Alle sechzehn offiziellen Routen im Vergleich · Serra de Tramuntana

Serra de Tramuntana - Sud

130,3 km · 2.445 Höhenmeter · ausgeschildert vom Consell de Mallorca

2.445 Höhenmeter auf 130,3 km: die härteste von 8 unter den offiziellen Routen, die wir als Track veröffentlichen. Hinauf geht es über Coll de n'Esteve von es Capdellà, Coll de sa Gramola von Andratx und coll de sa Teulera von Estellencs, dazu 5 weitere. Start ist Palmanova, ausgeschildert ist sie auf der Straße, und der Consell veröffentlicht sie als 126,5 km Fließtext, ohne Track, ohne Profil, ohne GPX. Alle drei findest du weiter unten.

GPX herunterladen (7.151 Punkte, kostenlos, ohne E-Mail)

Die Geometrie des Tracks stammt aus OpenStreetMap und trägt dessen ODbL-Lizenz in der Datei; die Höhe kommt aus dem spanischen nationalen 5-m-Geländemodell.

Länge
130,3 km
Anstieg
2.445 m
Anstieg pro km
19 m
Höchster Punkt
499 m
Steilster Kilometer
7,5 %
Steilste 5 km
6,0 %
Grad (Consell)
Sehr anspruchsvoll

Streckenkarte

Start
Serra de Tramuntana - Sud

Unser nachgebauter Track über der Insel, ohne Kartenkacheln und ohne Anfrage an Dritte. 130,3 km, Start und Ziel in Palmanova.

Welcher Teil der Insel

93,0 % der 130,3 km dieser Route liegen in Serra de Tramuntana. Sie berührt zwei der sechs Comarques (Bezirke) Mallorcas und überquert zweimal eine Grenze zwischen ihnen.

Gefahrene Strecke je Comarca

ComarcaStreckeAnteil
Serra de Tramuntana121,2 km93,0 %
Palma9,1 km7,0 %

Wie wir darauf kommen Jedes aufeinanderfolgende Punktpaar des Tracks ist ein Segment, und seine Meter gehen an die Comarca, in der sein Mittelpunkt liegt. Die Antwort ist also eine Länge je Comarca. Verwendet wird die zur Route veröffentlichte GPX-Spur; sie gibt die gemessene Distanz der Route auf acht Meter genau wieder. Die vereinfachte Linie der Kartendarstellung wird nicht verwendet, denn sie schneidet Kurven ab und verliert bis zu 16 % der Länge. Liegt ein Segment auf der Grenze, gehen seine Meter ganz an eine Seite; die Summe dieser Segmente wird je Route als Fehlerschranke veröffentlicht.Grundlage: der veröffentlichte GPX-Track und die Comarca-Grenzen von OpenStreetMap (admin_level=7).Berechnet am 6. August 2026.

Ein Segment auf der Grenze wird ganz einer Seite zugerechnet; über die 2 Grenzüberquerungen dieser Route sind das höchstens 61 m.

Höhenprofil

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 Überhöhung ×52 Meter über dem Meer · Kilometer entlang der Strecke
Höchster Punkt 499 m · tiefster 3 m · markiert: Coll de n'Esteve von es Capdellà (km 12,0), Coll de sa Gramola von Andratx (km 23,2), coll de sa Teulera von Estellencs (km 38,3), coll de sa Bastida von Banyalbufar (km 45,8), coll des Vent von Banyalbufar (km 48,6), Coll de Sóller von Sóller (km 86,1), Coll dels Tords von Establiments (km 116,5), coll des Cocons von Calvià (km 127,9)

Höhe alle 20 m aus dem spanischen nationalen 5-m-Geländemodell abgetastet und über 100 m geglättet. Höchster Punkt 499 m bei km 53,3, tiefster 3 m.

Wofür diese Route gut ist

Diese hier, wenn du klettern willst. 2.445 Höhenmeter sind die härteste von 8 unter den hier veröffentlichten Routen, und sie kommen auf 130,3 km zusammen statt sich über eine ganze Rundreise zu verteilen.

  • 130,3 km brauchen einen ganzen Tag.
  • Fünf Kilometer ab km 79,8 liegen im Mittel bei 6,0 %.

Gewertet gegen die 8 offiziellen Routen, deren Rekonstruktion beide Prüfungen besteht: Platz 1 von 8 nach Höhenmetern, Platz 2 von 8 nach Anstieg pro Kilometer, Platz 4 von 8 nach Länge.

Die gemessenen Anstiege darauf

Über den Straßenverlauf zugeordnet, gegen die 122 von uns gemessenen Anstiege, wobei jede Richtung auf einen Pass einzeln zählt. Die Spur muss sowohl am Fuß als auch am Scheitel eines Anstiegs innerhalb von 120 m vorbeiführen und dazwischen ungefähr dessen Länge fahren. Nichts wird über Namen zugeordnet.

Jeder gemessene Anstieg, den diese Route kreuzt, in der Reihenfolge der Fahrt.

AnstiegRichtungBeginnt beiLängeHöhendifferenzMittelSteilster km
Coll de n'Esteve von es CapdellàHinaufkm 9,82,2 km113 m5,1 %6,1 %
Coll de n'Esteve von AndratxHinunterkm 12,06,6 km168 m2,5 %5,5 %
Coll de sa Coma von AndratxHinunterkm 14,73,9 km154 m3,9 %5,5 %
Coll de sa Gramola von AndratxHinaufkm 17,65,6 km287 m5,1 %6,6 %
Coll de sa Gramola von EstellencsHinunterkm 23,211,8 km218 m1,9 %6,6 %
es Grau von EstellencsHinunterkm 30,84,2 km191 m4,6 %6,6 %
Coll des Pi von EstellencsHinunterkm 33,21,7 km98 m5,8 %6,6 %
coll de sa Teulera von EstellencsHinaufkm 34,93,4 km17 m0,5 %2,9 %
coll de sa Teulera von BanyalbufarHinunterkm 38,34,2 km51 m1,2 %5,3 %
coll de sa Bastida von BanyalbufarHinaufkm 42,63,2 km194 m6,1 %7,5 %
coll des Vent von BanyalbufarHinaufkm 42,66,1 km214 m3,5 %7,5 %
Coll d'en Claret von Son FerrandellHinunterkm 53,32,1 km104 m4,9 %5,3 %
Can Costa von DeiàHinunterkm 59,26,6 km297 m4,5 %7,3 %
Can Corraca von LlucalcariHinunterkm 67,12,5 km78 m3,1 %3,6 %
Can Bleda von SóllerHinunterkm 72,24,2 km199 m4,7 %6,0 %
Coll de Sóller von SóllerHinaufkm 77,78,5 km463 m5,5 %6,9 %
Coll de Sóller von BunyolaHinunterkm 86,17,6 km330 m4,3 %5,6 %
Coll dels Tords von EstablimentsHinaufkm 109,37,2 km201 m2,8 %5,2 %
Coll dels Tords von CalviàHinunterkm 116,57,4 km160 m2,2 %5,0 %
coll des Cocons von CalviàHinaufkm 125,32,7 km37 m1,4 %3,0 %

Wie wir darauf kommen Ein Anstieg wird erfasst, wenn die Spur sowohl an seinem Fuß als auch an seinem Scheitel innerhalb von 120 m vorbeiführt und die dazwischen gefahrene Strecke innerhalb von 30 % der gemessenen Länge dieses Anstiegs liegt. Fuß vor Scheitel heißt, die Route fährt ihn hinauf; die andere Reihenfolge heißt hinunter, und dann wird er als Abfahrt ausgewiesen. Anstiege werden nie über ihren Namen zugeordnet.Grundlage: die 122 von uns gemessenen Anstiege, jede Auffahrtsrichtung eines Passes einzeln gezählt.Berechnet am 6. August 2026.

Eine Abfahrt steht bei dem Kilometer, an dem es über den Scheitel geht. Wir kennen Scheitel und Fuß jedes Anstiegs, aber nicht den Punkt, an dem eine Abfahrt endet, deshalb steht dafür keine Spanne.

Höhenmeter je 10 km

Die Route in Zehn-Kilometer-Blöcken. Insgesamt 2.445 Höhenmeter auf 130,3 km verraten nicht, ob sie auf einmal kommen, und auf dieser Route tun sie es nicht.

Anstieg und Abfahrt je Zehn-Kilometer-Block, mit dem höchsten darin erreichten Punkt.

BlockHinaufHinunterHöchster Punkt
0,0–10,0 km221 m90 m134 m
10,0–20,0 km272 m208 m236 m
20,0–30,0 km311 m194 m360 m
30,0–40,0 km124 m257 m331 m
40,0–50,0 km313 m144 m351 m
50,0–60,0 km211 m162 m499 m
60,0–70,0 km78 m339 m400 m
70,0–80,0 km214 m207 m222 m
80,0–90,0 km351 m189 m497 m
90,0–100,0 km20 m219 m307 m
100,0–110,0 km48 m74 m111 m
110,0–120,0 km205 m129 m276 m
120,0–130,0 km76 m228 m159 m
130,0–130,3 km1 m6 m9 m

Wie wir darauf kommen Der Anstieg ist die Summe der Steigungen einer über 100 m geglätteten Reihe. Ungeglättet fügt das Eigenrauschen des Modells Hunderte Höhenmeter hinzu, die die Straße nicht hat — und das ist der Hauptgrund, warum veröffentlichte Höhenangaben für dieselbe Fahrt auseinandergehen. In Tunneln und auf Brücken wird zwischen den Portalen interpoliert, denn ein Geländemodell liest den Berg über dem Tunnel.Grundlage: IGN Elevacion4258_5 (OGC WCS).Berechnet am 6. August 2026.

Die Straßen, die sie benutzt

Das sind die Straßen, die unser nachgebauter Track tatsächlich nutzt, längste zuerst. 84,4 % ihrer Länge liegen auf Straßen, die der Consell für diese Route nennt.

Die Straßen mit dem größten Anteil an dieser Route, nach Distanz.

StraßeDistanzAnteil an der Route
Ma-1058,5 km47 %
Ma-101514,8 km12 %
Ma-101611,1 km9 %
Ma-11A10,7 km9 %
Ma-118,9 km7 %
Ma-10316,4 km5 %
Ma-11103,5 km3 %
Ma-11402,9 km2 %

Wie wir darauf kommen Zwischen zwei aufeinanderfolgenden Wegpunkten wird der kürzeste Weg gewählt, bei dem die vom Consell genannten Straßen und camins ihre wahre Länge kosten, eine andere nummerierte Straße das Doppelte und ein unbenannter Weg das Achtfache. Autobahnen fallen ganz heraus, ebenso alles, was als privat, gesperrt oder für Fahrräder verboten getaggt ist. Eine für Autos gesperrte, für Räder offene Straße bleibt drin.Grundlage: das OpenStreetMap-Straßennetz, gefiltert auf das, was ein Fahrrad befahren darf.Berechnet am 6. August 2026.

Eine Straße dieser Route ist gesperrt

Ein Abschnitt dieser Route liegt auf gesperrter Straße — bis zu 3,2 km der 130,3 km. Welche Straße, an welcher Stelle des Tages und wann, steht unten.

  • Gesperrt — Ma-11: für den Durchgangsverkehr gesperrt, wegen Instandhaltung. Ab km 68,3, bis zu 3,2 km Bis 19. November 2026 · Nachts, 22:00–06:00 Uhr

    Quelle Ma-11 — IDEmallorca — Consell de Mallorca · geprüft am 18. Oktober 2026Diese Route fährt 8.868 m auf Ma-11, und der Abschnitt aus dem Register verläuft auf 3.207 m innerhalb von 250 m der gezeichneten Route. Angegeben ist der kleinere der beiden Werte: betroffen sein kann eine Route höchstens auf so viel von sich, wie sie auf dieser Straße fährt.TÚNEL DE SÓLLER TANCAT AMB DESVIAMENT PER MA-11A (COLL DE SÓLLER), de 22:00 a 06:00 hores de diumenge a dijous en les dates indicades, per tasques de manteniment

Arbeiten werden früher beendet und später verlängert. Vor einer Ausfahrt, die davon abhängt, steht das aktuelle Bild im Kartendienst der Behörde selbst. Consell de Mallorca — Kartendienst Straßenzustand. Was auf Mallorcas Straßen gesperrt ist

Wo sie startet

Start laut Consell: Palmanova, an der Kreuzung Ma-1C / avinguda de Cas Saboners.

Der Track führt durch Palmanova, Sóller und Valldemossa, alles Standorte, die wir beschreiben.

Orte mit Betten in Reichweite

2 dieser 8 Orte liegen an der Route selbst. Die übrigen sind eine Straßenfahrt entfernt, gemessen bis zu der Stelle, an der du auf die Route kommst.

Orte mit Betten, die auf der Straße höchstens 30 km von dieser Route entfernt liegen, die nächsten zuerst.

OrtAuf der StraßeEinstieg bei
Palmanovaan der Route—
Sólleran der Route—
Port de Sóller4,3 kmSóller
es Camp de Mar4,5 kmAndratx
Peguera6,6 kmAndratx
Valldemossa10,4 kmDeià
Palma13,2 kmPalmanova
s'Arenal de Llucmajor25,7 kmPalmanova

Wie wir darauf kommen Eine Route lässt sich nur an einem Ort aufnehmen, der zugleich einer ihrer eigenen Wegpunkte und einer der 32 Orte ist, für die wir ein Straßennetz gemessen haben. Jede neben einer Route genannte Distanz ist damit eine Straßendistanz, die wir bereits gemessen hatten, nie eine Luftlinie zur gezeichneten Linie: Die ist eine vereinfachte Form und brächte eine zweite Art von Entfernung neben die erste. Der Ort, an dem man in die Route einsteigt, steht neben der Zahl. Ein Wegpunkt wird über die OpenStreetMap-Knoten-ID einem Ort zugeordnet, nie über den Namen. Eine Route, die nur „durch“ einen Ort führt, trägt deshalb keine Entfernung, und es gibt keine Einheit, die falsch sein könnte. Ist eine Ortschaft unter zwei Knoten erfasst (s’Arenal ist es, weil es auf der Grenze zwischen Palma und Llucmajor liegt und jede Hälfte eine eigene statistische Einheit bildet), wird die zweite ID erst zugelassen, nachdem beide Datensätze gelesen und die Begründung schriftlich festgehalten wurde. Der Preis: Eine Route, deren Wegpunkte alle Dörfer außerhalb der gemessenen Menge sind, hat gar keinen Einstiegsort, und ihre Seite sagt das, statt eine Entfernung zu nennen, die sie nicht messen kann.Grundlage: die Ortswegpunkte der Routen und unsere Tabelle der Straßenentfernungen zwischen den Orten der Insel.Berechnet am 6. August 2026.

Unterkunft an der Route

An mehreren Tagen hintereinander fährt sich diese Route leichter von einem Ort aus, durch den sie wirklich führt. Suche in Palmanova, Sóller und Valldemossa:

Unterkunft in Palmanova findenWerbung

Lädt eine Drittanbieter-Karte von Stay22 erst nach Klick.

Mit dem Rad zum Start zu kommen ist die andere Hälfte des Tages, und der Consell lässt die meisten dieser Routen abseits des Flughafens beginnen.

Mietwagen am Flughafen Palma vergleichenWerbung

Wie diese Rekonstruktion geprüft wurde

Der Consell veröffentlicht 126,5 km für diese Route. Unsere Version misst 130,3 km, eine Abweichung von +3,0 %.

Sie ist ein Rundkurs, und unsere Version kehrt zu ihrem Start zurück — auf denselben Punkt.

84,4 % der Distanz liefen auf Straßen, die der Consell für diese Route nennt.

Wir veröffentlichen einen Track nur, wenn unsere Version innerhalb einer festen Toleranz mit der Distanz des Consell übereinstimmt. Die Regel und dieselbe Prüfung für alle sechzehn Routen stehen im Routen-Atlas.

Wie diese Zahlen zu lesen sind

  • Der Anstieg ist über 100 m geglättet. Ungeglättet fügt ein 5-m-Geländemodell Hunderte Höhenmeter hinzu, die die Straße nicht hat — und das ist der Hauptgrund, warum zwei veröffentlichte Angaben zur selben Fahrt auseinandergehen.
  • Die Distanz ist unsere eigene Messung. Die Angabe des Consell lautet 126,5 km, und wir nutzen sie nur, um unsere zu prüfen.
  • Maßgeblich für das, was heute an der Straße steht, sind die Schilder. Beschilderung ändert sich schneller als jede Veröffentlichung, und die Seite des Consell zu dieser Route ist unten verlinkt.
  • 179 m dieser Route verlaufen im Tunnel oder auf Brücken; dort wird die Höhe zwischen den Portalen interpoliert statt vom Berg darüber abgelesen.

Routen in der Nähe

Die anderen ausgeschilderten Routen, die in dieselbe Woche passen.

Alle sechzehn offiziellen Routen im Vergleich →

Die deutsche Seite des Consell de Mallorca zu dieser Route · Wie diese Website misst und prüft

Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 7. August 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 180 Tagen.