Mallorcas Anstiege, vermessen
Suche einen mallorquinischen Anstieg heraus und du findest drei verschiedene Zahlensätze dazu. Die Sa Calobra ist 9,4 km oder 9,5 km oder 10 km lang; sie überwindet 668 oder 654 oder 682 Höhenmeter; sie liegt im Schnitt bei 6,3 % oder 7,0 % oder 7,1 %. Die Angaben widersprechen sich, weil sie aus verschiedenen Quellen kommen — ein Radcomputer hier, die Abschrift einer dritten Website dort — und fast niemand schreibt, wie er zu seinen Zahlen kommt. Also lässt sich nicht sagen, welcher man glauben soll.
Hier ist jeder Anstieg nach derselben Regel gemessen, aus denselben zwei öffentlichen Datensätzen, von einem einzigen Skript: die Achse jener Straße, die den Pass wirklich überquert, alle 10 m gegen das spanische nationale Geländemodell mit 5 m Auflösung abgetastet. Über einzelne Zahlen kann man weiterhin streiten. Unvergleichbar untereinander sind sie nicht.
Und die Liste geht weit über die berühmten hinaus. Sie kommt direkt aus OpenStreetMap: 52 benannte Pässe an einer asphaltierten Straße, dazu 52 Gipfelziele, an denen eine asphaltierte Straße endet, gesiebt aus 895 in Frage kommenden Punkten. Die zweite Regel ist die entscheidende: 20 der Anstiege unten sind Straßen, die auf etwas hinaufführen und dort aufhören, weil oben nur eine Wallfahrtsstätte oder ein Leuchtturm steht. Eine Regel, die nur Pässe kennt, sieht sie nicht — und in den Pass-Listen fehlen sie.
- Anstiege im Atlas
- 75
- Katalogisierte Höhenmeter
- 16.889 m
- Steilster Kilometer der Insel
- 15,6 %
- Höhenquelle
- IGN 5 m
122 vermessen, jede Auffahrt zu einem Gipfel einzeln gezählt; die 47 unter der Schwelle stehen weiter unten
auf 422 km ansteigender Straße, in allen sechs Comarques
Puig de sa Coma Fosca, von Gènova
Spaniens nationales digitales Geländemodell, per Laser aus der Luft vermessen
Anstieg finden
Suche einen Ort, um zu sehen, was dort beginnt, filtere auf einen Teil der Insel, oder sortiere das ganze Feld nach der Zahl, die dich wirklich interessiert. Voreingestellt ist der Schwierigkeitsindex — die Höhendifferenz zum Quadrat, geteilt durch das Zehnfache der Länge, sodass ein kurzer steiler Anstieg vor einem langen flachen steht. Die Formel steht vollständig unter der Tabelle.
75 von 75 vermessenen Anstiegsseiten.
| Anstieg | Von | km | Höhenmeter | Schnitt | Steilster km | Scheitel | Spitzkehren | Straße | Wo | Index |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coll dels Reis | Sa Calobra | 10,0 | 708 m | 7,1 % | 8,8 % | 723 m | 15 | Ma-2141 | Serra de Tramuntana | 5,0 |
| Puig Major | Sóller | 15,4 | 848 m | 5,5 % | 7,2 % | 873 m | 4 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 4,7 |
| Coll de Sóller | Sóller | 8,5 | 463 m | 5,5 % | 6,9 % | 497 m | 25 | Ma-11A | Serra de Tramuntana | 2,5 |
| Puig de sa Coma Fosca | Gènova | 5,3 | 340 m | 6,4 % | 15,6 % | 393 m | 1 | Ma-1044 | Palma | 2,2 |
| Coll de sa Batalla | Caimari | 8,4 | 410 m | 4,9 % | 6,4 % | 578 m | 9 | Ma-2130 | Serra de Tramuntana | 2,0 |
| Coll d'Honor | Bunyola | 6,1 | 343 m | 5,6 % | 7,2 % | 555 m | 13 | Ma-2100 | Serra de Tramuntana | 1,9 |
| Santuari de Sant Salvador | Felanitx | 7,3 | 373 m | 5,1 % | 7,6 % | 478 m | 7 | Ma-4011 | Migjorn | 1,9 |
| Talaia d'Albercutx | Port de Pollença | 7,3 | 363 m | 5,0 % | 7,4 % | 364 m | 2 | Ma-2210 | Serra de Tramuntana | 1,8 |
| Sa Talaia | Port d'Andratx | 2,0 | 184 m | 9,4 % | 11,2 % | 189 m | 0 | camí vell de Cala Llamp | Serra de Tramuntana | 1,7 |
| mirador de na Burguesa | Gènova | 2,0 | 184 m | 9,2 % | 10,8 % | 270 m | 6 | Camí 376 | Palma | 1,7 |
| Coll de Femenia | Pollença | 14,0 | 485 m | 3,5 % | 7,0 % | 537 m | 0 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 1,7 |
| Coll de sa Creu | Gènova | 6,1 | 304 m | 5,0 % | 7,3 % | 378 m | 13 | Ma-1043 | Serra de Tramuntana | 1,5 |
| Coll de sa Gramola | Andratx | 5,6 | 287 m | 5,1 % | 6,6 % | 357 m | 3 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 1,5 |
| Puig de Can Cardaix | sa Font de sa Cala | 2,1 | 172 m | 8,4 % | 11,8 % | 184 m | 0 | camí den Cànoves | Llevant | 1,4 |
| Coll de Sóller | Bunyola | 7,6 | 330 m | 4,3 % | 5,6 % | 497 m | 18 | Ma-11A | Serra de Tramuntana | 1,4 |
| Coll des Grau | Puigpunyent | 3,6 | 227 m | 6,3 % | 7,3 % | 466 m | 13 | Ma-1101 | Serra de Tramuntana | 1,4 |
| Coll d'en Claret | Esporles | 7,0 | 313 m | 4,5 % | 6,5 % | 499 m | 1 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 1,4 |
| Can Costa | Deià | 6,6 | 297 m | 4,5 % | 7,3 % | 426 m | 0 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 1,3 |
| Santuari de Cura | Randa | 4,8 | 251 m | 5,2 % | 7,0 % | 540 m | 6 | Ma-5018 | Pla de Mallorca | 1,3 |
| Puig de Son Roca | Establiments | 6,9 | 296 m | 4,3 % | 11,1 % | 371 m | 2 | camí de Son Roca | Serra de Tramuntana | 1,3 |
| Galilea | es Capdellà | 6,7 | 288 m | 4,3 % | 7,1 % | 408 m | 8 | Ma-1032 | Serra de Tramuntana | 1,2 |
| sa Bretxa | Sa Calobra | 2,6 | 180 m | 6,9 % | 7,7 % | 195 m | 1 | Ma-2141 | Serra de Tramuntana | 1,2 |
| Puig de Santa Magdalena | Inca | 3,4 | 204 m | 6,0 % | 7,7 % | 288 m | 6 | Camí de Santa Magdalena | Raiguer | 1,2 |
| Coll de sa Creu | Gènova | 5,1 | 248 m | 4,9 % | 7,3 % | 322 m | 13 | Ma-1043 | Palma | 1,2 |
| Coll d'Orient | Alaró | 7,0 | 287 m | 4,1 % | 6,8 % | 499 m | 0 | Ma-2100 | Serra de Tramuntana | 1,2 |
| coll de sa Bastida | Banyalbufar | 3,2 | 194 m | 6,1 % | 7,5 % | 298 m | 6 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 1,2 |
| Puig de ses Rotes | Esporles | 2,6 | 169 m | 6,5 % | 8,4 % | 326 m | 1 | Ma-1040 | Palma | 1,1 |
| Can Bleda | Alconàsser | 2,3 | 158 m | 6,8 % | 11,4 % | 223 m | 6 | Urbanization Costa Deya | Serra de Tramuntana | 1,1 |
| Coll des Grau | Esporles | 7,5 | 280 m | 3,7 % | 5,6 % | 466 m | 6 | Ma-1101 | Serra de Tramuntana | 1,0 |
| Coll des Pescadors | Artà | 6,5 | 257 m | 3,9 % | 7,1 % | 374 m | 6 | Ma-3333 | Llevant | 1,0 |
| Puig Negre | sa Costa de Canyamel | 2,9 | 171 m | 5,8 % | 7,0 % | 214 m | 2 | Via de l'Àguila | Llevant | 1,0 |
| Castell de Santueri | Felanitx | 7,6 | 271 m | 3,6 % | 9,4 % | 376 m | 6 | camí del Castell | Migjorn | 1,0 |
| Galilea | Puigpunyent | 4,1 | 197 m | 4,8 % | 6,5 % | 409 m | 3 | Ma-1032 | Serra de Tramuntana | 1,0 |
| Can Bleda | Sóller | 4,2 | 199 m | 4,7 % | 6,0 % | 223 m | 2 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 0,9 |
| coll des Molí de Vent | Puigpunyent | 3,0 | 165 m | 5,5 % | 6,5 % | 377 m | 2 | Ma-1032 | Serra de Tramuntana | 0,9 |
| es Grau | Estellencs | 4,2 | 191 m | 4,6 % | 6,6 % | 331 m | 3 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 0,9 |
| coll de la Creueta | Port de Pollença | 5,0 | 207 m | 4,2 % | 7,2 % | 208 m | 1 | Ma-2210 | Serra de Tramuntana | 0,9 |
| collada de Gràcia | Llucmajor | 6,9 | 242 m | 3,5 % | 7,0 % | 385 m | 3 | Ma-5010 | Pla de Mallorca | 0,9 |
| Canet | Esporles | 2,2 | 137 m | 6,2 % | 7,8 % | 294 m | 2 | Ma-1040 | Palma | 0,8 |
| Puig Major | Lluc | 18,9 | 398 m | 2,1 % | 7,6 % | 873 m | 1 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 0,8 |
| Ermita de Bonany | Petra | 4,5 | 193 m | 4,3 % | 8,1 % | 292 m | 1 | Camí de Bonany | Pla de Mallorca | 0,8 |
| Coll des Vent | Port d'Andratx | 3,0 | 154 m | 5,1 % | 10,4 % | 155 m | 6 | camí de Cala Egos | Serra de Tramuntana | 0,8 |
| Coll d'en Marquès | Sa Figuera | 2,1 | 127 m | 6,0 % | 7,0 % | 186 m | 1 | Ma-2124 | Serra de Tramuntana | 0,8 |
| coll des Vent | Banyalbufar | 6,1 | 214 m | 3,5 % | 7,5 % | 318 m | 6 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 0,8 |
| Coll d'en Marquès | Sóller | 3,5 | 161 m | 4,6 % | 7,8 % | 186 m | 2 | Ma-2124 | Serra de Tramuntana | 0,7 |
| Coll de sa Creu | Calvià | 9,4 | 262 m | 2,8 % | 5,4 % | 378 m | 8 | Ma-1016 | Serra de Tramuntana | 0,7 |
| Puig d'Enmig | s'Esgleieta | 2,4 | 131 m | 5,5 % | 9,7 % | 235 m | 0 | Ma-1120 | Serra de Tramuntana | 0,7 |
| coll de s'Heura | Esporles | 2,6 | 137 m | 5,2 % | 6,3 % | 323 m | 1 | carretera des Verger | Serra de Tramuntana | 0,7 |
| Puig de Santa Llúcia | Mancor de la Vall | 2,0 | 115 m | 5,9 % | 8,0 % | 329 m | 2 | camí de Santa Llúcia | Raiguer | 0,7 |
| Es Coll Riat | Puigpunyent | 1,8 | 108 m | 5,9 % | 8,4 % | 320 m | 1 | camí del Pla des Lliri | Serra de Tramuntana | 0,6 |
| Coll d'Honor | Orient | 2,7 | 130 m | 4,8 % | 6,3 % | 555 m | 8 | Ma-2100 | Serra de Tramuntana | 0,6 |
| Coll de sa Coma | Andratx | 3,9 | 154 m | 3,9 % | 5,5 % | 224 m | 6 | Ma-1031 | Serra de Tramuntana | 0,6 |
| Coll de n'Esteve | es Capdellà | 2,2 | 113 m | 5,1 % | 6,1 % | 239 m | 2 | Ma-1031 | Serra de Tramuntana | 0,6 |
| Coll dels Tords | Establiments | 7,2 | 201 m | 2,8 % | 5,2 % | 276 m | 2 | Ma-1016 | Serra de Tramuntana | 0,6 |
| collada de Gràcia | Algaida | 6,7 | 192 m | 2,9 % | 7,0 % | 385 m | 3 | Ma-5010 | Pla de Mallorca | 0,5 |
| coll de s'Heura | Son Serralta | 9,6 | 222 m | 2,3 % | 14,1 % | 324 m | 15 | carretera de Sobremunt | Serra de Tramuntana | 0,5 |
| Coll d'en Claret | Son Ferrandell | 2,1 | 104 m | 4,9 % | 5,3 % | 499 m | 0 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 0,5 |
| coll de Tofla | Lloseta | 3,0 | 123 m | 4,1 % | 6,7 % | 261 m | 1 | Ma-2110 | Raiguer | 0,5 |
| Ermita del Rosari | Manacor | 3,2 | 124 m | 3,9 % | 9,4 % | 203 m | 1 | camí de s'Ermita | Llevant | 0,5 |
| coll des Cocons | Palmanova | 2,3 | 106 m | 4,5 % | 6,3 % | 109 m | 1 | Ma-1015 | Serra de Tramuntana | 0,5 |
| Ermita de la Santíssima Trinitat | Valldemossa | 2,3 | 101 m | 4,5 % | 9,6 % | 474 m | — | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 0,5 |
| Coll de Morell | Colònia de Sant Pere | 7,8 | 187 m | 2,4 % | 6,4 % | 196 m | 0 | Ma-3331 | Llevant | 0,5 |
| Coll dels Reis | Lluc | 13,8 | 248 m | 1,8 % | 8,1 % | 723 m | 3 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 0,4 |
| coll des Vent | Esporles | 4,0 | 132 m | 3,3 % | 6,5 % | 318 m | 0 | Ma-1100 | Serra de Tramuntana | 0,4 |
| Coll de n'Esteve | Andratx | 6,6 | 168 m | 2,5 % | 5,5 % | 239 m | 6 | Ma-1031 | Serra de Tramuntana | 0,4 |
| Coll des Racó | Artà | 3,5 | 121 m | 3,5 % | 7,1 % | 226 m | 0 | camí des Coll des Racó | Llevant | 0,4 |
| Coll de sa Batalla | Lluc | 2,6 | 103 m | 4,0 % | 5,2 % | 578 m | 1 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 0,4 |
| Coll de sa Gramola | Estellencs | 11,8 | 218 m | 1,9 % | 6,6 % | 357 m | 5 | Ma-10 | Serra de Tramuntana | 0,4 |
| coll d'Artà | Sant Llorenç des Cardassar | 4,4 | 133 m | 3,0 % | 5,3 % | 207 m | 0 | Ma-15 | Llevant | 0,4 |
| coll de S'Arracó | Port d'Andratx | 5,2 | 135 m | 2,6 % | 6,4 % | 138 m | 2 | Ma-1050 | Serra de Tramuntana | 0,4 |
| Coll dels Tords | Calvià | 7,4 | 160 m | 2,2 % | 5,0 % | 276 m | 1 | Ma-1016 | Serra de Tramuntana | 0,3 |
| coll d'en Portell | Establiments | 5,0 | 121 m | 2,4 % | 4,7 % | 213 m | 0 | Ma-1040 | Serra de Tramuntana | 0,3 |
| coll des Vidrier | Canyamel | 5,7 | 128 m | 2,3 % | 5,4 % | 132 m | 0 | Carretera de Canyamel | Llevant | 0,3 |
| Santuari de Sant Salvador | Capdepera | 6,3 | 109 m | 1,7 % | 6,2 % | 170 m | 1 | Ma-15 | Llevant | 0,2 |
| pas de l'Escala de l'amo en Joan Cerdà | Port de Pollença | 13,3 | 133 m | 1,0 % | 7,2 % | 134 m | 3 | Ma-2210 | Serra de Tramuntana | 0,1 |
Wie wir darauf kommen Straßenachse aus OpenStreetMap; Höhen alle 10 m aus dem 5-m-Geländemodell des Instituto Geográfico Nacional. Höhenmeter sind Scheitel minus tiefster Punkt der Straße zum genannten Ort. Schwierigkeitsindex = Höhenmeter² ÷ (10 × Länge in Metern). Der Inselteil ist die Comarca, in der der Scheitel liegt, nach den Grenzen admin_level=7 von OpenStreetMap.Grundlage: OpenStreetMap (ODbL) und IGN Elevacion4258_5 (CC BY 4.0 scne.es).Berechnet am 7. August 2026.
Welchen Gang du brauchst — auf dem Kilometer, der entscheidet
Gangrechner fragen nach einer Steigung, und die meisten tippen den Schnitt ein — genau die Zahl, die den harten Teil versteckt. Ob du oben ankommst, entscheidet der schwerste zusammenhängende Kilometer, und wir haben ihn für alle 75 Auffahrten oben gemessen. Also fragt das Werkzeug nicht: wähle den Anstieg, es weiß es schon.
Der Kilometer, der entscheidet 64 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem. 8,8 % über einen Kilometer · 9,3 km/h · 64 U/min bei 34×30
Coll dels Reis — Sa Calobra ist 10,0 km lang und überwindet 708 Höhenmeter, und der schwerste zusammenhängende Kilometer liegt im Schnitt bei 8,8 %. Dieser Kilometer, nicht der Schnitt, ist das, was dein kleinster Gang überleben muss.
| Wo | Steigung | km/h | U/min | Was das bedeutet |
|---|---|---|---|---|
| Über den ganzen Anstieg | 7,1 % | 11,1 | 77 | 77 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem. |
| Auf dem steilsten Kilometer | 8,8 % | 9,3 | 64 | 64 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem. |
34×30 auf 28-mm-Reifen bringt dich 2,41 m pro Pedalumdrehung voran.
Wie wir darauf kommen Trittfrequenz, Entfaltung und Geschwindigkeit im Gang sind exakte Arithmetik aus Zähnezahlen und Radumfang (ETRTO-Felge 622 mm plus zwei Reifenquerschnitte, × π). Die Geschwindigkeit aus der Leistung ist modelliert: Schwerkraft + Rollwiderstand (Crr 0,005) + Luft (CdA 0,35 m², Luftdichte 1,2 kg/m³), geteilt durch 97,5 % Antriebswirkungsgrad. Bei diesen Steigungen ist die Schwerkraft der weitaus größte Term, aber Roll- und Luftwiderstand sind Schätzungen, keine Messungen. 60 und 100 U/min sind die Grenzen, die dieses Werkzeug zwischen gequält, rund und leergedreht zieht — von uns gewählte Konventionen, keine Befunde; die Spalte mit der Trittfrequenz ist die, über die man streiten kann. Jede Zeile wird in dem von dir gewählten Gang gerechnet, weshalb die flachere Zeile eine Trittfrequenz zeigen kann, die niemand fährt.Grundlage: die von diesem Projekt gemessene durchschnittliche und steilste Kilometer-Steigung jedes Anstiegs sowie die von dir eingegebenen Gang- und Fahrerwerte.Berechnet am 7. August 2026.
Die Kassette ist die eine Angabe, die es wert ist, bei der Buchung eines Mietrads schriftlich festzuhalten — und die am häufigsten dem Zufall überlassen wird: verlange die Übersetzung, die dieser Rechner nennt, beim Namen. Für Radverleih haben wir keinen Partner, dort gibt es also nichts zu empfehlen; helfen können wir bei einem MietwagenWerbung, um diese Straßen vom Flughafen aus zu erreichen.
Die Kehren, gezählt
Jede Seite zu einem Anstieg hat eine Kehrenzahl: 342 Spitzkehren auf 116 Auffahrten, gezählt entlang derselben OpenStreetMap-Straßenachse wie die Steigungen, alle nach einer Regel. Am meisten hat eine einzige Straße: 25, Coll de Sóller ab Sóller. Die kurvenreichsten Straßen Mallorcas zeigt die ganze Rangliste, die Regel und was passiert, wenn man die veröffentlichten Zählungen an der Straße prüft.
Die drei schwersten, gezeichnet
Wenn du auf dieser Insel einen einzigen Anstieg fährst, zeigt der Schwierigkeitsindex auf diesen: Coll dels Reis von Sa Calobra — 708 Höhenmeter auf 10,0 km. Hier ist er, mit den beiden nächsten dahinter, jeder Kilometer nach seiner eigenen Steigung eingefärbt. Jedes Profil nennt seine eigene Höhenüberhöhung — den Faktor, um den die Zeichnung den Berg steiler macht, als er ist.
Coll dels Reis von Sa Calobra
10,0 km · 708 Höhenmeter · 7,1 % im Schnitt · steilster Kilometer 8,8 % ab km 8,2
Puig Major von Sóller
15,4 km · 848 Höhenmeter · 5,5 % im Schnitt · steilster Kilometer 7,2 % ab km 12,9 · das Steigen beginnt 0,5 km hinter Sóller
Coll de Sóller von Sóller
8,5 km · 463 Höhenmeter · 5,5 % im Schnitt · steilster Kilometer 6,9 % ab km 2,8
Woher die Liste kommt, und was aus ihr entfernt wurde
Ein Skript stellt die Liste zusammen, indem es OpenStreetMap zwei Fragen stellt: Oben ist ein benannter Pass, den OpenStreetMap an einer asphaltierten Straße führt, oder ein benanntes Gipfelziel oberhalb von 150 m, an dem eine asphaltierte Straße endet, und der Start ist die nächste benannte Siedlung, die vom Scheitel über die Straße erreichbar ist, ohne einen höheren Pass zu überqueren, und mindestens 1,5 km entfernt liegt. Jede Änderung von Hand danach steht als eine Zeile unten, mit ihrer Begründung.
Jede Änderung von Hand am abgeleiteten Verzeichnis
| Änderung | Eintrag | Begründung |
|---|---|---|
| Entfernt | #11 s'Entrefors ← Puigpunyent | Oben steht ein numeriertes Aussichtsschild in la Reserva (OSM node/26731562, getaggt als tourism=zoo), einem Naturpark mit Eintritt über Puigpunyent. Die Straße gibt es wirklich und die Steigung auch; öffentlich ist sie nicht, und ein Anstieg, den niemand ohne Ticket fahren darf, hat in einem Atlas öffentlicher Straßen nichts zu suchen. |
| Entfernt | Can Costa ← Valldemossa | Can Costa ist ein benannter Sattel an der Straße Valldemossa–Deià, und die Straße erreicht ihn von Valldemossa aus nach 2,9 km fast ohne Höhengewinn. Das frühere Verzeichnis führte auf diesem Knoten einen Anstieg Palma–Valldemossa, gemessen mit 20,9 km bei 1,6 %; der Knoten ist nicht der Scheitel dieses Anstiegs, und von Valldemossa aus gibt es keinen. |
| Anderer Start | tunel-de-monnaber-fornalutx → Sóller | Fornalutx liegt auf einem Sporn über der Ma-10 und ist dem Tunnel über die Straße damit näher als Sóller — aber der Anstieg, den alle Quellen beschreiben, beginnt auf dem Talboden von Sóller. Fornalutx als Startort schneidet unten drei Kilometer und rund 90 Höhenmeter ab. |
| Umbenannt | coll-dels-reis-sa-calobra → sa-calobra | /climbs/sa-calobra ist veröffentlicht; der Pass oben heißt Coll dels Reis, aber danach sucht niemand. |
| Umbenannt | tunel-de-monnaber-soller → puig-major-soller | Veröffentlichte ID. Der höchste Punkt der Straße ist der Monnàber-Tunnel; der Berg darüber ist der Puig Major, und so heißt der Anstieg. · angezeigt als „Puig Major“, OpenStreetMap hat „Túnel de Monnàber“ |
| Umbenannt | tunel-de-monnaber-lluc → puig-major-lluc | Veröffentlichte ID, gleicher Grund. · angezeigt als „Puig Major“, OpenStreetMap hat „Túnel de Monnàber“ |
| Umbenannt | crist-rei-felanitx → sant-salvador-felanitx | Die Straße endet am Santuari de Sant Salvador (OSM way/692275710, place_of_worship) auf dem Puig de Sant Salvador (node/702600946, 510 m). Der nächstgelegene benannte Knoten am Straßenende ist zufällig der Aussichtspunkt Crist Rei daneben — eine Statue, nicht der Anstieg. · angezeigt als „Santuari de Sant Salvador“, OpenStreetMap hat „Crist Rei“ |
| Umbenannt | puig-de-son-sastre-inca → puig-de-santa-magdalena-inca | Die Straße ist der Camí de Santa Magdalena und endet an der Wallfahrtsstätte Santa Magdalena (OSM way/80623619) auf dem Puig de Santa Magdalena (way/757076250). Puig de Son Sastre ist der Gipfelknoten, den OSM 200 m entfernt führt — und nicht, wie dieser Anstieg genannt wird. · angezeigt als „Puig de Santa Magdalena“, OpenStreetMap hat „Puig de Son Sastre“ |
| Umbenannt | coll-de-la-creueta-port-de-pollenca → formentor-port-de-pollenca | Veröffentlichte ID. Der Pass oben heißt Coll de la Creueta; die Straße, die Verkehrsbeschränkung und jede Suche danach heißen Formentor. |
| Umbenannt | coll-de-sa-creu-genova@1360452883 → coll-de-sa-creu-genova-baix | Zwei verschiedene Pässe über Gènova tragen den Namen Coll de sa Creu — node/1360452883 auf 322 m und node/1360452952 auf 378 m — und beide leiten aus demselben Startort dieselbe ID ab. Der niedrigere bekommt den Zusatz. |
Wie wir darauf kommen Jede Zeile ist eine Änderung von Hand an dem, was die Abfrage zurückgab. Die Abfrage leitet das Verzeichnis her; diese Tabelle ist die geprüfte Liste jeder Abweichung davon.Grundlage: Pass-, Orts- und Landmarkenknoten aus OpenStreetMap, abgefragt am angegebenen Datum.Berechnet am 6. August 2026.
Scheitel, die die Regel fand und nicht messen konnte
9 benannte Scheitel kamen aus der Abfrage zurück, von denen aus kein Ort erreichbar ist, ohne einen höheren Pass zu überqueren, und 4 weitere ergaben einen Anstieg unter 200 m — dort liegt der Ort also oberhalb der Stelle, an der die Straße zu steigen beginnt. In beiden Fällen ist die Regel an einer echten Straße gescheitert, deshalb stehen sie alle hier. Einer davon ist der Leuchtturm am Cap de Formentor: Von Port de Pollença aus sind das zwei Anstiege, mit dem Coll de la Creueta dazwischen.
Benannte Scheitel aus der Abfrage, die keinen Anstieg ergaben
| Scheitel | OpenStreetMap | Grund |
|---|---|---|
| collet de Tramuntana | node/696790687 | kein Ort erreichbar, ohne einen weiteren Pass zu überqueren |
| Coll de Tramuntana | node/2301751443 | kein Ort erreichbar, ohne einen weiteren Pass zu überqueren |
| Rafal Blanc | node/2518203385 | kein Ort erreichbar, ohne einen weiteren Pass zu überqueren |
| pas de na Llosa | node/6357014750 | kein Ort erreichbar, ohne einen weiteren Pass zu überqueren |
| Santuari de Lluc | node/2131123 | kein Ort erreichbar, ohne einen weiteren Pass zu überqueren |
| Castell del Rei | node/81058569 | kein Ort erreichbar, ohne einen weiteren Pass zu überqueren |
| Ermita de Betlem | node/4054659 | kein Ort erreichbar, ohne einen weiteren Pass zu überqueren |
| Consolació | node/3526740825 | kein Ort erreichbar, ohne einen weiteren Pass zu überqueren |
| Cap de Formentor | node/680491525 | kein Ort erreichbar, ohne einen weiteren Pass zu überqueren |
| coll-des-moli-de-vent-galilea | — | Anstieg kürzer als 200 m — Startort prüfen |
| pas-de-can-bregat-pollenca-pollenca | — | Anstieg kürzer als 200 m — Startort prüfen |
| pas-de-na-bou-manacor | — | Anstieg kürzer als 200 m — Startort prüfen |
| puig-de-sa-moneda-son-ferrandell | — | Anstieg kürzer als 200 m — Startort prüfen |
Wie wir darauf kommen Von den Skripten für Abfrage und Messung selbst gemeldet, nicht kuratiert.Grundlage: OpenStreetMap; der Messlauf desselben Datums.Berechnet am 6. August 2026.
Vermessen, und unter der Schwelle
47 vermessene Anstiege stehen nicht in der Tabelle oben. Zwei feste Regeln halten sie draußen: ein Eintrag muss mindestens 100 Höhenmeter überwinden, um hier Anstieg genannt zu werden, und wo zwei benannte Scheitel innerhalb von 300 m denselben Ort teilen, bleibt nur der mit den meisten Höhenmetern. Beide Regeln und jeder Ausschluss stehen unten.
Die 47 vermessenen Anstiege, die der Atlas nicht führt
| Anstieg | Von | km | Höhenmeter | Warum nicht geführt |
|---|---|---|---|---|
| Coll d'en Capó | Felanitx | 7,5 | 254 m | Dieselbe Straße, derselbe Ort, ein Scheitel 104 m daneben: Castell de Santueri überwindet 271 Höhenmeter gegenüber 254 Höhenmetern hier — also bleibt jener Eintrag stehen. |
| Puig de Randa | Randa | 5,0 | 228 m | Dieselbe Straße, derselbe Ort, ein Scheitel 157 m daneben: Santuari de Cura überwindet 251 Höhenmeter gegenüber 228 Höhenmetern hier — also bleibt jener Eintrag stehen. |
| ses Timbes | Puigpunyent | 4,4 | 219 m | ses Timbes ist ein Aussichtspunkt 130 m neben dem Pass von Galilea und überwindet 22 Höhenmeter mehr, die Regel hätte ihn also behalten. Galilea ist die Straße über den Hügel und der Name, unter dem der Anstieg bekannt ist; der Aussichtspunkt ist eine Haltebucht am Ende eines Abzweigs. |
| Coll des Pi | Estellencs | 1,7 | 98 m | Überwindet 98 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll des Vidrier | Son Servera | 4,8 | 98 m | Überwindet 98 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| collet de Son Rosselló | Selva | 1,8 | 97 m | Überwindet 97 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Puig de Sant Miquel | Montuïri | 2,2 | 97 m | Überwindet 97 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Puig de ses Bruixes | Llucmajor | 3,6 | 97 m | Überwindet 97 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll d'Artà | Artà | 5,8 | 95 m | Überwindet 95 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll de Son Catiu | Son Servera | 5,0 | 94 m | Überwindet 94 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Ermita de Sant Honorat | Randa | 1,7 | 90 m | Überwindet 90 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Puig de sa Vinassa | Calonge | 2,6 | 88 m | Überwindet 88 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Penya des Corb | Llucalcari | 3,4 | 86 m | Überwindet 86 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Coll de Morell | Artà | 4,6 | 82 m | Überwindet 82 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Puig d'en Pinyó | Son Serralta | 2,5 | 81 m | Überwindet 81 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Can Corraca | Llucalcari | 2,5 | 78 m | Überwindet 78 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Coll des Molí | Calvià | 3,0 | 76 m | Überwindet 76 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| es Castellet | Bunyola | 1,4 | 76 m | Überwindet 76 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| monument del Sagrat Cor | Santa Eugènia | 1,9 | 75 m | Überwindet 75 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| puig de Santa Eugènia | ses Olleries | 0,7 | 71 m | Überwindet 71 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll de S'Arracó | Andratx | 1,6 | 69 m | Überwindet 69 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Miranda des Lledoners | Valldemossa | 1,0 | 69 m | Überwindet 69 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Santuari de Consolació | Vilafranca de Bonany | 5,5 | 68 m | Überwindet 68 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll de Tofla | Alaró | 2,3 | 66 m | Überwindet 66 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Puig de Crist Rei | Selva | 1,4 | 66 m | Überwindet 66 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Puig de Son Boscà | Selva | 1,5 | 64 m | Überwindet 64 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Puig de Son Palou | Alaró | 0,9 | 63 m | Überwindet 63 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Baixos de Pina | Ruberts | 3,4 | 62 m | Überwindet 62 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Coll de Femenia | Lluc | 5,7 | 62 m | Überwindet 62 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Puig de sa Cista | Felanitx | 1,5 | 60 m | Überwindet 60 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll de Can Llompart | Sa Pobla | 5,9 | 59 m | Überwindet 59 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Puig de s'Almudaina | Montuïri | 0,8 | 59 m | Überwindet 59 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Puig de Son Moranta | Sa Coma | 1,2 | 57 m | Überwindet 57 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll Andritxol | Andratx | 1,3 | 54 m | Überwindet 54 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll de sa Teulera | Banyalbufar | 4,2 | 51 m | Überwindet 51 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll d'en Portell | Esporles | 1,3 | 48 m | Überwindet 48 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Coll d'Orient | Orient | 1,6 | 37 m | Überwindet 37 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll des Cocons | Calvià | 2,7 | 37 m | Überwindet 37 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Monestir de Sant Bartomeu | Selva | 0,5 | 35 m | Überwindet 35 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll de Can Llompart | Pollença | 2,4 | 33 m | Überwindet 33 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll de Son Catiu | Artà | 1,1 | 32 m | Überwindet 32 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| pas de can Bregat (Pollença) | Port de Pollença | 5,0 | 22 m | Überwindet 22 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| es Puig Ventós | Alaró | 0,5 | 21 m | Überwindet 21 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| coll de sa Teulera | Estellencs | 3,4 | 17 m | Überwindet 17 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| mirador de s'Escaleta | Son Ferrandell | 1,1 | 16 m | Überwindet 16 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| Pujolet de Son Cabot | Esporles | 0,3 | 6 m | Überwindet 6 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
| pas de na Bou | Petra | 0,2 | 1 m | Überwindet 1 Höhenmeter — unter den 100 Höhenmetern, die ein Eintrag braucht, um hier Anstieg genannt zu werden. |
Wie wir darauf kommen Alles Gemessene bleibt erhalten; die Schwelle von 100 Höhenmetern und der 300-m-Radius für Doppelungen entscheiden, was der Atlas führt.Grundlage: Derselbe Messlauf wie die Tabelle darüber.Berechnet am 7. August 2026.
Hier aufgeführt, ohne eigene Seite
In der Tabelle oben zu stehen ist die eine Schwelle; eine eigene Seite zu tragen ist eine zweite und eine andere Frage. Eine Seite hier enthält das Profil, die Kilometerabschnitte, die Platzierung gegen jeden anderen Anstieg der Insel, den Gang für den steilen Teil, die andere Seite desselben Scheitels und die ausgeschilderten Routen, die darüber führen. Ein Anstieg bekommt sie also, wenn er mindestens eines davon füllen kann: 3 Kilometerabschnitte oder mehr, oder 150 Höhenmeter oder mehr, oder eine zweite vermessene Seite, oder einen Platz auf einer der sechzehn offiziellen Routen. 74 von 75 schaffen das. Ein Anstieg, der keines davon schafft, hätte eine Seite, die seine eigene Tabellenzeile wiederholt — also behält er seine Zeile im Finder.
- Es Coll Riat, von Puigpunyent — 1,8 km und 108 Höhenmeter über 2 Kilometerabschnitte, ohne zweite vermessene Seite und ohne offizielle Route darüber: eine Seite könnte nichts zeigen, was die Zeile oben nicht schon zeigt. Die Zeile im Finder oben bleibt, mit jedem Wert, den die Messung ergeben hat.
46 der 75 Anstiege im Atlas liegen auf mindestens einer der sechzehn ausgeschilderten Routen des Consell, 27 auf einer Route, deren Track wir veröffentlichen. Etwa 61 % der Seiten zu den Anstiegen haben also einen Abschnitt zu den Routen, der Rest kommt ohne aus.
Funktioniert die Methode wirklich?
Eine einheitliche Methode ist nichts wert, wenn sie einheitlich falsch ist — hier also die Kontrolle. 32 dieser Pässe lassen sich gegen eine Höhenangabe prüfen, die nicht auf diesem Weg entstanden ist: jeder trägt in OpenStreetMap ein Höhen-Tag, veröffentlicht von jemandem, der nicht wir ist, und 3 davon haben wir außerdem getrennt aus den offiziellen GPX-Tracks des Mallorca 312 gemessen — barometrische und GPS-Höhen, auf der Straße aufgezeichnet, die mit einem LiDAR-Geländemodell nichts gemeinsam haben außer dem Berg. Das sind insgesamt 35 Kontrollen. Über 35 Kontrollen liegt die mittlere Abweichung bei 2,0 m, und 33 davon bleiben innerhalb von 10 m. 2 tun das nicht, und alle 2 werden unten einzeln erklärt.
In dieser Tabelle stehen nur Pässe. Ein Passknoten liegt auf der Straße, sein Tag und unser Wert beschreiben also denselben Punkt; ein Gipfelknoten tut das nicht — die Straße zum Santuari de Sant Salvador endet 32 m unter dem Gipfel des Berges, nach dem sie benannt ist, und diese Differenz in eine Genauigkeitstabelle zu schreiben würde aus einer Tatsache einen Fehler machen. Mit den Gipfeln wäre der Median von 2 m auf 5 m gewandert, und keine Spanne davon hätte etwas bedeutet.
Unsere Höhe für jeden Scheitel gegen eine unabhängige Angabe für denselben Punkt
| Scheitel | Unsere | Ihre | Differenz | Verglichen mit |
|---|---|---|---|---|
| coll de sa Bastida | 298 m | 298 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 1621679173 |
| Coll de sa Creu | 322 m | 322 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 1360452883 |
| Coll de Sóller | 497 m | 497 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 26730946 |
| coll de Tofla | 261 m | 261 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 9859055963 |
| Coll dels Tords | 276 m | 276 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 306616949 |
| Coll des Pescadors | 374 m | 374 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 9192893096 |
| es Grau | 331 m | 331 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 9694410630 |
| pas de na Bou | 36 m | 36 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 6357014881 |
| Coll d'en Capó | 360 m | 360 m | −0 m | OpenStreetMap-Knoten 3397946917 |
| Can Bleda | 223 m | 224 m | −1 m | OpenStreetMap-Knoten 12709284239 |
| Coll d'en Claret | 499 m | 498 m | +1 m | OpenStreetMap-Knoten 2518205347 |
| Coll d'Orient | 499 m | 498 m | +1 m | OpenStreetMap-Knoten 1280164782 |
| coll de la Creueta | 208 m | 207 m | +1 m | OpenStreetMap-Knoten 384926035 |
| Coll de n'Esteve | 239 m | 238 m | +1 m | OpenStreetMap-Knoten 8077008023 |
| coll de s'Heura | 323 m | 322 m | +1 m | OpenStreetMap-Knoten 313984662 |
| pas de can Bregat (Pollença) | 23 m | 24 m | −1 m | OpenStreetMap-Knoten 6357014877 |
| Coll de Morell | 196 m | 194 m | +2 m | OpenStreetMap-Knoten 3068188469 |
| Can Costa | 426 m | 424 m | +2 m | OpenStreetMap-Knoten 11810288320 |
| Coll de sa Batalla | 578 m | 576 m | +2 m | OpenStreetMap-Knoten 1280164795 |
| Coll de sa Coma | 224 m | 226 m | −2 m | OpenStreetMap-Knoten 12709284240 |
| coll de sa Teulera | 156 m | 158 m | −2 m | OpenStreetMap-Knoten 306618681 |
| Coll des Grau | 466 m | 468 m | −2 m | OpenStreetMap-Knoten 3978212050 |
| Galilea | 408 m | 410 m | −2 m | OpenStreetMap-Knoten 26492767 |
| Túnel de Monnàber | 873 m | 875 m | −2 m | OpenStreetMap-Knoten 9700247247 |
| Coll des Racó | 226 m | 229 m | −3 m | OpenStreetMap-Knoten 271800720 |
| Coll de sa Gramola | 357 m | 360 m | −3 m | OpenStreetMap-Knoten 1690751012 |
| Coll des Pi | 237 m | 240 m | −3 m | OpenStreetMap-Knoten 1626869215 |
| pas de l'Escala de l'amo en Joan Cerdà | 134 m | 130 m | +4 m | OpenStreetMap-Knoten 6357014817 |
| Coll d'Honor | 555 m | 550 m | +5 m | OpenStreetMap-Knoten 356409154 |
| Coll de Femenia | 537 m | 532 m | +5 m | unsere eigene Messung aus dem offiziellen GPX-Track des Mallorca 312 |
| Coll de sa Creu | 378 m | 384 m | −6 m | OpenStreetMap-Knoten 1360452952 |
| Puig Major (Ma-10 vom Gorg Blau) | 873 m | 866 m | +7 m | unsere eigene Messung aus dem offiziellen GPX-Track des Mallorca 312 |
| Coll de sa Gramola | 357 m | 348 m | +9 m | unsere eigene Messung aus dem offiziellen GPX-Track des Mallorca 312 |
| Coll de Femenia | 537 m | 515 m | +22 m | OpenStreetMap-Knoten 765875444 |
| Coll dels Reis | 723 m | 682 m | +41 m | OpenStreetMap-Knoten 1123226364 |
Wie wir darauf kommen Die Höhe jedes Scheitels aus dem 5-m-Geländemodell des IGN, minus die unabhängig veröffentlichte Angabe für denselben Punkt. Nur Pässe — ein Passknoten liegt auf der Straße, ein Gipfelknoten nicht. Zeilen nach der Größe der Abweichung sortiert.Grundlage: Höhen-Tags von OpenStreetMap an den Passknoten sowie unsere getrennte Messung von drei Scheiteln aus den offiziellen GPX-Tracks des Veranstalters des Mallorca 312.Berechnet am 7. August 2026.
Die drei, die um mehr als zehn Meter abweichen
Jeder davon wurde vier Höhenmodellen vorgelegt, die nichts miteinander gemeinsam haben. In allen drei Fällen ist es das eigene Tag von OpenStreetMap, das allein dasteht — gut zu wissen, denn zwei dieser Tags sind genau das, was andere Anstiegsdatenbanken abschreiben.
Coll de Femenia: OpenStreetMap taggt den Pass mit 515 m. Wir lesen 537 m, EU-DEM 25 m liest 539,6 m, SRTM 30 m und Mapzen lesen beide 538 m, und unsere eigene getrennte Messung aus dem GPX des Mallorca 312 ergab 532 m. Fünf Angaben innerhalb von 8 m, und eine 22 m unter allen.
Wie wir darauf kommen Dieselbe Koordinate vier Geländemodellen und einer barometrischen Aufzeichnung vorgelegt und das Tag mit allen fünf verglichen.Grundlage: OpenStreetMap-Knoten 765875444; IGN 5 m; OpenTopoData eudem25m, srtm30m und mapzen bei 39,85559, 2,90106; unsere GPX-Reihe vom 312.Berechnet am 5. August 2026.
Coll dels Reis, der Scheitel der Sa Calobra: die englischsprachigen Quellen veröffentlichen 682 m, vier Höhenmodelle sagen 723–725 m, und die deutschsprachige Passdatenbank veröffentlicht 728 m. Die Lücke entsteht dadurch, wo jede Quelle den Anstieg enden lässt; die Erklärung steht unten.
Wie wir darauf kommen Vier unabhängige Höhenmodelle am Passknoten abgetastet, dann die veröffentlichte Länge gegen unsere eigene Messreihe abgeglichen.Grundlage: OpenStreetMap-Knoten 1123226364; IGN 5 m; OpenTopoData eudem25m (724,4 m), srtm30m (725,0 m), mapzen (725,0 m).Berechnet am 5. August 2026.
Pas de l’Escala de l’amo en Joan Cerdà an der Straße nach Formentor: OpenStreetMap taggt ihn mit 130 m. Wir lesen 228 m, EU-DEM 25 m liest 189 m, SRTM 30 m und Mapzen lesen beide 246 m. Die drei Modelle weichen untereinander um 57 m ab, weil hier ein messerscharfer Grat über dem Meer verläuft und ein grobes Raster den Kamm verschmiert. Keines liegt aber auch nur in der Nähe von 130 m. Wir veröffentlichen unseren Wert, und er ist die unsicherste Angabe in der Tabelle.
Wie wir darauf kommen Dieselbe Koordinate vier Geländemodellen unterschiedlicher Auflösung vorgelegt und die Spanne zwischen ihnen vollständig angegeben.Grundlage: OpenStreetMap-Knoten 6357014817; IGN 5 m; OpenTopoData eudem25m, srtm30m und mapzen bei 39,94937, 3,17793.Berechnet am 5. August 2026.
Wo unsere Zahlen allen anderen widersprechen
Einer der drei ist anders als die übrigen. Jede von uns geprüfte Quelle setzt den Scheitel der Sa Calobra auf 682 m. Vier unabhängige Höhenmodelle setzen den höchsten Punkt der Straße auf 723–725 m — eine Lücke von 41 m, gegen einen Median von 2,0 m über alle 35 Kontrollen. Die Lücke ist unten erklärt.
Die Höhe am Scheitel der Ma-2141, wie veröffentlicht
| Höhe | Veröffentlicht von | In ihren Worten |
|---|---|---|
| 682 m | Wikipedia (Sa Calobra) | Angegeben als „the pass on 682 metres (2,238 ft) altitude“. |
| 682 m | PJAMM Cycling | Die Anstiegsseite beendet die Auffahrt am „Coll dels Reis at 682 meters“, über 6,3 Meilen mit 2.146 Fuß Höhengewinn bei 6,3 %. |
| 682 m | OpenStreetMap node 1123226364 | Das Höhen-Tag am Passknoten selbst. |
| 682 m | passzwang.net | Nimmt die Zahl vom Schild auf der Passhöhe — „laut Passschild“ — und hält im selben Atemzug fest, dass für diesen Pass Höhen „vielfach über 700m“ kursieren. Diese deutschsprachige Quelle hält den Widerspruch also schon selbst fest. |
| 728 m | quaeldich.de | Die deutschsprachige Passdatenbank führt den Pass als „Coll dels Reis (728 m)“. Das sind 5 m über unserem eigenen Wert und 46 m über der Zahl, die sich die englischsprachigen Quellen teilen — und Länge, Höhenmeter und Steigung liegen bei ihr ebenso innerhalb einer Einheit von unseren. Auf der Seite desselben Anbieters zum Coll de Sa Bataia steht der Pass noch einmal 72 m höher: „Coll dels Reis (mit 800 m der zweithöchster Pass)“. Eine einheitliche Höhe nennt der Anbieter also nicht; 728 m steht auf seiner eigenen Seite zum Pass. |
| 723 m | Unsere Messung (spanisches 5-m-Geländemodell des IGN) | EU-DEM 25 m liest an derselben Stelle 724,4 m, SRTM 30 m 725,0 m und Mapzen 725,0 m. |
Die englischsprachigen Quellen teilen sich die 682 m, die deutschsprachige Passdatenbank veröffentlicht 728 m. Unser Wert liegt dazwischen, 5 m unter der höheren Angabe. Einig sind sich alle Quellen hier nur bei der Steigung, die jeder nennt: 7,1 %. geprüft am 5. August 2026.
Die Erklärung ist unspektakulär. Die veröffentlichten Angaben beschreiben einen Anstieg, der etwa 600 m vor dem höchsten Punkt der Straße endet.
Wie wir darauf kommen Bei 9,4 km ab dem Hafen, der Länge, die fast alle veröffentlichen, liest unsere Messreihe 670 m, zwölf Meter unter den 682 m, die die meisten als Scheitel angeben. Danach steigt die Straße weitere 600 m bis zu ihrem tatsächlich höchsten Punkt auf 723 m. Die veröffentlichten Angaben und unsere beschreiben also dieselbe Straße und hören nur an verschiedenen Stellen auf. Deshalb kommen die Quellen, die die Straße bis zu ihrem Ende messen, nahe an unsere Werte heran, etwa quäldich mit 10,1 km und 728 m.Grundlage: Unsere 10-m-Höhenreihe für die Ma-2141, gegen die verbreiteten Angaben von 9,4 km / 682 m.Berechnet am 7. August 2026.
Zwei Dinge, die entscheiden, ob du einen Anstieg überhaupt fahren darfst
Formentor: fünf Monate keine Autos, Fahrräder ausdrücklich erlaubt
Fahrräder sind ausgenommen. Während der Sperrzeiten ist der Zugang zu Fuß, mit dem Fahrrad, mit dem TIB-Shuttlebus und für berechtigte Fahrzeuge erlaubt — Taxis, Rettungs- und Sicherheitsdienste, Inhaber eines Behindertenausweises und Anwohner mit Grundbesitz innerhalb der Zone.
Quelle Dirección General de Tráfico (DGT) · geprüft am 17. August 2026Die Beschränkung hat zwei Stufen: den Strandabschnitt von km 2,0 bis km 8,0, in den Autos einfahren dürfen, solange der Parkplatz nicht voll ist, und den Leuchtturmabschnitt ab km 8,7, in den überhaupt nur berechtigte Fahrzeuge gelangen. Die Ausnahme steht in der Resolution selbst wie auch auf der Seite der DGT: Die Fußnote zum Leuchtturmabschnitt in Anhang VIII lässt «Residentes en el tramo de la restricción y bicicletas» zu.
Drei Tage am Saisonende entscheiden, ob eine Oktoberfahrt hinauf zum Leuchtturm vor einer Schranke endet, und eine Zeit lang nannten die beiden Behörden verschiedene Daten. Die Resolution dahinter legt den 18. Oktober fest — hier steht jede Angabe mit dem Tag, an dem sie zuletzt bewegt wurde.
Wann die Beschränkung an Formentor 2026 gilt
| Zeitraum der Beschränkung | Behörde | Quelle aktualisiert | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 15. Mai bis 18. Oktober 2026, 10:00 bis höchstens 22:00 Uhr | Boletín Oficial del Estado (BOE-A-2026-1255) | 20. Januar 2026 | Der Rechtsakt, über den die beiden anderen berichten. Anhang VIII führt die Ma-2210 zweimal auf — Kilometer 2 bis 8,7 und 8,7 bis 19,6 —, jeweils «15 de mayo-18 de octubre: de 10:00 h. a como máximo las 22:00 h.». Das «como máximo» ist der Vorbehalt der Resolution selbst: Die Beschränkung gilt längstens bis 22:00 Uhr und kann früher enden. |
| 15. Mai bis 18. Oktober 2026, 10:00–22:00 Uhr | Dirección General de Tráfico (DGT) | 11. Mai 2026 | Die DGT ist die Behörde, die die Bußgelder verhängt. Auf ihrer Seite steht „desde el 15 de mayo hasta el 18 de octubre, ambos inclusive, desde las 10:00h hasta las 22:00h“, und sie nennt die Resolution oben als ihre Rechtsgrundlage. |
| 15. Mai bis 15. Oktober 2026, 10:00–22:00 Uhr | Consell de Mallorca | 3. Dezember 2025 | Der Consell ist Eigentümer der Straße, und diese Mitteilung ist sechs Wochen älter als die Resolution. In der Überschrift steht weiterhin der 15. Oktober; ein Banner auf derselben Seite nennt inzwischen «Regulación del tráfico del 15 de mayo al 18 de octubre». |
Vor dem 15. Mai und nach dem 18. Oktober ist die Straße nach Formentor den ganzen Tag offen. Dazwischen gilt die Beschränkung ab 10:00 Uhr — und mit dem Rad kommst du so oder so an der Schranke vorbei. geprüft am 7. August 2026.
Die Sonnenfinsternis ist vorbei, und das veröffentlichte Zeitfenster gilt: 15. Mai bis 18. Oktober, ab 10:00 Uhr. Die Seite der DGT trägt ihren Hinweis zum 12. August weiter über beiden Abschnitten — wer sie jetzt liest, findet also einen Hinweis auf einen Tag, der vorüber ist. Eine Änderung wurde nie veröffentlicht, und es gelten die Zeiten in der Tabelle darüber.
Quelle Dirección General de Tráfico (DGT) · geprüft am 17. August 2026Der Hinweis, am 17. August 2026 weiter über beiden Abschnitten: „¡Importante! Con motivo del eclipse del 12 de agosto, las restricciones pueden verse modificadas. Se informará pertinentemente.“ Gelesen am 17. August, fünf Tage nach dem genannten Datum. Eine Änderung des Zeitfensters würde weiterhin auf dieser Seite der DGT stehen.
Die Tramuntana wird verkabelt
210 Kameras — 105 mit Kennzeichenerkennung und Fahrzeugzählung, 105 zur Überwachung — dazu 20 Schallmessgeräte und 32 Kontrollzonen in der Serra de Tramuntana, für eine Million Euro. Die ersten 64 Geräte entstehen an der Straße Lluc–Sa Calobra und an der Einfahrt bei Caimari; das System soll bis Oktober 2026 vollständig in Betrieb sein.
Quelle Ultima Hora · geprüft am 6. August 2026Berichtet am 25. Juli 2026. Als Zwecke genannt sind illegale Autorennen, Lärm und das Zählen von Fahrzeugen, die von außerhalb Mallorcas einreisen — im Vorlauf zu einem Gesetz über die Fahrzeugeinreise, das noch im Parlament liegt. Der Artikel merkt an, dass die KI Fahrzeugtypen unterscheiden und Fahrräder erkennen kann.
Wie diese Zahlen entstanden sind
- Die Liste der Anstiege stammt aus einer Abfrage von OpenStreetMap: jeder benannte Pass an einer asphaltierten Straße und jedes benannte Gipfelziel oberhalb von 150 m, an dem eine asphaltierte Straße endet. Jeder Eintrag trägt die OSM-ID seines Scheitels und die des Ortes, an dem er beginnt.
- Wege, die als für die Öffentlichkeit gesperrt getaggt sind — private, no, customers, permit —, werden vor jeder Routenberechnung aus dem Straßennetz entfernt. Kein Anstieg hier führt also über jemandes Zufahrt. Eine Straße, die für Autos gesperrt und für Fahrräder offen ist, bleibt drin.
- Die Straße ist die OpenStreetMap-Achse jener Straße, die den Pass wirklich überquert. Eine GPS-Spur einer einzelnen Fahrt wird nicht verwendet, also landet kein Schlenker und kein Signalverlust eines Fahrers in der Zahl.
- Die Höhe wird alle 10 m aus dem spanischen nationalen 5-m-Geländemodell abgetastet und in Tunneln und auf Brücken geradlinig interpoliert — dort liest ein Geländemodell den Berg darüber oder das Tal darunter.
- Erreicht eine Straße ein Tunnelportal, ohne hindurchzuführen, hat das Modell den Berg, unter dem die Straße gleich verschwindet, bereits erklommen. Die letzten Meter vor dem Portal fallen deshalb weg. Ein Anstieg der Insel ist betroffen, und seine Seite nennt, wie weit vor dem Portal seine Zahlen enden.
- Der Fuß des Anstiegs ist der tiefste Punkt dieser Straße zwischen Scheitel und genanntem Ort. Die Strecke vom Ort bis zum Fuß wird getrennt angegeben, denn bei mehreren dieser Anstiege sind das Kilometer.
- Die Höhendifferenz ist Scheitel minus Fuß. Eine laufende Summe aller Anstiege hinge vollständig vom Abtastintervall ab, und genau das ist der wichtigste Grund, warum veröffentlichte Angaben auseinandergehen.
- Die durchschnittliche Steigung ist Höhendifferenz geteilt durch Länge. Der Mittelwert der Steigungen aller Abtastpunkte würde die flachen Stellen übergewichten und wird deshalb nicht verwendet.
- Der steilste Kilometer ist der größte Höhengewinn über ein beliebiges 1.000-m-Fenster des Anstiegs, in Zehn-Meter-Schritten verschoben.
Straßengeometrie © OpenStreetMap-Mitwirkende, verfügbar unter der Open Database Licence — das Straßennetz, die 52 Pässe, die 218 Siedlungen und die Comarca-Grenzen, die jeden Anstieg auf der Insel einordnen. Höhen vom Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0 scne.es). Das Verzeichnis wurde am 6. August 2026 aus OpenStreetMap abgefragt; jeder Scheitel trägt die OSM-ID des Knotens, aus dem er kommt, festgehalten im abgeleiteten Verzeichnis und geprüft in der Tabelle der Abweichungen davon.
Der Gang, den diese Insel wirklich verlangt
Der steilste Kilometer im ganzen Katalog liegt bei 15,6 % — Puig de sa Coma Fosca, von Gènova — und der längste zusammenhängende Anstieg ist 18,9 km lang: Puig Major von Lluc. Diese Kombination bestraft eine Compact-Kurbel mit 11-28 weit weniger als die Alpen und weit mehr, als ein Erstbesucher erwartet. Die Tramuntana ist schwer, weil ihre Anstiege kein Ende nehmen, und die steilen Rampen liegen meist außerhalb, auf den kurzen Straßen hinauf zu den Wallfahrtsstätten.
Zwei Dinge, die sich vor der Anreise lohnen: ein MietwagenWerbung, um von Palma in die Tramuntana zu kommen, und eine UnterkunftWerbung an ihrem Fuß — der gewählte Standort entscheidet, wie viel aus dieser Tabelle von der Haustür aus erreichbar ist.
Die ganze Tabelle als PDF
Eine Seite mit allen 75 Anstiegen, jeweils mit Länge, Höhenmetern, steilstem Kilometer und Schwierigkeitsindex — gefaltet für die Trikottasche. Einmal geschickt, plus eine Nachricht, wenn neue Anstiege vermessen sind.