Alle sechzehn offiziellen Routen im Vergleich · Dörfer · Pla de Mallorca
Llogarets del Pla de Mallorca
90,5 km und 931 Höhenmeter: eine ganz normale Tagesrunde. Start ist Platja de Palma, ausgeschildert ist sie auf der Straße, und der Consell veröffentlicht sie als 89,5 km Fließtext, ohne Track, ohne Profil, ohne GPX. Alle drei findest du weiter unten.
GPX herunterladen (2.355 Punkte, kostenlos, ohne E-Mail)
Die Geometrie des Tracks stammt aus OpenStreetMap und trägt dessen ODbL-Lizenz in der Datei; die Höhe kommt aus dem spanischen nationalen 5-m-Geländemodell.
- Länge
- 90,5 km
- Anstieg
- 931 m
- Anstieg pro km
- 10 m
- Höchster Punkt
- 290 m
- Steilster Kilometer
- 9,8 %
- Steilste 5 km
- 2,9 %
- Grad (Consell)
- Einfach
Streckenkarte
Unser nachgebauter Track über der Insel, ohne Kartenkacheln und ohne Anfrage an Dritte. 90,5 km, Start und Ziel in Platja de Palma.
Welcher Teil der Insel
53,0 % der 90,5 km dieser Route liegen in Pla de Mallorca. Sie berührt vier der sechs Comarques (Bezirke) Mallorcas und überquert 7-mal eine Grenze zwischen ihnen.
Gefahrene Strecke je Comarca
| Comarca | Strecke | Anteil |
|---|---|---|
| Pla de Mallorca | 47,9 km | 53,0 % |
| Palma | 22,3 km | 24,6 % |
| Migjorn | 16,7 km | 18,5 % |
| Raiguer | 3,5 km | 3,9 % |
Wie wir darauf kommen Jedes aufeinanderfolgende Punktpaar des Tracks ist ein Segment, und seine Meter gehen an die Comarca, in der sein Mittelpunkt liegt. Die Antwort ist also eine Länge je Comarca. Verwendet wird die zur Route veröffentlichte GPX-Spur; sie gibt die gemessene Distanz der Route auf acht Meter genau wieder. Die vereinfachte Linie der Kartendarstellung wird nicht verwendet, denn sie schneidet Kurven ab und verliert bis zu 16 % der Länge. Liegt ein Segment auf der Grenze, gehen seine Meter ganz an eine Seite; die Summe dieser Segmente wird je Route als Fehlerschranke veröffentlicht.Grundlage: der veröffentlichte GPX-Track und die Comarca-Grenzen von OpenStreetMap (admin_level=7).Berechnet am 6. August 2026.
Ein Segment auf der Grenze wird ganz einer Seite zugerechnet; über die 7 Grenzüberquerungen dieser Route sind das höchstens 321 m.
Höhenprofil
Höhe alle 20 m aus dem spanischen nationalen 5-m-Geländemodell abgetastet und über 100 m geglättet. Höchster Punkt 290 m bei km 19,0, tiefster 3 m.
Wofür diese Route gut ist
Diese Route liegt im Mittelfeld: 90,5 km und 931 Höhenmeter, bei 10 m Anstieg pro Kilometer. Sie führt keine der Wertungen an, nach denen wir Routen sortieren. Fahr sie wegen der Orte, durch die sie führt.
- Der steilste Kilometer liegt im Mittel bei 9,8 % und beginnt bei km 63,9.
- Der eine gemessene Anstieg darauf wird in dieser Richtung hinuntergefahren.
Gewertet gegen die 8 offiziellen Routen, deren Rekonstruktion beide Prüfungen besteht: Platz 8 von 8 nach Höhenmetern, Platz 7 von 8 nach Anstieg pro Kilometer, Platz 8 von 8 nach Länge.
Die gemessenen Anstiege darauf
Über den Straßenverlauf zugeordnet, gegen die 122 von uns gemessenen Anstiege, wobei jede Richtung auf einen Pass einzeln zählt. Die Spur muss sowohl am Fuß als auch am Scheitel eines Anstiegs innerhalb von 120 m vorbeiführen und dazwischen ungefähr dessen Länge fahren. Nichts wird über Namen zugeordnet.
Jeder gemessene Anstieg, den diese Route kreuzt, in der Reihenfolge der Fahrt.
| Anstieg | Richtung | Beginnt bei | Länge | Höhendifferenz | Mittel | Steilster km |
|---|---|---|---|---|---|---|
| puig de Santa Eugènia von ses Olleries | Hinunter | km 64,9 | 0,7 km | 71 m | 11,0 % | — |
Wie wir darauf kommen Ein Anstieg wird erfasst, wenn die Spur sowohl an seinem Fuß als auch an seinem Scheitel innerhalb von 120 m vorbeiführt und die dazwischen gefahrene Strecke innerhalb von 30 % der gemessenen Länge dieses Anstiegs liegt. Fuß vor Scheitel heißt, die Route fährt ihn hinauf; die andere Reihenfolge heißt hinunter, und dann wird er als Abfahrt ausgewiesen. Anstiege werden nie über ihren Namen zugeordnet.Grundlage: die 122 von uns gemessenen Anstiege, jede Auffahrtsrichtung eines Passes einzeln gezählt.Berechnet am 6. August 2026.
Eine Abfahrt steht bei dem Kilometer, an dem es über den Scheitel geht. Wir kennen Scheitel und Fuß jedes Anstiegs, aber nicht den Punkt, an dem eine Abfahrt endet, deshalb steht dafür keine Spanne.
Höhenmeter je 10 km
Die Route in Zehn-Kilometer-Blöcken. Insgesamt 931 Höhenmeter auf 90,5 km verraten nicht, ob sie auf einmal kommen, und auf dieser Route tun sie es nicht.
Anstieg und Abfahrt je Zehn-Kilometer-Block, mit dem höchsten darin erreichten Punkt.
| Block | Hinauf | Hinunter | Höchster Punkt |
|---|---|---|---|
| 0,0–10,0 km | 141 m | 25 m | 132 m |
| 10,0–20,0 km | 179 m | 50 m | 290 m |
| 20,0–30,0 km | 71 m | 145 m | 247 m |
| 30,0–40,0 km | 90 m | 111 m | 174 m |
| 40,0–50,0 km | 121 m | 180 m | 196 m |
| 50,0–60,0 km | 70 m | 55 m | 115 m |
| 60,0–70,0 km | 155 m | 205 m | 213 m |
| 70,0–80,0 km | 30 m | 86 m | 60 m |
| 80,0–90,0 km | 75 m | 69 m | 24 m |
| 90,0–90,5 km | 0 m | 6 m | 10 m |
Wie wir darauf kommen Der Anstieg ist die Summe der Steigungen einer über 100 m geglätteten Reihe. Ungeglättet fügt das Eigenrauschen des Modells Hunderte Höhenmeter hinzu, die die Straße nicht hat — und das ist der Hauptgrund, warum veröffentlichte Höhenangaben für dieselbe Fahrt auseinandergehen. In Tunneln und auf Brücken wird zwischen den Portalen interpoliert, denn ein Geländemodell liest den Berg über dem Tunnel.Grundlage: IGN Elevacion4258_5 (OGC WCS).Berechnet am 6. August 2026.
Die Straßen, die sie benutzt
Das sind die Straßen, die unser nachgebauter Track tatsächlich nutzt, längste zuerst. 45,7 % ihrer Länge liegen auf Straßen, die der Consell für diese Route nennt.
Die Straßen mit dem größten Anteil an dieser Route, nach Distanz.
| Straße | Distanz | Anteil an der Route |
|---|---|---|
| Ma-3011 | 10,6 km | 20 % |
| Ma-5010 | 6,4 km | 12 % |
| Ma-6011 | 4,7 km | 9 % |
| Ma-3121 | 4,6 km | 9 % |
| Ma-6020 | 4,2 km | 8 % |
| Ma-3130 | 4,0 km | 8 % |
| camí de Castellitx | 4,0 km | 8 % |
| camí des Rafalet | 3,5 km | 7 % |
Wie wir darauf kommen Zwischen zwei aufeinanderfolgenden Wegpunkten wird der kürzeste Weg gewählt, bei dem die vom Consell genannten Straßen und camins ihre wahre Länge kosten, eine andere nummerierte Straße das Doppelte und ein unbenannter Weg das Achtfache. Autobahnen fallen ganz heraus, ebenso alles, was als privat, gesperrt oder für Fahrräder verboten getaggt ist. Eine für Autos gesperrte, für Räder offene Straße bleibt drin.Grundlage: das OpenStreetMap-Straßennetz, gefiltert auf das, was ein Fahrrad befahren darf.Berechnet am 6. August 2026.
Wo sie startet
Start laut Consell: Platja de Palma.
Der Track führt durch s'Arenal de Llucmajor, einen Standort, den wir beschreiben.
Orte mit Betten in Reichweite
1 dieser 4 Orte liegen an der Route selbst. Die übrigen sind eine Straßenfahrt entfernt, gemessen bis zu der Stelle, an der du auf die Route kommst.
Orte mit Betten, die auf der Straße höchstens 30 km von dieser Route entfernt liegen, die nächsten zuerst.
| Ort | Auf der Straße | Einstieg bei |
|---|---|---|
| s'Arenal de Llucmajor | an der Route | — |
| Palma | 12,9 km | s'Arenal de Llucmajor |
| Palmanova | 25,7 km | s'Arenal de Llucmajor |
| Valldemossa | 29,6 km | s'Arenal de Llucmajor |
Wie wir darauf kommen Eine Route lässt sich nur an einem Ort aufnehmen, der zugleich einer ihrer eigenen Wegpunkte und einer der 32 Orte ist, für die wir ein Straßennetz gemessen haben. Jede neben einer Route genannte Distanz ist damit eine Straßendistanz, die wir bereits gemessen hatten, nie eine Luftlinie zur gezeichneten Linie: Die ist eine vereinfachte Form und brächte eine zweite Art von Entfernung neben die erste. Der Ort, an dem man in die Route einsteigt, steht neben der Zahl. Ein Wegpunkt wird über die OpenStreetMap-Knoten-ID einem Ort zugeordnet, nie über den Namen. Eine Route, die nur „durch“ einen Ort führt, trägt deshalb keine Entfernung, und es gibt keine Einheit, die falsch sein könnte. Ist eine Ortschaft unter zwei Knoten erfasst (s’Arenal ist es, weil es auf der Grenze zwischen Palma und Llucmajor liegt und jede Hälfte eine eigene statistische Einheit bildet), wird die zweite ID erst zugelassen, nachdem beide Datensätze gelesen und die Begründung schriftlich festgehalten wurde. Der Preis: Eine Route, deren Wegpunkte alle Dörfer außerhalb der gemessenen Menge sind, hat gar keinen Einstiegsort, und ihre Seite sagt das, statt eine Entfernung zu nennen, die sie nicht messen kann.Grundlage: die Ortswegpunkte der Routen und unsere Tabelle der Straßenentfernungen zwischen den Orten der Insel.Berechnet am 6. August 2026.
Unterkunft an der Route
An mehreren Tagen hintereinander fährt sich diese Route leichter von einem Ort aus, durch den sie wirklich führt. Suche in s'Arenal de Llucmajor:
Unterkunft in s'Arenal de Llucmajor findenWerbung
Lädt eine Drittanbieter-Karte von Stay22 erst nach Klick.
Mit dem Rad zum Start zu kommen ist die andere Hälfte des Tages, und der Consell lässt die meisten dieser Routen abseits des Flughafens beginnen.
Mietwagen am Flughafen Palma vergleichenWerbung
Wie diese Rekonstruktion geprüft wurde
Der Consell veröffentlicht 89,5 km für diese Route. Unsere Version misst 90,5 km, eine Abweichung von +1,1 %.
Sie ist ein Rundkurs, und unsere Version kehrt zu ihrem Start zurück — auf denselben Punkt.
45,7 % der Distanz liefen auf Straßen, die der Consell für diese Route nennt.
Wir veröffentlichen einen Track nur, wenn unsere Version innerhalb einer festen Toleranz mit der Distanz des Consell übereinstimmt. Die Regel und dieselbe Prüfung für alle sechzehn Routen stehen im Routen-Atlas.
Wie diese Zahlen zu lesen sind
- Der Anstieg ist über 100 m geglättet. Ungeglättet fügt ein 5-m-Geländemodell Hunderte Höhenmeter hinzu, die die Straße nicht hat — und das ist der Hauptgrund, warum zwei veröffentlichte Angaben zur selben Fahrt auseinandergehen.
- Die Distanz ist unsere eigene Messung. Die Angabe des Consell lautet 89,5 km, und wir nutzen sie nur, um unsere zu prüfen.
- Maßgeblich für das, was heute an der Straße steht, sind die Schilder. Beschilderung ändert sich schneller als jede Veröffentlichung, und die Seite des Consell zu dieser Route ist unten verlinkt.
- 121 m dieser Route verlaufen im Tunnel oder auf Brücken; dort wird die Höhe zwischen den Portalen interpoliert statt vom Berg darüber abgelesen.
Routen in der Nähe
Die anderen ausgeschilderten Routen, die in dieselbe Woche passen.
- Llogarets del Llevant — 94,2 km, 985 Höhenmeter
- Fars de Migjorn — 147,2 km, 1.013 Höhenmeter
- Ermites del Pla — 138,7 km, 1.725 Höhenmeter
Alle sechzehn offiziellen Routen im Vergleich →
Llogarets del Pla de Mallorca auf einer Seite
Die Zehn-Kilometer-Blöcke und jeder gemessene Anstieg auf der Route, gefaltet passend für die Trikottasche — plus eine Nachricht, falls die Rekonstruktion je korrigiert wird.
Die deutsche Seite des Consell de Mallorca zu dieser Route · Wie diese Website misst und prüft
Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 7. August 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 180 Tagen.