Packliste Rennrad Mallorca: wann du die Jacke brauchst
Pack die Jacke für den Mittag.
Jede Packliste legt nahe, dass man sie für den frühen Start braucht, und auf dieser Insel sagen die Temperaturen etwas anderes. Um acht Uhr morgens ist es oben auf Puig Major zwischen 1,2 °C und 3,4 °C kälter als an der Promenade, an der man losgefahren ist. Bis zum Mittag ist dieser Abstand auf 5,1 °C bis 7,2 °C gewachsen. Selbst im wärmsten Monat ist der Abstand mittags größer als morgens im kältesten. Am weitesten fällt der Gipfel hinter die Küste zurück, während man zu ihm hinauffährt.
Ein Beispiel aus dem Januar: Man fährt an der Küste bei 7,8 °C los. Vier Stunden später steht die Küste bei 14,4 °C, und man ist 873 m hoch in 7,2 °C kalter Luft und richtet gleich ein Rennrad bergab. Im Abfahrtstempo fühlt sich diese Luft an wie 1,7 °C. Das sind 12,7 °C zwischen dem Ort, in dem man gefrühstückt hat, und der Abfahrt, auf der man sitzt, in einer einzigen Ausfahrt, an einem gewöhnlichen Vormittag ohne Wetterumschwung.
Was die Packlisten nennen, und welche Zahlen ihnen fehlen
Am 7. Oktober 2026 gab es 8 veröffentlichte mallorquinische Packlisten, in 2 Sprachen, von Verleihern, Camps, Vereinen und Hotels. Sie sind sich weitgehend einig: eine Jacke, Linge, etwas über die Schuhe. Zusammen nennen sie 15 verschiedene Gegenstände.
Keine davon nennt eine Temperatur. Keine davon nennt eine Höhe.
Nimm Schichten mit, in den Bergen ist es kühler stimmt, sagt einem aber nicht, ob März oder Juli gemeint ist, 400 m oder 800 m, die Stunde der Abfahrt oder die Stunde der Umkehr. Die einzige Temperatur auf all diesen Seiten stammt von einem Fahrer in einem Forum, nicht von jemandem, der eine Reise verkauft.
Was die 8 mallorquinischen Packlisten nennen, gelesen am 7. Oktober 2026
| Gegenstand | Genannt von | Anteil | Komfort oder Pflicht |
|---|---|---|---|
| Helm | 8 von 8 | 100 % | nach Sonnenuntergang vorgeschrieben |
| Radbrille | 7 von 8 | 88 % | Komfort |
| Handschuhe | 7 von 8 | 88 % | Komfort |
| Licht | 7 von 8 | 88 % | nach Sonnenuntergang vorgeschrieben |
| Pumpe | 7 von 8 | 88 % | Komfort |
| Mütze oder Stirnband | 6 von 8 | 75 % | Komfort |
| Bein- oder Knielinge | 6 von 8 | 75 % | Komfort |
| Sonnencreme | 6 von 8 | 75 % | Komfort |
| Ersatzschlauch | 6 von 8 | 75 % | Komfort |
| Packbare Jacke | 5 von 8 | 63 % | Komfort |
| Armlinge | 4 von 8 | 50 % | Komfort |
| Unterhemd | 3 von 8 | 38 % | Komfort |
| Weste | 3 von 8 | 38 % | Komfort |
| Überschuhe | 1 von 8 | 13 % | Komfort |
| Reflektierende Weste | 1 von 8 | 13 % | nach Sonnenuntergang vorgeschrieben |
Wie wir darauf kommen Ein Gegenstand gilt als genannt, wenn die Seite eines seiner Wörter in einer der beiden Sprachen enthält, in denen die Listen geschrieben sind. Die Anteile beziehen sich nur auf die Mallorca-Listen — ein allgemeiner Trainingslager-Artikel hatte nie die Gelegenheit, einen mallorquinischen Berg zu nennen, und ihn mitzuzählen würde jeden Anteil hier verkleinern. Forenbeiträge werden mit Namen zitiert und nie gezählt.Grundlage: jede gefundene Seite, die Rennradfahrern sagt, was sie nach Mallorca mitnehmen sollen, und ohne Konto lesbar ist.Berechnet am 7. Oktober 2026.
Die Insel hat ein zweites Thermometer, 1.007 Meter über dem ersten
Alles, was Besucher hier über das Wetter lesen, ist am Flughafen gemessen, acht Meter über dem Meer. Es gibt ein zweites Instrument: eine Gratstation in der Serra auf 1.015 m — und in 4 aufeinanderfolgenden Jahren (2018, 2019, 2020, 2021) meldeten beide durch jeden Monat des Jahres hindurch.
Stunde für Stunde nebeneinandergelegt ergibt das 27.536 Stunden mit einem Wert an beiden Enden eines Höhenkilometers im selben Augenblick. Das sind Messwerte aus der Luft dieser Insel, in beiden Höhen gleichzeitig, und sie zeigen Dinge, die ein Temperaturgradient aus dem Lehrbuch nicht zeigen kann.
Der Abstand zwischen Berg und Küste hängt mehr an der Uhrzeit als am Monat
Dieselbe Ausfahrt in allen zwölf Monaten: die Küste um 8:00 Uhr beim Losfahren, die Küste um 12:00 Uhr am höchsten Punkt des Tages — und oben auf Puig Major zu beiden Stunden.
Die Küste und der Gipfel von Puig Major (873 m), Monat für Monat
| Monat | Küste, 8:00 Uhr | Küste, 12:00 Uhr | Gipfel, 12:00 Uhr | Abstand um 8:00 Uhr | Abstand um 12:00 Uhr | Bergab fühlt es sich an wie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 7,8 °C | 14,4 °C | 7,2 °C | 2,9 °C | 7,2 °C | 1,7 °C |
| Februar | 7,2 °C | 14,7 °C | 8,9 °C | 1,2 °C | 5,8 °C | 4,0 °C |
| März | 10,0 °C | 16,3 °C | 9,6 °C | 3,4 °C | 6,7 °C | 4,9 °C |
| April | 11,9 °C | 18,4 °C | 11,8 °C | 3,3 °C | 6,6 °C | — |
| Mai | 15,9 °C | 21,7 °C | 15,7 °C | 3,3 °C | 6,0 °C | — |
| Juni | 20,7 °C | 26,4 °C | 21,0 °C | 2,8 °C | 5,4 °C | — |
| Juli | 23,3 °C | 30,3 °C | 25,2 °C | 2,1 °C | 5,1 °C | — |
| August | 22,8 °C | 30,1 °C | 24,7 °C | 1,8 °C | 5,4 °C | — |
| September | 20,1 °C | 27,2 °C | 20,6 °C | 2,9 °C | 6,6 °C | — |
| Oktober | 15,0 °C | 22,4 °C | 15,4 °C | 2,5 °C | 7,0 °C | — |
| November | 12,1 °C | 17,9 °C | 10,8 °C | 3,4 °C | 7,1 °C | — |
| Dezember | 9,3 °C | 15,7 °C | 9,8 °C | 2,1 °C | 5,9 °C | 5,2 °C |
Wie wir darauf kommen Verwendet werden nur die Stunden, die beide Instrumente melden. Jede Zahl vergleicht also die beiden Stationen in derselben Stunde, nie den Mittelwert der einen mit dem der anderen. Durchgehend Ortszeit. Eine Station wird aufgenommen, wenn sie in jedem Monat eines Jahres 240 Messwerte liefert, und das in drei solchen Jahren; zwei der sechs Stationen der Insel schaffen das, und die Bewertung aller sechs ist veröffentlicht.Grundlage: stündliche Temperatur an PALMA DE MALLORCA (8 m) und ALFABIA MTN RANGE (1.015 m).Berechnet am 17. August 2026.
Der Abstand folgt in jedem Monat der Uhr. In allen zwölf Monaten liegt der größte Abstand des Tages zwischen 14:00 und 20:00 Uhr und der kleinste zwischen 4:00 und 8:00 Uhr. Der schärfste Fall ist der Februar: 1,2 °C beim Frühstück, 5,8 °C vier Stunden später.
An der Küste wird es im Lauf des Vormittags warm, am Berg kaum. Auf Meereshöhe steigt die Temperatur im Januar zwischen 8:00 und 12:00 Uhr um 6,6 °C; auf dem Grat um einen Bruchteil davon. Zu warten, bis der Ort aufwärmt, ist rund 791 Höhenmeter wert. Ein Start um sieben und ein Start um neun sind deshalb zwei verschiedene Ausfahrten.
In der Dämmerung ist der Berg oft der warme Ort
Die Listen gehen davon aus, dass es früh am Tag und oben am kältesten ist. Tatsächlich ist um sechs Uhr morgens die Gratstation von beiden die wärmere, und zwar in 44,4 % der Stunden im Februar und in mehr als einem Drittel der Stunden in 3 Monaten des Jahres. Mittags passiert das so gut wie nie: der höchste Wert eines Monats liegt bei 3,4 %.
Kalte Luft läuft nachts bergab und sammelt sich in der Ebene. Wer je früh aus einem Ort im Landesinneren gestartet ist und auf den ersten zehn flachen Kilometern mehr gefroren hat als irgendwo am Anstieg, kennt den Grund jetzt.
Windchill auf der Abfahrt
Bergab fühlt es sich kälter an, als das Thermometer sagt. Bei 30 bis 50 km/h erzeugt man seinen eigenen Wind, und der Windchill-Index beziffert das: 7,2 °C Januar-Luft fühlt sich an wie 2,9 °C bei der langsameren und wie 1,7 °C bei der schnelleren Fahrt.
Der Index gilt nur bei kalter Luft. Sein US-Herausgeber wendet ihn bei höchstens 10,0 °C an, der kanadische Herausgeber dieselbe Formel nur bei höchstens 0,0 °C. Auf dem Gipfel von Puig Major liegen mittags 4 Monate innerhalb der weiteren der beiden Grenzen (Januar, Februar, März, Dezember) und keiner innerhalb der engeren. Diese Insel ist milder als das Klima, für das der Index gebaut wurde. Die gefühlten Werte unten sind also das, wofür der Index geradestehen kann; auf der Straße kann es kälter sein.
Der Wind des Tages ist in keinem dieser Werte enthalten. Der Wind auf dieser Insel ist ein eigenes Thema, er wird an der Küste gemessen, und echter Gegenwind auf einer Abfahrt vergrößert den Abstand zwischen Thermometer und Händen nur.
Mittagstemperatur nach Höhe und nach Anstieg
Wer nicht Puig Major fährt, sucht sich hier die eigene Höhe. Der Abstand wächst mit dem Anstieg, und diese Tabelle zeigt die Mittagsluft auf jeder Höhe, die die Straßen der Insel erreichen.
Lufttemperatur um 12:00 Uhr nach Höhe, °C
| Höhe | Jan | Feb | Mär | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sep | Okt | Nov | Dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 m | 14,4 | 14,7 | 16,3 | 18,4 | 21,7 | 26,4 | 30,3 | 30,1 | 27,2 | 22,4 | 17,9 | 15,7 |
| 200 m | 12,8 | 13,4 | 14,8 | 16,9 | 20,4 | 25,2 | 29,2 | 28,9 | 25,7 | 20,8 | 16,3 | 14,4 |
| 400 m | 11,1 | 12,1 | 13,3 | 15,4 | 19,0 | 23,9 | 28,0 | 27,6 | 24,2 | 19,2 | 14,7 | 13,0 |
| 600 m | 9,5 | 10,8 | 11,7 | 13,9 | 17,6 | 22,7 | 26,8 | 26,4 | 22,7 | 17,6 | 13,0 | 11,6 |
| 800 m | 7,8 | 9,4 | 10,2 | 12,3 | 16,2 | 21,4 | 25,7 | 25,1 | 21,1 | 16,0 | 11,4 | 10,3 |
| 1.000 m | 6,1 | 8,1 | 8,6 | 10,8 | 14,8 | 20,2 | 24,5 | 23,9 | 19,6 | 14,3 | 9,7 | 8,9 |
Dasselbe als Liste von Straßen: jeder veröffentlichte Anstieg, der über 400 m endet, im kältesten Monat, und wie sich seine Abfahrt anfühlt, wo immer der Index gilt.
Veröffentlichte Anstiegsseiten über 400 m, im Januar
| Anstiegsseite | Höhe oben | Luft um 12:00 Uhr | Bergab fühlt es sich an wie | Tunnel |
|---|---|---|---|---|
| Puig Major | 873 m | 7,2 °C | 1,7 °C | 409 m |
| Puig Major | 873 m | 7,2 °C | 1,7 °C | 247 m |
| Coll dels Reis | 723 m | 8,4 °C | 3,3 °C | — |
| Coll dels Reis | 723 m | 8,4 °C | 3,3 °C | 28 m |
| Coll de sa Batalla | 578 m | 9,6 °C | 4,9 °C | — |
| Coll de sa Batalla | 578 m | 9,6 °C | 4,9 °C | — |
| Coll d'Honor | 555 m | 9,8 °C | 5,2 °C | — |
| Coll d'Honor | 555 m | 9,8 °C | 5,2 °C | — |
| Santuari de Cura | 540 m | 10,0 °C | 5,5 °C | — |
| Coll de Femenia | 537 m | 10,0 °C | 5,5 °C | — |
| Coll d'en Claret | 499 m | 10,3 °C | — | — |
| Coll d'en Claret | 499 m | 10,3 °C | — | — |
| Coll d'Orient | 499 m | 10,3 °C | — | — |
| Coll de Sóller | 497 m | 10,3 °C | — | — |
| Coll de Sóller | 497 m | 10,3 °C | — | — |
| Santuari de Sant Salvador | 478 m | 10,5 °C | — | — |
| Ermita de la Santíssima Trinitat | 474 m | 10,5 °C | — | — |
| Coll des Grau | 466 m | 10,6 °C | — | — |
| Coll des Grau | 466 m | 10,6 °C | — | — |
| Can Costa | 426 m | 10,9 °C | — | — |
| Galilea | 409 m | 11,1 °C | — | — |
| Galilea | 408 m | 11,1 °C | — | — |
Wie wir darauf kommen Geradlinige Interpolation zwischen den beiden Stationen, Monat für Monat und Stunde für Stunde. Der höchste asphaltierte Punkt der Insel liegt 142,4 m unter dem oberen Instrument. Die Temperatur an jedem Gipfel liegt also zwischen zwei Messungen, nie oberhalb der oberen.Grundlage: die gemessene Höhe jedes veröffentlichten Anstiegs (jede Auffahrt eines Passes einzeln gezählt) gegen die 1.015 m der oberen Station.Berechnet am 17. August 2026.
Was man vorher wissen sollte
Zwei Gegenstände aus der ersten Tabelle schreibt das Gesetz nach Sonnenuntergang vor, und die Regel für den zweiten wird gerade neu gefasst. Auf einer Landstraße zwischen Sonnenuntergang und Sonnenaufgang verlangt das spanische Recht von Radfahrenden Licht und etwas, das der Fahrer dahinter auf 150 m erkennen kann. Die Packlisten nennen das erste 7-mal von 8, das zweite 1-mal. Bei keinem anderen Gegenstand klaffen die Empfehlung der Listen und die Vorschrift weiter auseinander.
Seit dem 1. Oktober 2026 steht die Pflicht in Art. 118.2 und verlangt mindestens ein leuchtendes oder reflektierendes Element, erkennbar auf mindestens 150 m. Bis dahin stand sie in Art. 98.3 und verlangte ein reflektierendes Kleidungsstück, das man anlegt. Beide Fassungen stehen auf der Regelseite.
Das ist keine Auslegung. Im konsolidierten Text steht an der Stelle des Radfahrer-Absatzes „3. (Suprimido)“, und die Anmerkung, die der Herausgeber an den Artikel setzt, nennt das Dekret, das ihn gestrichen hat: «Se suprime el apartado 3, con efectos de 1 de octubre de 2026, por el art. único.17 del Real Decreto 518/2026, de 24 de junio. Ref. BOE-A-2026-13889»
Drei Dinge ändern sich gleichzeitig, und sie zeigen nicht alle in dieselbe Richtung. Wer einkaufen will, findet in der rechten Spalte, was das für den Kauf heißt.
Was sich am 1. Oktober 2026 ändert
| Der Maßstab | Jetzt (Art. 98.3) | Ab 1. Oktober 2026 (Art. 118.2) | Was das für den Kauf heißt |
|---|---|---|---|
| ein reflektierendes Kleidungsstück, das man anlegt | colocada alguna prenda reflectante | al menos de un elemento luminoso o reflectante | Aus einem Kleidungsstück wird ein Element, und aus «und» wird «oder». Die neue Fassung nennt dafür eine Norm, die die alte nicht nannte: die für persönliche Schutzausrüstung. |
| wenn Licht vorgeschrieben ist — also zwischen Sonnenuntergang und Sonnenaufgang | Cuando sea obligatorio el uso del alumbrado | entre el ocaso y la salida del sol, o en condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad | Die Pflicht gilt künftig in mehr Situationen. Ein Regenvormittag in der Serra fällt ausdrücklich darunter; unter die geltende Fassung fällt er nicht. |
| auf 150 m zu erkennen | a una distancia de 150 metros | a una distancia mínima de 150 metros | Aus einer festen Angabe wird eine Untergrenze. Für den Kauf heißt das: 150 m sind das Minimum, mehr ist besser. |
Für den Einkauf laufen die drei auf eine Anweisung hinaus, und sie gilt vor und nach dem Stichtag: etwas Reflektierendes oder Leuchtendes, am Körper und nicht nur am Rad, gut für 150 m oder mehr. Was die neue Fassung hinzufügt, sind die Anlässe — sie nennt das Wetter ausdrücklich, „o en condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad“ — und eine Norm, die die alte nie nannte, „conforme a la normativa de los equipos de protección individual“.
Wer das Kleidungsstück nicht besitzt, kauft es zu Hause und nicht am Urlaubsort: Warnwesten, Reflektoren und Rücklichter bei DecathlonWerbung ist der naheliegende Weg dazu, und die Entscheidung, überhaupt eines einzupacken, trifft die Tabelle weiter unten und nicht dieser Satz.
In Tunneln braucht man zu jeder Tageszeit Licht, und dieser Teil der Vorschrift ändert sich nicht. Art. 98.1 schreibt Licht vor „a cualquier hora del día en los túneles, pasos inferiores y tramos de vía afectados por la señal «Túnel» (S-5)“ — zu jeder Tagesstunde, in Tunneln, Unterführungen und auf Abschnitten mit dem Zeichen «Túnel» (S-5) — und diese Worte stehen unverändert auch im Text vom Oktober. Auf dieser Insel betrifft das 7 veröffentlichte Anstiege, mit zusammen 966 m Tunnel. Das ist ein kleiner Teil der Insel: Auf einem Anstieg zählt der Tunnel, auf den anderen sechs ist er vorbei, bevor sich die Augen umgestellt haben. Die längste Röhre misst 409 m, auf der Straße über Puig Major. Eine der Vereinslisten sagt es direkt, und sie ist die einzige Liste, die begründet, warum sie Licht will:
Die Dunkelheit kommt früher, als ein Wintergast einplant. Der Auslöser der Vorschrift ist der Sonnenuntergang, nicht die Dämmerung: gerechnet für 2027 ist die Sonne am 7. Dezember um 17:25 unten und kommt am 30. Oktober erst um 08:15 herauf. In drei von zwölf Monaten ist sie vor sechs Uhr abends weg. Im Januar muss eine Vier-Stunden-Ausfahrt bis 13:50 rollen, um im Hellen zurück zu sein. Das klingt großzügig, bis die Ausfahrt ein langer Tag in der Tramuntana wird. Der Tageslicht-Planer rechnet das für einen gewählten Standort und Anstieg aus, mit deren eigenen Werten statt mit dem Inselmittel.
Sonnenaufgang, Sonnenuntergang und die späteste Abfahrt für vier Stunden, zur Monatsmitte
| Monat | Sonnenaufgang | Sonnenuntergang | Späteste Abfahrt |
|---|---|---|---|
| Januar | 08:08 | 17:50 | 13:50 |
| Februar | 07:42 | 18:26 | 14:26 |
| März | 07:00 | 18:57 | 14:57 |
| April | 07:11 | 20:28 | 16:28 |
| Mai | 06:35 | 20:57 | 16:57 |
| Juni | 06:21 | 21:19 | 17:19 |
| Juli | 06:35 | 21:16 | 17:16 |
| August | 07:02 | 20:44 | 16:44 |
| September | 07:31 | 19:57 | 15:57 |
| Oktober | 08:00 | 19:09 | 15:09 |
| November | 07:34 | 17:34 | 13:34 |
| Dezember | 08:03 | 17:27 | 13:27 |
Wie wir darauf kommen Sonnenaufgang und Sonnenuntergang für einen Seehorizont, berechnet mit dem Sonnenstandsverfahren der NOAA und über ein ganzes Jahr gegen den Dienst des US Naval Observatory geprüft. Das Gesetz nennt Sonnenuntergang und Sonnenaufgang, also werden genau diese zwei Zeiten verwendet; die Dämmerung spielt für das Gesetz keine Rolle. Das Gelände ist nicht modelliert.Grundlage: der eigene Sonnenstands-Datensatz dieser Seite für die Insel, und der Auslöser des Gesetzes selbst.Berechnet am 25. September 2026.
Die Zeiten gelten für einen Seehorizont. Ein Tal unter der Serra de Tramuntana verliert die Sonne deutlich früher, ein Gipfel behält sie länger — die Zahlen sind die der Insel, nicht die einer Straße.Was in die Tasche muss. Das Gesetz nennt 3 Gegenstände. Vor dem Flug kaufen sollte man den, den weniger als 50 % der mallorquinischen Listen erwähnen, und das trifft genau einen: den Gegenstand, den die Listen auslassen.
Die vorgeschriebenen Gegenstände, gegen die 8 mallorquinischen Listen
| Gegenstand | Listen, die ihn nennen | Urteil |
|---|---|---|
| reflektierendes Kleidungsstück | 1 von 8 | Vor dem Flug kaufen |
| Licht | 7 von 8 | hat fast jeder schon |
| Helm | 8 von 8 | hat fast jeder schon |
Wie wir darauf kommen Ein Gegenstand, den das Gesetz verlangt, heißt hier zu kaufen, wenn ihn weniger als 50 % der gelesenen Listen nennen, und vorhanden, wenn ihn mehr nennen. Die Schwelle steht über der Tabelle, die sie entscheidet, und gilt für jede Zeile gleich; weder Preis noch Händler noch Provision geht ein.Grundlage: die vorgeschriebenen Gegenstände im Packlisten-Datensatz und der Anteil der gelesenen mallorquinischen Listen, die jeden nennen.Berechnet am 30. September 2026.
Wie wir darauf kommen Jedes zitierte Fragment wird Wort für Wort in genau der Fassung nachgewiesen, der es zugeschrieben ist, und in der Reihenfolge, in der es zitiert wird; schon ein geändertes Wort fällt auf. Die Tunnelklausel wird in beiden Fassungen Wort für Wort nachgewiesen, und daran zeigt sich, dass sie unverändert ist. Übersetzt wird nichts: der Gesetzestext bleibt in der Sprache, in der er erlassen wurde.Grundlage: das konsolidierte Reglamento General de Circulación in den Fassungen vom 5. Juni 2026 und vom 26. Juni 2026.Berechnet am 30. September 2026.
Am 1. Oktober 2026 löst die neue Fassung die alte ab. Bis dahin gilt die ältere, danach die neuere. Hier steht jeweils die Fassung, die heute gilt, und das wird bei jeder Aktualisierung neu geprüft, damit nach dem Stichtag nicht mehr die alte Regel dasteht.Sonnencreme braucht man an denselben Tagen wie die Jacke. Ein Januar-Tag mit 7,2 °C auf dem höchsten Punkt der Insel hat am selben Vormittag 14,4 °C an der Küste, mit der Sonne voll darauf — und 6 von 8 Listen nennen Sonnencreme aus gutem Grund.
Der Herausgeber des Windchill-Index merkt an, dass heller Sonnenschein zwischen 10 und 18 °F gefühlter Wärme wert ist. Die gefühlten Temperaturen oben lassen das außen vor. Es ist aber ein echter Teil des Grundes, warum sich dieselbe Abfahrt im Schatten der Westseite der Serra und in der Sonne so verschieden anfühlt.Zum Regen steht es anderswo. Regentage pro Monat stehen im Trainingslager-Guide und auf den Monatsseiten; die Zahlen hier sind nur Temperaturen.
Was Fahrer sagen
Die veröffentlichten Listen stammen von Anbietern, die Reisen verkaufen. Deshalb lohnt es sich, ihre Übereinstimmung zu zählen und ihre Begründungen zu prüfen. In einem Forenthread berichten Fahrer, was sie selbst erlebt haben. Unter diesen Seiten ist 1 solcher Thread, auf Deutsch, und er enthält die beiden einzigen Sätze, die den Rat an etwas Handfestes knüpfen.
Der erste sagt, was die Temperaturen oben zeigen: Linge und Windstopper, wegen der Abfahrten, und zwar in den Bergen. Der zweite nennt die einzige Temperatur, die überhaupt jemand angibt: elf Grad Aprilregen in einem Jahr, fünfundzwanzig Grad Märzsonne in einem anderen, von jemandem, der da war. Die Tabelle oben passt dazu: 18,4 °C ist die Aprilküste am Mittag, 11,8 °C der Gipfel. Wer zweimal da war, kann gut einen schlechten April und einen guten März erwischt haben.
Von allen 11 Seiten kommt kein Verlag diesem Rat näher als dieser hier, der die Berge und den Monat nennt, aber keine Zahl:
Die Ausrüstungsliste
Nichts Exotisches. Entscheidend ist, wann welches Teil aus der Tasche kommt.
- Packbare Jacke oder Weste, von Januar bis Dezember, über 600 m nicht verhandelbar. In diesen Monaten liegt die Mittagsluft oben unter 10,0 °C, kalt genug, dass der Windchill-Index für die Abfahrt gilt. 5 von 8 Listen nennen eine Jacke, und hier liegen die Listen richtig.
- Arm- und Knielinge das ganze Jahr über, nicht nur im Winter. Selbst im Juli liegt der höchste Punkt der Insel mittags 5,1 °C unter der Küste. 4 von 8 Listen nennen Armlinge, der niedrigste Anteil aller Kleidungsstücke der Tabelle, und das Teil, das die Listen am meisten unterschätzen.
- Lange Finger und etwas über die Ohren im Januar und Februar. Eine Abfahrt bei 1,7 °C ist ein Hände-und-Ohren-Problem, bevor sie ein Oberkörper-Problem ist.
- Ein Rücklicht immer, ein Reflexband, wenn es dämmern könnte. Die 7 Anstiege mit Tunnel machen das Rücklicht auch tagsüber zum Thema.
- Sonnencreme am selben Tag wie alles andere. Küste und Gipfel liegen 1.007 Höhenmeter auseinander, also bringt eine Ausfahrt kräftige Sonne und echte Kälte.
Leihrad, Versicherung, Gepäck und Unterkunft
Das Leihrad. Ein Mietrad kommt ohne die eigenen Kontaktpunkte: der Sattel ist der eines Fremden, Pedale und Computerhalter bringt man selbst mit. Mieträder und den Lieferumfang vergleichenWerbung und dazu den Leihrad-Guide, der die Übersetzungen auflistet, die dieselben Flotten veröffentlichen.
Eine Reiseversicherung, die Radfahren abdeckt. Organisierter Sport ist in gewöhnlichen Reiseversicherungen ein häufiger Ausschluss, und ein Rennrad ist ein wertvoller Gegenstand mit eigenen Regeln zu Transport und Aufbewahrung — vor jedem Abschluss lohnt der Blick in die Ausschlüsse der eigenen Police. ReiseversicherungWerbung ist eine Möglichkeit unter vielen; diese Seite bewertet keine Versicherer und berät nicht zu Policen.
Das Gepäck am letzten Tag. Auschecken um zehn und Flug um neun heißt elf Stunden mit einem Radkoffer, und das lässt sich leicht vermeiden. GepäckaufbewahrungWerbung nimmt den Koffer, und der Anreise-Guide hat die Fahrzeit zurück zum Flughafen, mit einem Transfer, der einen Radkoffer erwartetWerbung.
Ein Quartier mit Schlauch und Trockenständer. Der Hotel-Guide zeigt, welche Häuser überhaupt einen Radraum angeben, und in SóllerWerbung, am Fuß der beiden kurvenreichsten Abfahrten der Insel, wird man beides am meisten brauchen.
Wie diese Zahlen zu lesen sind
Jede Temperatur hier ist ein Mittelwert über die Stunden, in denen beide Instrumente dieselbe Stunde gemeldet haben, in Ortszeit. Ein Mittelwert ist keine Vorhersage: die Hälfte der Morgen war kälter, die Hälfte wärmer. Für die kalte Hälfte steckt die Jacke in der Rückentasche. Die kälteste einzelne gepaarte Stunde überhaupt liegt bei -3,7 °C, am 27. Februar 2018.
Die beiden Stationen liegen 1.007 m in der Höhe und rund vierundzwanzig Kilometer auf der Karte auseinander. Der Grat ist ein Ort in der Serra, der Flughafen ein Ort in der Ebene, und ein Morgen an der Nordküste ist keiner von beiden. Gut gemessen ist, um wie viel kälter die Höhe hier ist; nicht messbar ist ein Tal, in dem keine der beiden Stationen steht.Im Vergleich mit den AEMET-Werten. AEMET veröffentlicht klimatologische Normalwerte für denselben Flughafen über 1981–2010; sie stehen auch auf den Monatsseiten. Gegen die jüngeren Jahre gehalten liegen unsere Werte auf Meereshöhe in jedem einzelnen Monat höher. Zwei verschiedene Kennzahlen über zwei verschiedene Zeiträume müssen nicht genau übereinstimmen. Wichtig ist, dass die Abweichung in allen zwölf Monaten in dieselbe Richtung geht. Im Mittel liegen unsere Werte 1,3 °C höher:
Unsere Werte auf Meereshöhe gegen die AEMET-Normalwerte 1981–2010 derselben Station
| Monat | Hier, 2018–2021 | AEMET, 1981–2010 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Januar | 10,6 °C | 9,5 °C | +1,1 °C |
| Februar | 10,9 °C | 9,8 °C | +1,1 °C |
| März | 12,8 °C | 11,3 °C | +1,5 °C |
| April | 15,5 °C | 13,6 °C | +1,9 °C |
| Mai | 18,5 °C | 17,5 °C | +1,0 °C |
| Juni | 23,2 °C | 21,7 °C | +1,5 °C |
| Juli | 26,6 °C | 24,8 °C | +1,8 °C |
| August | 26,7 °C | 25,1 °C | +1,6 °C |
| September | 24,1 °C | 22,2 °C | +1,9 °C |
| Oktober | 18,7 °C | 18,5 °C | +0,2 °C |
| November | 14,5 °C | 13,7 °C | +0,8 °C |
| Dezember | 12,2 °C | 10,8 °C | +1,4 °C |
Wie wir darauf kommen Der Windchill-Index, W = 13.12 + 0.6215·T − 11.37·V^0.16 + 0.3965·T·V^0.16, T in °C, V in km/h at 10 m. Es wird kein Wetterwind addiert: bergab erzeugt man seinen eigenen, und echter Gegenwind vergrößert den Abstand nur. Der Wert erscheint nur dort, wo sein Herausgeber ihn gelten lässt — bei höchstens 10 °C — und die strengere Lesart desselben Index, höchstens 0 °C, steht daneben.Grundlage: die Lufttemperatur oben und die Geschwindigkeit, mit der abgefahren wird.Berechnet am 17. August 2026.
Die Packtipps umfassen 11 Seiten, Stand 7. Oktober 2026: 8, die Ausrüstung für Mallorca nennen, 2 über Trainingslager allgemein und 1 Thread von Fahrern. In die Anteile geht nur die erste Gruppe ein. Eine allgemeine Trainingslager-Seite hatte keinen Anlass, einen mallorquinischen Berg zu nennen, und würde jeden Anteil der Tabelle drücken.
Die am 7. Oktober 2026 gelesenen Seiten
Sport up your Life — Packliste: Radtrainingslager auf Mallorca — die Liste liegt hinter einer Browser-Prüfung, also am besten direkt an der Quelle nachsehen.
FC St. Pauli Radsport — Trainingslager Mallorca 2026 FAQ — dort, wo diese Liste stand, war keine aktuelle Seite mehr zu finden.
Die Ausrüstungskarte
Eine Karte: was die Luft auf jeder Höhe dieser Insel tut, Monat für Monat, zur Abfahrtsstunde und zur höchsten Stunde des Tages — dazu die beiden Dinge, die das spanische Recht nach Sonnenuntergang verlangt.