Mallorcas Anstiege, vermessen · Pla de Mallorca

Collada de Gràcia von Algaida

Pass · 6,7 km · 192 Höhenmeter · 2,9 % · vermessen am 7. August 2026

Die Ma-5018 überquert auf 385 m den Pass collada de Gràcia. Von Algaida aus ist der Anstieg 6,7 km lang und überwindet 192 Höhenmeter, im Schnitt 2,9 %.

Er liegt auf allen drei Skalen im Mittelfeld: 192 Höhenmeter auf 6,7 km, bei einem Inselmedian von 192 Höhenmetern. So sieht das meiste Klettern auf Mallorca aus. Das Schwerste hebt er sich bis zum Schluss auf: der steilste Kilometer beginnt bei km 5,7, wenn die Straße schon 120 Höhenmeter über dem Fuß liegt. Die andere Auffahrt, von Llucmajor, liegt im Schnitt keine 0,6 Prozentpunkte daneben; beide sind also etwa gleich schwer. Nimm die, die näher an deiner Unterkunft beginnt. Für einen fertig geplanten Tag: Die ausgeschilderte Route Ermites del Pla des Consell fährt ihn hinauf bei km 28,8 von 138,7 km.

Plan eine Woche um diesen Anstieg →

Das Profil

Länge
6,7 km

von 193 m am Fuß bis 385 m am Scheitel

Höhenmeter
192 m

Scheitel minus tiefster Punkt der Straße — keine Summe aller Anstiege unterwegs

Durchschnittliche Steigung
2,9 %

Höhenmeter geteilt durch Länge

Steilster Kilometer
7,0 %

ab km 5,7

0,0–1,0 km mit 2,4 % 1,0–2,0 km mit 0,8 % 2,0–3,0 km mit 2,7 % 3,0–4,0 km mit -0,8 % 4,0–5,0 km mit 3,0 % 5,0–6,0 km mit 6,1 % 6,0–6,7 km mit 6,8 % 1 2 3 4 5 6 ab Algaida · 193 m collada de Gràcia · 385 m
Jeder Kilometer ist nach seiner eigenen Steigung eingefärbt. Höhe überhöht um ×9 — wie jedes Höhenprofil, auch die, die es nicht dazusagen.

Kilometer für Kilometer

Der schwerste ganze Kilometer unten beginnt bei km 5,0 und liegt bei 6,1 %. Und es geht nicht nur bergauf: mindestens ein Kilometer dieses Anstiegs führt abwärts. Du fährst 224 Höhenmeter hinauf, um am Ende 192 Höhenmeter über dem Fuß zu stehen.

Jeder Kilometer des Anstiegs nach collada de Gràcia von Algaida

KilometerSteigungHöhe am Ende
0,0 – 1,02,4 %217 m
1,0 – 2,00,8 %225 m
2,0 – 3,02,7 %252 m
3,0 – 4,0-0,8 %244 m
4,0 – 5,03,0 %274 m
5,0 – 6,06,1 %335 m
6,0 – 6,76,8 %385 m

Wie wir darauf kommen Höhen alle 10 m aus dem 5-m-Geländemodell des Instituto Geográfico Nacional, abgetastet entlang der Straßenachse aus OpenStreetMap und über 50 m geglättet. Die letzte Zeile ist kürzer, wenn der Anstieg nicht auf einem ganzen Kilometer endet.Grundlage: IGN Elevacion4258_5 (CC BY 4.0 scne.es) und OpenStreetMap (ODbL).Berechnet am 7. August 2026.

Wie viel des Anstiegs auf welcher Steigung liegt

SteigungStreckeAnteil am Anstieg
Gefälle1,2 km18 %
0–4 %3,2 km48 %
4–6 %0,9 km13 %
6–8 %1,3 km19 %
8–10 %0,1 km1 %

Wie wir darauf kommen Über 100-m-Fenster gemessen — kurz genug, um etwas zu bedeuten, und lang genug, dass das eigene Höhenrauschen eines 5-m-Geländemodells nicht dominiert.Grundlage: dieselbe Höhenreihe.Berechnet am 7. August 2026.

Die Kehren, gezählt

Diese Auffahrt hat 3 Kehren, wobei eine Kehre eine Wendung von mindestens 135°, genommen innerhalb von 150 m Straße ist. Sie liegen zwischen km 0,0 und km 6,1: 3 Stück auf 6,1 km, also 0,5 pro Kilometer auf diesem Abschnitt. Zählt man jede Wendung von 135°, egal auf wie viel Straße, sind es 4. Deshalb widersprechen sich die Kehrenzahlen in Reiseführern so oft.

Damit steht diese Straße auf Platz 34 von 116 Anstiegen mit Kehrenzahl, mit 0,4 Spitzkehren pro Kilometer. Die kurvenreichsten Straßen Mallorcas zeigt die ganze Rangliste, die Regel hinter der Zählung und vier veröffentlichte Zahlen, an der Straße geprüft, auf der sie gezählt wurden.

Jede Kehre des Anstiegs, in der Reihenfolge, in der sie kommen

KilometerWendungaufRichtung
0,0148°138 mrechts
6,0173°44 mlinks
6,0179°44 mrechts

Wie wir darauf kommen Alle 5 m wird die Fahrtrichtung entlang der OpenStreetMap-Achse bestimmt; aufeinanderfolgende Wendungen in dieselbe Richtung werden zu einer Kurve addiert, und eine Kurve endet, wenn die Straße 25° zurückgedreht hat. Eine Kurve von mindestens 135° innerhalb von 150 m Straße ist eine Kehre. Ein Skript zählt alle 116 Anstiege, die es reproduzieren kann.Grundlage: dieselbe OpenStreetMap-Straßenachse, entlang derer die Steigungen gemessen sind.Berechnet am 6. August 2026.

Der Vergleich mit jedem anderen Anstieg hier

Der steilste Kilometer liegt im Schnitt bei 7,0 % — damit sanfter als der Median von 7,1 % über alle hier vermessenen Anstiege. An Höhenmetern überwindet er genau der Median von 192 Höhenmetern. Die Tabelle vergleicht jede weitere Größe auf dieselbe Weise mit dem Inselmedian.

collada de Gràcia von Algaida, gegen alle 75 Anstiege im Atlas

MessgrößeDieser AnstiegMedian der InselPlatz
Höhenmeter192 m192 m38 von 75
Länge6,7 km5,0 km24 von 75
Durchschnittliche Steigung2,9 %4,5 %—
Steilster Kilometer7,0 %7,1 %41 von 75
Höhe am Scheitel385 m—24 von 75
Schwierigkeitsindex0,5—55 von 75

Wie wir darauf kommen Platzierung unter allen Anstiegen im Atlas, alle von einem einzigen Skript aus denselben zwei Datensätzen gemessen, damit die Zahlen direkt vergleichbar sind. Der Schwierigkeitsindex ist die Höhendifferenz zum Quadrat, geteilt durch das Zehnfache der Länge in Metern. Die durchschnittliche Steigung wird nicht platziert, weil sie für sich genommen kurze steile Rampen vor allem anderen bevorzugt.Grundlage: die 75 Anstiege im Atlas.Berechnet am 7. August 2026.

Der Gang, den er verlangt

Ob du einen Anstieg hochfährst oder schiebst, hängt vom steilsten zusammenhängenden Kilometer ab, hier 7,0 %, und viel weniger vom Schnitt. Der Rechner unten arbeitet mit diesem Wert und öffnet mit diesem Anstieg: Ändere Kettenblatt, Kassette und dein Gewicht, und er sagt dir, welche Trittfrequenz dieser Gang ergibt.

Der Kilometer, der entscheidet 78 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem. 7,0 % über einen Kilometer · 11,3 km/h · 78 U/min bei 34×30

collada de Gràcia — Algaida ist 6,7 km lang und überwindet 192 Höhenmeter, und der schwerste zusammenhängende Kilometer liegt im Schnitt bei 7,0 %. Dieser Kilometer, nicht der Schnitt, ist das, was dein kleinster Gang überleben muss.

Wo Steigung km/h U/min Was das bedeutet
Über den ganzen Anstieg 2,9 % 20,5 142 Aus diesem Gang wärst du längst heraus: 142 U/min. Die Zeile beschreibt die Steigung, nicht deinen kleinsten Gang.
Auf dem steilsten Kilometer 7,0 % 11,3 78 78 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem.

34×30 auf 28-mm-Reifen bringt dich 2,41 m pro Pedalumdrehung voran.

Wie wir darauf kommen Trittfrequenz, Entfaltung und Geschwindigkeit im Gang sind exakte Arithmetik aus Zähnezahlen und Radumfang (ETRTO-Felge 622 mm plus zwei Reifenquerschnitte, × π). Die Geschwindigkeit aus der Leistung ist modelliert: Schwerkraft + Rollwiderstand (Crr 0,005) + Luft (CdA 0,35 m², Luftdichte 1,2 kg/m³), geteilt durch 97,5 % Antriebswirkungsgrad. Bei diesen Steigungen ist die Schwerkraft der weitaus größte Term, aber Roll- und Luftwiderstand sind Schätzungen, keine Messungen. 60 und 100 U/min sind die Grenzen, die dieses Werkzeug zwischen gequält, rund und leergedreht zieht — von uns gewählte Konventionen, keine Befunde; die Spalte mit der Trittfrequenz ist die, über die man streiten kann. Jede Zeile wird in dem von dir gewählten Gang gerechnet, weshalb die flachere Zeile eine Trittfrequenz zeigen kann, die niemand fährt.Grundlage: die von diesem Projekt gemessene durchschnittliche und steilste Kilometer-Steigung jedes Anstiegs sowie die von dir eingegebenen Gang- und Fahrerwerte.Berechnet am 7. August 2026.

Die Kassette ist die eine Angabe, die es wert ist, bei der Buchung eines Mietrads schriftlich festzuhalten — und die am häufigsten dem Zufall überlassen wird: verlange die Übersetzung, die dieser Rechner nennt, beim Namen. Für Radverleih haben wir keinen Partner, dort gibt es also nichts zu empfehlen; helfen können wir bei einem MietwagenWerbung, um diese Straßen vom Flughafen aus zu erreichen.

Temperatur am Scheitel — und wie sich die Abfahrt anfühlt

Oben stehst du 192 m höher als unten, und dort ist es kälter. Im Januar, dem kältesten Monat an diesem Scheitel, liegt der Fuß des Anstiegs gegen 12:00 Uhr im Mittel bei 12,9 °C, der Scheitel bei 11,3 °C. Das ist genau ein Paar Armlinge: 1,6 °C, bezahlt mit 192 m Höhenmetern. Im Juli steht derselbe Scheitel bei 28,1 °C.

Dann drehst du um. Bergab mit 30–50 km/h machst du deinen eigenen Wind, und um 08:00 Uhr im Januar fühlt sich die Luft oben — im Stehen 6,5 °C — wie 2,0 °C bei der langsameren und wie 0,7 °C bei der schnelleren Fahrt an. Bis 12:00 Uhr ist die Luft an diesem Scheitel in jedem Monat des Jahres zu warm, als dass der Windchill-Index noch gilt. Kalt wird die Abfahrt hier also nur früh am Morgen. Was auch immer du hoch trägst: Die Abfahrt ist der Grund, warum die Weste in die Rückentasche gehört.

Die Luft am Scheitel collada de Gràcia, Monat für Monat

MonatFuß, 08:00 UhrScheitel, 08:00 UhrScheitel, 12:00 UhrBergab, 08:00 Uhr
Januar7,2 °C6,5 °C11,3 °C0,7 °C – 2,0 °C
Februar6,9 °C6,7 °C12,2 °C1,0 °C – 2,3 °C
März9,3 °C8,5 °C13,4 °C3,4 °C – 4,6 °C
April11,2 °C10,4 °C15,5 °C—
Mai15,2 °C14,4 °C19,1 °C—
Juni20,1 °C19,5 °C24,0 °C—
Juli22,9 °C22,4 °C28,1 °C—
August22,4 °C22,0 °C27,7 °C—
September19,5 °C18,8 °C24,3 °C—
Oktober14,5 °C13,9 °C19,3 °C—
November11,4 °C10,6 °C14,8 °C—
Dezember8,8 °C8,4 °C13,1 °C3,3 °C – 4,5 °C

Wie wir darauf kommen Stündliche Messwerte zweier Stationen 1.007 m auseinander, paarweise gebildet: Jede Zahl ist eine Differenz zwischen zwei Instrumenten zur selben Stunde. Die Temperatur auf 385 m wird zwischen ihnen gelesen und nie über die obere hinaus fortgeschrieben. Die Abfahrtsspalte ist der Windchill-Index bei 30–50 km/h Eigenwind, gedruckt nur innerhalb des Bereichs, für den ihn seine Herausgeber angeben, und genommen um 08:00 Uhr — der Stunde, über die er an jedem Scheitel dieser Insel etwas sagt.Grundlage: 27.536 Paarstunden auf 8 m und 1.015 m, 2018–2021.Berechnet am 17. August 2026.

Die Temperaturen werden nach der Höhe zwischen zwei Thermometern gelesen, die 1.007 m auseinanderliegen. Ein Scheitel an der Nordküste bekommt damit eine Zahl, die anderswo auf der Insel gemessen wurde. Außerdem sind es Werte unter offenem Himmel: Wo der Berg die Straße beschattet, ist der Morgen kälter als in der Tabelle. Was die Temperaturen über die ganze Insel machen und was in die Tasche gehört, steht in der Packliste.

Wie viel Verkehr diese Straße trägt

Der größte Teil dieses Anstiegs liegt auf der Ma-5010 — mindestens 65 % seiner 6,7 km. Der Consell de Mallorca zählt diese Straße an einer einzigen Stelle, und dort sind es 6.457 Kraftfahrzeuge am Tag. Die Straße kann an einem Ende belebt und am anderen leer sein, nimm einen einzelnen Zähler also nur als groben Anhaltspunkt dafür, wie viel los ist.

Von den 16 Straßen, auf denen die gemessenen Anstiege der Insel liegen, tragen sieben mehr. Auf ihr liegen zwei der hier gemessenen Anstiege, diese eine Zahl ist also der Verkehr hinter ihnen allen. Zum Maßstab: die belebteste von ihnen, die Ma-15, zählt 27.013 am Tag, und die große Gebirgsstraße durch die Tramuntana, die Ma-10, zählt 8.217.

Ein Tagesmittel glättet ein ganzes Jahr — ein Dienstag im Februar und ein Sonntag im August sind hier eine Zahl, und wer früh fährt, fährt darunter. Gezählt werden nur Kraftfahrzeuge; eine Zählung von Radfahrern gibt es nicht. Was diese Zahlen für das Risiko je gefahrenem Kilometer bedeuten, Straße für Straße, steht im Leitfaden zur Straßensicherheit.

Baustellen an diesem Anstieg

Der Consell de Mallorca führt Arbeiten an Ma-5018 durch, und der angegebene Abschnitt liegt auf dem Gelände, über das dieser Anstieg führt.

  • Vorsicht — Ma-5018: einspurig im Wechselverkehr, wegen Bauarbeiten. Bis 6. November 2026 · Werktags, 07:00–15:00 Uhr Wo: km 0–0,6

    Quelle Ma-5018 — IDEmallorca — Consell de Mallorca · geprüft am 18. Oktober 2026Ma-5018 trägt mindestens 20 % dieses Anstiegs, und der Abschnitt aus dem Register überlappt das Gelände des Anstiegs um mindestens 656 m.TRÀNSIT ALTERN cada dia laborable de 07:00 a 15:00 hores per obres

Arbeiten werden früher beendet und später verlängert. Vor einer Ausfahrt, die davon abhängt, steht das aktuelle Bild im Kartendienst der Behörde selbst. Consell de Mallorca — Kartendienst Straßenzustand. Was auf Mallorcas Straßen gesperrt ist

Im ausgeschilderten Netz

Der Consell de Mallorca schildert sechzehn Radtouren-Routen über die Insel aus, und mit einer davon baust du diesen Anstieg am einfachsten in einen Tag ein. Diese Routen führen darüber, mit der Richtung und der Stelle, an der er auf der Route kommt:

Offizielle Routen über collada de Gràcia von Algaida

RouteRichtungBei KilometerRoutenlängeGPX
Ermites del Pla (Einsiedeleien)fährt hinauf22,9 – 28,8 km138,7 kmHerunterladen

Wie wir darauf kommen Die Verknüpfung Route × Anstieg, berechnet aus den beiden vermessenen Datensätzen. Bei einer Auffahrt sind die Kilometer die der Route selbst, vom Fuß des Anstiegs bis zum Scheitel; bei einer Abfahrt ist nur die Scheitelüberfahrt festgehalten, weil die Route zuerst oben ankommt. Eine Route ohne GPX ist eine, deren Rekonstruktion um mehr als 5 % von der Distanz abweicht, die der Consell veröffentlicht, oder deren Runde sich nicht schließt — ihre Linie veröffentlichen wir nicht, über diesen Anstieg führt sie trotzdem. Für diese Routen steht die Länge, die der Consell angibt, und kein Kilometer, weil beide sonst aus der unveröffentlichten Linie stammen würden.Grundlage: die sechzehn rekonstruierten offiziellen Routen sowie Fuß und Scheitel dieses Anstiegs.Berechnet am 7. August 2026.

Die andere Seite

Es gibt zwei Auffahrten nach collada de Gràcia, und sie fahren sich unterschiedlich. Hier beide nebeneinander:

Jede vermessene Auffahrt nach collada de Gràcia

VonLängeHöhenmeterSchnittSteilster km
Algaida (diese Seite)6,7 km192 m2,9 %7,0 %
Llucmajor6,9 km242 m3,5 %7,0 %

Wie wir darauf kommen Beide Seiten von demselben Skript aus denselben zwei Datensätzen gemessen, auf denselben Scheitelknoten; jeder Unterschied zwischen ihnen kommt also von der Straße selbst.Grundlage: die 75 Anstiege im Atlas.Berechnet am 7. August 2026.

Was in der Nähe liegt

Was sonst noch hier oben liegt, falls dieser eine keinen ganzen Tag füllt. Die Entfernungen sind Luftlinie zwischen den Scheiteln, nicht über die Straße — in der Tramuntana kann die Straße zwischen zwei Scheiteln, die vier Kilometer auseinanderliegen, fünfzehn Kilometer lang sein.

Vermessene Anstiege in der Nähe von collada de Gràcia

AnstiegLuftlinieComarcaHöhenmeterSchnitt
Santuari de Cura von Randa0,9 kmPla de Mallorca251 m5,2 %
Ermita de Bonany von Petra16,4 kmPla de Mallorca193 m4,3 %
Puig de Santa Magdalena von Inca23,5 kmRaiguer204 m6,0 %
Santuari de Sant Salvador von Felanitx23,8 kmMigjorn373 m5,1 %

Wie wir darauf kommen Großkreisdistanz zwischen den beiden Scheitelpunkten, aufsteigend sortiert. Andere Seiten desselben Scheitels fehlen hier — die stehen im Abschnitt darüber.Grundlage: die Anstiege im Atlas und ihre Scheitelkoordinaten.Berechnet am 7. August 2026.

Oder zurück zum ganzen Atlas, wo du alle 75 Anstiege auf einmal filtern und sortieren kannst.

Wie gemessen wurde — und wie man die Zahlen liest

  • Die Liste der Anstiege stammt aus einer Abfrage von OpenStreetMap: jeder benannte Pass an einer asphaltierten Straße und jedes benannte Gipfelziel oberhalb von 150 m, an dem eine asphaltierte Straße endet. Jeder Eintrag trägt die OSM-ID seines Scheitels und die des Ortes, an dem er beginnt.
  • Wege, die als für die Öffentlichkeit gesperrt getaggt sind — private, no, customers, permit —, werden vor jeder Routenberechnung aus dem Straßennetz entfernt. Kein Anstieg hier führt also über jemandes Zufahrt. Eine Straße, die für Autos gesperrt und für Fahrräder offen ist, bleibt drin.
  • Die Straße ist die OpenStreetMap-Achse jener Straße, die den Pass wirklich überquert. Eine GPS-Spur einer einzelnen Fahrt wird nicht verwendet, also landet kein Schlenker und kein Signalverlust eines Fahrers in der Zahl.
  • Die Höhe wird alle 10 m aus dem spanischen nationalen 5-m-Geländemodell abgetastet und in Tunneln und auf Brücken geradlinig interpoliert — dort liest ein Geländemodell den Berg darüber oder das Tal darunter.
  • Erreicht eine Straße ein Tunnelportal, ohne hindurchzuführen, hat das Modell den Berg, unter dem die Straße gleich verschwindet, bereits erklommen. Die letzten Meter vor dem Portal fallen deshalb weg. Ein Anstieg der Insel ist betroffen, und seine Seite nennt, wie weit vor dem Portal seine Zahlen enden.
  • Der Fuß des Anstiegs ist der tiefste Punkt dieser Straße zwischen Scheitel und genanntem Ort. Die Strecke vom Ort bis zum Fuß wird getrennt angegeben, denn bei mehreren dieser Anstiege sind das Kilometer.
  • Die Höhendifferenz ist Scheitel minus Fuß. Eine laufende Summe aller Anstiege hinge vollständig vom Abtastintervall ab, und genau das ist der wichtigste Grund, warum veröffentlichte Angaben auseinandergehen.
  • Die durchschnittliche Steigung ist Höhendifferenz geteilt durch Länge. Der Mittelwert der Steigungen aller Abtastpunkte würde die flachen Stellen übergewichten und wird deshalb nicht verwendet.
  • Der steilste Kilometer ist der größte Höhengewinn über ein beliebiges 1.000-m-Fenster des Anstiegs, in Zehn-Meter-Schritten verschoben.

Wie wir darauf kommen Verzeichnis aus OpenStreetMap abgefragt; die Straße von Algaida nach collada de Gràcia im gefilterten Straßennetz der Insel abgeschritten; Höhen alle 10 m abgetastet und über 50 m geglättet. Comarca über Punkt-in-Polygon aus den Grenzen admin_level=7 von OpenStreetMap.Grundlage: Straßenachsen aus OpenStreetMap (ODbL) und IGN Elevacion4258_5, Spaniens nationales 5-m-Geländemodell (CC BY 4.0 scne.es).Berechnet am 7. August 2026.

Quellen, weil diese Lizenzen die Namensnennung verlangen: Straßengeometrie © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL); Höhen vom Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0 scne.es); Comarca-Grenzen aus OpenStreetMap admin_level=7. Dieser Anstieg erreicht die 100 Höhenmetern, die der Atlas für einen Eintrag verlangt; die anderen sind dort aufgeführt, mit ihren Werten.

Algaida ist der Ort, an dem dieser Anstieg beginnt: von dort bist du innerhalb eines Kilometers drin. Hier eine Unterkunft für die Nacht davorWerbung. Sonst bleibt ein MietwagenWerbung ab Palma, wie fast überall auf der Insel.