Die schwersten Anstiege auf Mallorca: alle 75 im Ranking

Von The MallorcaVelo Team · Veröffentlicht 07.08.2026

Alle kommen wegen Sa Calobra nach Mallorca, und das zu Recht. Zehn Kilometer fallen vom Rückgrat der Serra hinunter in eine Bucht, aus der man nur wieder herausklettern kann, von Antonio Parietti so gleichmäßig angelegt, dass zwischen dem sanftesten und dem steilsten vollen Kilometer kaum zwei Punkte liegen. Fahr ihn. Er führt dieses Ranking an, und er hat den Platz verdient.

Welcher Anstieg für welchen Tag:

  • Sa Calobra für den Tag, von dem du noch in einem Jahr erzählst.
  • Puig Major ab Sóller für den größten einzelnen Anstieg der Insel — 848 m am Stück.
  • Sobremunt, wenn du wissen willst, wozu du wirklich taugst, und mit einem Belag leben kannst, der dir nichts schenkt. In den Tabellen unten heißt er coll de s'Heura von Son Serralta: unsere Linie über dieselbe Straße, die 5.902 m der carretera de Sobremunt mitfährt und tiefer endet.
  • Und wenn du einen Vormittag hast und in Palma wohnst: hoch zum Puig de sa Coma Fosca über Gènova. Sein steilster Kilometer hat 15,6 % — der steilste Kilometer der Insel, steiler als alles an Sa Calobra, dessen schlimmster Kilometer auf Platz 13 von 75 liegt.

Sa Calobra gilt oft als schwerste Straße der Insel, und nach unseren Messungen ist er das auch: Er liegt nach der üblichen Wertung vorn und ebenso, wenn jeder Höhenmeter zählt. Die übliche Wertung rechnet, wie die meisten Anstiegsranglisten, nur Gipfel minus Start, und Mallorcas Straßen fallen zwischendurch ab und steigen wieder. Diese Rechnung lässt 1.865 m an Höhengewinn weg, verteilt auf 62 der 75 hier bewerteten Anstiege (jede Seite eines Passes zählt als eigener Anstieg). Zählt man jeden Höhenmeter, den die Straße steigt, rückt am weitesten unsere Linie über die carretera de Sobremunt nordwestlich von Palma auf: von Platz 56 von 75 auf 3. PJAMM Cycling führt die Sobremunt-Straße an zweiter Stelle der Insel, über Sa Calobra, und Love Velo nennt sie “probably the toughest climb in Mallorca”.

Die Auswahl

Das Ranking verwendet den veröffentlichten FIETS-Index der niederländischen Zeitschrift Fiets: Höhendifferenz mal mittlere Steigung, sodass Steilheit mehr zählt als Länge, weil sie das auf dem Rad auch tut. Die sieben sind die obersten 6 nach diesem Index, die obersten 3, sobald jeder Höhenmeter zählt, und die obersten 2 nach steilstem Kilometer. Ein Anstieg, der auf mehreren dieser Listen steht, zählt einmal.

Wie wir darauf kommen Straßenentfernung vom Anstieg zur nächsten Stelle, die eine dieser Quellen namentlich nennt, entlang der Straßen gemessen und nicht in Luftlinie. Ein Anstieg gilt als versorgt, wenn diese Stelle innerhalb von 1.500 m liegt, demselben Radius, den der Café-Guide verwendet. Auch ein Anstieg ohne genannte Einkehr kann eine Einkehr haben: was die Karte zeigt, führt der Café-Guide getrennt auf.Grundlage: die Auswahl dieses Guides, gegen die Cafés und anderen Einkehrmöglichkeiten, die die Quellen des Café-Guides nennen.Berechnet am 8. August 2026.

Die sieben, und wofür jeder gut ist

AnstiegWarum er hier stehtLänge / HöhenmeterSchwerster KilometerNächster Standort mit SeiteGenannt von
Coll dels Reis von Sa CalobraSpitze des Index; Spitze, sobald jeder Höhenmeter zählt10,0 km / 708 m8,8 % ab km 8,2Sóller, 36,3 km4 von 4
Puig Major von SóllerSpitze des Index; Spitze, sobald jeder Höhenmeter zählt15,4 km / 848 m7,2 % ab km 12,9Sóller, 0,5 km4 von 4
Coll de Sóller von SóllerSpitze des Index8,5 km / 463 m6,9 % ab km 2,8Sóller, 0,0 km4 von 4
Puig de sa Coma Fosca von GènovaSpitze des Index; einer der beiden steilsten Kilometer der Insel5,3 km / 340 m15,6 % ab km 4,3Palma, 4,3 km0 von 4
Coll de sa Batalla von CaimariSpitze des Index8,4 km / 410 m6,4 % ab km 2,5Platja de Muro, 23,5 km4 von 4
Coll d'Honor von BunyolaSpitze des Index6,1 km / 343 m7,2 % ab km 2,8Valldemossa, 14,3 km3 von 4
coll de s'Heura von Son SerraltaSpitze, sobald jeder Höhenmeter zählt; einer der beiden steilsten Kilometer der Insel9,6 km / 222 m14,1 % ab km 2,6Palma, 9,0 km0 von 4

Wie wir darauf kommen Die Auswahl ist die Vereinigung dreier Sortierungen über die 75 bewerteten Anstiegsseiten: die obersten 6 nach FIETS-Index, die obersten 3 nach demselben Index auf die Gesamtsteigung gerechnet, und die obersten 2 nach steilstem zusammenhängendem Kilometer. „Genannt von“ zählt, wie viele der 4 untersuchten Verlage genau diesen Anstieg führen, vom selben Start zum selben Gipfel; wer dieselbe Straße bis zu einem anderen Gipfel misst, zählt nicht mit.Grundlage: die eigene Anstiegsmessung dieser Seite, verbunden mit der Standort-Erreichbarkeitsmessung.Berechnet am 7. August 2026.

Sa Calobra — der Anstieg, den jeder fahren sollte

0,0–1,0 km mit 7,2 % 1,0–2,0 km mit 5,9 % 2,0–3,0 km mit 7,0 % 3,0–4,0 km mit 7,2 % 4,0–5,0 km mit 7,2 % 5,0–6,0 km mit 6,6 % 6,0–7,0 km mit 6,3 % 7,0–8,0 km mit 7,2 % 8,0–9,0 km mit 8,1 % 9,0–10,0 km mit 8,0 % 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ab Sa Calobra · 15 m Coll dels Reis · 723 m
Jeder Kilometer ist nach seiner eigenen Steigung eingefärbt. Höhe überhöht um ×3 — wie jedes Höhenprofil, auch die, die es nicht dazusagen. 28 m dieses Anstiegs liegen in Tunneln, wo die Höhe zwischen den Portalen interpoliert ist.

10,0 km und 708 m bei im Mittel 7,1 %, und der Index setzt ihn mit Abstand an die Spitze von allem außer dem Puig Major. Ungewöhnlich ist, dass er keine Rampen hat. Parietti legte die Straße auf eine nahezu konstante Steigung aus, und das ist ihm gelungen: Sein steilster Kilometer liegt nur auf Platz 13 von 75, während seine Summe die erste ist.

Das musst du vorher wissen: Du fährst ihn zuerst hinunter. Die Ma-2141 verlässt die Ma-10 und endet an einer Bucht ohne Weiterfahrt. Unten angekommen ist der Anstieg keine Wahl mehr, und eine Abkürzung nach Hause gibt es nicht. Plan ihn ganz ein.

Alle 4 Verlage, die wir verglichen haben, führen ihn, so wie 3 der übrigen Wahlen. Jeder berühmte Anstieg steht auf jeder Liste; dieser liegt nach dem Index auf Platz eins. Die vollständige Messung, Kilometer für Kilometer.

Puig Major ab Sóller — das größte Ding hier

848 m auf 15,4 km: 140 m mehr als Sa Calobra und mehr als das Doppelte des Inselmedians von 192 m. Die Steigung erschreckt niemanden — im Mittel 5,5 % —, und genau darin liegt die Falle. Sie hört nicht auf, und die Straße endet in einem Tunnel statt an einer Aussicht: ein Café oben, auf das man zufahren könnte, gibt es nicht.

Der schwerste Kilometer beginnt bei km 12,9 mit 7,2 % — da liegt der Anstieg schon größtenteils hinter dir. Die Kilometerwerte.

Sobremunt und der coll de s’Heura — der zweitsteilste Kilometer der Insel

Wenn Radfahrer Sobremunt sagen, meinen sie die carretera de Sobremunt in den Hügeln nordwestlich von Palma. Die Wahl in unseren Tabellen ist coll de s'Heura von Son Serralta: Er fährt 5.902 m dieser Straße mit, erreicht sie aber auf einer anderen Linie und endet bei 324 m. Der Sobremunt-Anstieg, den andere Verlage vermessen, endet bei 686 m. Es ist also dieselbe Straße, aber es sind zwei verschiedene Anstiege. Unserer hat mit 14,1 % den zweitsteilsten Kilometer der Insel und rückt im Ranking weiter nach oben als jeder andere Anstieg, sobald jeder Höhenmeter zählt: von Platz 56 von 75 auf 3.

Die Straße hat einen Ruf. PJAMM Cycling führt die carretera de Sobremunt auf Platz zwei der 38 mallorquinischen Anstiege in seinem Katalog — über Sa Calobra. Love Velo, das sie führt, nennt sie “probably the toughest climb in Mallorca”. Cycle Fiesta gibt ihr 8,0 % über 7,3 km und schreibt dazu: “A climb of this profile would be more at home in Asturias or the Basque Country.” Epic Road Rides führt einen eigenen Guide zu ihr und hat sie aus der Zehnerliste herausgelassen. Die Fachseiten, die sie vermessen, setzen sie ganz nach oben; die Publikumslisten, die sie erwähnen, auf Platz sechs.

Quelle Cycle Fiesta · geprüft am 7. August 2026

Quelle Epic Road Rides — John Maskell · geprüft am 7. August 2026Der Artikel datiert sich selbst auf den 24. April 2019.

Puig de sa Coma Fosca ab Gènova — der steilste Kilometer Mallorcas

15,6 % ab km 4,3, auf einer Nebenstraße über Palma, die keine der verglichenen Listen überhaupt führt — 0 von 4. 5,3 km für 340 m, also eine kurze Ausfahrt: die härteste Stunde, die du von einem Hotel in der Stadt aus fahren kannst. Kennen solltest du sie, weil die berühmten Anstiege alle eine Autostunde oder eine Bahnfahrt weit weg liegen.

Die anderen drei

Coll de Sóller, Coll de sa Batalla und Coll d'Honor — die Klassiker, die ihren Rang halten

AnstiegRangLänge / Höhenmeter / MittelWofür er gut ist
Coll de Sóller von Sóller3 von 758,5 km / 463 m / 5,5 %Kehren, und seit der Tunnel die Autos genommen hat kaum Verkehr. Der, an dem man Abfahren lernt.
Coll de sa Batalla von Caimari5 von 758,4 km / 410 m / 4,9 %Der gleichmäßige. Epic Road Rides setzt ein Café direkt an den Gipfel, und Love Velo nennt Caimari unten einen guten Kaffeestopp.
Coll d'Honor von Bunyola6 von 756,1 km / 343 m / 5,6 %Der kurze, scharfe. Und der, über dessen Belag sich jeder untersuchte Verlag beklagt.

Wie wir darauf kommen Der Rang ist der FIETS-Index über das bewertete Feld. Die Notiz ist redaktionell und sagt, wofür der Anstieg taugt; jede Zahl daneben ist gemessen.Grundlage: die eigene Anstiegsmessung dieser Seite.Berechnet am 7. August 2026.

Vor der Abfahrt wissen

Nichts davon sollte dich vom Fahren abhalten; alles davon ändert, was du einpackst oder wann du losfährst.

  • Sa Calobra ist eine arbeitende Touristenstraße. Love Velo, im eigenen Wortlaut: “You need to be really careful on this route, especially in the summer months when the road can get really busy.” Die Busse fahren den ganzen Tag zur Bucht und zurück; fahr früh, oder so spät, dass sie weg sind.
  • Aus Sa Calobra kommst du nicht anders heraus. Von der Bucht führt keine zweite Straße weg. Was du am Meer noch hast, gibt du auf dem Rückweg aus.
  • Sobremunts obere Hälfte ist aufgebrochener Belag und loser Schotter, so beide oben zitierten Verlage. Gefährlich ist die Abfahrt, nicht der Anstieg.
  • Der Coll d’Honor hat den schlechtesten Belag der Klassiker — Love Velo nennt seinen Asphalt “probably the worst of all Mallorca’s climbs”.
  • Der Puig Major endet in einem Tunnel, nicht an einer Aussicht. Es gibt oben nichts, worauf man treten könnte, und kein Café, auf das man zufährt — die Straße führt einfach hindurch. Nimm mit, was du essen willst: Die nächste Einkehr, die einer der von uns geprüften Café-Guides nennt, liegt 3.761 m Straße entfernt, und am Coll dels Reis von Sa Calobra — dem, den alle fahren — sind es 11.400 m. Bei 5 dieser 7 gibt es innerhalb von 1.500 m überhaupt keine genannte Einkehr. Was auf so einem Anstieg gegessen wird, ist das, was zu Hause eingepackt und im Training erprobt wurde — das ist das Argument für Riegel aus echten Lebensmitteln, die in den Radkoffer wandernWerbung, und nicht für etwas, das auf dem Weg zum Flughafen gekauft wird. Probiert hat hier niemand etwas; alle Einkehrmöglichkeiten, von denen aus gezählt wird, stehen im Café-Guide.
  • Bei einem der sieben entscheidet das Leihrad. Die kleinsten Gänge, die die Leihflotten der Insel angeben, reichen von 34×40 bis 36×28. Sechs dieser Anstiege kurbelt der durchschnittliche Fahrer, mit dem unser Übersetzungsrechner rechnet, in jedem davon hoch; Sa Calobra ist die Ausnahme — und der, den alle fahren. Die Seite zur Übersetzung der Leihräder hat die Details je Anbieter.

Die eine Wahl, bei der der kleinste Gang des Leihrads entscheidet

AnstiegSteilster KilometerTrittfrequenz in 34×40Trittfrequenz in 36×28
Coll dels Reis von Sa Calobra8,8 %85 U/min56 U/min

Wie wir darauf kommen Die Geschwindigkeit, die der Referenzfahrer auf dem steilsten Kilometer hält, umgerechnet in die Trittfrequenz, die diese Geschwindigkeit im jeweiligen Gang bedeutet. Ein Anstieg steht hier nur, wenn ihn manche veröffentlichte Leihübersetzung über der Frequenzschwelle hält und andere nicht; die übrigen sechs schafft jeder Gang der Insel — deshalb ist die Tabelle kurz.Grundlage: das Übersetzungsmodell dieser Seite und die kleinsten Gänge, die die Flotten der Insel veröffentlichen.Berechnet am 7. August 2026.

Ein Rad für eine Woche mit einem dieser Anstiege zu buchen ist die eine Entscheidung in diesem Guide, die Geld kostet: frag vor dem Bezahlen nach der Kassette, und wenn der Anbieter sie nicht nennt, rechne mit dem härtesten Gang aus der Tabelle oben. Leihräder und ihre Ausstattung vergleichenWerbung.

Wie das Ranking entsteht: die FIETS-Formel, warum wir sie nehmen, und der Höhenzuschlag, den kein Anstieg auf Mallorca bekommt

Das Ranking verwendet den FIETS-Index der niederländischen Zeitschrift Fiets: Höhendifferenz mal mittlere Steigung, in der üblichen Schreibweise Höhenmeter² ÷ (10 × Länge). Steilheit zählt mehr als Länge, weil sie das auf dem Rad auch tut.

Wir nehmen die Formel eines anderen, weil wir sie nicht zurechtbiegen können. Jedes Ranking bei uns muss sich aus vorab veröffentlichten Kriterien berechnen lassen und darf nichts Kommerzielles berücksichtigen. Ein Index, den wir weder entworfen haben noch anpassen können, erfüllt das am sichersten. Partner, Hotels oder sonstige kommerzielle Interessen haben keinen Einfluss darauf, welche Anstiege hier stehen. Wer die Gewichtung für falsch hält, kann die Formel verwerfen: Die vollständige Tabelle steht ganz unten, mit jeder Zahl, die in die Formel eingeht.

Quelle heuvelsfietsen.nl · geprüft am 7. August 2026Dieselbe Seite hält den Index für zu grob, weil er einen Anstieg mittelt, statt ihn in Abschnitten zu lesen. Deshalb steht das Ranking nach dem steilsten Kilometer als eigene Liste daneben.

Welche Anstiege die Listen anderer Verlage nennen, und welche davon wir nicht vermessen

Vier veröffentlichte Übersichten, alle am 7. August 2026 gelesen. Worin sie sich einig sind, ist schmaler als ihre Listen vermuten lassen.

Welche Anstiege die untersuchten Verlage führen

AnstiegGenannt vonWelchen
Coll dels Reis von Sa Calobra4 von 4PJAMM Cycling, Cycle Fiesta, Love Velo, Epic Road Rides
Puig Major von Sóller4 von 4PJAMM Cycling, Cycle Fiesta, Love Velo, Epic Road Rides
Coll de Sóller von Sóller4 von 4PJAMM Cycling, Cycle Fiesta, Love Velo, Epic Road Rides
Coll de sa Batalla von Caimari4 von 4PJAMM Cycling, Cycle Fiesta, Love Velo, Epic Road Rides
Coll d'Honor von Bunyola3 von 4Cycle Fiesta, Love Velo, Epic Road Rides
Puig de sa Coma Fosca von Gènova0 von 4von keinem
coll de s'Heura von Son Serralta0 von 4von keinem

Wie wir darauf kommen Über die 4 untersuchten Listen gezählt, nicht behauptet. Ein Anstieg gilt als genannt, wenn der Verlag denselben Anstieg vom selben Ort aus führt; führt ein Verlag dieselbe Straße zu einem anderen Gipfel, bleibt die Zeile ohne Zuordnung, statt grob zugeordnet zu werden.Grundlage: PJAMM Cycling, Cycle Fiesta, Love Velo, Epic Road Rides.Berechnet am 7. August 2026.

Die vier Übersichten, und wie viel davon diese Seite vermessen hat

VerlagArtikelEinträgeVon uns vermessenNicht vermessen Quelle
PJAMM CyclingThe Best Cycling Climbs in Mallorca104La Sobremunt, La Sobremunt (Esporles), Biniarroi, Port des Canonge + Col de Claret, Port de Valldemossa, Castell d'Alaró PJAMM Cycling
Cycle FiestaMallorca Cycling Climbs98Sobremunt Cycle Fiesta
Love VeloBest Cycling Climbs in Mallorca: 10 Iconic Ascents Ranked106Port Valldemossa, Coll de Randa, Sobremunt, Cap Formentor Love Velo
Epic Road Rides10 secret cycling climbs in Mallorca107San Salvador Monastery, Puig de Randa, Ermita de Betlem Epic Road Rides

„Einträge“ sind die Zeilen, die der jeweilige Artikel veröffentlicht — bei einem sortierten Katalog also dessen veröffentlichte Top Ten, nicht die ganze Datenbank. Wo der Eintrag eines Verlags ein Anstieg ist, den diese Seite nicht vermisst, ist die Zeile ein Verweis auf ihn und kein Vergleich mit uns. geprüft am 7. August 2026.

Die rechte Spalte zeigt, welche Anstiege wir nicht abdecken. PJAMMs veröffentlichte Top 10 enthält, aus den 38 katalogisierten mallorquinischen Anstiegen, 4 Anstiege, die wir vermessen. Die anderen 6 — La Sobremunt, La Sobremunt (Esporles), Biniarroi, Port des Canonge + Col de Claret, Port de Valldemossa, Castell d'Alaró — sind Straßen, die man auf deren Seiten nachschlägt statt auf unseren; zwei davon sind die oben beschriebenen Sobremunt-Linien. Wir nehmen jeden benannten Pass an einer asphaltierten Straße auf, dazu jeden benannten Gipfel, an dem eine asphaltierte Straße oberhalb von 150 m endet. Diese Regel steht auf dem Atlas, und die Anstiege in dieser Spalte sind die, die sie auslässt.

Wo Länge und Mittel anderer Verlage von unseren abweichen, und warum

Derselbe Anstieg, zwei Zahlenwerke

Ihr EintragVerlagDie Anstiegsseite, die wir messenIhreUnsere
Puig MajorCycle FiestaPuig Major von Sóller14,5 km bei 5,9 %15,4 km bei 5,5 %
Sa CalobraCycle FiestaColl dels Reis von Sa Calobra10,3 km bei 6,5 %10,0 km bei 7,1 %
Coll de Sa BatallaCycle FiestaColl de sa Batalla von Caimari7,8 km bei 5,1 %8,4 km bei 4,9 %
Coll d'HonorCycle FiestaColl d'Honor von Bunyola6,1 km bei 5,7 %6,1 km bei 5,6 %
Coll de FemeniaCycle FiestaColl de Femenia von Pollença7,7 km bei 5,5 %14,0 km bei 3,5 %
Coll de SollerCycle FiestaColl de Sóller von Sóller7,7 km bei 5,7 %8,5 km bei 5,5 %
Coll d'OrientCycle FiestaColl d'Orient von Alaró5,1 km bei 4,9 %7,0 km bei 4,1 %
Puig MajorCycle FiestaPuig Major von Lluc18,0 km bei 1,6 %18,9 km bei 2,1 %
Coll d'HonorLove VeloColl d'Honor von Bunyola6,2 km6,1 km bei 5,6 %
Coll de Sa BatallaLove VeloColl de sa Batalla von Caimari8,0 km bei 5,0 %8,4 km bei 4,9 %
Coll de FemeniaLove VeloColl de Femenia von Pollença7,5 km bei 5,5 %14,0 km bei 3,5 %
Coll de SollerLove VeloColl de Sóller von Sóller7,4 km8,5 km bei 5,5 %
Sa CalobraLove VeloColl dels Reis von Sa Calobra9,0 km10,0 km bei 7,1 %
Sa Calobra (Coll dels Reis)Epic Road RidesColl dels Reis von Sa Calobra9,5 km10,0 km bei 7,1 %
Coll de SollerEpic Road RidesColl de Sóller von Sóller5,0 km8,5 km bei 5,5 %
Puig MajorEpic Road RidesPuig Major von Sóller14,0 km15,4 km bei 5,5 %
Coll de sa BatallaEpic Road RidesColl de sa Batalla von Caimari8,0 km8,4 km bei 4,9 %
Coll de FemeniaEpic Road RidesColl de Femenia von Pollença19,0 km14,0 km bei 3,5 %
Atalaya de AlbercutxEpic Road RidesTalaia d'Albercutx von Port de Pollença2,3 km7,3 km bei 5,0 %
Coll d'HonorEpic Road RidesColl d'Honor von Bunyola5,4 km6,1 km bei 5,6 %

Wie wir darauf kommen Beide Zahlen wie veröffentlicht, voneinander abgezogen. Keine wird korrigiert. Ein Anstieg hat keinen natürlichen Fuß: wer am Dorfplatz beginnt und wer am letzten Haus, misst zwei verschiedene Straßenstücke, und falsch ist keiner von beiden.Grundlage: die Anstiege, für die einer der befragten Verlage eine Länge druckt und die auch hier vermessen sind.Berechnet am 7. August 2026.

Die meisten Abweichungen gehen in dieselbe Richtung: Unsere Länge ist in 16 von 20 Paaren die größere, im Median um 0,8 km. Das liegt daran, dass wir einen Anstieg an dem Ort beginnen lassen, den seine Straße verlässt, während die meisten Verlage dort anfangen, wo die Steigung beginnt. Lies unsere Zahl als die ganze Ausfahrt aus dem Ort und ihre als den eigentlichen Anstieg, dann passt fast jede Zeile oben zusammen.

Die Ausnahme ist der Coll de Femenia. Love Velo gibt 7,5 km an, wo wir 14,0 km messen, und zwei der drei anderen Verlage setzen ihn ebenfalls bei 7,7 km an. Hier weicht also unsere Zahl ab. Unsere beginnt in Pollença und nimmt den Anlauf durchs Tal mit, weshalb das Mittel auf 3,5 % fällt. Wer den Anstieg einteilt statt die Ausfahrt, nimmt ihre Zahl.

Deshalb kann ein Ranking, das aus verschiedenen Quellen zusammengesetzt ist, seine Anstiege nicht fair vergleichen: Jede Quelle lässt sie an anderen Stellen beginnen und enden. Jede Zahl in der vollständigen Tabelle unten ist für jeden Anstieg auf dieselbe Weise gemessen. Wie wir messen.

Die Anstiege, die aufrücken, wenn jeder Höhenmeter zählt

Die linke Spalte ordnet jeden Anstieg nach Höhendifferenz, also Gipfel minus Start, so wie jede Liste es bisher tut, unsere eingeschlossen. Die rechte Spalte ordnet ihn nach demselben Index, gerechnet über jeden Meter, den die Straße steigt.

Die Anstiege, die ein Ranking nach Höhendifferenz nicht sehen kann

AnstiegRang nach HöhendifferenzRang nach GesamtsteigungHöhendifferenzTatsächlich gestiegen
coll de s'Heura von Son Serralta563222 m512 m (+290 m)
Coll de sa Gramola von Estellencs6827218 m397 m (+179 m)
Coll dels Reis von Lluc6324248 m438 m (+190 m)
pas de l'Escala de l'amo en Joan Cerdà von Port de Pollença7541133 m362 m (+229 m)
Puig Major von Lluc408398 m609 m (+211 m)
Coll de n'Esteve von Andratx6556168 m212 m (+44 m)

Wie wir darauf kommen Die Netto-Höhendifferenz ist der Gipfel minus der tiefste Punkt der Straße. Die Gesamtsteigung ist jeder Aufwärtsmeter entlang des geglätteten Profils, eine Senke unterwegs zählt also zweimal. Die Differenz sind Höhenmeter, die du fährst und die eine Gipfel-minus-Fuß-Zahl auslässt.Grundlage: 75 veröffentlichte Anstiege (jede Auffahrtsrichtung eines Passes einzeln gezählt), jeder mit einer Netto-Höhendifferenz und einer Gesamtsteigung.Berechnet am 7. August 2026.

PJAMM Cycling hat diese Kritik geäußert, bevor wir nachgemessen haben, und deshalb einen eigenen Index gebaut: “FIETS overlooks the total elevation gained in a climb, only considering the difference in elevation.” Ihr Mallorca-Ranking weicht von unserem genau so ab, wie dieser Satz es vorhersagt. Beide Werte hatten wir für jeden Anstieg schon, also können wir den Unterschied beziffern: 1.865 m auf 62 Anstiegen, 11,0 % aller Höhenmeter der Anstiege, die wir veröffentlichen.

Quelle PJAMM Cycling · geprüft am 7. August 2026FIETS overlooks the total elevation gained in a climb, only considering the difference in elevation

Die Tage planen

Die sieben liegen nicht an einem Ort, und das ist das eigentliche Planungsproblem dieser Insel. Sie verteilen sich auf 4 nächstgelegene Standorte — Sóller (3), Palma (2), Platja de Muro (1), Valldemossa (1) — und nur 2 von ihnen beginnen innerhalb von zwei Kilometern um den jeweils nächsten Ort.

Wo man für welche Wahl schläft

AnstiegNächster Standort mit SeiteBis zum FußForm des Tages
Coll dels Reis von Sa CalobraSóller36,3 kmauf einer ausgeschilderten Route mit GPX; die Leihübersetzung entscheidet; mehr als 30 km vom nächsten Standort: ein Tagesausflug
Puig Major von SóllerSóller0,5 kmein Anstieg vor der Haustür seines Standorts
Coll de Sóller von SóllerSóller0,0 kmauf einer ausgeschilderten Route mit GPX
Puig de sa Coma Fosca von GènovaPalma4,3 kmein Anstieg vor der Haustür seines Standorts
Coll de sa Batalla von CaimariPlatja de Muro23,5 kmauf einer ausgeschilderten Route mit GPX
Coll d'Honor von BunyolaValldemossa14,3 kmauf einer ausgeschilderten Route mit GPX
coll de s'Heura von Son SerraltaPalma9,0 kmein Anstieg vor der Haustür seines Standorts

Wie wir darauf kommen Entfernung vom Ort zum Fuß des Anstiegs über den vermessenen Straßengraphen, über die Standorte mit eigener Seite. Die drei Tagesform-Marker sind Verknüpfungen: auf die ausgeschilderten Routen des Consell de Mallorca, auf die Leihrad-Erhebung und auf den 30-km-Reichweitenradius des Standort-Clusters.Grundlage: die Erreichbarkeitsmessung der Standorte, das ausgeschilderte Routennetz und die Leihflotten-Erhebung.Berechnet am 7. August 2026.

Wer eine Woche um die Spitze des Rankings baut, wohnt im Tal von Sóller statt an der Bucht: 2 der sieben beginnen keine zwei Kilometer davon entfernt, und der dritte — Sa Calobra — ist die Ausfahrt über die Ma-10, die ohnehin jeder macht. Ein Bett in Sóller findenWerbung.

Die 2 Wahlen, die Palma am nächsten liegen — Puig de sa Coma Fosca und coll de s'Heura —, sind von einem Bergstandort aus die unbequemen, und keiner der vier untersuchten Verlage führt einen der beiden so, wie wir ihn messen. Drei von ihnen führen zwar die Sobremunt-Straße, aber bis zu ihrem höheren Gipfel. Wer sie in derselben Woche wie die Serra will, teilt die Woche auf zwei Orte auf oder vergleicht MietwagenWerbung, bevor die Preise anziehen; mit einem Auto wird aus beiden ein Vormittag. Betten in PalmaWerbung, wenn du lieber von der Tür aus hinfährst.

Alle Anstiege, sortiert

Das ganze Feld, nach dem Index geordnet. Jede Zahl, die die Formel gewichtet, steht in den Spalten — du kannst also nach der Zahl urteilen, auf die es dir ankommt.

Alle 75 bewerteten Anstiegsseiten

#AnstiegRegionIndexLänge / Höhenmeter / MittelSteilster kmNach Gesamtsteigung
1Coll dels Reis von Sa CalobraSerra de Tramuntana5,010,0 km / 708 m / 7,1 %8,8 %1
2Puig Major von SóllerSerra de Tramuntana4,715,4 km / 848 m / 5,5 %7,2 %2
3Coll de Sóller von SóllerSerra de Tramuntana2,58,5 km / 463 m / 5,5 %6,9 %4
4Puig de sa Coma Fosca von GènovaPalma2,25,3 km / 340 m / 6,4 %15,6 %5
5Coll de sa Batalla von CaimariSerra de Tramuntana2,08,4 km / 410 m / 4,9 %6,4 %6
6Coll d'Honor von BunyolaSerra de Tramuntana1,96,1 km / 343 m / 5,6 %7,2 %7
7Santuari de Sant Salvador von FelanitxMigjorn1,97,3 km / 373 m / 5,1 %7,6 %9
8Talaia d'Albercutx von Port de PollençaSerra de Tramuntana1,87,3 km / 363 m / 5,0 %7,4 %10
9Sa Talaia von Port d'AndratxSerra de Tramuntana1,72,0 km / 184 m / 9,4 %11,2 %12
10mirador de na Burguesa von GènovaPalma1,72,0 km / 184 m / 9,2 %10,8 %14
11Coll de Femenia von PollençaSerra de Tramuntana1,714,0 km / 485 m / 3,5 %7,0 %11
12Coll de sa Creu von GènovaSerra de Tramuntana1,56,1 km / 304 m / 5,0 %7,3 %13
13Coll de sa Gramola von AndratxSerra de Tramuntana1,55,6 km / 287 m / 5,1 %6,6 %17
14Puig de Can Cardaix von sa Font de sa CalaLlevant1,42,1 km / 172 m / 8,4 %11,8 %22
15Coll de Sóller von BunyolaSerra de Tramuntana1,47,6 km / 330 m / 4,3 %5,6 %20
16Coll des Grau von PuigpunyentSerra de Tramuntana1,43,6 km / 227 m / 6,3 %7,3 %18
17Coll d'en Claret von EsporlesSerra de Tramuntana1,47,0 km / 313 m / 4,5 %6,5 %19
18Can Costa von DeiàSerra de Tramuntana1,36,6 km / 297 m / 4,5 %7,3 %21
19Santuari de Cura von RandaPla de Mallorca1,34,8 km / 251 m / 5,2 %7,0 %23
20Puig de Son Roca von EstablimentsSerra de Tramuntana1,36,9 km / 296 m / 4,3 %11,1 %15
21Galilea von es CapdellàSerra de Tramuntana1,26,7 km / 288 m / 4,3 %7,1 %16
22sa Bretxa von Sa CalobraSerra de Tramuntana1,22,6 km / 180 m / 6,9 %7,7 %26
23Puig de Santa Magdalena von IncaRaiguer1,23,4 km / 204 m / 6,0 %7,7 %30
24Coll de sa Creu von GènovaPalma1,25,1 km / 248 m / 4,9 %7,3 %25
25Coll d'Orient von AlaróSerra de Tramuntana1,27,0 km / 287 m / 4,1 %6,8 %31
26coll de sa Bastida von BanyalbufarSerra de Tramuntana1,23,2 km / 194 m / 6,1 %7,5 %34
27Puig de ses Rotes von EsporlesPalma1,12,6 km / 169 m / 6,5 %8,4 %28
28Can Bleda von AlconàsserSerra de Tramuntana1,12,3 km / 158 m / 6,8 %11,4 %32
29Coll des Grau von EsporlesSerra de Tramuntana1,07,5 km / 280 m / 3,7 %5,6 %37
30Coll des Pescadors von ArtàLlevant1,06,5 km / 257 m / 3,9 %7,1 %33
31Puig Negre von sa Costa de CanyamelLlevant1,02,9 km / 171 m / 5,8 %7,0 %29
32Castell de Santueri von FelanitxMigjorn1,07,6 km / 271 m / 3,6 %9,4 %35
33Galilea von PuigpunyentSerra de Tramuntana1,04,1 km / 197 m / 4,8 %6,5 %39
34Can Bleda von SóllerSerra de Tramuntana0,94,2 km / 199 m / 4,7 %6,0 %44
35coll des Molí de Vent von PuigpunyentSerra de Tramuntana0,93,0 km / 165 m / 5,5 %6,5 %45
36es Grau von EstellencsSerra de Tramuntana0,94,2 km / 191 m / 4,6 %6,6 %43
37coll de la Creueta von Port de PollençaSerra de Tramuntana0,95,0 km / 207 m / 4,2 %7,2 %46
38collada de Gràcia von LlucmajorPla de Mallorca0,96,9 km / 242 m / 3,5 %7,0 %48
39Canet von EsporlesPalma0,82,2 km / 137 m / 6,2 %7,8 %40
40Puig Major von LlucSerra de Tramuntana0,818,9 km / 398 m / 2,1 %7,6 %8
41Ermita de Bonany von PetraPla de Mallorca0,84,5 km / 193 m / 4,3 %8,1 %38
42Coll des Vent von Port d'AndratxSerra de Tramuntana0,83,0 km / 154 m / 5,1 %10,4 %47
43Coll d'en Marquès von Sa FigueraSerra de Tramuntana0,82,1 km / 127 m / 6,0 %7,0 %50
44coll des Vent von BanyalbufarSerra de Tramuntana0,86,1 km / 214 m / 3,5 %7,5 %36
45Coll d'en Marquès von SóllerSerra de Tramuntana0,73,5 km / 161 m / 4,6 %7,8 %49
46Coll de sa Creu von CalviàSerra de Tramuntana0,79,4 km / 262 m / 2,8 %5,4 %42
47Puig d'Enmig von s'EsgleietaSerra de Tramuntana0,72,4 km / 131 m / 5,5 %9,7 %52
48coll de s'Heura von EsporlesSerra de Tramuntana0,72,6 km / 137 m / 5,2 %6,3 %53
49Puig de Santa Llúcia von Mancor de la VallRaiguer0,72,0 km / 115 m / 5,9 %8,0 %54
50Es Coll Riat von PuigpunyentSerra de Tramuntana0,61,8 km / 108 m / 5,9 %8,4 %55
51Coll d'Honor von OrientSerra de Tramuntana0,62,7 km / 130 m / 4,8 %6,3 %58
52Coll de sa Coma von AndratxSerra de Tramuntana0,63,9 km / 154 m / 3,9 %5,5 %57
53Coll de n'Esteve von es CapdellàSerra de Tramuntana0,62,2 km / 113 m / 5,1 %6,1 %59
54Coll dels Tords von EstablimentsSerra de Tramuntana0,67,2 km / 201 m / 2,8 %5,2 %63
55collada de Gràcia von AlgaidaPla de Mallorca0,56,7 km / 192 m / 2,9 %7,0 %51
56coll de s'Heura von Son SerraltaSerra de Tramuntana0,59,6 km / 222 m / 2,3 %14,1 %3
57Coll d'en Claret von Son FerrandellSerra de Tramuntana0,52,1 km / 104 m / 4,9 %5,3 %68
58coll de Tofla von LlosetaRaiguer0,53,0 km / 123 m / 4,1 %6,7 %69
59Ermita del Rosari von ManacorLlevant0,53,2 km / 124 m / 3,9 %9,4 %66
60coll des Cocons von PalmanovaSerra de Tramuntana0,52,3 km / 106 m / 4,5 %6,3 %67
61Ermita de la Santíssima Trinitat von ValldemossaSerra de Tramuntana0,52,3 km / 101 m / 4,5 %9,6 %62
62Coll de Morell von Colònia de Sant PereLlevant0,57,8 km / 187 m / 2,4 %6,4 %60
63Coll dels Reis von LlucSerra de Tramuntana0,413,8 km / 248 m / 1,8 %8,1 %24
64coll des Vent von EsporlesSerra de Tramuntana0,44,0 km / 132 m / 3,3 %6,5 %61
65Coll de n'Esteve von AndratxSerra de Tramuntana0,46,6 km / 168 m / 2,5 %5,5 %56
66Coll des Racó von ArtàLlevant0,43,5 km / 121 m / 3,5 %7,1 %65
67Coll de sa Batalla von LlucSerra de Tramuntana0,42,6 km / 103 m / 4,0 %5,2 %70
68Coll de sa Gramola von EstellencsSerra de Tramuntana0,411,8 km / 218 m / 1,9 %6,6 %27
69coll d'Artà von Sant Llorenç des CardassarLlevant0,44,4 km / 133 m / 3,0 %5,3 %73
70coll de S'Arracó von Port d'AndratxSerra de Tramuntana0,45,2 km / 135 m / 2,6 %6,4 %72
71Coll dels Tords von CalviàSerra de Tramuntana0,37,4 km / 160 m / 2,2 %5,0 %64
72coll d'en Portell von EstablimentsSerra de Tramuntana0,35,0 km / 121 m / 2,4 %4,7 %71
73coll des Vidrier von CanyamelLlevant0,35,7 km / 128 m / 2,3 %5,4 %74
74Santuari de Sant Salvador von CapdeperaLlevant0,26,3 km / 109 m / 1,7 %6,2 %75
75pas de l'Escala de l'amo en Joan Cerdà von Port de PollençaSerra de Tramuntana0,113,3 km / 133 m / 1,0 %7,2 %41

Wie wir darauf kommen FIETS-Index über jede veröffentlichte Anstiegsseite, deren gemessene Maximalsteigung bei höchstens 34,8 % liegt. Ein Anstieg, dessen gemessenes Maximum darüber liegt, kommt nicht ins Ranking und wird mit Begründung aufgeführt. Die Schwelle liegt weit über allem, was ein Rennrad fährt. Sie fängt nur Messpunkte ab, die physikalisch unmöglich sind, und wird nie verschoben, um ein Ergebnis zu ändern. Die Höhe wird alle 10 m aus dem 5-m-Geländemodell des Instituto Geográfico Nacional entlang der OpenStreetMap-Mittellinie abgetastet und anschließend geglättet. Die letzte Spalte ist der Rang, den derselbe Index vergibt, wenn er die Gesamtsteigung statt der Höhendifferenz liest.Grundlage: IGN Elevacion4258_5 (CC BY 4.0 scne.es) und OpenStreetMap (ODbL).Berechnet am 7. August 2026.

Zuletzt geprüft am 7. August 2026 — das Prüfintervall von 60 Tagen ist überschritten, den aktuellen Stand hat die vier untersuchten Verlage.

Jeder Anstieg oben hat seine eigene Seite mit den Kilometerwerten und dem Steigungsprofil.