Sa Calobra mit dem Rennrad: 10 km und 708 Hm bei Ø 7,1 %
Plan eine Woche um diesen Anstieg →
Die Sa Calobra fährt man zuerst hinunter, und der einzige Weg zurück führt wieder hinauf. Die Ma-2141 fällt vom Kamm der Serra an die Nordküste und hört dort auf. Es gibt keine Straße weiter. Man fährt 10,0 km hinunter ans Meer, und dann fährt man dieselben 10,0 km wieder hinauf — oder man wartet auf ein Boot.
- Länge
- 10,0 km
- Höhenmeter
- 708
- Durchschnittliche Steigung
- 7,1 %
- Steilster Kilometer
- 8,8 %
von 15 m am Hafen bis zum höchsten Punkt der Straße
Scheitel minus tiefster Punkt; Platz 2 von 75 veröffentlichten Anstiegsseiten
der eine Wert, bei dem sich alle Quellen einig sind
ab km 8,2
Der Anstieg, Kilometer für Kilometer
Das Besondere an der Sa Calobra ist, wie gleichmäßig sie ist: Sie lässt fast nirgends nach. Antonio Parietti legte die Straße auf eine nahezu gleichbleibende Steigung an, und das ist ihm gelungen: In der Tabelle Kilometer für Kilometer unten liegen der sanfteste und der steilste Kilometer bei 5,9 % und 8,1 %. Bei den meisten Anstiegen dieser Länge ist diese Spanne drei- bis viermal so weit. Wer hier einen Gang gefunden hat, kann ihn eine Stunde lang fahren.
Jeder Kilometer der Ma-2141, vom Hafen aufwärts
| Kilometer | Steigung | Höhe am Ende |
|---|---|---|
| 0,0 – 1,0 | 7,2 % | 87 m |
| 1,0 – 2,0 | 5,9 % | 146 m |
| 2,0 – 3,0 | 7,0 % | 216 m |
| 3,0 – 4,0 | 7,2 % | 288 m |
| 4,0 – 5,0 | 7,2 % | 360 m |
| 5,0 – 6,0 | 6,6 % | 426 m |
| 6,0 – 7,0 | 6,3 % | 488 m |
| 7,0 – 8,0 | 7,2 % | 561 m |
| 8,0 – 9,0 | 8,1 % | 642 m |
| 9,0 – 10,0 | 8,0 % | 723 m |
Wie wir darauf kommen Die Höhe wird alle 10 m aus dem 5-m-Geländemodell des Instituto Geográfico Nacional entlang der OpenStreetMap-Achse der Ma-2141 abgetastet und über 50 m geglättet. Die letzte Zeile ist kürzer, wo der Anstieg nicht auf einem vollen Kilometer endet.Grundlage: IGN Elevacion4258_5 (CC BY 4.0 scne.es) und OpenStreetMap (ODbL).Berechnet am 7. August 2026.
Wie viel des Anstiegs auf welcher Steilheit liegt
| Steigung | Strecke | Anteil am Anstieg |
|---|---|---|
| Gefälle | 0,1 km | 1 % |
| 0–4 % | 0,7 km | 7 % |
| 4–6 % | 2,6 km | 26 % |
| 6–8 % | 3,4 km | 34 % |
| 8–10 % | 2,5 km | 25 % |
| ab 10 % | 0,7 km | 7 % |
Wie wir darauf kommen Über 100-m-Fenster gemessen — kurz genug, um etwas zu bedeuten, lang genug, dass das eigene vertikale Rauschen eines 5-m-Geländemodells nicht dominiert.Grundlage: dieselbe 10-m-Höhenreihe.Berechnet am 7. August 2026.
Die Scheitelhöhe der Sa Calobra, und welche Zahl man nimmt
Die meisten Quellen geben den Scheitel der Sa Calobra mit 682 m an. Spaniens amtliches Geländemodell misst oben an der Straße etwa 723 m. Beide Zahlen beschreiben dieselbe Straße: Die übliche hört etwa 600 m vor dem höchsten Punkt auf. Im Gespräch auf der Insel nennt man 682 m, denn diese Zahl kennt man dort; unter deutschen Fahrern hört man oft 728 m, die Zahl von quaeldich.de. Zum Vergleich mit anderen Anstiegen nimmt man 723 m: Jeder Anstieg im Verzeichnis ist gleich gemessen.
Alle veröffentlichten Zahlen zu Höhe, Länge und Steigung der Sa Calobra, und warum sie abweichen
Für die Sa Calobra kursiert vor allem eine Höhe: 682 m. Sie steht in der englischen Wikipedia, bei PJAMM, als Höhenangabe am Passknoten in OpenStreetMap und auf dem Schild oben am Pass. passzwang.net übernimmt sie deshalb „laut Passschild“ und merkt gleich dazu an, dass Höhen „vielfach über 700m“ im Umlauf sind.
Unsere Messung ergibt an diesem Punkt 723 m, und die deutschsprachigen Quellen liegen näher daran: quaeldich.de, die deutschsprachige Passdatenbank, führt den Pass als „Coll dels Reis (728 m)“. Auch bei ihren übrigen Zahlen liegt sie näher an unseren als an den englischsprachigen Quellen.
Die Zahlen jeder Quelle für diesen Anstieg
| Veröffentlicht von | Sprache | Länge | Höhenmeter | Steigung | Scheitel |
|---|---|---|---|---|---|
| quaeldich.de | deutsch | 10,1 km | 710 m | 7,0 % | 728 m |
| PJAMM Cycling | englisch | 10,1 km | 654 m | 6,3 % | 682 m |
| passzwang.net | deutsch | 10,0 km | 650 m | „knapp 7 %“ | 682 m |
| Unsere Messung (IGN 5 m) | — | 10,0 km | 708 m | 7,1 % | 723 m |
Die metrischen Werte bei PJAMM sind aus 6,3 mi und 2.146 ft umgerechnet; die Quelle veröffentlicht selbst keinen metrischen Satz. geprüft am 5. August 2026.
quaeldich liegt bei allen vier Werten innerhalb einer Einheit von unserer Messung: +0,1 km auf die Länge, +2 m auf die Höhenmeter, −0,1 % auf die Steigung und +5 m auf den Scheitel. Keine veröffentlichte Quelle zu diesem Anstieg kommt unserer Messung näher als diese deutschsprachige, und keine englischsprachige kommt auch nur in die Nähe.
Wie wir darauf kommen Die vier Angaben jeder Quelle von unseren abgezogen und die Differenzen addiert, nachdem jede auf die Auflösung ihrer eigenen Berichterstattung skaliert wurde — 0,1 km, 10 m, 0,1 Prozentpunkte, 10 m —, damit keine einzelne Größe die Reihenfolge allein über ihre Einheit entscheidet.Grundlage: Länge, Höhenmeter, durchschnittliche Steigung und Scheitelhöhe, wie sie jeder Verlag angibt, gegen unsere eigene Messreihe für denselben Anstieg.Berechnet am 7. August 2026.
Zwei Messungen können übereinstimmen und trotzdem beide falsch sein, ein Beweis für die höhere Zahl ist das also nicht. Es zeigt aber, dass die 682 m vor allem eine Zahl der englischsprachigen Quellen sind. Wer den Anstieg auf Deutsch nachschlägt, liest zuerst die höhere.
Die Höhe am oberen Ende der Ma-2141, nach jeder Quelle
| Höhe | Veröffentlicht von | Im Wortlaut |
|---|---|---|
| 682 m | Wikipedia (Sa Calobra) | Angegeben als „the pass on 682 metres (2,238 ft) altitude“. |
| 682 m | PJAMM Cycling | Die Anstiegsseite beendet die Auffahrt am „Coll dels Reis at 682 meters“, über 6,3 Meilen mit 2.146 Fuß Höhengewinn bei 6,3 %. |
| 682 m | OpenStreetMap node 1123226364 | Das Höhen-Tag am Passknoten selbst. |
| 682 m | passzwang.net | Nimmt die Zahl vom Schild auf der Passhöhe — „laut Passschild“ — und hält im selben Atemzug fest, dass für diesen Pass Höhen „vielfach über 700m“ kursieren. Diese deutschsprachige Quelle hält den Widerspruch also schon selbst fest. |
| 728 m | quaeldich.de | Die deutschsprachige Passdatenbank führt den Pass als „Coll dels Reis (728 m)“. Das sind 5 m über unserem eigenen Wert und 46 m über der Zahl, die sich die englischsprachigen Quellen teilen — und Länge, Höhenmeter und Steigung liegen bei ihr ebenso innerhalb einer Einheit von unseren. Auf der Seite desselben Anbieters zum Coll de Sa Bataia steht der Pass noch einmal 72 m höher: „Coll dels Reis (mit 800 m der zweithöchster Pass)“. Eine einheitliche Höhe nennt der Anbieter also nicht; 728 m steht auf seiner eigenen Seite zum Pass. |
| 723 m | Unsere Messung (spanisches 5-m-Geländemodell des IGN) | EU-DEM 25 m liest an derselben Stelle 724,4 m, SRTM 30 m 725,0 m und Mapzen 725,0 m. |
Die englischsprachigen Quellen teilen sich die 682 m, die deutschsprachige Passdatenbank veröffentlicht 728 m. Unser Wert liegt dazwischen, 5 m unter der höheren Angabe. Einig sind sich alle Quellen hier nur bei der Steigung, die jeder nennt: 7,1 %. geprüft am 5. August 2026.
Warum 682 m mal als Höhe, mal als Höhenunterschied erscheint
Die deutsche Wikipedia nennt ebenfalls 682 m, allerdings als Höhenunterschied: „Die Straße überwindet auf ihren 12,5 Kilometern Länge einen Höhenunterschied von 682 Metern.“ Auf dieser Straße kann eine Zahl für beides durchgehen, weil sie nur 15 m über dem Meer beginnt. Wer fast am Wasser startet, für den ist die Scheitelhöhe ungefähr gleich den Höhenmetern. Wir halten beides getrennt: 708 m Höhenunterschied, 723 m Scheitelhöhe.
Auch die 12,5 Kilometer passen zu unseren 10,0 km: Sie gelten für die ganze Straße, unsere Zahl für den Anstieg ab dem Hafen. Nachrechnen lässt sich das, weil wir beide Seiten dieses Passes gemessen haben. Der Anstieg ab Sa Calobra liegt vollständig auf der Ma-2141, und auf der Lluc-Seite folgt ihr Reststück hinauf zur Ma-10.
Wie wir darauf kommen Die beiden gemessenen Seiten dieses Passes decken zusammen die ganze Ma-2141 ab. Addiert man die Meter, die jede von dieser einen Straße trägt, ergibt das die Länge der Straße selbst. Diese Zahl geben andere Verlage an, und sie ist länger als der Anstieg.Grundlage: Unsere gemessene Straßenaufteilung für beide Seiten des Coll dels Reis: 10.019 m Ma-2141 im Anstieg ab Sa Calobra, 2.688 m davon auf der Lluc-Seite.Berechnet am 7. August 2026.
Die Scheitelhöhen weichen ab, weil die Quellen an verschiedenen Stellen aufhören. Die veröffentlichten Angaben beschreiben einen Anstieg, der etwa 600 m vor dem höchsten Punkt der Straße endet.
Wie wir darauf kommen Bei 9,4 km ab dem Hafen, der Länge, die fast alle veröffentlichen, liest unsere Messreihe 670 m, zwölf Meter unter den 682 m, die die meisten als Scheitel angeben. Danach steigt die Straße weitere 600 m bis zu ihrem tatsächlich höchsten Punkt auf 723 m. Die veröffentlichten Angaben und unsere beschreiben also dieselbe Straße und hören nur an verschiedenen Stellen auf. Deshalb kommen die Quellen, die die Straße bis zu ihrem Ende messen, nahe an unsere Werte heran, etwa quäldich mit 10,1 km und 728 m.Grundlage: Unsere 10-m-Höhenreihe für die Ma-2141, gegen die verbreiteten Angaben von 9,4 km / 682 m.Berechnet am 7. August 2026.
Ob das Geländemodell die Straße richtig liest: dieselbe Methode an anderen Scheiteln geprüft
Bei einer Abweichung dieser Größe liegt der Verdacht nahe, dass das Geländemodell die Felswand neben der Straße liest statt der Straße selbst. Zwei Prüfungen sprechen dagegen. Erstens landet dieselbe Methode überall sonst dicht daneben: über 35 Vergleiche an 32 Scheiteln mit einer Höhe aus anderer Quelle liegt die mittlere Abweichung bei 2 m, und 33 davon bleiben innerhalb von 10 m. Zweitens findet sich rund um den Knoten des Coll dels Reis, auf einem 400-Meter-Quadrat abgetastet, ein sanfter Sattel zwischen 694 m und 746 m, ohne Kerbe oder Einschnitt, den ein Geländemodell falsch lesen könnte.
Dieselbe Methode, gegen die Höhen aller anderen geprüft
| Scheitel | Unsere | Ihre | Differenz | Verglichen mit |
|---|---|---|---|---|
| coll de sa Bastida | 298 m | 298 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 1621679173 |
| Coll de sa Creu | 322 m | 322 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 1360452883 |
| Coll de Sóller | 497 m | 497 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 26730946 |
| coll de Tofla | 261 m | 261 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 9859055963 |
| Coll dels Tords | 276 m | 276 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 306616949 |
| Coll des Pescadors | 374 m | 374 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 9192893096 |
| es Grau | 331 m | 331 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 9694410630 |
| pas de na Bou | 36 m | 36 m | 0 m | OpenStreetMap-Knoten 6357014881 |
| Coll d'en Capó | 360 m | 360 m | −0 m | OpenStreetMap-Knoten 3397946917 |
| Can Bleda | 223 m | 224 m | −1 m | OpenStreetMap-Knoten 12709284239 |
| Coll d'en Claret | 499 m | 498 m | +1 m | OpenStreetMap-Knoten 2518205347 |
| Coll d'Orient | 499 m | 498 m | +1 m | OpenStreetMap-Knoten 1280164782 |
| coll de la Creueta | 208 m | 207 m | +1 m | OpenStreetMap-Knoten 384926035 |
| Coll de n'Esteve | 239 m | 238 m | +1 m | OpenStreetMap-Knoten 8077008023 |
| coll de s'Heura | 323 m | 322 m | +1 m | OpenStreetMap-Knoten 313984662 |
| pas de can Bregat (Pollença) | 23 m | 24 m | −1 m | OpenStreetMap-Knoten 6357014877 |
| Coll de Morell | 196 m | 194 m | +2 m | OpenStreetMap-Knoten 3068188469 |
| Can Costa | 426 m | 424 m | +2 m | OpenStreetMap-Knoten 11810288320 |
| Coll de sa Batalla | 578 m | 576 m | +2 m | OpenStreetMap-Knoten 1280164795 |
| Coll de sa Coma | 224 m | 226 m | −2 m | OpenStreetMap-Knoten 12709284240 |
| coll de sa Teulera | 156 m | 158 m | −2 m | OpenStreetMap-Knoten 306618681 |
| Coll des Grau | 466 m | 468 m | −2 m | OpenStreetMap-Knoten 3978212050 |
| Galilea | 408 m | 410 m | −2 m | OpenStreetMap-Knoten 26492767 |
| Túnel de Monnàber | 873 m | 875 m | −2 m | OpenStreetMap-Knoten 9700247247 |
| Coll des Racó | 226 m | 229 m | −3 m | OpenStreetMap-Knoten 271800720 |
| Coll de sa Gramola | 357 m | 360 m | −3 m | OpenStreetMap-Knoten 1690751012 |
| Coll des Pi | 237 m | 240 m | −3 m | OpenStreetMap-Knoten 1626869215 |
| pas de l'Escala de l'amo en Joan Cerdà | 134 m | 130 m | +4 m | OpenStreetMap-Knoten 6357014817 |
| Coll d'Honor | 555 m | 550 m | +5 m | OpenStreetMap-Knoten 356409154 |
| Coll de Femenia | 537 m | 532 m | +5 m | unsere eigene Messung aus dem offiziellen GPX-Track des Mallorca 312 |
| Coll de sa Creu | 378 m | 384 m | −6 m | OpenStreetMap-Knoten 1360452952 |
| Puig Major (Ma-10 vom Gorg Blau) | 873 m | 866 m | +7 m | unsere eigene Messung aus dem offiziellen GPX-Track des Mallorca 312 |
| Coll de sa Gramola | 357 m | 348 m | +9 m | unsere eigene Messung aus dem offiziellen GPX-Track des Mallorca 312 |
| Coll de Femenia | 537 m | 515 m | +22 m | OpenStreetMap-Knoten 765875444 |
| Coll dels Reis | 723 m | 682 m | +41 m | OpenStreetMap-Knoten 1123226364 |
Wie wir darauf kommen Die Höhe jedes Scheitels aus dem 5-m-Geländemodell des IGN, minus die unabhängig veröffentlichte Angabe für denselben Punkt. Nur Pässe — ein Passknoten liegt auf der Straße, ein Gipfelknoten nicht. Zeilen nach der Größe der Abweichung sortiert.Grundlage: Höhen-Tags von OpenStreetMap an den Passknoten sowie unsere getrennte Messung von drei Scheiteln aus den offiziellen GPX-Tracks des Veranstalters des Mallorca 312.Berechnet am 5. August 2026.
Die Straße, und der Krawattenknoten
Die Ma-2141 stammt von Antonio Parietti, und die drei Quellen, die wir geprüft haben, liegen beim Baujahr ein Jahr auseinander — eröffnet 1933 und gebaut 1932. Zwei der drei sagen 1932, eine sagt 1933, und keine nennt ihre eigene Quelle. Am wahrscheinlichsten wurde die Straße in einem Jahr gebaut und im nächsten eröffnet, und „geplant und 1932 ausgeführt“ sagt das am deutlichsten.
An einer Stelle führt die Straße in einer Schleife unter sich selbst hindurch, dem nus de sa
corbata, dem Krawattenknoten. Die Schleife gibt es, weil die Straße an einer Stelle Höhe verlieren musste, an der kein Platz
dafür war. Indem die Trasse unter sich selbst hindurchführt, gewinnt sie die nötige Strecke, ohne
dass irgendwo gebohrt werden musste. Die deutsche Wikipedia sagt es am direktesten: auf Höhe von
Sa Moleta „sah Parietti nur die Möglichkeit“, den Höhenunterschied so zu bewältigen. OpenStreetMap
bestätigt die Bauform: Die Schleife ist als Brücke auf layer=2 erfasst, die Straße über sich
selbst.
Der Winkel des Krawattenknotens nach jeder Quelle
Der Krawattenknoten (nus de sa corbata): der Winkel der Schleife nach jeder Quelle
| Winkel der Schleife | Veröffentlicht von | Im Wortlaut |
|---|---|---|
| 270° | Wikipedia (en) | Eine „270° spiral bridge called the tie knot“. |
| 270° | PJAMM Cycling | Beschreibt den „Nus de Sa Corbata“ als 270-Grad-Kurve bei etwa Kilometer 9,5 — dort legt auch unsere eigene Wegprüfung die Überquerung, 9,46 km oben. |
| 360° | Dangerous Roads | Nennt den nus de sa corbata „a curve of 360 degrees“ — und beschreibt auf derselben Seite die Straße, wie sie sich „turning 270 degrees and going under itself“ dreht. Beide Zahlen stammen aus dieser einen Quelle. |
| 270° | Wikipedia (de) | Nennt sie eine „270°-Kehrschleife“ und ist die einzige Quelle hier, die auch sagt, warum sie dort liegt: auf Höhe von Sa Moleta „sah Parietti nur die Möglichkeit“, den Höhenunterschied so zu bewältigen. |
| 270° und 360° | quaeldich.de | Der Auffahrtstext lässt den Anstieg „500 m vor der berühmten 270-Grad-Kurve am Coll dels Reis“ enden; die eigene Bildunterschrift auf derselben Seite nennt dieselbe Kurve „die berühmte 360-Grad-Serpentine“. Die zweite Quelle in dieser Tabelle, die beide Zahlen selbst veröffentlicht. |
| 255° | Unsere Messung (Kurvenerkennung auf der OpenStreetMap-Achse) | Die größte Einzelkurve, die unser Zähler findet, mit ihrem Scheitel 64 m von der Brücke entfernt, die die Karte auf Ebene 2 führt. Gemessen wird, wie weit sich die Straßenachse dreht, und das kann davon abweichen, wie weit das Bauwerk selbst einen herumträgt. |
Vier Verlage sagen 270°, und keiner sagt, wie er darauf kommt. Die beiden, die 360° nennen, drucken auf derselben Seite auch 270° ab. 270° ist also die Zahl, die die Quellen teilen, und 360° eine lockerere zweite. Unsere eigene Lesung der Straßenachse ergibt 255°. Der Unterschied zu 270° kommt daher, wie die Straße beiderseits der Brücke verläuft. geprüft am 5. August 2026.
Laut Dangerous Roads wurde die Straße von Hand aus dem Fels geschlagen (31.000 m³) und so entworfen, dass nirgends ein Tunnel nötig war. Einen gibt es trotzdem: OpenStreetMap verzeichnet einen kurzen Tunnel auf der Ma-2141. Er ist 28 m lang, deshalb steht im Profil oben, dass die Höhe über ihn hinweg interpoliert ist. Zum Vergleich: Auf der modernen Ma-10 verläuft der Puig Major von Sóller 409 m seiner Länge unterirdisch.
Wie wir darauf kommen Die Messung markiert jeden Weg, der als Tunnel oder Brücke getaggt ist, und interpoliert die Höhe zwischen den Portalen. Auf diesem Anstieg betraf das einen Tunnel — die Meter stehen am Profil — und mehrere Brücken, von denen eine die Straße auf Ebene 2 über ihre eigene Trasse führt: den Krawattenknoten.Grundlage: OpenStreetMap-Weg 667742888, getaggt tunnel=yes auf der Ma-2141, und unsere eigene Messreihe.Berechnet am 7. August 2026.
Alle sagen 26 Kehren. Die deutsche Wikipedia sagt 12.
Sechsundzwanzig ist die Zahl, für die diese Straße berühmt ist, die deutsche Wikipedia nennt 12. Wer diese Zahlen veröffentlicht, sagt nicht, was gezählt wurde.
Auf der Karte gezählt hat der Anstieg 15 echte Kehren, also Kurven von mindestens 135° auf höchstens 150 m Straße. Darf sich eine solche Kurve über beliebig viel Straße ziehen, sind es 23; zählt man jede Kurve ab 90°, sind es 28. Welche Zahl man hört, hängt davon ab, was der Zählende eine Kehre nennt. Die kurvenreichste Straße der Insel ist die Sa Calobra auf keiner der drei Zählungen: Bei den echten Kehren liegt sie auf Platz 4 von 116. Die vollständige Rangliste, jede Straße nach derselben Regel gezählt, steht auf den kurvenreichsten Straßen Mallorcas.
Wie die Kurven gezählt wurden, und was andere Quellen zählen
Gezählt haben wir aus derselben OpenStreetMap-Achse, entlang der oben die Steigungen abgetastet sind, mit einer Regel für jede Straße der Insel: eine Kurve von mindestens 135°, gefahren auf höchstens 150 m Straße.
Die Kurven der Ma-2141: unsere drei Zählungen und die 3 veröffentlichten
| Gezählt wird | Wie viele |
|---|---|
| Kurven von mindestens 135° auf höchstens 150 m Straße — unsere veröffentlichte Regel | 15 |
| Kurven von mindestens 135° über beliebige Länge | 23 |
| Kurven von mindestens 90° über beliebige Länge | 28 |
| 26 Spitzkehren, dazu die Schleife, unter der die Straße sich selbst unterquert — Cycling UK | 26 |
| 14 Spitzkehren, auf einem genannten Straßenabschnitt — PJAMM Cycling | 14 |
| 12 Haarnadelkurven, über die ganze Straße statt über den Anstieg — Wikipedia (de) | 12 |
Unsere strenge Regel ergibt 15 für den ganzen Anstieg; 23 Kurven erreichen 135° über beliebige Länge, 28 erreichen 90°. Die beiden veröffentlichten Zahlen, die die ganze Straße beschreiben, klammern unseren strengen Wert von beiden Seiten ein — 12 darunter, 26 darüber —, und sie unterscheiden sich für eine einzige Straße um mehr als das Doppelte, weil keine sagt, was sie als Kehre zählt. PJAMMs 14 benennt den gezählten Abschnitt, und unsere Zählung dieses Abschnitts trifft sie exakt. geprüft am 6. August 2026.
Die beiden veröffentlichten Zahlen für die ganze Straße liegen unter und über unserer strengen Zählung. Die deutsche Wikipedia zählt 12 auf einer Strecke, die sie selbst mit 14 Kilometern angibt, also weniger als unsere 15 auf mehr Straße. Cycling UK zählt 26 auf einer Strecke, die es mit 10 km angibt. Dieselbe Straße, zwei Angaben, Faktor zwei. Falsch ist keine davon: Beide zählen etwas anderes und sagen nicht, was.
Die Schleife liefert eine unabhängige Kontrolle der Zählung, die einzige dieser Art auf der Insel.
OpenStreetMap führt den Krawattenknoten als Brücke auf layer=2, die Straße über sich selbst,
nennt aber keinen Winkel. Unsere Kurvenzählung nutzt dieses Tag nicht und legt ihre größte
Einzelkurve des ganzen Anstiegs trotzdem in dieselben hundert Meter: die Ma-2141 kreuzt sich selbst bei
9,46 km, und die nächste Kurve des Zählers hat
255° mit ihrem Scheitel 64 m daneben.
Wie wir darauf kommen Alle 5 m die Fahrtrichtung entlang der Achse; aufeinanderfolgende Drehungen in dieselbe Richtung werden zu einer Kurve zusammengefasst; eine Kurve endet nach 25° Gegendrehung.Grundlage: OpenStreetMap-Achse (ODbL), Weg 25073139 mit Brückentag auf Ebene 2.Berechnet am 6. August 2026.
Die vollständige Regel und diese Prüfung stehen auch auf den kurvenreichsten Straßen Mallorcas.
Ob man sie fahren kann, und was sich ändert
Quelle Consell de Mallorca · geprüft am 6. August 2026
Das war die Notreparatur. Das Programm danach spürt man am Lenker. Der Consell de Mallorca hat drei Millionen Euro veranschlagt, um den Belag vollständig zu erneuern und auf den 13,3 Kilometern vom Coll dels Reis hinunter zum Hafen von Sa Calobra neue Schutzplanken und eine aktualisierte Beschilderung anzubringen; Baubeginn angekündigt für September 2025.
Quelle Ultima Hora · geprüft am 7. August 2026Berichtet am 2. Januar 2025. Die 13,3 Kilometer sind die ganze Straße, nicht der Anstieg, den wir messen — unsere Auffahrt sind die 9,4 Kilometer vom Hafen hinauf. Der Artikel nennt keinen Fertigstellungstermin und sagt nichts zum 10-Tonnen-Limit.
Im September 2025 erklärte der Consell, die Sanierung zweier Straßen der Serra de Tramuntana aus seinem Fahrplan — Coll de Sóller und Sa Calobra — werde im folgenden Jahr fortgesetzt. Wer 2026 hier fährt, sollte auf der Ma-2141 mit Baustellen rechnen, ebenso auf dem Coll de Sóller, der zweiten dort genannten Straße.
Quelle Ultima Hora · geprüft am 7. August 2026Berichtet am 3. September 2025: «Para el próximo año está previsto seguir adelante con la reforma de dos carreteras de la Serra de Tramuntana que están dentro del libro de ruta: las del Coll de Sóller y Sa Calobra.» „Das nächste Jahr“ aus einem Bericht vom September 2025 ist 2026, also jetzt. Der Bericht nennt eine Absicht und meldet keinen Fortschritt; wie weit die Arbeiten an den beiden Straßen sind, erfährt man daraus nicht.
Außerdem bekommt genau diese Straße Kameras. 210 Kameras — 105 mit Kennzeichenerkennung und Fahrzeugzählung, 105 zur Überwachung — dazu 20 Schallmessgeräte und 32 Kontrollzonen in der Serra de Tramuntana, für eine Million Euro. Die ersten 64 Geräte entstehen an der Straße Lluc–Sa Calobra und an der Einfahrt bei Caimari; das System soll bis Oktober 2026 vollständig in Betrieb sein.
Quelle Ultima Hora · geprüft am 6. August 2026Berichtet am 25. Juli 2026. Als Zwecke genannt sind illegale Autorennen, Lärm und das Zählen von Fahrzeugen, die von außerhalb Mallorcas einreisen — im Vorlauf zu einem Gesetz über die Fahrzeugeinreise, das noch im Parlament liegt. Der Artikel merkt an, dass die KI Fahrzeugtypen unterscheiden und Fahrräder erkennen kann.
Für Radfahrer ist daran vor allem eines wichtig: Als Zweck ist unter anderem genannt, die einfahrenden Fahrzeuge zu erfassen, im Vorlauf zu einem Gesetz über die Fahrzeugeinreise, das noch im Parlament liegt. Gezählt wird zuerst auf der Straße Lluc–Sa Calobra.
Temperatur am Scheitel — und wie sich die Abfahrt anfühlt
Diese Abfahrt endet am Wasser, und der einzige Weg zurück führt über 708 Höhenmeter hinauf. Im Januar liegt der Scheitel dieser Straße 5,9 °C kälter als das Meer, an dem du umgedreht hast. In diese Kälte kletterst du hier am Ende der Anstrengung hinauf.
Oben stehst du 708 m höher als unten, und dort ist es kälter. Im Januar, dem kältesten Monat an diesem Scheitel, liegt der Fuß des Anstiegs gegen 12:00 Uhr im Mittel bei 14,3 °C, der Scheitel bei 8,4 °C. Das sind zwei verschiedene Garderoben an den beiden Enden: 5,9 °C, bezahlt mit 708 m Höhenmetern. Im Juli steht derselbe Scheitel bei 26,1 °C.
Dann drehst du um. Bergab mit 30–50 km/h machst du deinen eigenen Wind, und um 08:00 Uhr im Januar fühlt sich die Luft oben — im Stehen 5,4 °C — wie 0,6 °C bei der langsameren und wie -0,8 °C bei der schnelleren Fahrt an. Fährst du sie stattdessen um 12:00 Uhr, fühlt sich dieselbe Abfahrt wie 3,3 °C bis 4,5 °C an. Mittags ist es hier in zwei von zwölf Monaten kalt genug, dass der Windchill zählt. Was auch immer du hoch trägst: Die Abfahrt ist der Grund, warum die Weste in die Rückentasche gehört.
Die Luft am Scheitel Coll dels Reis, Monat für Monat
| Monat | Fuß, 08:00 Uhr | Scheitel, 08:00 Uhr | Scheitel, 12:00 Uhr | Bergab, 08:00 Uhr |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 7,8 °C | 5,4 °C | 8,4 °C | -0,8 °C – 0,6 °C |
| Februar | 7,2 °C | 6,2 °C | 9,9 °C | 0,3 °C – 1,6 °C |
| März | 10,0 °C | 7,2 °C | 10,8 °C | 1,7 °C – 2,9 °C |
| April | 11,9 °C | 9,1 °C | 12,9 °C | 4,3 °C – 5,4 °C |
| Mai | 15,9 °C | 13,1 °C | 16,7 °C | — |
| Juni | 20,7 °C | 18,4 °C | 21,9 °C | — |
| Juli | 23,3 °C | 21,6 °C | 26,1 °C | — |
| August | 22,8 °C | 21,3 °C | 25,6 °C | — |
| September | 20,1 °C | 17,7 °C | 21,7 °C | — |
| Oktober | 15,0 °C | 12,9 °C | 16,6 °C | — |
| November | 12,1 °C | 9,3 °C | 12,0 °C | 4,5 °C – 5,7 °C |
| Dezember | 9,3 °C | 7,5 °C | 10,8 °C | 2,1 °C – 3,3 °C |
Wie wir darauf kommen Stündliche Messwerte zweier Stationen 1.007 m auseinander, paarweise gebildet: Jede Zahl ist eine Differenz zwischen zwei Instrumenten zur selben Stunde. Die Temperatur auf 723 m wird zwischen ihnen gelesen und nie über die obere hinaus fortgeschrieben. Die Abfahrtsspalte ist der Windchill-Index bei 30–50 km/h Eigenwind, gedruckt nur innerhalb des Bereichs, für den ihn seine Herausgeber angeben, und genommen um 08:00 Uhr — der Stunde, über die er an jedem Scheitel dieser Insel etwas sagt.Grundlage: 27.536 Paarstunden auf 8 m und 1.015 m, 2018–2021.Berechnet am 17. August 2026.
Die Temperaturen werden nach der Höhe zwischen zwei Thermometern gelesen, die 1.007 m auseinanderliegen. Ein Scheitel an der Nordküste bekommt damit eine Zahl, die anderswo auf der Insel gemessen wurde. Außerdem sind es Werte unter offenem Himmel: Wo der Berg die Straße beschattet, ist der Morgen kälter als in der Tabelle. Was die Temperaturen über die ganze Insel machen und was in die Tasche gehört, steht in der Packliste.
Wie viel Verkehr diese Straße trägt
Die Ma-2141 ist eine Sackgasse. Sie führt zur Bucht und sonst nirgendwohin, Durchgangsverkehr gibt es auf ihr also überhaupt nicht: Jedes Fahrzeug in dieser Zählung ist mit Absicht hergekommen und muss denselben Weg zurück. Nur wenige Straßen der Insel sind so gebaut, und deshalb ist die Zahl für einen so berühmten Ort so niedrig.
Dieser Anstieg liegt ganz auf der Ma-2141, alle 10,0 km. Der Consell de Mallorca zählt diese Straße an einer einzigen Stelle, und dort sind es 1.511 Kraftfahrzeuge am Tag. Die Straße kann an einem Ende belebt und am anderen leer sein, nimm einen einzelnen Zähler also nur als groben Anhaltspunkt dafür, wie viel los ist.
Von den 16 Straßen, auf denen die gemessenen Anstiege der Insel liegen, tragen elf mehr. Auf ihr liegen zwei der hier gemessenen Anstiege, diese eine Zahl ist also der Verkehr hinter ihnen allen. Zum Maßstab: die belebteste von ihnen, die Ma-15, zählt 27.013 am Tag, und die große Gebirgsstraße durch die Tramuntana, die Ma-10, zählt 8.217.
Ein Tagesmittel glättet ein ganzes Jahr — ein Dienstag im Februar und ein Sonntag im August sind hier eine Zahl, und wer früh fährt, fährt darunter. Gezählt werden nur Kraftfahrzeuge; eine Zählung von Radfahrern gibt es nicht. Was diese Zahlen für das Risiko je gefahrenem Kilometer bedeuten, Straße für Straße, steht im Leitfaden zur Straßensicherheit.
Hinkommen, und wieder wegkommen
Die Ma-2141 zweigt bei Escorca von der Ma-10 ab und endet an der Bucht. Es gibt keine Runde, keine andere Abfahrt und in keiner Richtung eine Küstenstraße. Jeder, der hinunterfährt, kommt entweder wieder herauf oder mit dem Schiff weg — und jedes Auto und jeder Reisebus tut auf denselben zwei Spuren dasselbe. Deshalb wird auf der Insel seit einem Jahrzehnt über den Verkehr auf dieser Straße gestritten.
Die andere Seite des Passes fährt sich völlig anders: ab Lluc sind es 13,8 km mit 1,8 % und 248 Höhenmetern, weil sie fast ganz auf der Ma-10 verläuft und erst am Ende auf die Ma-2141 wechselt. Gegen den Inselmedian von 192 Höhenmetern ist die Auffahrt aus der Bucht ein großer Anstieg — Platz 2 von 75 —, und für sie kommt man her.
Wer die Tramuntana zum Ziel hat, ohne darin zu schlafen, kommt mit einem MietwagenWerbung von Palma aus an die Serra heran. Wer lieber in der Nähe dieser Straßen aufwacht: SóllerWerbung, Port de SóllerWerbung und Port de PollençaWerbung sind die drei Orte aus unserem Unterkunftsratgeber, die auf der Straße weniger als 50 km vom Fuß der Sa Calobra entfernt liegen. Zu keinem Radverleih der Insel besteht hier eine Verbindung, und deshalb steht hier auch nichts darüber, welchen man nehmen sollte.
Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 5. August 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 120 Tagen.
Sa Calobra auf einer Seite
Die Kilometerabschnitte und das Höhenprofil, gefaltet für die Trikottasche. Einmal, plus eine Nachricht, wenn die Messung überarbeitet wird.