Trainingslager Mallorca Rennrad: 21 Camps im Vergleich

Von Das MallorcaVelo-Team · Veröffentlicht 07.08.2026

Alle Camps hier verkaufen denselben mallorquinischen Frühling. Was sie wirklich unterscheidet, steht in keinem Prospekt: wie weit Sie fahren, bevor der erste Anstieg beginnt. Das hängt vom Ort ab, in dem das Camp untergebracht ist. Wählen Sie also zuerst den Ort und dann das Hotel. Über die 7 Orte dieser 21 Camps reicht das von einem Anstieg, der im Ort selbst anfängt — Port d'Andratx — bis zu 19,1 km in Ca'n Picafort. Diese Strecke fahren Sie an jedem Fahrtag der Woche hin und zurück.

Bei 9 von 21 liegt innerhalb von 10 Kilometern um die Tür kein Anstieg. Der Grund ist schlicht: Dort stehen die Hotelbetten. Trotzdem ist das der größte Unterschied zwischen zwei Camps, die im Prospekt gleich aussehen, und Sie legen ihn an dem Tag fest, an dem Sie buchen.

Vier Tipps, je nachdem, was Sie von der Woche wollen

Jeder Tipp folgt einer festen Regel, angewandt auf die Straßendistanzen oder auf das, was der Veranstalter selbst veröffentlicht. Preis, Partnerschaften und Provisionen spielen bei keinem eine Rolle. Wenn Sie anders gewichten, finden Sie mit der Orts-Tabelle weiter unten Ihre eigene Antwort.

Vier Fragen, vier Camps

Wenn das Ihre Frage istDas CampDie Regel, die es gewählt hat
Ich will, dass das Klettern an der Haustür beginntThomson Bike Tours — Mallorca Cycling Campdie meisten veröffentlichten Anstiege (jede Auffahrt eines Passes einzeln gezählt) innerhalb von 10 km eines Ortes, den das Camp nutzt
Ich komme wegen der Grundlagenkilometer, die Ebene ist der Zweck808project — 120 Service Course Mallorcaunter den Camps, deren Ort nichts innerhalb von 10 km hat, dasjenige mit den meisten veröffentlichten Anstiegen innerhalb von 30 km
Ich will vor der Buchung wissen, was ein Tag istBalance Point Racing — Mallorca Camp 2027die größte Spanne zwischen der langsamsten und der schnellsten veröffentlichten Gruppe — unter den Camps, die für mindestens zwei Gruppen eine Tagesdistanz veröffentlichen
Februar ist die einzige Woche, die ich freibekommeStuart Hall Cycling — Spring Cycling Camp 2027unter den Camps, die im Februar laufen, dasjenige, dessen Ort einem veröffentlichten Anstiegsfuß am nächsten liegt

Der Haustür-Tipp gewinnt mit seinem zweiten Hotel. Thomson Bike Tours wechselt mitten in der Reise den Standort, und der Abschnitt mit Basis in Port d'Andratx ist die bestgelegene Woche aller Camps hier: 6 veröffentlichte Anstiege innerhalb von 10 km, mehr als an jedem anderen Ort dieser Camps, und der nächste Anstieg beginnt im Ort selbst. Die Alcúdia-Hälfte derselben Reise hat 3.

Der Grundlagen-Tipp ist eine vollwertige Empfehlung. Wenn Zone 2 und eine große Wochensumme Ihr Plan sind, ist Ca'n Picafort der richtige Ort, und die 19,1 km bis zum ersten Anstieg sind Ihr Einrollen. RennRad hat schon 2019 genau so für diese Küste argumentiert, und die Straßendistanzen bestätigen das.

Die sieben Camp-Orte: Entfernung zum ersten Anstieg

Straßendistanz von jedem Camp-Ort zum Fuß eines veröffentlichten Anstiegs, und wie viel in Reichweite liegt

OrtNächster AnstiegsfußWelcher AnstiegInnerhalb 10 kmInnerhalb 30 kmVon den zehn schwersten, innerhalb 50 kmCamps mit Basis hier
Port d'Andratx0,0 kmSa Talaia6204Thomson Bike Tours
Pollença0,0 kmColl de Femenia4114Sa Calobra Cycling Club
Port de Pollença0,2 kmcoll de la Creueta493Stuart Hall Cycling, Clips Mallorca Cycling, Cykelresor.com, Struggle Events, Mallorca Cycling Holidays, Le Raidard
Alcúdia8,5 kmcoll de la Creueta394Thomson Bike Tours, Balance Point Racing, Sportive Breaks, Trek Travel, Maxpulse
Port d'Alcúdia10,1 kmcoll de la Creueta094Huerzeler Bicycle Holidays, SunVelo, Ride Switzerland, Maxpulse, SpeedVille
Platja de Muro13,4 kmcoll de la Creueta0124manusports / ACTIVE Mallorca, BaseCamp
Ca'n Picafort19,1 kmcoll de la Creueta0154808project, 808project

Port d'Alcúdia verfehlt die Marke um 122 Meter. Der nächste Anstieg beginnt 10.122 m entfernt. Die 10-Kilometer-Grenze haben wir selbst gezogen, und dieser Ort liegt genau darauf: Zieht man sie ein wenig weiter, zählt er zu den Orten mit Anstieg vor der Tür.

Für 5 der 7 Orte ist es derselbe Anstieg. Jeder Ort an der Badia d’Alcúdia erreicht zuerst den coll de la Creueta, weil das die Straße auf die Halbinsel von Formentor ist. Das «nächste Klettern» von 20 der 21 Camps ist also dasselbe Stück Straße, nur unterschiedlich weit weg.

Die berühmten Anstiege erreichen Sie von jedem Ort aus. Jeder dieser Orte erreicht 3–4 der zehn schwersten Anstiege der Insel innerhalb von 50 km, in der Reihenfolge des Anstiegs-Rankings. Wenn die berühmten Straßen der Grund für die Reise sind, kommen Sie von jedem Camp hier aus hin. Entscheiden Sie dann nach etwas anderem.

Wie wir darauf kommen Jeder Ort wird zweimal über dieselbe Messung sortiert: nach der Straßendistanz zum nächsten veröffentlichten Anstiegsfuß, und danach, wie viele Anstiege innerhalb von 30 km liegen. Es gibt keine Gewichtung und keine Gesamtpunktzahl; die beiden Sortierungen stehen nebeneinander.Grundlage: die 7 Orte, in denen die erfassten Camps ihre Basis haben.Berechnet am 6. August 2026.

Termine und Tagesdistanzen, wie die Veranstalter sie veröffentlichen

Die 21 Camps, die für 2027 angekündigten Zeitfenster, und was jeder über einen Tag auf dem Rad sagt

VeranstalterBasisNächster AnstiegsfußAngekündigt für 2027Ein Tag auf dem Rad
Stuart Hall CyclingPort de Pollença0,2 km28. Februar 2027 – 16. Mai 2027 (eine ganze Saison, 77 Nächte, Anreise frei wählbar)fast 129–161 km, intermediate 97–129 km, steady 80–97 km
Thomson Bike ToursAlcúdia → Port d'Andratx8,5 km17. April 2027 – 24. April 2027; 25. April 2027 – 2. Mai 2027keine Distanz veröffentlicht
Sa Calobra Cycling ClubPollença0,0 km3. April 2027 – 10. April 2027keine Distanz veröffentlicht
Balance Point RacingAlcúdia8,5 km26. April 2027 – 5. Mai 2027A 90–140 km, B 65–95 km, C 45–70 km
Sportive BreaksAlcúdia8,5 kmFebruar 2027, noch ohne Terminleisure 65–85 km, endurance 75–115 km
808projectCa'n Picafort19,1 km13. März 2027 – 20. März 2027; 20. März 2027 – 3. April 2027; 3. April 2027 – 17. April 2027keine Distanz veröffentlicht
manusports / ACTIVE MallorcaPlatja de Muro13,4 km13. März 2027 – 27. März 2027keine Distanz veröffentlicht
Huerzeler Bicycle HolidaysPort d'Alcúdia10,1 km6. März 2027 – 13. März 2027keine Distanz veröffentlicht
BaseCampPlatja de Muro13,4 km9. April 2027 – 17. April 2027keine Distanz veröffentlicht
Clips Mallorca CyclingPort de Pollença0,2 km6. März 2027 – 13. März 2027; 13. März 2027 – 20. März 2027keine Distanz veröffentlicht
SunVeloPort d'Alcúdia10,1 km29. Januar 2027 – 14. Februar 2027Team le Tour 60–85 km, Team Giro 75–120 km, Team Vuelta 75–145 km
Trek TravelAlcúdia8,5 km14. März 2027 – 19. März 2027; 21. März 2027 – 26. März 2027; 28. März 2027 – 2. April 2027; 4. April 2027 – 9. April 2027; 11. April 2027 – 16. April 2027; 18. April 2027 – 23. April 2027; 25. April 2027 – 30. April 2027; 2. Mai 2027 – 7. Mai 2027; 9. Mai 2027 – 14. Mai 2027; 16. Mai 2027 – 21. Mai 2027; 23. Mai 2027 – 28. Mai 2027; 10. Oktober 2027 – 15. Oktober 2027; 17. Oktober 2027 – 22. Oktober 2027; 24. Oktober 2027 – 29. Oktober 2027; 31. Oktober 2027 – 5. November 2027keine Distanz veröffentlicht
808projectCa'n Picafort19,1 km27. Februar 2027 – 13. März 2027keine Distanz veröffentlicht
Cykelresor.comPort de Pollença0,2 km17. April 2027 – 2. Mai 2027keine Distanz veröffentlicht
Ride SwitzerlandPort d'Alcúdia10,1 km13. März 2027 – 20. März 2027keine Distanz veröffentlicht
MaxpulseAlcúdia8,5 km30. März 2027 – 6. April 2027keine Distanz veröffentlicht
MaxpulsePort d'Alcúdia10,1 km19. April 2027 – 26. April 2027keine Distanz veröffentlicht
Struggle EventsPort de Pollença0,2 km12. März 2027 – 19. März 2027keine Distanz veröffentlicht
Mallorca Cycling HolidaysPort de Pollença0,2 km18. März 2027 – 22. März 2027keine Distanz veröffentlicht
Le RaidardPort de Pollença0,2 km1. Mai 2027 – 8. Mai 2027keine Distanz veröffentlicht
SpeedVillePort d'Alcúdia10,1 km27. Februar 2027 – 3. April 2027 (eine ganze Saison, 35 Nächte, Anreise frei wählbar)keine Distanz veröffentlicht

Nur 4 von 21 veröffentlichen überhaupt eine Tagesdistanz. Der Rest verkauft Fahrgruppen über ihren Namen (ein Epic Ride, zwei Stärkeklassen, «six or more ride groups daily»), und die Kilometer erfahren Sie am ersten Morgen. Bei den Camps, die eine Zahl nennen, ist die Spanne riesig: 45 km bis 161 km, von der langsamsten Gruppe bei Balance Point Racing bis zur schnellsten bei Stuart Hall Cycling. Beides wird als Tag im Trainingslager auf Mallorca verkauft. Fragen Sie also vor dem Bezahlen nach der Tagesdistanz.

Vor der Buchung

Bei 9 der 21 Camps beginnt jede Ausfahrt mit einer Anfahrt zum ersten Anstieg. 808project, manusports / ACTIVE Mallorca, Huerzeler Bicycle Holidays, BaseCamp, SunVelo, Ride Switzerland, Maxpulse, SpeedVille haben ihre Basis alle in einem Ort ohne Anstieg innerhalb von 10 km. Beim nächstgelegenen sind das 10,1 km je Richtung, bevor der erste Anstieg beginnt, beim entferntesten 19,1 km. Planen Sie das in den Tag ein. Was diese Zahlen nicht sagen: wie viel die Anfahrt selbst klettert. Es sind Straßendistanzen vom Ort bis zum Fuß eines Anstiegs, und die Straße dazwischen ist nicht unbedingt eben.

1 von 21 haben einen Monat angekündigt und kein Datum. Sportive Breaks (Februar 2027) nennen bislang keinen Tag. Wenn Sie an bestimmte Flüge gebunden sind, fragen Sie dort zuerst nach.

4 Veranstalterseiten verkaufen im Netz noch eine abgelaufene Saison. Die ausführlichste ist die Camp-Seite von TOUR Magazin: zwei Basisorte, zwei Hotels und vier Leistungsgruppen — und als Termin die Saison 2023, vier Jahre vor der, um die es in diesen Tabellen geht. Nur deshalb fehlen sie in den Tabellen oben. Sobald einer von ihnen einen Termin für 2027 veröffentlicht, kommt er hinein: Zwei Anbieter, die in früheren Ausgaben aus diesem Grund fehlten, stehen inzwischen in der Tabelle, jeder weil er endlich eine Woche datiert hat.

Alle angekündigten Camp-Wochen liegen zwischen Januar und November. Die 21 Camps haben zusammen 39 Zeitfenster angekündigt. 2 davon sind ganze Saisonfenster von mehr als 21 Nächten statt einzelner Wochen — der Anbieter verkauft das Fenster und Sie wählen die Woche darin — die übrigen sind Wochen, und alle liegen in 7 Monaten:

Wann die Camps laufen und wie das Wetter in dem Monat ist

MonatAngekündigte ZeitfensterMittleres TagesmaximumRegentageWie diese Seite ihn einstuft
Januar115,2 °C5,7workable
Februar515,4 °C5,1strong
März1617,5 °C4,5pick
April1719,8 °C4,8pick
Mai923,7 °C3,8pick
Oktober423,9 °C6,1workable
November119,0 °C6,1specialist

5 Monate im Jahr haben überhaupt kein Camp, und einer davon ist zum Radfahren nicht erkennbar schlechter: Der September steht in unseren Monatsdaten auf derselben Stufe wie der Februar. Er ist wärmer und sonniger und hat weniger Regentage, dafür fällt mehr Regen, wenn es regnet. Warum dann kein Camp läuft, wissen wir nicht. Wenn die Frühjahrswochen voll oder teuer sind, finden Sie auf der September-Seite die Zahlen, um die Alternative zu beurteilen.

Was Fahrerinnen und Fahrer sagen

Wir haben 3 Verlage dazu gelesen, wo ein Camp wohnen sollte, 2 davon deutschsprachig. Der nützlichste von ihnen verkauft kein Camp.

Wer was darüber sagt, wo ein Camp stehen sollte

VerlagDatiertArtIn ihren WortenWas es belegt
Cycle FiestaundatiertRatgeber«significantly further away from the best cycling routes»Der einzige englischsprachige Beitrag, der diese Orte gegeneinander stellt, sagt über Ca’n Picafort in Worten, was die Straßendistanz in Metern sagt — und rät, «so nah an Alcúdia wie möglich» zu wohnen.
ciclista.net — Carolyn Ott-Friesl14. Mai 2024selbst gefahren«Von Alcúdia aus muss man dafür keine Monstertouren machen, um viele bekannte Highlights abzufahren. Cap Formentor, Sa Calobra, Orient – alles sehr gut erreichbar.»Eine Woche aus der ersten Person mit Basis in Alcúdia, und der einzige gelesene Bericht, der eine Summe nennt: 450 Kilometer und knapp 4.000 Höhenmeter. Die Autorin sagt auch, was die Ebene kostet: die langen, geraden Straßen im Inselinneren nennt sie «ziemlich langweilig».
RennRad — Johann Fährmann30. Oktober 2019Ratgeber«Der Nordwesten und die Nordostküste zwischen Port de Pollenca, Port d’Alcuida und Can Picafort sind besonders beliebt.»Ein deutsches Radsportmagazin nennt genau den Küstenstreifen, an dem die Camps ihre Basis haben. Die Branche sagt damit selbst, was die Standorte der Camps zeigen.

Cycle Fiesta kommt zum selben Schluss, was die Haustür angeht. In seiner Reihung der Orte im Norden nennt der Beitrag Ca'n Picafort «significantly further away from the best cycling routes» und rät, so nah wie möglich an Alcúdia zu wohnen. Die Straßendistanzen bestätigen das: 19,1 km bis zum ersten Anstieg gegen 8,5 km. Was im Beitrag fehlt, ist die andere Hälfte: Innerhalb von 30 km erreicht Ca'n Picafort 15 Anstiege und Alcúdia 9.

Ein Bericht nennt eine Wochensumme. Carolyn Ott-Friesl schreibt 2024 auf ciclista.net über eine Woche aus Alcúdia und kommt auf 450 km und knapp 4.000 Höhenmeter. Zum Vergleich: Sa Calobra Cycling Club plant 500–550 km für sieben Nächte, Balance Point Racing nennt für zehn Tage üblicherweise 900–1.200 km. Derselbe Text sagt auch offen, was die Ebene kostet: Die langen, geraden Straßen im Inselinneren sind in ihren Worten «ziemlich langweilig».

Quelle Cycle Fiesta, ciclista.net, RennRad · geprüft am 17. Oktober 2026Zwei weitere Beiträge werden benannt statt weggelassen: bookyabike und bike-stefan.de. Keiner von beiden liefert derzeit eine Seite, die dieser Guide zitieren könnte, und aus keinem wird etwas behauptet.

Die Lage-Versprechen der Camps im Check

Zwei Veranstalter machen über ihre Lage eine Aussage, die konkret genug ist, um sie an der Straße nachzurechnen. Beide haben so weit recht, beantworten aber jeweils nur eine der zwei Fragen von oben: wie nah der erste Anstieg liegt oder wie viel Klettern in Reichweite ist.

Was der Veranstalter verspricht, und die Straßendistanz

WerDie AussageVonZum nächsten Anstiegsfuß
Sportive Breaks«Stay with us at a 4-star hotel in Alcudia where the best riding is in Mallorca.»Alcúdia8,5 km — coll de la Creueta
Le Raidard«A dream cycling trip to Mallorca, the Balearic paradise for cyclists»Port de Pollença0,2 km — coll de la Creueta
SpeedVille«sehr schnelle Wege ins Tramuntanagebirge»Port d'Alcúdia10,1 km — coll de la Creueta

Sportive Breaks schreibt, sein Hotel stehe dort, wo «Stay with us at a 4-star hotel in Alcudia where the best riding is in Mallorca.». Von Alcúdia aus liegt der erste Anstiegsfuß 8,5 km entfernt, und 9 Anstiege liegen innerhalb von 30 km. Das ist ein guter Basisort, aber unter diesen Camps nicht der nächstgelegene: Port d'Andratx, in derselben Tabelle, liegt 8,5 km näher an einem Anstieg. Als Aussage über die ganze Insel ist das Werbung. Als Aussage über eine Woche Fahren in Reichweite stimmen die Zahlen.

Den Rest buchen: Transfer, Leihrad und Unterkunft

Jedes Camp hier verkauft Betten und Guiding, und fast keines den Flug, den Transfer oder das Rad.

Der Transfer ist der erste Posten nach dem Flug. Die schnellste Fahrt vom Terminal in diese Orte liegt zwischen 42,2 km und 64,0 km — Port d'Andratx bis Port de Pollença — und ein vor der Landung gebuchter TransferWerbung ist der Unterschied zwischen der Ausfahrt am nächsten Morgen und der am übernächsten. Der Anreise-Guide hat die Zahlen für jeden Ort.

Wenn im Camp kein Rad enthalten ist, zählt die Übersetzung mehr als der Rahmen: Leihflotten und ihre Übersetzungen vergleichenWerbung und nach dem größten Ritzel im Haus fragen. Der Leihrad-Guide führt, was jeder Anbieter veröffentlicht.

Wer den Ort ohne das Camp will, findet dieselben Straßendistanzen auf jeder Basisort-Seite. Port de PollençaWerbung, AlcúdiaWerbung und

Platja de MuroWerbung

sind die drei Orte, die die Camps am häufigsten nutzen. Der Basisorte-Guide sortiert sie alle, und der Reiseplaner baut die Woche um den Ort, den Sie wählen.

Wie das entstanden ist

Die Regel, welche Camps aufgenommen werden, im Wortlaut: Ein Veranstalter steht in dieser Erhebung, wenn er ein ortsfestes Rennrad-Trainingslager auf Mallorca verkauft und auf einer ohne Konto lesbaren Seite beides veröffentlicht: wo er seine Basis hat und mindestens einen Termin. Camps mit mehreren Sportarten werden gekennzeichnet, nicht ausgeschlossen. Preise werden nicht gespeichert, weil sie sich ändern; den aktuellen Preis nennt der Veranstalter hinter seinem Link.

Jede Distanz ist eine Straßendistanz über unser eigenes Netz fahrbarer Straßen. Die beiden Sortierungen auf dieser Seite stammen aus dem Basisorte-Guide und werden hier nicht neu berechnet. Sie werden gegen dessen eigene Werte für alle 18 Orte mit Basisseite geprüft: 0 Abweichungen, und schon eine einzige würde die Veröffentlichung dieser Seite stoppen. Alles, was ein Veranstalter über sich sagt, ist ein Zitat, das am 17. Oktober 2026 gegen seine eigene Seite geprüft wurde. Den Rest führt die Methodik-Seite.

Wie wir darauf kommen Für jeden Ort mit eigener Basisseite werden der nächstgelegene veröffentlichte Anstiegsfuß, die Zahl der Anstiege innerhalb des Nahradius und die Zahl der zehn schwersten innerhalb von 50 km aus der Standortmessung neu berechnet und mit den Werten verglichen, die der Basisorte-Guide auf einem anderen Weg herleitet. Weicht eine Zahl ab, wird die Seite nicht veröffentlicht.Grundlage: die Zahlen des Basisorte-Guides und die Neuberechnung dieser Seite aus derselben Rohmessung.Berechnet am 6. August 2026.

Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 6. August 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 90 Tagen.