Mallorcas Anstiege, vermessen · Serra de Tramuntana

Coll de Femenia von Pollença

Pass · 14,0 km · 485 Höhenmeter · 3,5 % · vermessen am 7. August 2026

Die Ma-10 überquert auf 537 m den Pass Coll de Femenia. Von Pollença aus ist der Anstieg 14,0 km lang und überwindet 485 Höhenmeter, im Schnitt 3,5 %.

Bei den Höhenmetern steht er auf Platz 3 von 75 Anstiegen der Insel, jede Auffahrt zu einem Gipfel einzeln gezählt: 485 Höhenmeter. Der steilste Kilometer liegt in der Mitte, ab km 7,8, wenn die Straße schon 160 Höhenmeter über dem Fuß liegt. Für einen fertig geplanten Tag: Die ausgeschilderte Route Serra de Tramuntana nord des Consell fährt ihn hinauf bei km 24,6 von 108,7 km.

Plan eine Woche um diesen Anstieg →

Das Profil

Länge
14,0 km

von 52 m am Fuß bis 537 m am Scheitel

Höhenmeter
485 m

Scheitel minus tiefster Punkt der Straße — keine Summe aller Anstiege unterwegs

Durchschnittliche Steigung
3,5 %

Höhenmeter geteilt durch Länge

Steilster Kilometer
7,0 %

ab km 7,8

0,0–1,0 km mit 0,5 % 1,0–2,0 km mit 0,8 % 2,0–3,0 km mit 1,2 % 3,0–4,0 km mit 0,8 % 4,0–5,0 km mit 1,4 % 5,0–6,0 km mit 1,1 % 6,0–7,0 km mit 4,7 % 7,0–8,0 km mit 6,2 % 8,0–9,0 km mit 6,7 % 9,0–10,0 km mit 6,3 % 10,0–11,0 km mit 5,6 % 11,0–12,0 km mit 3,4 % 12,0–13,0 km mit 4,4 % 13,0–14,0 km mit 5,3 % 1 3 5 7 9 11 13 ab Pollença · 52 m Coll de Femenia · 537 m
Jeder Kilometer ist nach seiner eigenen Steigung eingefärbt. Höhe überhöht um ×7 — wie jedes Höhenprofil, auch die, die es nicht dazusagen.

Kilometer für Kilometer

Der schwerste ganze Kilometer unten beginnt bei km 8,0 und liegt bei 6,7 %. Kein Kilometer geht rückwärts — du fährst 507 Höhenmeter hinauf und behältst sie.

Jeder Kilometer des Anstiegs nach Coll de Femenia von Pollença

KilometerSteigungHöhe am Ende
0,0 – 1,00,5 %57 m
1,0 – 2,00,8 %65 m
2,0 – 3,01,2 %77 m
3,0 – 4,00,8 %85 m
4,0 – 5,01,4 %99 m
5,0 – 6,01,1 %110 m
6,0 – 7,04,7 %157 m
7,0 – 8,06,2 %220 m
8,0 – 9,06,7 %287 m
9,0 – 10,06,3 %350 m
10,0 – 11,05,6 %405 m
11,0 – 12,03,4 %439 m
12,0 – 13,04,4 %484 m
13,0 – 14,05,3 %537 m

Wie wir darauf kommen Höhen alle 10 m aus dem 5-m-Geländemodell des Instituto Geográfico Nacional, abgetastet entlang der Straßenachse aus OpenStreetMap und über 50 m geglättet. Die letzte Zeile ist kürzer, wenn der Anstieg nicht auf einem ganzen Kilometer endet.Grundlage: IGN Elevacion4258_5 (CC BY 4.0 scne.es) und OpenStreetMap (ODbL).Berechnet am 7. August 2026.

Wie viel des Anstiegs auf welcher Steigung liegt

SteigungStreckeAnteil am Anstieg
Gefälle0,6 km4 %
0–4 %7,2 km51 %
4–6 %1,8 km13 %
6–8 %3,9 km28 %
8–10 %0,5 km4 %

Wie wir darauf kommen Über 100-m-Fenster gemessen — kurz genug, um etwas zu bedeuten, und lang genug, dass das eigene Höhenrauschen eines 5-m-Geländemodells nicht dominiert.Grundlage: dieselbe Höhenreihe.Berechnet am 7. August 2026.

Die Kehren, gezählt

Eine Kehre ist hier eine Wendung von mindestens 135°, genommen innerhalb von 150 m Straße, und keine Kurve dieses Anstiegs erfüllt das. Die schärfste Wendung kommt zwar auf 249°, braucht dafür aber 394 m Straße. Das ist ein langer Bogen um einen Sporn. 12 Kurven des Anstiegs erreichen 90°.

Damit steht diese Straße auf Platz 91 von 116 Anstiegen mit Kehrenzahl, mit 0,0 Spitzkehren pro Kilometer. Die kurvenreichsten Straßen Mallorcas zeigt die ganze Rangliste, die Regel hinter der Zählung und vier veröffentlichte Zahlen, an der Straße geprüft, auf der sie gezählt wurden.

Der Vergleich mit jedem anderen Anstieg hier

Der steilste Kilometer liegt im Schnitt bei 7,0 % — damit sanfter als der Median von 7,1 % über alle hier vermessenen Anstiege. An Höhenmetern überwindet er mehr als der Median von 192 Höhenmetern. Die Tabelle vergleicht jede weitere Größe auf dieselbe Weise mit dem Inselmedian.

Coll de Femenia von Pollença, gegen alle 75 Anstiege im Atlas

MessgrößeDieser AnstiegMedian der InselPlatz
Höhenmeter485 m192 m3 von 75
Länge14,0 km5,0 km3 von 75
Durchschnittliche Steigung3,5 %4,5 %—
Steilster Kilometer7,0 %7,1 %40 von 75
Höhe am Scheitel537 m—10 von 75
Schwierigkeitsindex1,7—11 von 75

Wie wir darauf kommen Platzierung unter allen Anstiegen im Atlas, alle von einem einzigen Skript aus denselben zwei Datensätzen gemessen, damit die Zahlen direkt vergleichbar sind. Der Schwierigkeitsindex ist die Höhendifferenz zum Quadrat, geteilt durch das Zehnfache der Länge in Metern. Die durchschnittliche Steigung wird nicht platziert, weil sie für sich genommen kurze steile Rampen vor allem anderen bevorzugt.Grundlage: die 75 Anstiege im Atlas.Berechnet am 7. August 2026.

Der Gang, den er verlangt

Ob du einen Anstieg hochfährst oder schiebst, hängt vom steilsten zusammenhängenden Kilometer ab, hier 7,0 %, und viel weniger vom Schnitt. Der Rechner unten arbeitet mit diesem Wert und öffnet mit diesem Anstieg: Ändere Kettenblatt, Kassette und dein Gewicht, und er sagt dir, welche Trittfrequenz dieser Gang ergibt.

Der Kilometer, der entscheidet 78 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem. 7,0 % über einen Kilometer · 11,3 km/h · 78 U/min bei 34×30

Coll de Femenia — Pollença ist 14,0 km lang und überwindet 485 Höhenmeter, und der schwerste zusammenhängende Kilometer liegt im Schnitt bei 7,0 %. Dieser Kilometer, nicht der Schnitt, ist das, was dein kleinster Gang überleben muss.

Wo Steigung km/h U/min Was das bedeutet
Über den ganzen Anstieg 3,5 % 18,6 128 Aus diesem Gang wärst du längst heraus: 128 U/min. Die Zeile beschreibt die Steigung, nicht deinen kleinsten Gang.
Auf dem steilsten Kilometer 7,0 % 11,3 78 78 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem.

34×30 auf 28-mm-Reifen bringt dich 2,41 m pro Pedalumdrehung voran.

Wie wir darauf kommen Trittfrequenz, Entfaltung und Geschwindigkeit im Gang sind exakte Arithmetik aus Zähnezahlen und Radumfang (ETRTO-Felge 622 mm plus zwei Reifenquerschnitte, × π). Die Geschwindigkeit aus der Leistung ist modelliert: Schwerkraft + Rollwiderstand (Crr 0,005) + Luft (CdA 0,35 m², Luftdichte 1,2 kg/m³), geteilt durch 97,5 % Antriebswirkungsgrad. Bei diesen Steigungen ist die Schwerkraft der weitaus größte Term, aber Roll- und Luftwiderstand sind Schätzungen, keine Messungen. 60 und 100 U/min sind die Grenzen, die dieses Werkzeug zwischen gequält, rund und leergedreht zieht — von uns gewählte Konventionen, keine Befunde; die Spalte mit der Trittfrequenz ist die, über die man streiten kann. Jede Zeile wird in dem von dir gewählten Gang gerechnet, weshalb die flachere Zeile eine Trittfrequenz zeigen kann, die niemand fährt.Grundlage: die von diesem Projekt gemessene durchschnittliche und steilste Kilometer-Steigung jedes Anstiegs sowie die von dir eingegebenen Gang- und Fahrerwerte.Berechnet am 7. August 2026.

Die Kassette ist die eine Angabe, die es wert ist, bei der Buchung eines Mietrads schriftlich festzuhalten — und die am häufigsten dem Zufall überlassen wird: verlange die Übersetzung, die dieser Rechner nennt, beim Namen. Für Radverleih haben wir keinen Partner, dort gibt es also nichts zu empfehlen; helfen können wir bei einem MietwagenWerbung, um diese Straßen vom Flughafen aus zu erreichen.

Temperatur am Scheitel — und wie sich die Abfahrt anfühlt

Oben stehst du 485 m höher als unten, und dort ist es kälter. Im Januar, dem kältesten Monat an diesem Scheitel, liegt der Fuß des Anstiegs gegen 12:00 Uhr im Mittel bei 14,0 °C, der Scheitel bei 10,0 °C. Das sind zwei verschiedene Garderoben an den beiden Enden: 4,0 °C, bezahlt mit 485 m Höhenmetern. Im Juli steht derselbe Scheitel bei 27,2 °C.

Dann drehst du um. Bergab mit 30–50 km/h machst du deinen eigenen Wind, und um 08:00 Uhr im Januar fühlt sich die Luft oben — im Stehen 6,0 °C — wie 1,4 °C bei der langsameren und wie 0,0 °C bei der schnelleren Fahrt an. Fährst du sie stattdessen um 12:00 Uhr, fühlt sich dieselbe Abfahrt wie 5,5 °C bis 6,6 °C an. Mittags ist es hier in einem von zwölf Monaten kalt genug, dass der Windchill zählt. Was auch immer du hoch trägst: Die Abfahrt ist der Grund, warum die Weste in die Rückentasche gehört.

Die Luft am Scheitel Coll de Femenia, Monat für Monat

MonatFuß, 08:00 UhrScheitel, 08:00 UhrScheitel, 12:00 UhrBergab, 08:00 Uhr
Januar7,7 °C6,0 °C10,0 °C0,0 °C – 1,4 °C
Februar7,1 °C6,5 °C11,2 °C0,7 °C – 2,0 °C
März9,8 °C7,9 °C12,2 °C2,6 °C – 3,8 °C
April11,7 °C9,9 °C14,4 °C5,4 °C – 6,4 °C
Mai15,7 °C13,9 °C18,0 °C—
Juni20,6 °C19,0 °C23,1 °C—
Juli23,2 °C22,0 °C27,2 °C—
August22,7 °C21,7 °C26,8 °C—
September20,0 °C18,3 °C23,2 °C—
Oktober14,9 °C13,5 °C18,1 °C—
November11,9 °C10,0 °C13,5 °C5,5 °C – 6,6 °C
Dezember9,2 °C8,0 °C12,1 °C2,8 °C – 4,0 °C

Wie wir darauf kommen Stündliche Messwerte zweier Stationen 1.007 m auseinander, paarweise gebildet: Jede Zahl ist eine Differenz zwischen zwei Instrumenten zur selben Stunde. Die Temperatur auf 537 m wird zwischen ihnen gelesen und nie über die obere hinaus fortgeschrieben. Die Abfahrtsspalte ist der Windchill-Index bei 30–50 km/h Eigenwind, gedruckt nur innerhalb des Bereichs, für den ihn seine Herausgeber angeben, und genommen um 08:00 Uhr — der Stunde, über die er an jedem Scheitel dieser Insel etwas sagt.Grundlage: 27.536 Paarstunden auf 8 m und 1.015 m, 2018–2021.Berechnet am 17. August 2026.

Die Temperaturen werden nach der Höhe zwischen zwei Thermometern gelesen, die 1.007 m auseinanderliegen. Ein Scheitel an der Nordküste bekommt damit eine Zahl, die anderswo auf der Insel gemessen wurde. Außerdem sind es Werte unter offenem Himmel: Wo der Berg die Straße beschattet, ist der Morgen kälter als in der Tabelle. Was die Temperaturen über die ganze Insel machen und was in die Tasche gehört, steht in der Packliste.

Wie viel Verkehr diese Straße trägt

Der größte Teil dieses Anstiegs liegt auf der Ma-10 — mindestens 97 % seiner 14,0 km. Der Consell de Mallorca zählt auf dieser Straße 8.217 Kraftfahrzeuge am Tag. Über acht Zählstellen liest die ruhigste 5.930 und die belebteste 11.189. Diese Zahl ist also der Mittelwert der ganzen Straße, und auf dem Stück, das du hochfährst, kann mehr oder weniger los sein.

Von den 16 Straßen, auf denen die gemessenen Anstiege der Insel liegen, tragen vier mehr. Auf ihr liegen 14 der hier gemessenen Anstiege, diese eine Zahl ist also der Verkehr hinter ihnen allen. Zum Maßstab: die belebteste von ihnen, die Ma-15, zählt 27.013 am Tag.

Jede Zählstelle auf der Ma-10, die ruhigste zuerst

ZählstelleKfz am Tag
PM705.930
PM486.236
PM466.820
PM1177.050
PM328.600
PM478.763
PM11911.150
PM12311.189

Wie wir darauf kommen Die Zählstellen des Consell de Mallorca auf dieser Straße, abgelesen von seiner Verkehrskarte 2024. Die Zahl der Straße auf dieser Seite ist das Mittel dieser Stellen. Sie stehen nach Verkehrsmenge und nicht nach Lage am Anstieg: die Kilometrierung der Karte läuft stellenweise aus Vorgängerstraßen weiter und sagt deshalb nicht, an welcher dieser Stellen ein Fahrer vorbeikommt.Grundlage: 169 Zählstellen auf 105 Straßen, 2024.Berechnet am 24. September 2026.

Ein Tagesmittel glättet ein ganzes Jahr — ein Dienstag im Februar und ein Sonntag im August sind hier eine Zahl, und wer früh fährt, fährt darunter. Gezählt werden nur Kraftfahrzeuge; eine Zählung von Radfahrern gibt es nicht. Was diese Zahlen für das Risiko je gefahrenem Kilometer bedeuten, Straße für Straße, steht im Leitfaden zur Straßensicherheit.

Im ausgeschilderten Netz

Der Consell de Mallorca schildert sechzehn Radtouren-Routen über die Insel aus, und mit einer davon baust du diesen Anstieg am einfachsten in einen Tag ein. Diese Routen führen darüber, mit der Richtung und der Stelle, an der er auf der Route kommt:

Offizielle Routen über Coll de Femenia von Pollença

RouteRichtungBei KilometerRoutenlängeGPX
Serra de Tramuntana nord (Serra de Tramuntana)fährt hinauf10,6 – 24,6 km108,7 kmHerunterladen

Wie wir darauf kommen Die Verknüpfung Route × Anstieg, berechnet aus den beiden vermessenen Datensätzen. Bei einer Auffahrt sind die Kilometer die der Route selbst, vom Fuß des Anstiegs bis zum Scheitel; bei einer Abfahrt ist nur die Scheitelüberfahrt festgehalten, weil die Route zuerst oben ankommt. Eine Route ohne GPX ist eine, deren Rekonstruktion um mehr als 5 % von der Distanz abweicht, die der Consell veröffentlicht, oder deren Runde sich nicht schließt — ihre Linie veröffentlichen wir nicht, über diesen Anstieg führt sie trotzdem. Für diese Routen steht die Länge, die der Consell angibt, und kein Kilometer, weil beide sonst aus der unveröffentlichten Linie stammen würden.Grundlage: die sechzehn rekonstruierten offiziellen Routen sowie Fuß und Scheitel dieses Anstiegs.Berechnet am 7. August 2026.

Was in der Nähe liegt

Was sonst noch hier oben liegt, falls dieser eine keinen ganzen Tag füllt. Die Entfernungen sind Luftlinie zwischen den Scheiteln, nicht über die Straße — in der Tramuntana kann die Straße zwischen zwei Scheiteln, die vier Kilometer auseinanderliegen, fünfzehn Kilometer lang sein.

Vermessene Anstiege in der Nähe von Coll de Femenia

AnstiegLuftlinieComarcaHöhenmeterSchnitt
Coll de sa Batalla von Lluc4,9 kmSerra de Tramuntana103 m4,0 %
Coll de sa Batalla von Caimari4,9 kmSerra de Tramuntana410 m4,9 %
Coll dels Reis von Sa Calobra7,8 kmSerra de Tramuntana708 m7,1 %
Coll dels Reis von Lluc7,8 kmSerra de Tramuntana248 m1,8 %

Wie wir darauf kommen Großkreisdistanz zwischen den beiden Scheitelpunkten, aufsteigend sortiert. Andere Seiten desselben Scheitels fehlen hier — die stehen im Abschnitt darüber.Grundlage: die Anstiege im Atlas und ihre Scheitelkoordinaten.Berechnet am 7. August 2026.

Oder zurück zum ganzen Atlas, wo du alle 75 Anstiege auf einmal filtern und sortieren kannst.

Wie gemessen wurde — und wie man die Zahlen liest

  • Die Liste der Anstiege stammt aus einer Abfrage von OpenStreetMap: jeder benannte Pass an einer asphaltierten Straße und jedes benannte Gipfelziel oberhalb von 150 m, an dem eine asphaltierte Straße endet. Jeder Eintrag trägt die OSM-ID seines Scheitels und die des Ortes, an dem er beginnt.
  • Wege, die als für die Öffentlichkeit gesperrt getaggt sind — private, no, customers, permit —, werden vor jeder Routenberechnung aus dem Straßennetz entfernt. Kein Anstieg hier führt also über jemandes Zufahrt. Eine Straße, die für Autos gesperrt und für Fahrräder offen ist, bleibt drin.
  • Die Straße ist die OpenStreetMap-Achse jener Straße, die den Pass wirklich überquert. Eine GPS-Spur einer einzelnen Fahrt wird nicht verwendet, also landet kein Schlenker und kein Signalverlust eines Fahrers in der Zahl.
  • Die Höhe wird alle 10 m aus dem spanischen nationalen 5-m-Geländemodell abgetastet und in Tunneln und auf Brücken geradlinig interpoliert — dort liest ein Geländemodell den Berg darüber oder das Tal darunter.
  • Erreicht eine Straße ein Tunnelportal, ohne hindurchzuführen, hat das Modell den Berg, unter dem die Straße gleich verschwindet, bereits erklommen. Die letzten Meter vor dem Portal fallen deshalb weg. Ein Anstieg der Insel ist betroffen, und seine Seite nennt, wie weit vor dem Portal seine Zahlen enden.
  • Der Fuß des Anstiegs ist der tiefste Punkt dieser Straße zwischen Scheitel und genanntem Ort. Die Strecke vom Ort bis zum Fuß wird getrennt angegeben, denn bei mehreren dieser Anstiege sind das Kilometer.
  • Die Höhendifferenz ist Scheitel minus Fuß. Eine laufende Summe aller Anstiege hinge vollständig vom Abtastintervall ab, und genau das ist der wichtigste Grund, warum veröffentlichte Angaben auseinandergehen.
  • Die durchschnittliche Steigung ist Höhendifferenz geteilt durch Länge. Der Mittelwert der Steigungen aller Abtastpunkte würde die flachen Stellen übergewichten und wird deshalb nicht verwendet.
  • Der steilste Kilometer ist der größte Höhengewinn über ein beliebiges 1.000-m-Fenster des Anstiegs, in Zehn-Meter-Schritten verschoben.

Wie wir darauf kommen Verzeichnis aus OpenStreetMap abgefragt; die Straße von Pollença nach Coll de Femenia im gefilterten Straßennetz der Insel abgeschritten; Höhen alle 10 m abgetastet und über 50 m geglättet. Comarca über Punkt-in-Polygon aus den Grenzen admin_level=7 von OpenStreetMap.Grundlage: Straßenachsen aus OpenStreetMap (ODbL) und IGN Elevacion4258_5, Spaniens nationales 5-m-Geländemodell (CC BY 4.0 scne.es).Berechnet am 7. August 2026.

Quellen, weil diese Lizenzen die Namensnennung verlangen: Straßengeometrie © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL); Höhen vom Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0 scne.es); Comarca-Grenzen aus OpenStreetMap admin_level=7. Dieser Anstieg erreicht die 100 Höhenmetern, die der Atlas für einen Eintrag verlangt; die anderen sind dort aufgeführt, mit ihren Werten.

Pollença ist der Ort, an dem dieser Anstieg beginnt: von dort bist du innerhalb eines Kilometers drin. Hier eine Unterkunft für die Nacht davorWerbung. Sonst bleibt ein MietwagenWerbung ab Palma, wie fast überall auf der Insel.