Coll de Sóller mit dem Rennrad: 25 Kehren auf 8,5 km
Plan eine Woche um diesen Anstieg →
Das war die Hauptstraße ins Tal von Sóller, also ein arbeitender Gebirgspass und ein schlechter Ort zum Radfahren. Dann öffnete im Februar 1997 ein Tunnel darunter, und die Ma-11A hörte auf, irgendjemandes Weg irgendwohin zu sein. Übrig geblieben sind 8,5 km leere Straße mit 25 Kehren, mehr als bei jedem der 115 anderen Anstiege, die wir auf dieser Insel gezählt haben (jede Auffahrt auf einen Pass einzeln gerechnet).
- Länge
- 8,5 km
- Höhenmeter
- 463
- Durchschnittliche Steigung
- 5,5 %
- Kehren
- 25
von der Plaça in Sóller auf 34 m bis zur Passhöhe auf 497 m
Platz 4 von 75 veröffentlichten Anstiegsseiten
steilster Kilometer 6,9 %, ab km 2,8
aus der Straßenachse gezählt; Platz 1 von 116 gezählten Anstiegsseiten
Wie viele Kehren: warum drei Führer drei verschiedene Zahlen nennen
Jeder Führer hat nach bestem Wissen gezählt. Nur hat nie jemand aufgeschrieben, was als Kehre gilt, und so beantwortet jede Zählung eine etwas andere Frage. Wer beim Hochfahren mitzählt, merkt schnell, wo das Problem liegt. Einer der Führer sagt es selbst: „we counted 30 hairpins in total – but the truth is that it’s difficult to keep count!“
Was über die Kurven dieses Passes veröffentlicht ist
| Ihre Zahl | Veröffentlicht von | Im Wortlaut |
|---|---|---|
| etwa 25–30 Spitzkehren je Seite; 30 gezählt auf der Nordseite | Epic Road Rides | Die Seite ist offen über die Schwierigkeit: „we counted 30 hairpins in total – but the truth is that it’s difficult to keep count!“ |
| mehr als 60 Spitzkehren | Duva Pollença | Eine Zahl für den ganzen Pass, nicht für eine Seite. |
| 20 enge Kurven ab Bunyola, knapp 30 Spitzkehren ab Sóller | Love Velo | Im Wortlaut: „The southern ascent which is the shorter than the north offers 20 tight bends while the north side has almost 30 hairpins to contend with.“ Als einziger der drei trennt dieser Reiseführer die beiden Seiten — und als einziger sagt er, wo auf der Straße er gezählt hat. |
Jede dieser Zahlen ist aus derselben Straße reproduzierbar, sobald man sagt, was man zählt. Unsere eigene Zählung der Sóller-Seite sind 25 Kurven von mindestens 135°, gefahren auf höchstens 150 m Straße, und 30 Kurven von mindestens 135° über beliebige Länge — genau die Zahl, die Epic Road Rides aus dem Sattel gezählt hat. Die Bunyola-Seite ergibt 18 und 24 gegenüber Love Velos 20. geprüft am 6. August 2026.
Wir haben mit einer festen Regel gezählt, auf derselben OpenStreetMap-Straßenachse, entlang derer auch die Steigungen gemessen sind. Alle 5 m wird die Fahrtrichtung bestimmt, Wendungen in dieselbe Richtung werden zu einer Kurve zusammengezählt, und eine Kurve endet, sobald die Straße 25° zurückgedreht hat. Eine Kurve von mindestens 135° innerhalb von 150 m Straße ist eine Kehre. Der Winkel unterscheidet die Spitzkehre von einer gewöhnlichen Kurve, die Strecke von einer Straße, die sich langsam um einen Berg herumzieht.
Nach dieser Regel hat die Sóller-Seite 25 Kehren. Zählt man jede Wendung von 135°, egal auf wie viel Straße, sind es 30, und das ist genau die Zahl, die Epic Road Rides im Sattel gezählt hat. Beide Zahlen sind vertretbar: Die erste zählt enge Spitzkehren, die zweite jede große Richtungsänderung. Die Führer widersprechen sich, weil keiner dazugesagt hat, was davon er zählt.
Alle 25 Kehren, in der Reihenfolge, in der sie von Sóller aus kommen
| Kilometer | Wendung | auf | Richtung |
|---|---|---|---|
| 2,9 | 164° | 115 m | links |
| 3,4 | 182° | 39 m | links |
| 3,4 | 171° | 29 m | rechts |
| 3,8 | 184° | 89 m | rechts |
| 4,1 | 173° | 39 m | links |
| 4,3 | 189° | 119 m | rechts |
| 4,9 | 177° | 89 m | links |
| 5,0 | 169° | 39 m | rechts |
| 5,2 | 183° | 64 m | links |
| 5,5 | 187° | 129 m | links |
| 5,7 | 205° | 120 m | links |
| 6,1 | 178° | 99 m | links |
| 6,3 | 176° | 69 m | rechts |
| 6,5 | 206° | 104 m | links |
| 6,6 | 223° | 139 m | rechts |
| 6,8 | 182° | 84 m | links |
| 6,9 | 197° | 94 m | rechts |
| 7,0 | 169° | 69 m | links |
| 7,0 | 153° | 99 m | rechts |
| 7,6 | 146° | 104 m | links |
| 7,7 | 163° | 59 m | rechts |
| 7,9 | 171° | 124 m | links |
| 8,0 | 176° | 149 m | rechts |
| 8,2 | 176° | 60 m | links |
| 8,2 | 166° | 29 m | rechts |
Wie wir darauf kommen Alle 5 m die Fahrtrichtung entlang der OpenStreetMap-Achse; gleichgerichtete Wendungen werden zu einer Kurve addiert; eine Kurve endet nach 25° Gegenwendung. Eine Kurve von mindestens 135° innerhalb von 150 m ist eine Kehre. Dieselbe Regel und dasselbe Skript für alle 116 gezählten Anstiegsseiten.Grundlage: OpenStreetMap-Straßenachse (ODbL), dieselbe Geometrie, entlang derer die Steigungen gemessen sind.Berechnet am 6. August 2026.
Die erste Kehre liegt bei km 2,9, die letzte bei km 8,2, also liegen alle 25 auf 5,3 km: 4,7 pro Kilometer im Mittelteil des Anstiegs. Die ersten drei Kilometer aus dem Tal heraus sind nahezu gerade, dann fängt die Straße an zu drehen und dreht immer weiter.
Wir haben jeden vermessenen Anstieg der Insel auf dieselbe Weise gezählt. Die kurvenreichsten Straßen Mallorcas sortiert alle 116, zeigt, wo die Schwelle von 135° unter allen gezählten Kurven liegt, und prüft vier veröffentlichte Kehrenzahlen an dem Straßenabschnitt, den jede von ihnen beschreibt. Drei der vier stimmen.
Verkehr: warum die alte Passstraße so ruhig ist
Die Straße unter dem Pass
| Was | Datensatz |
|---|---|
| Der Tunnel | Der Túnel de Sóller wurde am 19. Februar 1997 eröffnet, 3.023 m lang, mit einer Konzession über 33 Jahre. Der Durchschnittsverkehr lag 2010 bei 7.752 Fahrzeugen am Tag. |
| Die Maut | Im Januar 2017 zahlte ein Pkw ohne Anwohnerstatus 5,10 € — 1,68 € je Kilometer, die teuerste Maut Spaniens. Am 28. Dezember 2017 gegen 14:30 Uhr öffnete die Konzessionärin die Schranken von sich aus, einen Tag bevor der Consell de Mallorca den Tunnel übernahm; kassiert wurde offiziell bis zur Nacht auf den 29. Dezember 2017, nach fast einundzwanzig Jahren. |
Konzessionärin war die Compañía Concesionaria del Túnel de Sóller, S.A., gehalten von FCC und Bankia über Globalvía. geprüft am 6. August 2026.
Die Maut erklärt den Verkehr. Zwei Jahrzehnte lang kostete der Tunnel die teuerste Maut Spaniens. Zwischen 1997 und 2017 war der Pass die kostenlose Alternative, also kam ein Teil des Talverkehrs weiterhin oben herüber. Am 28. Dezember 2017 gingen die Schranken hoch, und seitdem gibt es keinen Grund mehr, über den Pass zu fahren. Ein Führer schreibt dazu: „There is little traffic (due to the tunnel for cars and coaches).“
Quelle Epic Road Rides · geprüft am 6. August 2026Derselbe Führer setzt die Einschränkung dazu, auf die es in der Abfahrt ankommt: „There is not a lot of traffic on the route, but don’t assume there will be none.“
Diese Warnung gehört in der Abfahrt in den Kopf: Wenig Verkehr heißt immer noch etwas Verkehr. Die Straße hat 25 blinde Kehren und 10,5 % Maximalsteigung, und hinter jeder davon kann ein Mietwagen entgegenkommen.
Die eine Straße der Insel, die die Verkehrskarte auslässt
Der Tunnel erklärt, warum der Pass leer ist. Wie ungewöhnlich das ist, zeigt die Verkehrskarte der Insel: Sie lässt diese Straße ganz weg.
Die Ma-11A ist die Ausnahme auf der Insel. Mit 10,7 km ist sie die längste Straße eines hier vermessenen Anstiegs ohne Zählstelle, und andere Straßen dieser Länge werden fast ausnahmslos gezählt. Dass hier eine Zahl fehlt, ist also ungewöhnlich. Daneben verläuft die Ma-11, die durch den Berg führt statt über ihn und 16.128 Fahrzeuge am Tag zählt. Der Durchgangsverkehr nimmt den Tunnel; wer über den Pass fährt, tut das meist, weil er will.
Trotzdem: Keine Zählung heißt nicht kein Verkehr, und was an einem Augustsonntag über den Pass kommt, zählt niemand. Die Abdeckung dünnt aus, je kleiner die Straßen werden: 8% von 0–3 km, 34% von 3–6 km, 73% von 6–12 km, 89% von 12–25 km, 100% über 25 km. Auf einer Bergstraße sagt eine fehlende Zahl deshalb etwas über das Zählnetz und nichts über die Straße. Welche Straßen gezählt werden und was sie tragen, steht im Leitfaden zur Straßensicherheit.
© OpenStreetMap contributors, ODbL
Was mit dem Belag passiert
Quelle Ultima Hora · geprüft am 6. August 2026
13 Kilometer sind beide Passseiten und noch etwas mehr: Dieser Anstieg misst 8,5 km, die Bunyola-Seite 7,6 km. Angekündigt waren zwei Abschnitte, und man könnte meinen, beide seien längst fertig. Laut dem eigenen Fahrplan des Consell gehen die Arbeiten aber weiter.
Im September 2025 erklärte der Consell, die Sanierung zweier Straßen der Serra de Tramuntana aus seinem Fahrplan — Coll de Sóller und Sa Calobra — werde im folgenden Jahr fortgesetzt.Quelle Ultima Hora · geprüft am 7. August 2026Berichtet am 3. September 2025: «Para el próximo año está previsto seguir adelante con la reforma de dos carreteras de la Serra de Tramuntana que están dentro del libro de ruta: las del Coll de Sóller y Sa Calobra.» „Das nächste Jahr“ aus einem Bericht vom September 2025 ist 2026, also jetzt. Der Bericht nennt eine Absicht und meldet keinen Fortschritt; wie weit die Arbeiten an den beiden Straßen sind, erfährt man daraus nicht.
Seither ist nichts erschienen, was sagt, welcher der beiden Abschnitte fertig ist. Rechne 2026 also mit Arbeiten irgendwo auf der Straße: frischer Asphalt auf dem einen Stück, Baken und eine provisorische Decke auf dem nächsten, und vorher ist nicht zu erkennen, was wo liegt. Schau vor der Fahrt auf die Straßenseiten des Consell. Das dauert dreißig Sekunden, und danach geht es 8,5 km bergab, ohne dass du um die Kurven sehen kannst.
Der Anstieg selbst
Jeder Kilometer der Ma-11A, von Sóller aufwärts
| Kilometer | Steigung | Höhe am Ende |
|---|---|---|
| 0,0 – 1,0 | 4,2 % | 75 m |
| 1,0 – 2,0 | 5,2 % | 128 m |
| 2,0 – 3,0 | 6,3 % | 191 m |
| 3,0 – 4,0 | 6,2 % | 253 m |
| 4,0 – 5,0 | 6,1 % | 313 m |
| 5,0 – 6,0 | 5,5 % | 368 m |
| 6,0 – 7,0 | 5,7 % | 425 m |
| 7,0 – 8,0 | 5,1 % | 476 m |
| 8,0 – 8,5 | 4,5 % | 497 m |
Wie wir darauf kommen Die Höhe wird alle 10 m aus dem 5-m-Geländemodell des Instituto Geográfico Nacional entlang der OpenStreetMap-Achse der Ma-11A abgetastet und anschließend geglättet.Grundlage: IGN Elevacion4258_5 (CC BY 4.0 scne.es) und OpenStreetMap (ODbL).Berechnet am 7. August 2026.
Ein gleichmäßiger Anstieg mit einem unangenehmen Mittelteil. 5,3 km liegen zwischen 4 und 6 %, weitere 2,2 km zwischen 6 und 8; der härteste Kilometer ist der dritte mit 6,9 %, und er kommt genau dort, wo die Kehren anfangen. Gegen den Inselmedian von 192 Höhenmetern ist das ein großer Anstieg, Platz 4 von 75, aber längst nicht der schwerste. In Erinnerung bleiben die Kurven.
Die andere Seite
Die beiden Seiten des Passes sind zwei verschiedene Anstiege. Von Bunyola sind es 7,6 km mit 4,3 % und 330 Höhenmetern, dazu 18 Kehren — weniger, dafür länger gezogen, auf einer Straße, die mehr vom Blick nach Süden Richtung Palma behält. Als Runde aus Sóller gehört diese Seite nach oben: sie hat 7 Kehren mehr als die andere, und Kehren sind bergauf mehr wert als bergab. Die Bunyola-Seite hat eine eigene Seite.
Warum andere Führer einen kürzeren Anstieg angeben
Derselbe Pass, anderswo veröffentlicht
| Ihre Zahlen | Veröffentlicht von | Anmerkung |
|---|---|---|
| Nord, ab Sóller: 7,4 km, 420 Höhenmeter, 6 %. Süd, ab Bunyola: 4,9 km, 247 Höhenmeter, 5 %. Passhöhe 497 m. | Duva Pollença | Die 497 m für den Pass sind auf den Meter die Höhe, die OpenStreetMap am selben Knoten trägt. |
Wir beginnen einen Anstieg in dem Ort, aus dem er gefahren wird, sie dort, wo die Steigung beginnt — ihr Kilometer null liegt auf beiden Seiten rund einen Kilometer über unserem. Die Passhöhe geben alle gleich an. geprüft am 6. August 2026.
Temperatur am Scheitel — und wie sich die Abfahrt anfühlt
Der alte Pass ist der schattige, und das Tal darunter hält die Sonne bis spät in den Vormittag ab. Jede Zahl hier ist unter offenem Himmel gemessen. Auf dieser Straße sind die frühen Zeilen also zu warm: Rechne damit, dass es sich kühler anfühlt.
Oben stehst du 463 m höher als unten, und dort ist es kälter. Im Januar, dem kältesten Monat an diesem Scheitel, liegt der Fuß des Anstiegs gegen 12:00 Uhr im Mittel bei 14,2 °C, der Scheitel bei 10,3 °C. Das sind zwei verschiedene Garderoben an den beiden Enden: 3,9 °C, bezahlt mit 463 m Höhenmetern. Im Juli steht derselbe Scheitel bei 27,4 °C.
Dann drehst du um. Bergab mit 30–50 km/h machst du deinen eigenen Wind, und um 08:00 Uhr im Januar fühlt sich die Luft oben — im Stehen 6,1 °C — wie 1,5 °C bei der langsameren und wie 0,2 °C bei der schnelleren Fahrt an. Bis 12:00 Uhr ist die Luft an diesem Scheitel in jedem Monat des Jahres zu warm, als dass der Windchill-Index noch gilt. Kalt wird die Abfahrt hier also nur früh am Morgen. Was auch immer du hoch trägst: Die Abfahrt ist der Grund, warum die Weste in die Rückentasche gehört.
Die Luft am Scheitel Coll de Sóller, Monat für Monat
| Monat | Fuß, 08:00 Uhr | Scheitel, 08:00 Uhr | Scheitel, 12:00 Uhr | Bergab, 08:00 Uhr |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 7,7 °C | 6,1 °C | 10,3 °C | 0,2 °C – 1,5 °C |
| Februar | 7,2 °C | 6,5 °C | 11,4 °C | 0,7 °C – 2,0 °C |
| März | 9,9 °C | 8,1 °C | 12,5 °C | 2,9 °C – 4,1 °C |
| April | 11,8 °C | 10,0 °C | 14,7 °C | 5,5 °C – 6,6 °C |
| Mai | 15,8 °C | 14,0 °C | 18,3 °C | — |
| Juni | 20,6 °C | 19,1 °C | 23,3 °C | — |
| Juli | 23,2 °C | 22,1 °C | 27,4 °C | — |
| August | 22,7 °C | 21,8 °C | 27,0 °C | — |
| September | 20,0 °C | 18,4 °C | 23,5 °C | — |
| Oktober | 14,9 °C | 13,6 °C | 18,4 °C | — |
| November | 12,0 °C | 10,2 °C | 13,9 °C | — |
| Dezember | 9,2 °C | 8,1 °C | 12,3 °C | 2,9 °C – 4,1 °C |
Wie wir darauf kommen Stündliche Messwerte zweier Stationen 1.007 m auseinander, paarweise gebildet: Jede Zahl ist eine Differenz zwischen zwei Instrumenten zur selben Stunde. Die Temperatur auf 497 m wird zwischen ihnen gelesen und nie über die obere hinaus fortgeschrieben. Die Abfahrtsspalte ist der Windchill-Index bei 30–50 km/h Eigenwind, gedruckt nur innerhalb des Bereichs, für den ihn seine Herausgeber angeben, und genommen um 08:00 Uhr — der Stunde, über die er an jedem Scheitel dieser Insel etwas sagt.Grundlage: 27.536 Paarstunden auf 8 m und 1.015 m, 2018–2021.Berechnet am 17. August 2026.
Die Temperaturen werden nach der Höhe zwischen zwei Thermometern gelesen, die 1.007 m auseinanderliegen. Ein Scheitel an der Nordküste bekommt damit eine Zahl, die anderswo auf der Insel gemessen wurde. Außerdem sind es Werte unter offenem Himmel: Wo der Berg die Straße beschattet, ist der Morgen kälter als in der Tabelle. Was die Temperaturen über die ganze Insel machen und was in die Tasche gehört, steht in der Packliste.
Praktisch
Die naheliegende Runde ist die Umrundung: aus Sóller über den Pass, hinunter nach Bunyola und durch den Tunnel zurück. Der Tunnel ist aber kein Ort für ein Rennrad, also heißt die Runde in der Praxis: eine Seite hinauf und über die andere zurück, oder der lange Weg nach Palma. Die andere naheliegende Kombination ist die, für die dieses Tal bekannt ist: dieser Pass und der Puig Major von Sóller, der am selben Platz beginnt und die genau gegenteilige Straße ist — 15,4 km mit 4 Kehren.
Wer im Tal schläft, hat beide vor der Tür, bevor die Reisebusse wach sind: SóllerWerbung selbst oder Port de SóllerWerbung zwei Kilometer talwärts. Von der Südseite liegt BunyolaWerbung am Fuß der anderen Auffahrt, auf der Palma zugewandten Seite des Berges.
Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 6. August 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 120 Tagen.
Die Straße dieses Anstiegs ist gesperrt
Der Consell de Mallorca führt Arbeiten an Ma-11 durch, und der angegebene Abschnitt liegt auf dem Gelände, über das dieser Anstieg führt.
- Gesperrt — Ma-11: für den Durchgangsverkehr gesperrt, wegen Instandhaltung. Bis 19. November 2026 · Nachts, 22:00–06:00 Uhr Wo: km 17–28
Quelle Ma-11 — IDEmallorca — Consell de Mallorca · geprüft am 18. Oktober 2026Ma-11 trägt mindestens 26 % dieses Anstiegs, und der Abschnitt aus dem Register überlappt das Gelände des Anstiegs um mindestens 1.852 m.
TÚNEL DE SÓLLER TANCAT AMB DESVIAMENT PER MA-11A (COLL DE SÓLLER), de 22:00 a 06:00 hores de diumenge a dijous en les dates indicades, per tasques de manteniment
Arbeiten werden früher beendet und später verlängert. Vor einer Ausfahrt, die davon abhängt, steht das aktuelle Bild im Kartendienst der Behörde selbst. Consell de Mallorca — Kartendienst Straßenzustand. Was auf Mallorcas Straßen gesperrt ist
Der Coll de Sóller auf einer Seite
Die Kilometerabschnitte, das Höhenprofil und alle 25 Kehren mit dem Kilometer, auf dem sie liegen. Einmal, plus eine Nachricht, wenn die Messung überarbeitet wird.