Mallorcas Anstiege, vermessen · Serra de Tramuntana

Coll dels Reis von Lluc

Pass · 13,8 km · 248 Höhenmeter · 1,8 % · vermessen am 7. August 2026

Die Ma-2141 überquert auf 723 m den Pass Coll dels Reis. Von Lluc aus ist der Anstieg 13,8 km lang und überwindet 248 Höhenmeter, im Schnitt 1,8 %.

Mit 13,8 km steht er nach Länge auf Platz 4 von 75 Anstiegen der Insel, jede Auffahrt zu einem Gipfel einzeln gezählt. Bei 1,8 % im Schnitt ist er eine lange, gleichmäßige Anstrengung: Teil dir die Kraft von unten an ein. Das Schwerste hebt er sich bis zum Schluss auf: der steilste Kilometer beginnt bei km 11,9, wenn die Straße schon 110 Höhenmeter über dem Fuß liegt. Das ist die leichtere Auffahrt. Von Sa Calobra aus liegt derselbe Scheitel bei 7,1 %, gegenüber 1,8 % auf dieser Seite. Nimm diese, wenn du oben noch Reserven haben willst, und die andere, wenn der Anstieg das Hauptziel deines Tages ist. Für einen fertig geplanten Tag: Die ausgeschilderte Route Serra de Tramuntana nord des Consell fährt ihn hinauf bei km 44,2 von 108,7 km.

Plan eine Woche um diesen Anstieg →

Das Profil

Länge
13,8 km

von 475 m am Fuß bis 723 m am Scheitel

Höhenmeter
248 m

Scheitel minus tiefster Punkt der Straße — keine Summe aller Anstiege unterwegs

Durchschnittliche Steigung
1,8 %

Höhenmeter geteilt durch Länge

Steilster Kilometer
8,1 %

ab km 11,9

0,0–1,0 km mit 2,1 % 1,0–2,0 km mit 5,0 % 2,0–3,0 km mit 5,7 % 3,0–4,0 km mit 5,3 % 4,0–5,0 km mit 1,4 % 5,0–6,0 km mit -2,3 % 6,0–7,0 km mit -0,8 % 7,0–8,0 km mit -2,7 % 8,0–9,0 km mit -3,7 % 9,0–10,0 km mit -2,0 % 10,0–11,0 km mit -0,2 % 11,0–12,0 km mit 3,5 % 12,0–13,0 km mit 8,0 % 13,0–13,8 km mit 6,9 % 1 3 5 7 9 11 13 ab Lluc · 475 m Coll dels Reis · 723 m
Jeder Kilometer ist nach seiner eigenen Steigung eingefärbt. Höhe überhöht um ×14 — wie jedes Höhenprofil, auch die, die es nicht dazusagen.

Kilometer für Kilometer

Der schwerste ganze Kilometer unten beginnt bei km 12,0 und liegt bei 8,0 %. Und es geht nicht nur bergauf: mindestens ein Kilometer dieses Anstiegs führt abwärts. Du fährst 438 Höhenmeter hinauf, um am Ende 248 Höhenmeter über dem Fuß zu stehen.

Jeder Kilometer des Anstiegs nach Coll dels Reis von Lluc

KilometerSteigungHöhe am Ende
0,0 – 1,02,1 %496 m
1,0 – 2,05,0 %546 m
2,0 – 3,05,7 %603 m
3,0 – 4,05,3 %656 m
4,0 – 5,01,4 %670 m
5,0 – 6,0-2,3 %647 m
6,0 – 7,0-0,8 %639 m
7,0 – 8,0-2,7 %612 m
8,0 – 9,0-3,7 %576 m
9,0 – 10,0-2,0 %556 m
10,0 – 11,0-0,2 %554 m
11,0 – 12,03,5 %590 m
12,0 – 13,08,0 %669 m
13,0 – 13,86,9 %722 m

Wie wir darauf kommen Höhen alle 10 m aus dem 5-m-Geländemodell des Instituto Geográfico Nacional, abgetastet entlang der Straßenachse aus OpenStreetMap und über 50 m geglättet. Die letzte Zeile ist kürzer, wenn der Anstieg nicht auf einem ganzen Kilometer endet.Grundlage: IGN Elevacion4258_5 (CC BY 4.0 scne.es) und OpenStreetMap (ODbL).Berechnet am 7. August 2026.

Wie viel des Anstiegs auf welcher Steigung liegt

SteigungStreckeAnteil am Anstieg
Gefälle5,2 km38 %
0–4 %2,7 km20 %
4–6 %2,8 km20 %
6–8 %2,4 km17 %
8–10 %0,6 km4 %

Wie wir darauf kommen Über 100-m-Fenster gemessen — kurz genug, um etwas zu bedeuten, und lang genug, dass das eigene Höhenrauschen eines 5-m-Geländemodells nicht dominiert.Grundlage: dieselbe Höhenreihe.Berechnet am 7. August 2026.

Die Kehren, gezählt

Diese Auffahrt hat 3 Kehren, wobei eine Kehre eine Wendung von mindestens 135°, genommen innerhalb von 150 m Straße ist. Sie liegen zwischen km 0,2 und km 12,5: 3 Stück auf 12,3 km, also 0,2 pro Kilometer auf diesem Abschnitt. Zählt man jede Wendung von 135°, egal auf wie viel Straße, sind es 7. Deshalb widersprechen sich die Kehrenzahlen in Reiseführern so oft.

Damit steht diese Straße auf Platz 32 von 116 Anstiegen mit Kehrenzahl, mit 0,2 Spitzkehren pro Kilometer. Die kurvenreichsten Straßen Mallorcas zeigt die ganze Rangliste, die Regel hinter der Zählung und vier veröffentlichte Zahlen, an der Straße geprüft, auf der sie gezählt wurden.

Jede Kehre des Anstiegs, in der Reihenfolge, in der sie kommen

KilometerWendungaufRichtung
0,2165°58 mlinks
11,3158°115 mrechts
12,5167°39 mlinks

Wie wir darauf kommen Alle 5 m wird die Fahrtrichtung entlang der OpenStreetMap-Achse bestimmt; aufeinanderfolgende Wendungen in dieselbe Richtung werden zu einer Kurve addiert, und eine Kurve endet, wenn die Straße 25° zurückgedreht hat. Eine Kurve von mindestens 135° innerhalb von 150 m Straße ist eine Kehre. Ein Skript zählt alle 116 Anstiege, die es reproduzieren kann.Grundlage: dieselbe OpenStreetMap-Straßenachse, entlang derer die Steigungen gemessen sind.Berechnet am 6. August 2026.

Der Vergleich mit jedem anderen Anstieg hier

Der steilste Kilometer liegt im Schnitt bei 8,1 % — damit steiler als der Median von 7,1 % über alle hier vermessenen Anstiege. An Höhenmetern überwindet er mehr als der Median von 192 Höhenmetern. Die Tabelle vergleicht jede weitere Größe auf dieselbe Weise mit dem Inselmedian.

Coll dels Reis von Lluc, gegen alle 75 Anstiege im Atlas

MessgrößeDieser AnstiegMedian der InselPlatz
Höhenmeter248 m192 m25 von 75
Länge13,8 km5,0 km4 von 75
Durchschnittliche Steigung1,8 %4,5 %—
Steilster Kilometer8,1 %7,1 %16 von 75
Höhe am Scheitel723 m—4 von 75
Schwierigkeitsindex0,4—63 von 75

Wie wir darauf kommen Platzierung unter allen Anstiegen im Atlas, alle von einem einzigen Skript aus denselben zwei Datensätzen gemessen, damit die Zahlen direkt vergleichbar sind. Der Schwierigkeitsindex ist die Höhendifferenz zum Quadrat, geteilt durch das Zehnfache der Länge in Metern. Die durchschnittliche Steigung wird nicht platziert, weil sie für sich genommen kurze steile Rampen vor allem anderen bevorzugt.Grundlage: die 75 Anstiege im Atlas.Berechnet am 7. August 2026.

Der Gang, den er verlangt

Ob du einen Anstieg hochfährst oder schiebst, hängt vom steilsten zusammenhängenden Kilometer ab, hier 8,1 %, und viel weniger vom Schnitt. Der Rechner unten arbeitet mit diesem Wert und öffnet mit diesem Anstieg: Ändere Kettenblatt, Kassette und dein Gewicht, und er sagt dir, welche Trittfrequenz dieser Gang ergibt.

Der Kilometer, der entscheidet 69 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem. 8,1 % über einen Kilometer · 10,0 km/h · 69 U/min bei 34×30

Coll dels Reis — Lluc ist 13,8 km lang und überwindet 248 Höhenmeter, und der schwerste zusammenhängende Kilometer liegt im Schnitt bei 8,1 %. Dieser Kilometer, nicht der Schnitt, ist das, was dein kleinster Gang überleben muss.

Wo Steigung km/h U/min Was das bedeutet
Über den ganzen Anstieg 1,8 % 24,7 171 Aus diesem Gang wärst du längst heraus: 171 U/min. Die Zeile beschreibt die Steigung, nicht deinen kleinsten Gang.
Auf dem steilsten Kilometer 8,1 % 10,0 69 69 U/min — der Gang ist hier nicht das Problem.

34×30 auf 28-mm-Reifen bringt dich 2,41 m pro Pedalumdrehung voran.

Wie wir darauf kommen Trittfrequenz, Entfaltung und Geschwindigkeit im Gang sind exakte Arithmetik aus Zähnezahlen und Radumfang (ETRTO-Felge 622 mm plus zwei Reifenquerschnitte, × π). Die Geschwindigkeit aus der Leistung ist modelliert: Schwerkraft + Rollwiderstand (Crr 0,005) + Luft (CdA 0,35 m², Luftdichte 1,2 kg/m³), geteilt durch 97,5 % Antriebswirkungsgrad. Bei diesen Steigungen ist die Schwerkraft der weitaus größte Term, aber Roll- und Luftwiderstand sind Schätzungen, keine Messungen. 60 und 100 U/min sind die Grenzen, die dieses Werkzeug zwischen gequält, rund und leergedreht zieht — von uns gewählte Konventionen, keine Befunde; die Spalte mit der Trittfrequenz ist die, über die man streiten kann. Jede Zeile wird in dem von dir gewählten Gang gerechnet, weshalb die flachere Zeile eine Trittfrequenz zeigen kann, die niemand fährt.Grundlage: die von diesem Projekt gemessene durchschnittliche und steilste Kilometer-Steigung jedes Anstiegs sowie die von dir eingegebenen Gang- und Fahrerwerte.Berechnet am 7. August 2026.

Die Kassette ist die eine Angabe, die es wert ist, bei der Buchung eines Mietrads schriftlich festzuhalten — und die am häufigsten dem Zufall überlassen wird: verlange die Übersetzung, die dieser Rechner nennt, beim Namen. Für Radverleih haben wir keinen Partner, dort gibt es also nichts zu empfehlen; helfen können wir bei einem MietwagenWerbung, um diese Straßen vom Flughafen aus zu erreichen.

Temperatur am Scheitel — und wie sich die Abfahrt anfühlt

Oben stehst du 248 m höher als unten, und dort ist es kälter. Im Januar, dem kältesten Monat an diesem Scheitel, liegt der Fuß des Anstiegs gegen 12:00 Uhr im Mittel bei 10,5 °C, der Scheitel bei 8,4 °C. Das ist genau ein Paar Armlinge: 2,1 °C, bezahlt mit 248 m Höhenmetern. Im Juli steht derselbe Scheitel bei 26,1 °C.

Dann drehst du um. Bergab mit 30–50 km/h machst du deinen eigenen Wind, und um 08:00 Uhr im Januar fühlt sich die Luft oben — im Stehen 5,4 °C — wie 0,6 °C bei der langsameren und wie -0,8 °C bei der schnelleren Fahrt an. Fährst du sie stattdessen um 12:00 Uhr, fühlt sich dieselbe Abfahrt wie 3,3 °C bis 4,5 °C an. Mittags ist es hier in zwei von zwölf Monaten kalt genug, dass der Windchill zählt. Was auch immer du hoch trägst: Die Abfahrt ist der Grund, warum die Weste in die Rückentasche gehört.

Die Luft am Scheitel Coll dels Reis, Monat für Monat

MonatFuß, 08:00 UhrScheitel, 08:00 UhrScheitel, 12:00 UhrBergab, 08:00 Uhr
Januar6,2 °C5,4 °C8,4 °C-0,8 °C – 0,6 °C
Februar6,6 °C6,2 °C9,9 °C0,3 °C – 1,6 °C
März8,1 °C7,2 °C10,8 °C1,7 °C – 2,9 °C
April10,1 °C9,1 °C12,9 °C4,3 °C – 5,4 °C
Mai14,1 °C13,1 °C16,7 °C—
Juni19,2 °C18,4 °C21,9 °C—
Juli22,2 °C21,6 °C26,1 °C—
August21,8 °C21,3 °C25,6 °C—
September18,5 °C17,7 °C21,7 °C—
Oktober13,7 °C12,9 °C16,6 °C—
November10,2 °C9,3 °C12,0 °C4,5 °C – 5,7 °C
Dezember8,1 °C7,5 °C10,8 °C2,1 °C – 3,3 °C

Wie wir darauf kommen Stündliche Messwerte zweier Stationen 1.007 m auseinander, paarweise gebildet: Jede Zahl ist eine Differenz zwischen zwei Instrumenten zur selben Stunde. Die Temperatur auf 723 m wird zwischen ihnen gelesen und nie über die obere hinaus fortgeschrieben. Die Abfahrtsspalte ist der Windchill-Index bei 30–50 km/h Eigenwind, gedruckt nur innerhalb des Bereichs, für den ihn seine Herausgeber angeben, und genommen um 08:00 Uhr — der Stunde, über die er an jedem Scheitel dieser Insel etwas sagt.Grundlage: 27.536 Paarstunden auf 8 m und 1.015 m, 2018–2021.Berechnet am 17. August 2026.

Die Temperaturen werden nach der Höhe zwischen zwei Thermometern gelesen, die 1.007 m auseinanderliegen. Ein Scheitel an der Nordküste bekommt damit eine Zahl, die anderswo auf der Insel gemessen wurde. Außerdem sind es Werte unter offenem Himmel: Wo der Berg die Straße beschattet, ist der Morgen kälter als in der Tabelle. Was die Temperaturen über die ganze Insel machen und was in die Tasche gehört, steht in der Packliste.

Wie viel Verkehr diese Straße trägt

Der größte Teil dieses Anstiegs liegt auf der Ma-10 — mindestens 73 % seiner 13,8 km. Der Consell de Mallorca zählt auf dieser Straße 8.217 Kraftfahrzeuge am Tag. Über acht Zählstellen liest die ruhigste 5.930 und die belebteste 11.189. Diese Zahl ist also der Mittelwert der ganzen Straße, und auf dem Stück, das du hochfährst, kann mehr oder weniger los sein.

Von den 16 Straßen, auf denen die gemessenen Anstiege der Insel liegen, tragen vier mehr. Auf ihr liegen 14 der hier gemessenen Anstiege, diese eine Zahl ist also der Verkehr hinter ihnen allen. Zum Maßstab: die belebteste von ihnen, die Ma-15, zählt 27.013 am Tag.

Jede Zählstelle auf der Ma-10, die ruhigste zuerst

ZählstelleKfz am Tag
PM705.930
PM486.236
PM466.820
PM1177.050
PM328.600
PM478.763
PM11911.150
PM12311.189

Wie wir darauf kommen Die Zählstellen des Consell de Mallorca auf dieser Straße, abgelesen von seiner Verkehrskarte 2024. Die Zahl der Straße auf dieser Seite ist das Mittel dieser Stellen. Sie stehen nach Verkehrsmenge und nicht nach Lage am Anstieg: die Kilometrierung der Karte läuft stellenweise aus Vorgängerstraßen weiter und sagt deshalb nicht, an welcher dieser Stellen ein Fahrer vorbeikommt.Grundlage: 169 Zählstellen auf 105 Straßen, 2024.Berechnet am 24. September 2026.

Ein Tagesmittel glättet ein ganzes Jahr — ein Dienstag im Februar und ein Sonntag im August sind hier eine Zahl, und wer früh fährt, fährt darunter. Gezählt werden nur Kraftfahrzeuge; eine Zählung von Radfahrern gibt es nicht. Was diese Zahlen für das Risiko je gefahrenem Kilometer bedeuten, Straße für Straße, steht im Leitfaden zur Straßensicherheit.

Baustellen an diesem Anstieg

Der Consell de Mallorca führt Arbeiten an Ma-10 durch, und der angegebene Abschnitt liegt auf dem Gelände, über das dieser Anstieg führt.

  • Vorsicht — Ma-10: einspurig im Wechselverkehr, wegen Instandhaltung. Bis 31. Dezember 2026 · Werktags, 07:30–18:00 Uhr Wo: km 20–22,8

    Quelle Ma-10 — IDEmallorca — Consell de Mallorca · geprüft am 18. Oktober 2026Ma-10 trägt mindestens 73 % dieses Anstiegs, und der Abschnitt aus dem Register überlappt das Gelände des Anstiegs um mindestens 895 m.TRÀNSIT ALTERN, cada dia laborable, de 7:30 a 18:00 hores per tasques de manteniment

Arbeiten werden früher beendet und später verlängert. Vor einer Ausfahrt, die davon abhängt, steht das aktuelle Bild im Kartendienst der Behörde selbst. Consell de Mallorca — Kartendienst Straßenzustand. Was auf Mallorcas Straßen gesperrt ist

Im ausgeschilderten Netz

Der Consell de Mallorca schildert sechzehn Radtouren-Routen über die Insel aus, und mit einer davon baust du diesen Anstieg am einfachsten in einen Tag ein. Diese Routen führen darüber, mit der Richtung und der Stelle, an der er auf der Route kommt:

Offizielle Routen über Coll dels Reis von Lluc

RouteRichtungBei KilometerRoutenlängeGPX
Serra de Tramuntana nord (Serra de Tramuntana)fährt hinauf30,4 – 44,2 km108,7 kmHerunterladen

Wie wir darauf kommen Die Verknüpfung Route × Anstieg, berechnet aus den beiden vermessenen Datensätzen. Bei einer Auffahrt sind die Kilometer die der Route selbst, vom Fuß des Anstiegs bis zum Scheitel; bei einer Abfahrt ist nur die Scheitelüberfahrt festgehalten, weil die Route zuerst oben ankommt. Eine Route ohne GPX ist eine, deren Rekonstruktion um mehr als 5 % von der Distanz abweicht, die der Consell veröffentlicht, oder deren Runde sich nicht schließt — ihre Linie veröffentlichen wir nicht, über diesen Anstieg führt sie trotzdem. Für diese Routen steht die Länge, die der Consell angibt, und kein Kilometer, weil beide sonst aus der unveröffentlichten Linie stammen würden.Grundlage: die sechzehn rekonstruierten offiziellen Routen sowie Fuß und Scheitel dieses Anstiegs.Berechnet am 7. August 2026.

Die andere Seite

Es gibt zwei Auffahrten nach Coll dels Reis, und sie fahren sich unterschiedlich. Hier beide nebeneinander:

Jede vermessene Auffahrt nach Coll dels Reis

VonLängeHöhenmeterSchnittSteilster km
Lluc (diese Seite)13,8 km248 m1,8 %8,1 %
Sa Calobra10,0 km708 m7,1 %8,8 %

Wie wir darauf kommen Beide Seiten von demselben Skript aus denselben zwei Datensätzen gemessen, auf denselben Scheitelknoten; jeder Unterschied zwischen ihnen kommt also von der Straße selbst.Grundlage: die 75 Anstiege im Atlas.Berechnet am 7. August 2026.

Was in der Nähe liegt

Was sonst noch hier oben liegt, falls dieser eine keinen ganzen Tag füllt. Die Entfernungen sind Luftlinie zwischen den Scheiteln, nicht über die Straße — in der Tramuntana kann die Straße zwischen zwei Scheiteln, die vier Kilometer auseinanderliegen, fünfzehn Kilometer lang sein.

Vermessene Anstiege in der Nähe von Coll dels Reis

AnstiegLuftlinieComarcaHöhenmeterSchnitt
sa Bretxa von Sa Calobra2,5 kmSerra de Tramuntana180 m6,9 %
Puig Major von Lluc5,5 kmSerra de Tramuntana398 m2,1 %
Puig Major von Sóller5,5 kmSerra de Tramuntana848 m5,5 %
Coll de sa Batalla von Lluc6,4 kmSerra de Tramuntana103 m4,0 %

Wie wir darauf kommen Großkreisdistanz zwischen den beiden Scheitelpunkten, aufsteigend sortiert. Andere Seiten desselben Scheitels fehlen hier — die stehen im Abschnitt darüber.Grundlage: die Anstiege im Atlas und ihre Scheitelkoordinaten.Berechnet am 7. August 2026.

Oder zurück zum ganzen Atlas, wo du alle 75 Anstiege auf einmal filtern und sortieren kannst.

Wie gemessen wurde — und wie man die Zahlen liest

  • Die Liste der Anstiege stammt aus einer Abfrage von OpenStreetMap: jeder benannte Pass an einer asphaltierten Straße und jedes benannte Gipfelziel oberhalb von 150 m, an dem eine asphaltierte Straße endet. Jeder Eintrag trägt die OSM-ID seines Scheitels und die des Ortes, an dem er beginnt.
  • Wege, die als für die Öffentlichkeit gesperrt getaggt sind — private, no, customers, permit —, werden vor jeder Routenberechnung aus dem Straßennetz entfernt. Kein Anstieg hier führt also über jemandes Zufahrt. Eine Straße, die für Autos gesperrt und für Fahrräder offen ist, bleibt drin.
  • Die Straße ist die OpenStreetMap-Achse jener Straße, die den Pass wirklich überquert. Eine GPS-Spur einer einzelnen Fahrt wird nicht verwendet, also landet kein Schlenker und kein Signalverlust eines Fahrers in der Zahl.
  • Die Höhe wird alle 10 m aus dem spanischen nationalen 5-m-Geländemodell abgetastet und in Tunneln und auf Brücken geradlinig interpoliert — dort liest ein Geländemodell den Berg darüber oder das Tal darunter.
  • Erreicht eine Straße ein Tunnelportal, ohne hindurchzuführen, hat das Modell den Berg, unter dem die Straße gleich verschwindet, bereits erklommen. Die letzten Meter vor dem Portal fallen deshalb weg. Ein Anstieg der Insel ist betroffen, und seine Seite nennt, wie weit vor dem Portal seine Zahlen enden.
  • Der Fuß des Anstiegs ist der tiefste Punkt dieser Straße zwischen Scheitel und genanntem Ort. Die Strecke vom Ort bis zum Fuß wird getrennt angegeben, denn bei mehreren dieser Anstiege sind das Kilometer.
  • Die Höhendifferenz ist Scheitel minus Fuß. Eine laufende Summe aller Anstiege hinge vollständig vom Abtastintervall ab, und genau das ist der wichtigste Grund, warum veröffentlichte Angaben auseinandergehen.
  • Die durchschnittliche Steigung ist Höhendifferenz geteilt durch Länge. Der Mittelwert der Steigungen aller Abtastpunkte würde die flachen Stellen übergewichten und wird deshalb nicht verwendet.
  • Der steilste Kilometer ist der größte Höhengewinn über ein beliebiges 1.000-m-Fenster des Anstiegs, in Zehn-Meter-Schritten verschoben.

Wie wir darauf kommen Verzeichnis aus OpenStreetMap abgefragt; die Straße von Lluc nach Coll dels Reis im gefilterten Straßennetz der Insel abgeschritten; Höhen alle 10 m abgetastet und über 50 m geglättet. Comarca über Punkt-in-Polygon aus den Grenzen admin_level=7 von OpenStreetMap.Grundlage: Straßenachsen aus OpenStreetMap (ODbL) und IGN Elevacion4258_5, Spaniens nationales 5-m-Geländemodell (CC BY 4.0 scne.es).Berechnet am 7. August 2026.

Quellen, weil diese Lizenzen die Namensnennung verlangen: Straßengeometrie © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL); Höhen vom Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0 scne.es); Comarca-Grenzen aus OpenStreetMap admin_level=7. Dieser Anstieg erreicht die 100 Höhenmetern, die der Atlas für einen Eintrag verlangt; die anderen sind dort aufgeführt, mit ihren Werten.

Lluc ist der Ort, an dem dieser Anstieg beginnt: von dort bist du innerhalb eines Kilometers drin. Hier eine Unterkunft für die Nacht davorWerbung. Sonst bleibt ein MietwagenWerbung ab Palma, wie fast überall auf der Insel.