Mallorcas offizielle Radrouten, nachgemessen
Auf Mallorca gibt es 16 Radrouten, die als Schilder an der Straße existieren. Der Consell de Mallorca hat sie ausgeschildert, ordnet sie 4 Gebieten zu und veröffentlicht sie als 1.732 km Netz, und dann jede einzelne als ein paar Absätze Fließtext. Kein Track, kein Höhenprofil, keine GPX-Datei.
Diese Lücke haben wir geschlossen. Wir haben jede Streckenbeschreibung des Consell in Wegpunkte übertragen, die Route entlang der genannten Straßen nachgebaut und gegen das spanische 5-m-Geländemodell gemessen, dasselbe, das wir für die Anstiege verwenden. Wo unsere Version zur Distanzangabe des Consell passt, kannst du sie als GPX-Datei für deinen Radcomputer herunterladen, kostenlos und ohne E-Mail-Adresse.
- Offizielle Routen
- 16
- Angenommene Rekonstruktionen
- 8 von 16
- Mittlere Abweichung
- 5,0 %
1.732 km ausgeschildertes Netz in 4 Gebieten
984 km Track, 12.448 Höhenmeter
zwischen unserer gemessenen Distanz und der Distanz, die der Consell veröffentlicht
Welche Routen du herunterladen kannst, und warum
Eine aus einem Absatz Wegbeschreibung nachgebaute Route ist unsere beste Vermutung, welchen Straßen die Schilder folgen. Prüfen lässt sich diese Vermutung nur an der Distanz, die der Consell für die Route angibt. Wir nutzen diese Zahl nur, um unsere eigene zu prüfen, und geben sie nie als unsere aus.
Eine Rekonstruktion wird nur dann als Track veröffentlicht, wenn ihre gemessene Distanz innerhalb von 5 % der vom Consell veröffentlichten Distanz liegt. Die Distanz ist die einzige Angabe, die der Consell für alle sechzehn Routen veröffentlicht, also muss die Regel auf ihr aufbauen. Wir prüfen damit unsere eigene Messung und geben sie nie als Länge der Route aus. Eine Route außerhalb der Toleranz behält ihre Zeile in der Tabelle samt Abweichung, bekommt aber kein Profil, keine GPX-Datei und keine Seite: Passt unsere Linie nicht zur veröffentlichten Länge, ist sie nicht die Fahrt, die der Consell beschreibt, auch wenn sie auf der Karte richtig aussieht. Für eine Route ist zusätzlich ein Anstieg veröffentlicht, und der wird unten gesondert geprüft.
Jede Rekonstruktion gegen die vom Consell veröffentlichte Distanz, beste Übereinstimmung zuerst — jede veröffentlichte Angabe verlinkt die deutsche Seite des Consell zu dieser Route
| Route | Veröffentlicht | Gemessen | Differenz | Auf genannten Straßen | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|---|
| Serra de Tramuntana nord | 109,4 km | 108,7 km | -0,6 % | 88 % | Angenommen — GPX veröffentlicht |
| Llogarets del Llevant | 95,0 km | 94,2 km | -0,8 % | 67 % | Angenommen — GPX veröffentlicht |
| Llogarets del Pla de Mallorca | 89,5 km | 90,5 km | +1,1 % | 46 % | Angenommen — GPX veröffentlicht |
| Ermites del Pla | 135,5 km | 138,7 km | +2,4 % | 52 % | Angenommen — GPX veröffentlicht |
| Serra de Tramuntana - Central 1 | 176,6 km | 181,4 km | +2,7 % | 75 % | Angenommen — GPX veröffentlicht |
| Fars de Migjorn | 151,5 km | 147,2 km | -2,9 % | 71 % | Angenommen — GPX veröffentlicht |
| Serra de Tramuntana - Sud | 126,5 km | 130,3 km | +3,0 % | 84 % | Angenommen — GPX veröffentlicht |
| Far de Formentor | 96,0 km | 93,0 km | -3,1 % | 84 % | Angenommen — GPX veröffentlicht |
| Fars de Ponent | 74,5 km | 79,6 km | +6,9 % | 81 % | Nicht angenommen — kein Track veröffentlicht |
| Ermites del Llevant | 130,0 km | 116,3 km | -10,5 % | 80 % | Nicht angenommen — kein Track veröffentlicht |
| Ermites del Raiguer | 116,4 km | 103,5 km | -11,1 % | 48 % | Nicht angenommen — kein Track veröffentlicht |
| Ermites de Ponent | 66,5 km | 74,1 km | +11,4 % | 89 % | Nicht angenommen — kein Track veröffentlicht |
| Llogarets del Raiguer | 84,2 km | 72,7 km | -13,7 % | 54 % | Nicht angenommen — kein Track veröffentlicht |
| Fars del Llevant | 100,0 km | 82,2 km | -17,8 % | 87 % | Nicht angenommen — kein Track veröffentlicht |
| Llogarets de Ponent | 53,0 km | 63,3 km | +19,4 % | 45 % | Nicht angenommen — kein Track veröffentlicht |
| Serra de Tramuntana - Zona Central 2 | 127,0 km | 154,1 km | +21,3 % | 60 % | Nicht angenommen — kein Track veröffentlicht |
Wie wir darauf kommen Die Distanz ist die einzige Angabe, die der Consell für alle sechzehn Routen veröffentlicht, also muss die Regel auf ihr aufbauen. Wir prüfen damit unsere eigene Messung und geben sie nie als Länge der Route aus. Eine Route außerhalb der Toleranz behält ihre Zeile in der Tabelle samt Abweichung, bekommt aber kein Profil, keine GPX-Datei und keine Seite: Passt unsere Linie nicht zur veröffentlichten Länge, ist sie nicht die Fahrt, die der Consell beschreibt, auch wenn sie auf der Karte richtig aussieht. Für eine Route ist zusätzlich ein Anstieg veröffentlicht, und der wird unten gesondert geprüft.Grundlage: unsere gemessene Distanz und die vom Consell veröffentlichte Distanz, für alle sechzehn Routen.Berechnet am 6. August 2026.
3 von 16 nachgebauten Routen liegen innerhalb von 2 % der veröffentlichten Distanz und 8 innerhalb der Toleranz, mit einer mittleren Abweichung von 2,6 % unter diesen. Die schlechteste der sechzehn liegt 21,3 % daneben.
Die übrigen 8 konnten wir nicht zuverlässig nachbauen, deshalb gibt es für sie keinen Download. Sie scheitern aus unterschiedlichen Gründen. 4 fallen zu lang aus, weil eine Teilstrecke unserer Version einen weiteren Weg nimmt als die Schilder, und 4 zu kurz, weil ein Stück der Wegbeschreibung des Consell in unseren Wegpunkten fehlt. Auch wer sich an die vom Consell genannten Straßen hält, trifft die Distanz nicht automatisch: Über alle sechzehn liegt die Korrelation zwischen dem Anteil auf genannten Straßen und der Größe des Fehlers bei -0,2, also bei keinem Zusammenhang. Ermites de Ponent lief 88,5 % ihrer Länge auf den Straßen, die der Consell auflistet, der höchste Anteil aller gescheiterten Routen, und ist trotzdem 11,4 % zu lang: Eine ihrer Teilstrecken nimmt einen weiteren Weg als die Schilder. Jeder Fehlschlag hängt an einer bestimmten Teilstrecke, und jeder lässt sich beheben, indem mehr von der Wegbeschreibung dieser Route erfasst wird. Genau das kommt mit der nächsten Aktualisierung.
Eine Route lässt sich neben der Distanz auch an den Höhenmetern prüfen. Der Consell veröffentlicht für alle sechzehn Routen eine Distanz, aber nur für eine eine Höhenangabe: Ermites de Ponent steht dort mit 1.196 Höhenmetern, und unsere Version klettert 1.338 Höhenmeter: +11,9 % gegenüber +11,4 % bei der Distanz. Länge und Höhenmeter decken verschiedene Fehler auf. Eine Linie kann zu lang sein und trotzdem richtig klettern, oder die richtigen Straßen nehmen und einen Pass verpassen. Liegen beide Werte um fast denselben Betrag zu hoch, verteilt sich die zusätzliche Straße über die ganze Route, statt in einer falschen Teilstrecke zu stecken. Deshalb gibt es hier keinen Track zu ihr.
Nach Gruppe: Serra de Tramuntana 3/4 · Einsiedeleien 1/4 · Leuchttürme 2/4 · Dörfer 2/4.
Die 8 Routen zum Herunterladen
GPX, kostenlos, ohne E-Mail und ohne Konto. Die Höhe in jeder Datei stammt aus dem Geländemodell, nicht aus einem Handy-Barometer, deshalb werden die Höhenmeter, die dein Radcomputer am Ende anzeigt, nicht exakt übereinstimmen. Es ist aber für jede Route hier dieselbe Messung, so kannst du sie fair vergleichen.
Die angenommenen Rekonstruktionen, meiste Höhenmeter zuerst
| Route | Gebiet | km | Anstieg | m/km | Höchster Punkt | Gemessene Anstiege | GPX |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serra de Tramuntana - Sud | Serra de Tramuntana | 130,3 | 2.445 m | 19 | 499 m | 20 | Herunterladen |
| Serra de Tramuntana nord | Serra de Tramuntana | 108,7 | 2.105 m | 19 | 722 m | 6 | Herunterladen |
| Serra de Tramuntana - Central 1 | Serra de Tramuntana | 181,4 | 2.013 m | 11 | 555 m | 6 | Herunterladen |
| Ermites del Pla | Pla de Mallorca | 138,7 | 1.725 m | 12 | 544 m | 3 | Herunterladen |
| Far de Formentor | Badies del Nord | 93,0 | 1.231 m | 13 | 221 m | 3 | Herunterladen |
| Fars de Migjorn | Migjorn | 147,2 | 1.013 m | 7 | 194 m | 0 | Herunterladen |
| Llogarets del Llevant | Llevant | 94,2 | 985 m | 11 | 185 m | 0 | Herunterladen |
| Llogarets del Pla de Mallorca | Pla de Mallorca | 90,5 | 931 m | 10 | 290 m | 1 | Herunterladen |
Wie wir darauf kommen Die Distanz ist die Länge der rekonstruierten Straßenachse. Der Anstieg ist die Summe der Steigungen der Höhenreihe nach Glättung über 100 m. Ohne Glättung fügt das Eigenrauschen eines 5-m-Modells Hunderte Höhenmeter hinzu, die die Straße nicht hat.Grundlage: OpenStreetMap (ODbL) und IGN Elevacion4258_5 (CC BY 4.0 scne.es).Berechnet am 6. August 2026.
Die Routen im Umriss
Aus unseren nachgebauten Tracks gezeichnet, ohne Kartenkacheln, fremdes Skript oder Cookie. Jede Linie ist eine Route, gezeichnet über dieselbe OpenStreetMap-Küstenlinie.
Welche Anstiege jede Route wirklich enthält
Welche Anstiege auf einer Route liegen, sagen dir die Seiten des Consell nicht, und eine GPX-Datei allein auch nicht. Hier sind die Routen mit allen 122 von uns gemessenen Anstiegen abgeglichen (jede Auffahrt auf einen Pass zählt je Richtung einzeln), zugeordnet über den Straßenverlauf, nie über Namen. 39 davon tauchen auf diesen Routen auf. Ein Anstieg zählt nur, wenn die Spur an seinem Fuß und an seinem Scheitel vorbeiführt und dazwischen die passende Strecke zurücklegt. Eine Straße, die den Beginn eines Anstiegs nur streift, sammelt ihn also nicht ein. Ein von der anderen Seite erreichter Scheitel wird als Abfahrt ausgewiesen, denn hinunterzufahren ist ein anderer Tag.
Gemessene Anstiege auf den angenommenen Routen, in der Reihenfolge, in der die Route sie trifft
| Route | Anstieg | Bei km | Richtung | Länge | Höhendifferenz | Steilster km |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ermites del Pla | collada de Gràcia von Algaida | 22,9 | hinauf | 6,7 km | 192 m | 7,0 % |
| Ermites del Pla | Puig de Randa von Randa | 27,4 | hinauf | 5,0 km | 228 m | 7,0 % |
| Ermites del Pla | Santuari de Cura von Randa | 27,4 | hinauf | 4,8 km | 251 m | 7,0 % |
| Far de Formentor | coll de Can Llompart von Sa Pobla | 21,2 | hinauf | 5,9 km | 59 m | 3,2 % |
| Far de Formentor | coll de Can Llompart von Pollença | 27,2 | hinunter | 2,4 km | 33 m | 2,1 % |
| Far de Formentor | pas de l'Escala de l'amo en Joan Cerdà von Port de Pollença | 39,2 | hinauf | 13,3 km | 133 m | 7,2 % |
| Llogarets del Pla de Mallorca | puig de Santa Eugènia von ses Olleries | 64,9 | hinunter | 0,7 km | 71 m | — |
| Serra de Tramuntana - Central 1 | Coll d'Honor von Bunyola | 79,8 | hinauf | 6,1 km | 343 m | 7,2 % |
| Serra de Tramuntana - Central 1 | Coll d'Honor von Orient | 91,3 | hinauf | 2,7 km | 130 m | 6,3 % |
| Serra de Tramuntana - Central 1 | Coll d'Orient von Orient | 98,1 | hinauf | 1,6 km | 37 m | 2,6 % |
| Serra de Tramuntana - Central 1 | Coll d'Orient von Alaró | 99,7 | hinunter | 7,0 km | 287 m | 6,8 % |
| Serra de Tramuntana - Central 1 | coll de Tofla von Alaró | 109,1 | hinauf | 2,3 km | 66 m | 3,6 % |
| Serra de Tramuntana - Central 1 | coll de Tofla von Lloseta | 111,4 | hinunter | 3,0 km | 123 m | 6,7 % |
| Serra de Tramuntana nord | Coll de Femenia von Pollença | 10,6 | hinauf | 14,0 km | 485 m | 7,0 % |
| Serra de Tramuntana nord | Coll de Femenia von Lluc | 24,6 | hinunter | 5,7 km | 62 m | 4,5 % |
| Serra de Tramuntana nord | Coll dels Reis von Lluc | 30,4 | hinauf | 13,8 km | 248 m | 8,1 % |
| Serra de Tramuntana nord | sa Bretxa von Sa Calobra | 51,6 | hinunter | 2,6 km | 180 m | 7,7 % |
| Serra de Tramuntana nord | Coll dels Reis von Sa Calobra | 54,2 | hinauf | 10,0 km | 708 m | 8,8 % |
| Serra de Tramuntana nord | Coll de sa Batalla von Caimari | 75,6 | hinunter | 8,4 km | 410 m | 6,4 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll de n'Esteve von es Capdellà | 9,8 | hinauf | 2,2 km | 113 m | 6,1 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll de n'Esteve von Andratx | 12,0 | hinunter | 6,6 km | 168 m | 5,5 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll de sa Coma von Andratx | 14,7 | hinunter | 3,9 km | 154 m | 5,5 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll de sa Gramola von Andratx | 17,6 | hinauf | 5,6 km | 287 m | 6,6 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll de sa Gramola von Estellencs | 23,2 | hinunter | 11,8 km | 218 m | 6,6 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | es Grau von Estellencs | 30,8 | hinunter | 4,2 km | 191 m | 6,6 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll des Pi von Estellencs | 33,2 | hinunter | 1,7 km | 98 m | 6,6 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | coll de sa Teulera von Estellencs | 34,9 | hinauf | 3,4 km | 17 m | 2,9 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | coll de sa Teulera von Banyalbufar | 38,3 | hinunter | 4,2 km | 51 m | 5,3 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | coll de sa Bastida von Banyalbufar | 42,6 | hinauf | 3,2 km | 194 m | 7,5 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | coll des Vent von Banyalbufar | 42,6 | hinauf | 6,1 km | 214 m | 7,5 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll d'en Claret von Son Ferrandell | 53,3 | hinunter | 2,1 km | 104 m | 5,3 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Can Costa von Deià | 59,2 | hinunter | 6,6 km | 297 m | 7,3 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Can Corraca von Llucalcari | 67,1 | hinunter | 2,5 km | 78 m | 3,6 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Can Bleda von Sóller | 72,2 | hinunter | 4,2 km | 199 m | 6,0 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll de Sóller von Sóller | 77,7 | hinauf | 8,5 km | 463 m | 6,9 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll de Sóller von Bunyola | 86,1 | hinunter | 7,6 km | 330 m | 5,6 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll dels Tords von Establiments | 109,3 | hinauf | 7,2 km | 201 m | 5,2 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | Coll dels Tords von Calvià | 116,5 | hinunter | 7,4 km | 160 m | 5,0 % |
| Serra de Tramuntana - Sud | coll des Cocons von Calvià | 125,3 | hinauf | 2,7 km | 37 m | 3,0 % |
Wie wir darauf kommen Ein Anstieg wird erfasst, wenn die Spur sowohl an seinem Fuß als auch an seinem Scheitel innerhalb von 120 m vorbeiführt und die dazwischen gefahrene Strecke innerhalb von 30 % der gemessenen Länge dieses Anstiegs liegt. Fuß vor Scheitel heißt, die Route fährt ihn hinauf; die andere Reihenfolge heißt hinunter, und dann wird er als Abfahrt ausgewiesen. Anstiege werden nie über ihren Namen zugeordnet.Grundlage: die 122 von uns gemessenen Anstiege, jede Auffahrtsrichtung eines Passes einzeln gezählt.Berechnet am 6. August 2026.
Hier können nur Anstiege auftauchen, die wir gemessen haben. Das umfasst inzwischen die ganze Insel, alle sechs Comarques (die Bezirke, in die Mallorca eingeteilt ist), nicht nur die Pässe der Tramuntana. Eine Zahl in dieser Tabelle braucht eine eigene Warnung: der steilste Kilometer für pas de l’Escala de l’amo en Joan Cerdà an der Straße nach Formentor. Die Ma-2210 ist in die Klippe geschnitten, und ein 5-m-Geländemodell überspannt das Gesims. Diese Zahl ist deshalb die unsicherste, die wir veröffentlichen: Vier Höhenmodelle setzen den Scheitel irgendwo zwischen 189 m und 246 m. Zeigt eine flache Route keine Anstiege, liegt nur keiner der von uns gemessenen darauf. Andere Anstiege kann sie trotzdem haben.
Wie wir die Tracks gebaut haben
- Die Streckenführung kommt vom Consell, die Linie kommt von OpenStreetMap. Jede Seite nennt der Reihe nach die Dörfer, Pässe, Leuchttürme und Einsiedeleien einer Route sowie die nummerierten Straßen und die Wege dazwischen. Diese Namen werden als Daten erfasst und gegen OpenStreetMap aufgelöst, sodass jeder Wegpunkt jeder Route eine OSM-Knoten-ID trägt. Keine der Koordinaten wurde von Hand eingetippt.
- Die Routenberechnung bevorzugt die Straßen, die die Quelle nennt — auch die Landwege. Zwischen zwei aufeinanderfolgenden Wegpunkten wird der kürzeste Weg gewählt, bei dem die vom Consell genannten Straßen und camins ihre wahre Länge kosten, eine andere nummerierte Straße das Doppelte und ein unbenannter Weg das Achtfache. Autobahnen fallen ganz heraus, ebenso alles, was als privat, gesperrt oder für Fahrräder verboten getaggt ist. Eine für Autos gesperrte, für Räder offene Straße bleibt drin.
- Die Höhe wird alle 20 m aus dem spanischen nationalen 5-m-Geländemodell abgetastet. Der Anstieg ist die Summe der Steigungen einer über 100 m geglätteten Reihe. Ungeglättet fügt das Eigenrauschen des Modells Hunderte Höhenmeter hinzu, die die Straße nicht hat — und das ist der Hauptgrund, warum veröffentlichte Höhenangaben für dieselbe Fahrt auseinandergehen. In Tunneln und auf Brücken wird zwischen den Portalen interpoliert, denn ein Geländemodell liest den Berg über dem Tunnel.
- Eine Route enthält einen Anstieg nur dann, wenn die Geometrie das sagt. Ein Anstieg wird erfasst, wenn die Spur sowohl an seinem Fuß als auch an seinem Scheitel innerhalb von 120 m vorbeiführt und die dazwischen gefahrene Strecke innerhalb von 30 % der gemessenen Länge dieses Anstiegs liegt. Fuß vor Scheitel heißt, die Route fährt ihn hinauf; die andere Reihenfolge heißt hinunter, und dann wird er als Abfahrt ausgewiesen. Anstiege werden nie über ihren Namen zugeordnet.
- Durch welche Teile der Insel eine Route führt, wird an ihrem Track gemessen, egal was ihr Name sagt. Jedes aufeinanderfolgende Punktpaar des Tracks ist ein Segment, und seine Meter gehen an die Comarca, in der sein Mittelpunkt liegt. Die Antwort ist also eine Länge je Comarca. Verwendet wird die zur Route veröffentlichte GPX-Spur; sie gibt die gemessene Distanz der Route auf acht Meter genau wieder. Die vereinfachte Linie der Kartendarstellung wird nicht verwendet, denn sie schneidet Kurven ab und verliert bis zu 16 % der Länge. Liegt ein Segment auf der Grenze, gehen seine Meter ganz an eine Seite; die Summe dieser Segmente wird je Route als Fehlerschranke veröffentlicht.
- Die Entfernung von einem Ort mit Betten zu einer Route wird über die Straße bis zu einem benannten Ort an der Route gemessen, nie als Luftlinie. Eine Route lässt sich nur an einem Ort aufnehmen, der zugleich einer ihrer eigenen Wegpunkte und einer der 32 Orte ist, für die wir ein Straßennetz gemessen haben. Jede neben einer Route genannte Distanz ist damit eine Straßendistanz, die wir bereits gemessen hatten, nie eine Luftlinie zur gezeichneten Linie: Die ist eine vereinfachte Form und brächte eine zweite Art von Entfernung neben die erste. Der Ort, an dem man in die Route einsteigt, steht neben der Zahl. Ein Wegpunkt wird über die OpenStreetMap-Knoten-ID einem Ort zugeordnet, nie über den Namen. Eine Route, die nur „durch“ einen Ort führt, trägt deshalb keine Entfernung, und es gibt keine Einheit, die falsch sein könnte. Ist eine Ortschaft unter zwei Knoten erfasst (s’Arenal ist es, weil es auf der Grenze zwischen Palma und Llucmajor liegt und jede Hälfte eine eigene statistische Einheit bildet), wird die zweite ID erst zugelassen, nachdem beide Datensätze gelesen und die Begründung schriftlich festgehalten wurde. Der Preis: Eine Route, deren Wegpunkte alle Dörfer außerhalb der gemessenen Menge sind, hat gar keinen Einstiegsort, und ihre Seite sagt das, statt eine Entfernung zu nennen, die sie nicht messen kann.
Das Ganze ist ein Skript, angewandt auf die Wegbeschreibungen, die wir aus den veröffentlichten Routenbeschreibungen des Consell erfasst haben.
Die härteste und die sanfteste Route, und wo du schläfst
Die härteste angenommene Route der Insel ist Serra de Tramuntana - Sud mit 2.445 Höhenmetern auf 130,3 km: 19 m Anstieg pro gefahrenem Kilometer, mit dem höchsten Punkt auf 499 m. Die sanfteste ist Fars de Migjorn mit 7 m/km. Das ist der Faktor 2,7 zwischen zwei Fahrten auf derselben Insel, und das Nützlichste, was du vor der Buchung einer Woche hier wissen kannst.
Welches Ende dieser Spanne du willst, sollte entscheiden, wo du schläfst. Die Tramuntana-Routen starten in Sa Coma, Alcúdia und Palmanova, die flachen in Platja de Palma, nördlich von Can Picafort und Cala Millor. Der Start jeder Route steht in der Tabelle oben, übernommen aus der Wegbeschreibung des Consell. Für ein Quartier an beiden Enden: eine Unterkunft suchenWerbung und einen Mietwagen für den Transfer vergleichenWerbung .
Datenquellen und Lizenzen
- Streckenführungen, Namen, Distanzen und Schwierigkeitsgrade — Fundació Mallorca Turisme (Consell de Mallorca). Nur Fakten: Routennamen, die Orte, durch die eine Route führt, sowie die vom Consell veröffentlichten Distanzen und Grade — kein Text der Quelle wird hier wiedergegeben, und ihre Distanzen dienen als unabhängige Prüfgröße für unsere eigene Messung. Das rechtliche Impressum des Herausgebers beansprucht sämtliche Inhalte als ausschließliches Eigentum der Stiftung («Tots els continguts del web són titularitat exclusiva de l’entitat») und nennt überhaupt keine Nutzungsbedingungen, deshalb übernehmen wir nichts darüber hinaus. Rechtlichen Hinweis lesen.
- Straßenachsen, Wegpunkt-Koordinaten und jede OSM-ID auf dieser Seite — OpenStreetMap-Mitwirkende. ODbL 1.0 — die GPX-Dateien sind eine abgeleitete Datenbank und tragen dieselbe Lizenz.
- Höhendaten — Instituto Geográfico Nacional, Coverage Elevacion4258_5 (5 m). CC BY 4.0 scne.es — kostenlos auch kommerziell nutzbar, mit Namensnennung.
Die GPX-Dateien sind eine Ableitung aus OpenStreetMap-Daten und stehen unter derselben Open Database Licence; jede Datei trägt diesen Hinweis in sich.
Alle 8 Tracks in einem Download
Jede angenommene Route als GPX, in einer Datei — plus eine Nachricht, wenn eine Rekonstruktion korrigiert wird oder eine neue die Prüfung besteht.