Puig Major mit dem Rennrad ab Sóller: 15,4 km, 848 Hm

Von The MallorcaVelo Team · Veröffentlicht 06.08.2026

Plan eine Woche um diesen Anstieg →

Aus Sóller führen zwei Straßen bergauf, und sie sind Gegenteile. Die eine kehrt 25-mal in acht Kilometern um. Die andere ist diese: fünfzehneinhalb Kilometer Ma-10, die fast nie aufhören zu steigen und fast nie umdrehen, 848 Höhenmeter — mehr als jeder andere Anstieg dieser Insel — und am Ende ein Loch im Fels auf 873 m, weil der Gipfel einen halben Kilometer darüber eine Radarstation ist und das seit den 1950er-Jahren.

Länge
15,4 km

von 25 m auf dem Talboden bis zum Túnel de Monnàber

Höhenmeter
848

die meisten aller 75 veröffentlichten Anstiegsseiten der Insel

Durchschnittliche Steigung
5,5 %

geschmeichelt vom flachen ersten Kilometer und einer Senke bei km 9

Steilster Kilometer
7,2 %

ab km 12,9, kurz vor dem Ende

0,0–1,0 km mit 0,7 % 1,0–2,0 km mit 4,3 % 2,0–3,0 km mit 5,9 % 3,0–4,0 km mit 6,5 % 4,0–5,0 km mit 6,8 % 5,0–6,0 km mit 6,8 % 6,0–7,0 km mit 5,8 % 7,0–8,0 km mit 5,5 % 8,0–9,0 km mit 4,9 % 9,0–10,0 km mit 2,8 % 10,0–11,0 km mit 6,3 % 11,0–12,0 km mit 5,5 % 12,0–13,0 km mit 7,0 % 13,0–14,0 km mit 7,1 % 14,0–15,0 km mit 6,0 % 15,0–15,4 km mit 6,3 % 1 3 5 7 9 11 13 15 ab Sóller · 25 m Puig Major · 873 m
Jeder Kilometer ist nach seiner eigenen Steigung eingefärbt. Höhe überhöht um ×4 — wie jedes Höhenprofil, auch die, die es nicht dazusagen. 409 m dieses Anstiegs liegen in Tunneln, wo die Höhe zwischen den Portalen interpoliert ist.

Die längste gleichmäßige Steigung Mallorcas

Der Median der Insel liegt bei 192 Höhenmeter. Dieser Anstieg nimmt 848 Höhenmeter, das 4,4-Fache eines mittleren Anstiegs und mehr als Sa Calobra, und er wird dabei nie richtig steil: der steilste Kilometer liegt bei 7,2 %, Platz 35 von 75. Dafür hat er 9,4 km zwischen 6 und 8 % — 61 % des gesamten Anstiegs in einem einzigen Steigungsband. Nichts sonst auf Mallorca hält eine Steigung so lange durch.

Jeder Kilometer der Ma-10, von Sóller aufwärts

KilometerSteigungHöhe am Ende
0,0 – 1,00,7 %32 m
1,0 – 2,04,3 %75 m
2,0 – 3,05,9 %134 m
3,0 – 4,06,5 %199 m
4,0 – 5,06,8 %266 m
5,0 – 6,06,8 %334 m
6,0 – 7,05,8 %393 m
7,0 – 8,05,5 %448 m
8,0 – 9,04,9 %497 m
9,0 – 10,02,8 %526 m
10,0 – 11,06,3 %589 m
11,0 – 12,05,5 %643 m
12,0 – 13,07,0 %714 m
13,0 – 14,07,1 %785 m
14,0 – 15,06,0 %845 m
15,0 – 15,46,3 %872 m

Wie wir darauf kommen Die Höhe wird alle 10 m aus dem 5-m-Geländemodell des Instituto Geográfico Nacional entlang der OpenStreetMap-Achse der Ma-10 abgetastet und anschließend geglättet. In Tunneln wird zwischen den Portalen geradlinig interpoliert.Grundlage: IGN Elevacion4258_5 (CC BY 4.0 scne.es) und OpenStreetMap (ODbL).Berechnet am 7. August 2026.

Für den Fahrer hat der Anstieg drei Teile. Der erste Kilometer ist Ortsdurchfahrt und Talboden und zählt nicht. Von km 2 bis km 9 steigt die Straße gleichmäßig mit 5–7 % durch die Terrassen von Fornalutx. Dann gibt sie etwas zurück — der Kilometer von 9 auf 10 ist die einzige echte Pause, und 0,9 km des Anstiegs gehen bergab. Die letzten fünf Kilometer sind die härtesten: der steilste Kilometer beginnt bei km 12,9, das Schwerste kommt also, wenn die Straße schon 680 Höhenmeter über dem Fuß liegt.

Wie viel des Anstiegs in welcher Steigung liegt

SteigungStreckeAnteil am Anstieg
bergab0,9 km6 %
0–4%2,2 km14 %
4–6%2,5 km16 %
6–8%9,4 km61 %
8–10%0,3 km2 %
10%+0,1 km1 %

Wie wir darauf kommen Gemessen über 100-m-Fenster — kurz genug, um aussagekräftig zu sein, lang genug, dass das vertikale Rauschen eines 5-m-Geländemodells nicht dominiert.Grundlage: dieselbe 10-m-Höhenreihe.Berechnet am 7. August 2026.

Vier Kehren auf fünfzehn Kilometern

Jede Straße in der Serra gilt als kehrenreich, und bei dieser stimmt es nicht. Wir haben die Kurven aller 116 vermessenen Anstiege der Insel gezählt, jede Auffahrt eines Passes einzeln, aus derselben Straßenachse, aus der auch die Steigungen kommen, und nach einer veröffentlichten Regel: eine Wendung von mindestens 135°, genommen innerhalb von 150 m Straße. Der Puig Major von Sóller hat 4. Der Coll de Sóller, der am selben Ortsplatz beginnt, hat 25 auf knapp der halben Strecke.

Jede Kehre des Anstiegs, in der Reihenfolge, in der sie kommen

KilometerWendungaufRichtung
1,9187°105 mrechts
4,6150°115 mrechts
12,2192°125 mrechts
13,8200°110 mrechts

Wie wir darauf kommen Alle 5 m wird die Fahrtrichtung entlang der Straßenachse bestimmt; aufeinanderfolgende Wendungen in dieselbe Richtung werden zu einer Kurve addiert. Eine Kurve endet, wenn die Straße 25° zurückgedreht hat. Eine Kurve von mindestens 135° innerhalb von 150 m Straße ist eine Kehre.Grundlage: OpenStreetMap-Straßenachse (ODbL), dieselbe Geometrie, entlang derer die Steigungen gemessen sind.Berechnet am 6. August 2026.

Diese Zahl sagt, was für eine Straße das ist: eine auf gleichmäßige Steigung gebaute Gebirgsstraße mit sehr wenigen Serpentinen. Du kannst sie komplett im Sitzen und im Rhythmus fahren. In der Abfahrt ist das Tempo die Gefahr, weil kaum eine Kurve eng genug ist, um dich zu bremsen.

Wie das andere Ende dieser Skala aussieht, zeigen die kurvenreichsten Straßen Mallorcas: alle 116 gezählten Anstiege nach derselben Regel sortiert.

409 m des Anstiegs liegen unter Tage

Die Ma-10 geht durch den Berg statt über ihn, und zwar mehrfach; das letzte dieser Löcher ist das Ende des Anstiegs: der Túnel de Monnàber, der höchste Punkt, den ein Fahrrad auf dieser Insel legal erreicht. 409 m von 15,4 km — 2,7 % des Anstiegs — liegen im Fels.

Aus mediterraner Blendung in einen unbeleuchteten Tunnel zu fahren ist die einzige echte Gefahr am Berg und der Grund, warum hier auch im Sommer ein Rücklicht in die Trikottasche gehört. Wie die Tunnel an deinem Tag sind, also Beleuchtung, Belag und ob gerade gearbeitet wird, zeigt kein Geländemodell.

Warum die Straße unter dem Gipfel endet: die Radarstation der Luftwaffe

Der Anstieg endet auf 873 m, und der Berg geht noch 565 m weiter. Eine Straße über diese letzten Meter gibt es, denn irgendwie musste die Technik hinaufkommen, aber sie ist nicht offen. Das 7. Luftraumüberwachungsgeschwader der spanischen Luftwaffe hält den Gipfel seit den 1950er-Jahren.

Quelle Ejército del Aire y del Espacio · geprüft am 25. September 2026

Die veröffentlichte Höhe des Berges ist 1.445 m, und so hoch ist der Berg nicht mehr: 9 Meter des Gipfels wurden 1958 abgetragen, um die Station zu setzen. Die Zahl, die die meisten Führer bis heute drucken, stammt aus der Zeit davor.

Wie hoch der Puig Major ist, je nach Quelle

HöheVeröffentlicht vonIm Wortlaut
1.436 mOpenStreetMap und die englische WikipediaDer heutige Gipfel, nach dem Bau der Radarstation.
1.445 mViquipèdia und die meisten ReiseführerDer Gipfel vor 1958. Immer noch die Zahl, die am häufigsten wiederholt wird.
1.438 munsere eigene Messung im IGN-5-m-ModellDas lokale Maximum über ein 9 × 9-Raster um den Gipfelknoten — ein 5-m-Raster liest einen spitzen Gipfel zu niedrig, am Knoten selbst noch niedriger.

Beide veröffentlichten Zahlen stimmen, nur für verschiedene Jahrzehnte. Wir nennen die Höhe des Berges, der heute dort steht, und sagen dazu, warum sie sich geändert hat. geprüft am 5. August 2026.

Damit ist der Gipfel die einzige Stelle der Serra de Tramuntana, die nach Vorgabe umgebaut wurde.

Warum andere Führer einen kürzeren Anstieg angeben

Dieselbe Straße, anderswo veröffentlicht

Ihre ZahlenVeröffentlicht vonIm Wortlaut
13,9 km bei 6,2 %, Scheitel 875 mUltima HoraNennt ihn „el puerto de montaña más largo de Mallorca“ und führt ihn durch drei Gemeinden — Sóller, Fornalutx und Escorca, das am südlichen Tunnelmund beginnt.

Wir beginnen einen Anstieg in dem Ort, aus dem er gefahren wird; die meisten Führer beginnen ihn dort, wo die Steigung beginnt. Der Unterschied ist die flache Ausfahrt aus Sóller. geprüft am 6. August 2026.

Nachrechnen lässt sich das so: Nimmt man die letzten 13,9 km unserer eigenen Höhenreihe, ergeben sich 827 Höhenmeter bei 6,0 % — gegen 13,9 km bei 6,2 % bei Ultima Hora.

Wie wir darauf kommen Die veröffentlichte Länge wird von unserer abgezogen, die Höhe an diesem Punkt aus unserer eigenen Reihe abgelesen und die Steigung über dieselbe Strecke neu berechnet. Sonst wird nichts angepasst: Der Startpunkt ist der einzige Unterschied zwischen beiden.Grundlage: unsere gemessene Höhenreihe für den Puig Major von Sóller und die veröffentlichten Zahlen von Ultima Hora.Berechnet am 7. August 2026.

Nimm die Zahl, die zu deinem Zweck passt. Zum Vergleich mit den anderen 74 Anstiegen im Atlas unsere: sie sind alle gleich gemessen, die Zahlen lassen sich also direkt vergleichen. Für ein Gespräch über den Puig Major ihre, denn diese Zahl kennen die anderen.

Temperatur am Scheitel — und wie sich die Abfahrt anfühlt

Das ist der höchste Punkt, den ein Fahrrad auf Mallorca legal erreicht, und der kälteste Ort der Insel, um umzudrehen. Von allen Scheiteln in diesen Datensätzen liegen nur Puig Major, Coll dels Reis und Coll de sa Batalla bei einer frühen Abfahrt unter dem Gefrierpunkt — und dieser ist der kälteste davon.

Oben stehst du 848 m höher als unten, und dort ist es kälter. Im Januar, dem kältesten Monat an diesem Scheitel, liegt der Fuß des Anstiegs gegen 12:00 Uhr im Mittel bei 14,3 °C, der Scheitel bei 7,2 °C. Das sind zwei verschiedene Garderoben an den beiden Enden: 7,1 °C, bezahlt mit 848 m Höhenmetern. Im Juli steht derselbe Scheitel bei 25,2 °C.

Dann drehst du um. Bergab mit 30–50 km/h machst du deinen eigenen Wind, und um 08:00 Uhr im Januar fühlt sich die Luft oben — im Stehen 4,9 °C — wie -0,1 °C bei der langsameren und wie -1,5 °C bei der schnelleren Fahrt an. Fährst du sie stattdessen um 12:00 Uhr, fühlt sich dieselbe Abfahrt wie 1,7 °C bis 2,9 °C an. Mittags ist es hier in vier von zwölf Monaten kalt genug, dass der Windchill zählt. Was auch immer du hoch trägst: Die Abfahrt ist der Grund, warum die Weste in die Rückentasche gehört.

Die Luft am Scheitel Puig Major, Monat für Monat

MonatFuß, 08:00 UhrScheitel, 08:00 UhrScheitel, 12:00 UhrBergab, 08:00 Uhr
Januar7,7 °C4,9 °C7,2 °C-1,5 °C – -0,1 °C
Februar7,2 °C6,0 °C8,9 °C0,0 °C – 1,4 °C
März9,9 °C6,6 °C9,6 °C0,9 °C – 2,1 °C
April11,8 °C8,6 °C11,8 °C3,6 °C – 4,7 °C
Mai15,8 °C12,6 °C15,7 °C—
Juni20,6 °C17,9 °C21,0 °C—
Juli23,3 °C21,2 °C25,2 °C—
August22,8 °C21,0 °C24,7 °C—
September20,0 °C17,2 °C20,6 °C—
Oktober15,0 °C12,5 °C15,4 °C—
November12,0 °C8,7 °C10,8 °C3,7 °C – 4,9 °C
Dezember9,3 °C7,2 °C9,8 °C1,7 °C – 2,9 °C

Wie wir darauf kommen Stündliche Messwerte zweier Stationen 1.007 m auseinander, paarweise gebildet: Jede Zahl ist eine Differenz zwischen zwei Instrumenten zur selben Stunde. Die Temperatur auf 873 m wird zwischen ihnen gelesen und nie über die obere hinaus fortgeschrieben. Die Abfahrtsspalte ist der Windchill-Index bei 30–50 km/h Eigenwind, gedruckt nur innerhalb des Bereichs, für den ihn seine Herausgeber angeben, und genommen um 08:00 Uhr — der Stunde, über die er an jedem Scheitel dieser Insel etwas sagt.Grundlage: 27.536 Paarstunden auf 8 m und 1.015 m, 2018–2021.Berechnet am 17. August 2026.

Die Temperaturen werden nach der Höhe zwischen zwei Thermometern gelesen, die 1.007 m auseinanderliegen. Ein Scheitel an der Nordküste bekommt damit eine Zahl, die anderswo auf der Insel gemessen wurde. Außerdem sind es Werte unter offenem Himmel: Wo der Berg die Straße beschattet, ist der Morgen kälter als in der Tabelle. Was die Temperaturen über die ganze Insel machen und was in die Tasche gehört, steht in der Packliste.

Wie viel Verkehr diese Straße trägt

Die Straße hier oben ist die Ma-10, die Durchgangsstraße der gesamten nördlichen Tramuntana: jedes Auto, das die Kette zwischen Andratx und Pollença quert, fährt irgendwo auf ihr. Trotzdem ist ihre Zahl auf der Skala hier eine der ruhigeren. Ihren Ruf hat die Straße viel mehr von ihren Kanten und Abgründen als vom Verkehr.

Der größte Teil dieses Anstiegs liegt auf der Ma-10 — mindestens 87 % seiner 15,4 km. Der Consell de Mallorca zählt auf dieser Straße 8.217 Kraftfahrzeuge am Tag. Über acht Zählstellen liest die ruhigste 5.930 und die belebteste 11.189. Diese Zahl ist also der Mittelwert der ganzen Straße, und auf dem Stück, das du hochfährst, kann mehr oder weniger los sein.

Von den 16 Straßen, auf denen die gemessenen Anstiege der Insel liegen, tragen vier mehr. Auf ihr liegen 14 der hier gemessenen Anstiege, diese eine Zahl ist also der Verkehr hinter ihnen allen. Zum Maßstab: die belebteste von ihnen, die Ma-15, zählt 27.013 am Tag.

Jede Zählstelle auf der Ma-10, die ruhigste zuerst

ZählstelleKfz am Tag
PM705.930
PM486.236
PM466.820
PM1177.050
PM328.600
PM478.763
PM11911.150
PM12311.189

Wie wir darauf kommen Die Zählstellen des Consell de Mallorca auf dieser Straße, abgelesen von seiner Verkehrskarte 2024. Die Zahl der Straße auf dieser Seite ist das Mittel dieser Stellen. Sie stehen nach Verkehrsmenge und nicht nach Lage am Anstieg: die Kilometrierung der Karte läuft stellenweise aus Vorgängerstraßen weiter und sagt deshalb nicht, an welcher dieser Stellen ein Fahrer vorbeikommt.Grundlage: 169 Zählstellen auf 105 Straßen, 2024.Berechnet am 24. September 2026.

Ein Tagesmittel glättet ein ganzes Jahr — ein Dienstag im Februar und ein Sonntag im August sind hier eine Zahl, und wer früh fährt, fährt darunter. Gezählt werden nur Kraftfahrzeuge; eine Zählung von Radfahrern gibt es nicht. Was diese Zahlen für das Risiko je gefahrenem Kilometer bedeuten, Straße für Straße, steht im Leitfaden zur Straßensicherheit.

Praktisch

Drei Gemeinden, eine Straße, kein Abzweig: Sóller, dann Fornalutx, dann Escorca am südlichen Tunnelmund. Füll die Flaschen unten. 6 Stellen an diesem Anstieg können eine Flasche füllen, und 5 davon liegen in den ersten 1,5 km; die letzte von allen ist Mirador de ses Barques bei km 7,4, danach sind es 7,6 km ohne irgendetwas. Einen öffentlichen Trinkwasserpunkt gibt es auf 14,9 km der Auffahrt nicht, und oben gibt es nichts außer einem Tunnel. Auf der anderen Seite läuft die Straße an den Stauseen Gorg Blau und Cúber vorbei nach Lluc; zurück sind es 15,4 km Abfahrt in das Tal, aus dem du gestartet bist.

Die beiden naheliegenden Runden: die Sóller-Runde — hinauf über die Ma-10, hinunter nach Lluc, zurück über den Coll de Sóller — und die Durchquerung der ganzen Serra, die dieselbe Straße von Pollença aus in der Gegenrichtung nimmt.

Wer unten schläft, hat den Anstieg als Einrollen statt als Tagesziel: SóllerWerbung liegt im Tal selbst, Port de SóllerWerbung zwei flache Kilometer weiter. Wer aus Palma für einen Tag kommt: mit einem MietwagenWerbung und dem Tunnel unter diesem Berg sind es etwa vierzig Minuten bis zum Start.

Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 25. September 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 120 Tagen.