Mallorcas Anstiege, vermessen · Serra de Tramuntana
Coll de Sóller von Bunyola
Die Ma-11A überquert auf 497 m den Pass Coll de Sóller. Von Bunyola aus ist der Anstieg 7,6 km lang und überwindet 330 Höhenmeter, im Schnitt 4,3 %.
Bei den Höhenmetern steht er auf Platz 11 von 75 Anstiegen der Insel, jede Auffahrt zu einem Gipfel einzeln gezählt: 330 Höhenmeter. Das Schwerste hebt er sich bis zum Schluss auf: der steilste Kilometer beginnt bei km 6,4, wenn die Straße schon 260 Höhenmeter über dem Fuß liegt. Das ist die leichtere Auffahrt. Von Sóller aus liegt derselbe Scheitel bei 5,5 %, gegenüber 4,3 % auf dieser Seite. Nimm diese, wenn du oben noch Reserven haben willst, und die andere, wenn der Anstieg das Hauptziel deines Tages ist. Für einen fertig geplanten Tag: Die ausgeschilderte Route Serra de Tramuntana - Sud des Consell kommt über den Scheitel bei km 86,1 von 130,3 km.
Plan eine Woche um diesen Anstieg →
Gemessen wird ab der Stelle, an der die Straße aufhört zu fallen, und die liegt 1,1 km hinter Bunyola. Du hast also 1,1 km in den Beinen, bevor die Zahlen unten anfangen, und in keiner davon ist diese Anfahrt enthalten.
Das Profil
- Länge
- 7,6 km
- Höhenmeter
- 330 m
- Durchschnittliche Steigung
- 4,3 %
- Steilster Kilometer
- 5,6 %
von 167 m am Fuß bis 497 m am Scheitel
Scheitel minus tiefster Punkt der Straße — keine Summe aller Anstiege unterwegs
Höhenmeter geteilt durch Länge
ab km 6,4
Kilometer für Kilometer
Der schwerste ganze Kilometer unten beginnt bei km 2,0 und liegt bei 5,4 %. Kein Kilometer geht rückwärts — du fährst 330 Höhenmeter hinauf und behältst sie.
Jeder Kilometer des Anstiegs nach Coll de Sóller von Bunyola
| Kilometer | Steigung | Höhe am Ende |
|---|---|---|
| 0,0 – 1,0 | 1,8 % | 185 m |
| 1,0 – 2,0 | 3,1 % | 216 m |
| 2,0 – 3,0 | 5,4 % | 270 m |
| 3,0 – 4,0 | 5,1 % | 321 m |
| 4,0 – 5,0 | 4,5 % | 367 m |
| 5,0 – 6,0 | 5,0 % | 416 m |
| 6,0 – 7,0 | 5,3 % | 470 m |
| 7,0 – 7,6 | 4,4 % | 497 m |
Wie wir darauf kommen Höhen alle 10 m aus dem 5-m-Geländemodell des Instituto Geográfico Nacional, abgetastet entlang der Straßenachse aus OpenStreetMap und über 50 m geglättet. Die letzte Zeile ist kürzer, wenn der Anstieg nicht auf einem ganzen Kilometer endet.Grundlage: IGN Elevacion4258_5 (CC BY 4.0 scne.es) und OpenStreetMap (ODbL).Berechnet am 7. August 2026.
Wie viel des Anstiegs auf welcher Steigung liegt
| Steigung | Strecke | Anteil am Anstieg |
|---|---|---|
| 0–4 % | 2,5 km | 33 % |
| 4–6 % | 4,7 km | 62 % |
| 6–8 % | 0,3 km | 4 % |
| 8–10 % | 0,1 km | 1 % |
Wie wir darauf kommen Über 100-m-Fenster gemessen — kurz genug, um etwas zu bedeuten, und lang genug, dass das eigene Höhenrauschen eines 5-m-Geländemodells nicht dominiert.Grundlage: dieselbe Höhenreihe.Berechnet am 7. August 2026.
Die Kehren, gezählt
Diese Auffahrt hat 18 Kehren, wobei eine Kehre eine Wendung von mindestens 135°, genommen innerhalb von 150 m Straße ist. Sie liegen zwischen km 2,9 und km 7,3: 18 Stück auf 4,4 km, also 4,1 pro Kilometer auf diesem Abschnitt. Zählt man jede Wendung von 135°, egal auf wie viel Straße, sind es 24. Deshalb widersprechen sich die Kehrenzahlen in Reiseführern so oft.
Damit steht diese Straße auf Platz 2 von 116 Anstiegen mit Kehrenzahl, mit 2,4 Spitzkehren pro Kilometer. Die kurvenreichsten Straßen Mallorcas zeigt die ganze Rangliste, die Regel hinter der Zählung und vier veröffentlichte Zahlen, an der Straße geprüft, auf der sie gezählt wurden.
Jede Kehre des Anstiegs, in der Reihenfolge, in der sie kommen
| Kilometer | Wendung | auf | Richtung |
|---|---|---|---|
| 2,9 | 173° | 89 m | links |
| 3,1 | 172° | 29 m | rechts |
| 4,2 | 208° | 129 m | links |
| 4,7 | 180° | 49 m | rechts |
| 4,9 | 195° | 124 m | links |
| 5,2 | 171° | 74 m | rechts |
| 5,3 | 168° | 34 m | links |
| 5,4 | 165° | 34 m | rechts |
| 5,5 | 171° | 134 m | links |
| 5,6 | 167° | 29 m | rechts |
| 5,7 | 178° | 124 m | links |
| 5,8 | 150° | 34 m | rechts |
| 6,0 | 160° | 99 m | links |
| 6,5 | 184° | 104 m | rechts |
| 6,7 | 166° | 79 m | links |
| 6,8 | 194° | 94 m | rechts |
| 7,0 | 195° | 114 m | links |
| 7,2 | 174° | 109 m | rechts |
Wie wir darauf kommen Alle 5 m wird die Fahrtrichtung entlang der OpenStreetMap-Achse bestimmt; aufeinanderfolgende Wendungen in dieselbe Richtung werden zu einer Kurve addiert, und eine Kurve endet, wenn die Straße 25° zurückgedreht hat. Eine Kurve von mindestens 135° innerhalb von 150 m Straße ist eine Kehre. Ein Skript zählt alle 116 Anstiege, die es reproduzieren kann.Grundlage: dieselbe OpenStreetMap-Straßenachse, entlang derer die Steigungen gemessen sind.Berechnet am 6. August 2026.
Der Vergleich mit jedem anderen Anstieg hier
Der steilste Kilometer liegt im Schnitt bei 5,6 % — damit sanfter als der Median von 7,1 % über alle hier vermessenen Anstiege. An Höhenmetern überwindet er mehr als der Median von 192 Höhenmetern. Die Tabelle vergleicht jede weitere Größe auf dieselbe Weise mit dem Inselmedian.
Coll de Sóller von Bunyola, gegen alle 75 Anstiege im Atlas
| Messgröße | Dieser Anstieg | Median der Insel | Platz |
|---|---|---|---|
| Höhenmeter | 330 m | 192 m | 11 von 75 |
| Länge | 7,6 km | 5,0 km | 13 von 75 |
| Durchschnittliche Steigung | 4,3 % | 4,5 % | — |
| Steilster Kilometer | 5,6 % | 7,1 % | 64 von 75 |
| Höhe am Scheitel | 497 m | — | 14 von 75 |
| Schwierigkeitsindex | 1,4 | — | 15 von 75 |
Wie wir darauf kommen Platzierung unter allen Anstiegen im Atlas, alle von einem einzigen Skript aus denselben zwei Datensätzen gemessen, damit die Zahlen direkt vergleichbar sind. Der Schwierigkeitsindex ist die Höhendifferenz zum Quadrat, geteilt durch das Zehnfache der Länge in Metern. Die durchschnittliche Steigung wird nicht platziert, weil sie für sich genommen kurze steile Rampen vor allem anderen bevorzugt.Grundlage: die 75 Anstiege im Atlas.Berechnet am 7. August 2026.
Der Gang, den er verlangt
Ob du einen Anstieg hochfährst oder schiebst, hängt vom steilsten zusammenhängenden Kilometer ab, hier 5,6 %, und viel weniger vom Schnitt. Der Rechner unten arbeitet mit diesem Wert und öffnet mit diesem Anstieg: Ändere Kettenblatt, Kassette und dein Gewicht, und er sagt dir, welche Trittfrequenz dieser Gang ergibt.
Der Kilometer, der entscheidet 93 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem. 5,6 % über einen Kilometer · 13,5 km/h · 93 U/min bei 34×30
Coll de Sóller — Bunyola ist 7,6 km lang und überwindet 330 Höhenmeter, und der schwerste zusammenhängende Kilometer liegt im Schnitt bei 5,6 %. Dieser Kilometer, nicht der Schnitt, ist das, was dein kleinster Gang überleben muss.
| Wo | Steigung | km/h | U/min | Was das bedeutet |
|---|---|---|---|---|
| Über den ganzen Anstieg | 4,3 % | 16,4 | 113 | Aus diesem Gang wärst du längst heraus: 113 U/min. Die Zeile beschreibt die Steigung, nicht deinen kleinsten Gang. |
| Auf dem steilsten Kilometer | 5,6 % | 13,5 | 93 | 93 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem. |
34×30 auf 28-mm-Reifen bringt dich 2,41 m pro Pedalumdrehung voran.
Wie wir darauf kommen Trittfrequenz, Entfaltung und Geschwindigkeit im Gang sind exakte Arithmetik aus Zähnezahlen und Radumfang (ETRTO-Felge 622 mm plus zwei Reifenquerschnitte, × π). Die Geschwindigkeit aus der Leistung ist modelliert: Schwerkraft + Rollwiderstand (Crr 0,005) + Luft (CdA 0,35 m², Luftdichte 1,2 kg/m³), geteilt durch 97,5 % Antriebswirkungsgrad. Bei diesen Steigungen ist die Schwerkraft der weitaus größte Term, aber Roll- und Luftwiderstand sind Schätzungen, keine Messungen. 60 und 100 U/min sind die Grenzen, die dieses Werkzeug zwischen gequält, rund und leergedreht zieht — von uns gewählte Konventionen, keine Befunde; die Spalte mit der Trittfrequenz ist die, über die man streiten kann. Jede Zeile wird in dem von dir gewählten Gang gerechnet, weshalb die flachere Zeile eine Trittfrequenz zeigen kann, die niemand fährt.Grundlage: die von diesem Projekt gemessene durchschnittliche und steilste Kilometer-Steigung jedes Anstiegs sowie die von dir eingegebenen Gang- und Fahrerwerte.Berechnet am 7. August 2026.
Die Kassette ist die eine Angabe, die es wert ist, bei der Buchung eines Mietrads schriftlich festzuhalten — und die am häufigsten dem Zufall überlassen wird: verlange die Übersetzung, die dieser Rechner nennt, beim Namen. Für Radverleih haben wir keinen Partner, dort gibt es also nichts zu empfehlen; helfen können wir bei einem MietwagenWerbung, um diese Straßen vom Flughafen aus zu erreichen.
Temperatur am Scheitel — und wie sich die Abfahrt anfühlt
Oben stehst du 330 m höher als unten, und dort ist es kälter. Im Januar, dem kältesten Monat an diesem Scheitel, liegt der Fuß des Anstiegs gegen 12:00 Uhr im Mittel bei 13,1 °C, der Scheitel bei 10,3 °C. Das ist genau ein Paar Armlinge: 2,8 °C, bezahlt mit 330 m Höhenmetern. Im Juli steht derselbe Scheitel bei 27,4 °C.
Dann drehst du um. Bergab mit 30–50 km/h machst du deinen eigenen Wind, und um 08:00 Uhr im Januar fühlt sich die Luft oben — im Stehen 6,1 °C — wie 1,5 °C bei der langsameren und wie 0,2 °C bei der schnelleren Fahrt an. Bis 12:00 Uhr ist die Luft an diesem Scheitel in jedem Monat des Jahres zu warm, als dass der Windchill-Index noch gilt. Kalt wird die Abfahrt hier also nur früh am Morgen. Was auch immer du hoch trägst: Die Abfahrt ist der Grund, warum die Weste in die Rückentasche gehört.
Die Luft am Scheitel Coll de Sóller, Monat für Monat
| Monat | Fuß, 08:00 Uhr | Scheitel, 08:00 Uhr | Scheitel, 12:00 Uhr | Bergab, 08:00 Uhr |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 7,3 °C | 6,1 °C | 10,3 °C | 0,2 °C – 1,5 °C |
| Februar | 7,0 °C | 6,5 °C | 11,4 °C | 0,7 °C – 2,0 °C |
| März | 9,4 °C | 8,1 °C | 12,5 °C | 2,9 °C – 4,1 °C |
| April | 11,3 °C | 10,0 °C | 14,7 °C | 5,5 °C – 6,6 °C |
| Mai | 15,3 °C | 14,0 °C | 18,3 °C | — |
| Juni | 20,2 °C | 19,1 °C | 23,3 °C | — |
| Juli | 22,9 °C | 22,1 °C | 27,4 °C | — |
| August | 22,5 °C | 21,8 °C | 27,0 °C | — |
| September | 19,6 °C | 18,4 °C | 23,5 °C | — |
| Oktober | 14,5 °C | 13,6 °C | 18,4 °C | — |
| November | 11,5 °C | 10,2 °C | 13,9 °C | — |
| Dezember | 8,9 °C | 8,1 °C | 12,3 °C | 2,9 °C – 4,1 °C |
Wie wir darauf kommen Stündliche Messwerte zweier Stationen 1.007 m auseinander, paarweise gebildet: Jede Zahl ist eine Differenz zwischen zwei Instrumenten zur selben Stunde. Die Temperatur auf 497 m wird zwischen ihnen gelesen und nie über die obere hinaus fortgeschrieben. Die Abfahrtsspalte ist der Windchill-Index bei 30–50 km/h Eigenwind, gedruckt nur innerhalb des Bereichs, für den ihn seine Herausgeber angeben, und genommen um 08:00 Uhr — der Stunde, über die er an jedem Scheitel dieser Insel etwas sagt.Grundlage: 27.536 Paarstunden auf 8 m und 1.015 m, 2018–2021.Berechnet am 17. August 2026.
Die Temperaturen werden nach der Höhe zwischen zwei Thermometern gelesen, die 1.007 m auseinanderliegen. Ein Scheitel an der Nordküste bekommt damit eine Zahl, die anderswo auf der Insel gemessen wurde. Außerdem sind es Werte unter offenem Himmel: Wo der Berg die Straße beschattet, ist der Morgen kälter als in der Tabelle. Was die Temperaturen über die ganze Insel machen und was in die Tasche gehört, steht in der Packliste.
Warum für diese Straße keine Verkehrszahl steht
Die Ma-11A ist die Ausnahme auf der Insel. Mit 10,7 km ist sie die längste Straße eines hier vermessenen Anstiegs ohne Zählstelle, und andere Straßen dieser Länge werden fast ausnahmslos gezählt. Dass hier eine Zahl fehlt, ist also ungewöhnlich. Daneben verläuft die Ma-11, die durch den Berg führt statt über ihn und 16.128 Fahrzeuge am Tag zählt. Der Durchgangsverkehr nimmt den Tunnel; wer über den Pass fährt, tut das meist, weil er will.
Trotzdem: Keine Zählung heißt nicht kein Verkehr, und was an einem Augustsonntag über den Pass kommt, zählt niemand. Die Abdeckung dünnt aus, je kleiner die Straßen werden: 8% von 0–3 km, 34% von 3–6 km, 73% von 6–12 km, 89% von 12–25 km, 100% über 25 km. Auf einer Bergstraße sagt eine fehlende Zahl deshalb etwas über das Zählnetz und nichts über die Straße. Welche Straßen gezählt werden und was sie tragen, steht im Leitfaden zur Straßensicherheit.
© OpenStreetMap contributors, ODbL
Die Straße dieses Anstiegs ist gesperrt
Der Consell de Mallorca führt Arbeiten an Ma-11 durch, und der angegebene Abschnitt liegt auf dem Gelände, über das dieser Anstieg führt.
- Gesperrt — Ma-11: für den Durchgangsverkehr gesperrt, wegen Instandhaltung. Bis 19. November 2026 · Nachts, 22:00–06:00 Uhr Wo: km 17–28
Quelle Ma-11 — IDEmallorca — Consell de Mallorca · geprüft am 18. Oktober 2026Ma-11 trägt mindestens 15 % dieses Anstiegs, und der Abschnitt aus dem Register überlappt das Gelände des Anstiegs um mindestens 1.355 m.
TÚNEL DE SÓLLER TANCAT AMB DESVIAMENT PER MA-11A (COLL DE SÓLLER), de 22:00 a 06:00 hores de diumenge a dijous en les dates indicades, per tasques de manteniment
Arbeiten werden früher beendet und später verlängert. Vor einer Ausfahrt, die davon abhängt, steht das aktuelle Bild im Kartendienst der Behörde selbst. Consell de Mallorca — Kartendienst Straßenzustand. Was auf Mallorcas Straßen gesperrt ist
Im ausgeschilderten Netz
Der Consell de Mallorca schildert sechzehn Radtouren-Routen über die Insel aus, und mit einer davon baust du diesen Anstieg am einfachsten in einen Tag ein. Diese Routen führen darüber, mit der Richtung und der Stelle, an der er auf der Route kommt:
Offizielle Routen über Coll de Sóller von Bunyola
| Route | Richtung | Bei Kilometer | Routenlänge | GPX |
|---|---|---|---|---|
| Serra de Tramuntana - Sud (Serra de Tramuntana) | fährt hinunter | über den Scheitel bei km 86,1 | 130,3 km | Herunterladen |
Wie wir darauf kommen Die Verknüpfung Route × Anstieg, berechnet aus den beiden vermessenen Datensätzen. Bei einer Auffahrt sind die Kilometer die der Route selbst, vom Fuß des Anstiegs bis zum Scheitel; bei einer Abfahrt ist nur die Scheitelüberfahrt festgehalten, weil die Route zuerst oben ankommt. Eine Route ohne GPX ist eine, deren Rekonstruktion um mehr als 5 % von der Distanz abweicht, die der Consell veröffentlicht, oder deren Runde sich nicht schließt — ihre Linie veröffentlichen wir nicht, über diesen Anstieg führt sie trotzdem. Für diese Routen steht die Länge, die der Consell angibt, und kein Kilometer, weil beide sonst aus der unveröffentlichten Linie stammen würden.Grundlage: die sechzehn rekonstruierten offiziellen Routen sowie Fuß und Scheitel dieses Anstiegs.Berechnet am 7. August 2026.
Die andere Seite
Es gibt zwei Auffahrten nach Coll de Sóller, und sie fahren sich unterschiedlich. Hier beide nebeneinander:
Jede vermessene Auffahrt nach Coll de Sóller
| Von | Länge | Höhenmeter | Schnitt | Steilster km |
|---|---|---|---|---|
| Bunyola (diese Seite) | 7,6 km | 330 m | 4,3 % | 5,6 % |
| Sóller | 8,5 km | 463 m | 5,5 % | 6,9 % |
Wie wir darauf kommen Beide Seiten von demselben Skript aus denselben zwei Datensätzen gemessen, auf denselben Scheitelknoten; jeder Unterschied zwischen ihnen kommt also von der Straße selbst.Grundlage: die 75 Anstiege im Atlas.Berechnet am 7. August 2026.
Was in der Nähe liegt
Was sonst noch hier oben liegt, falls dieser eine keinen ganzen Tag füllt. Die Entfernungen sind Luftlinie zwischen den Scheiteln, nicht über die Straße — in der Tramuntana kann die Straße zwischen zwei Scheiteln, die vier Kilometer auseinanderliegen, fünfzehn Kilometer lang sein.
Vermessene Anstiege in der Nähe von Coll de Sóller
| Anstieg | Luftlinie | Comarca | Höhenmeter | Schnitt |
|---|---|---|---|---|
| Coll d'Honor von Bunyola | 3,9 km | Serra de Tramuntana | 343 m | 5,6 % |
| Coll d'Honor von Orient | 3,9 km | Serra de Tramuntana | 130 m | 4,8 % |
| Can Bleda von Sóller | 4,8 km | Serra de Tramuntana | 199 m | 4,7 % |
| Can Bleda von Alconàsser | 4,8 km | Serra de Tramuntana | 158 m | 6,8 % |
Wie wir darauf kommen Großkreisdistanz zwischen den beiden Scheitelpunkten, aufsteigend sortiert. Andere Seiten desselben Scheitels fehlen hier — die stehen im Abschnitt darüber.Grundlage: die Anstiege im Atlas und ihre Scheitelkoordinaten.Berechnet am 7. August 2026.
Oder zurück zum ganzen Atlas, wo du alle 75 Anstiege auf einmal filtern und sortieren kannst.
Wie gemessen wurde — und wie man die Zahlen liest
- Die Liste der Anstiege stammt aus einer Abfrage von OpenStreetMap: jeder benannte Pass an einer asphaltierten Straße und jedes benannte Gipfelziel oberhalb von 150 m, an dem eine asphaltierte Straße endet. Jeder Eintrag trägt die OSM-ID seines Scheitels und die des Ortes, an dem er beginnt.
- Wege, die als für die Öffentlichkeit gesperrt getaggt sind — private, no, customers, permit —, werden vor jeder Routenberechnung aus dem Straßennetz entfernt. Kein Anstieg hier führt also über jemandes Zufahrt. Eine Straße, die für Autos gesperrt und für Fahrräder offen ist, bleibt drin.
- Die Straße ist die OpenStreetMap-Achse jener Straße, die den Pass wirklich überquert. Eine GPS-Spur einer einzelnen Fahrt wird nicht verwendet, also landet kein Schlenker und kein Signalverlust eines Fahrers in der Zahl.
- Die Höhe wird alle 10 m aus dem spanischen nationalen 5-m-Geländemodell abgetastet und in Tunneln und auf Brücken geradlinig interpoliert — dort liest ein Geländemodell den Berg darüber oder das Tal darunter.
- Erreicht eine Straße ein Tunnelportal, ohne hindurchzuführen, hat das Modell den Berg, unter dem die Straße gleich verschwindet, bereits erklommen. Die letzten Meter vor dem Portal fallen deshalb weg. Ein Anstieg der Insel ist betroffen, und seine Seite nennt, wie weit vor dem Portal seine Zahlen enden.
- Der Fuß des Anstiegs ist der tiefste Punkt dieser Straße zwischen Scheitel und genanntem Ort. Die Strecke vom Ort bis zum Fuß wird getrennt angegeben, denn bei mehreren dieser Anstiege sind das Kilometer.
- Die Höhendifferenz ist Scheitel minus Fuß. Eine laufende Summe aller Anstiege hinge vollständig vom Abtastintervall ab, und genau das ist der wichtigste Grund, warum veröffentlichte Angaben auseinandergehen.
- Die durchschnittliche Steigung ist Höhendifferenz geteilt durch Länge. Der Mittelwert der Steigungen aller Abtastpunkte würde die flachen Stellen übergewichten und wird deshalb nicht verwendet.
- Der steilste Kilometer ist der größte Höhengewinn über ein beliebiges 1.000-m-Fenster des Anstiegs, in Zehn-Meter-Schritten verschoben.
Wie wir darauf kommen Verzeichnis aus OpenStreetMap abgefragt; die Straße von Bunyola nach Coll de Sóller im gefilterten Straßennetz der Insel abgeschritten; Höhen alle 10 m abgetastet und über 50 m geglättet. Comarca über Punkt-in-Polygon aus den Grenzen admin_level=7 von OpenStreetMap.Grundlage: Straßenachsen aus OpenStreetMap (ODbL) und IGN Elevacion4258_5, Spaniens nationales 5-m-Geländemodell (CC BY 4.0 scne.es).Berechnet am 7. August 2026.
Quellen, weil diese Lizenzen die Namensnennung verlangen: Straßengeometrie © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL); Höhen vom Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0 scne.es); Comarca-Grenzen aus OpenStreetMap admin_level=7. Dieser Anstieg erreicht die 100 Höhenmetern, die der Atlas für einen Eintrag verlangt; die anderen sind dort aufgeführt, mit ihren Werten.
Bunyola ist der letzte benannte Ort vor diesem Anstieg, 1,1 km vor dessen Fuß — nah genug, um schon drauf zu sein, bevor die Beine warm sind. Hier eine Unterkunft für die Nacht davorWerbung. Sonst bleibt ein MietwagenWerbung ab Palma, wie fast überall auf der Insel.
Coll de Sóller auf einer Seite
Die Abschnitte und das Profil dieses Anstiegs, gefaltet für die Trikottasche — plus eine Nachricht, wenn die Messung überarbeitet wird.