Wann fahren · Januar

Mallorca im Januar

In einem durchschnittlichen Januar liegt der Tageshöchstwert in Palma bei 15,2 °C, an 5,7 Tagen regnet es, und Sie haben 10 Std. 43 Min. nutzbares Licht zum Fahren am Tag. Zwischen dem Ersten und dem Letzten des Monats wird der Tag um 44 Min. länger.

Mittleres Tagesmaximum
15,2 °C
Mittleres Tagesminimum
3,8 °C
Regentage
5,7
Sonnenschein
163 h
Lichtfenster
10 Std. 43 Min.
Sonnenaufgang, Monatsmitte
08:08
Sonnenuntergang, Monatsmitte
17:50

Urteil: Ist das ein guter Monat zum Radfahren?

Ein Monat mit einer Sache, um die herum man plant.

Es ist der kühlste Monat des Jahres und passt, wenn Sie am Berg der Hitze aus dem Weg gehen wollen.

Mit 10 Std. 43 Min. Licht braucht eine lange Runde das ganze Fenster, und nach einer Panne am anderen Ende der Insel fahren Sie im Dunkeln heim.

Wir bewerten ihn als schwachen Monat für die Fahrbedingungen. Das ist unser Urteil, keine Messung.

Tageslicht, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Drei Tage im Januar, der erste, der mittlere und der letzte, für Mallorca berechnet. Die bürgerliche Dämmerung begrenzt das Fenster, in dem man ohne Licht fahren kann; Sonnenaufgang und -untergang sind der Moment, in dem die Sonne den Seehorizont kreuzt.

TagMorgendämmerungSonnenaufgangSonnenuntergangAbenddämmerungSonne über dem Horizont
Monatsanfang07:4008:1017:3618:069 Std. 26 Min.
Monatsmitte07:3808:0817:5018:209 Std. 43 Min.
Monatsende07:3007:5818:0818:3610 Std. 10 Min.

Wie wir darauf kommen Sonnenzeiten mit dem NOAA-Sonnenstandsalgorithmus für das Referenzjahr 2027 berechnet und gegen das US Naval Observatory geprüft. Sonnenauf- und -untergang beziehen sich auf den oberen Sonnenrand am Seehorizont, die bürgerliche Dämmerung auf 6° unter dem Horizont.Grundlage: Bürgerliche Morgendämmerung, Sonnenaufgang, Sonnenhöchststand, Sonnenuntergang und bürgerliche Abenddämmerung für den Seehorizont, für Palma berechnet und in balearischer Ortszeit ausgegeben — einschließlich der Zeitumstellung, die der Richtlinie folgt statt einer Zeitzonendatenbank und je Ereignis ausgewertet wird, damit die beiden Umstellungssonntage stimmen.Berechnet am 25. September 2026.

Im Monatsmittel misst das Lichtfenster 10 Std. 43 Min. gegenüber 9 Std. 44 Min. Sonne über dem Horizont. Das sind rund 59 Min. nutzbare Dämmerung.

Die Insel ist breit genug, dass es ein wenig ausmacht: Mitte des Monats geht die Sonne am Cap de Formentor um 17:47 unter, in Sant Elm um 17:52. Weit mehr als die geografische Länge verschiebt aber das Gebirge den Abend. Das hier sind Zeiten für den Seehorizont, und ein Tal unter der 1.400 m hohen Wand der Serra verliert die Sonne lange vor der Insel.

Wind nach Tageszeit

Wer fragt, wie der Wind im Januar weht, stellt zwei Fragen auf einmal. Wie viel Wind man abbekommt, hängt viel stärker von der Startzeit ab als vom Monat. Ob der Monat Tage bringt, an denen der Wind das Fahren unmöglich macht, ist die andere Frage, und die folgt tatsächlich der Jahreszeit. Sie ist der einzige Teil des Inselwindes, der einen Monat besser macht als einen anderen.

Um 07:00 misst die Station Palma de Mallorca im Mittel 2,2 m/s, 8 km/h, also praktisch nichts. Um 14:00 sind es 5,0 m/s, 18 km/h. Das sind 2,8 m/s zwischen den beiden Enden eines einzigen Tages im Januar. Der größte Unterschied zwischen zwei beliebigen Monaten, zur selben Stunde verglichen, beträgt 2,6 m/s. Im Januar verändert die Startzeit den Wind also 1,1-mal so stark wie der gebuchte Monat.

Jede Stunde, in der man plausibel unterwegs ist, an einem durchschnittlichen Tag im Januar. Die letzten beiden Spalten sind die beiden Enden derselben Verteilung: der Anteil der Stunden ohne nennenswerten Wind und der Anteil ab 10,8 m/s (39 km/h), stark genug, um die ganze Ausfahrt zu bestimmen.

StundeMittelWindiger in einer von zehn StundenWindstillWindstärke 6
07:002,2 m/s · 8 km/h6,2 m/s63,5 %0,6 %
08:002,2 m/s · 8 km/h6,2 m/s62,9 %0,6 %
09:002,3 m/s · 8 km/h6,2 m/s61,0 %1,3 %
10:002,4 m/s · 9 km/h6,7 m/s60,2 %1,0 %
11:003,1 m/s · 11 km/h7,7 m/s46,8 %1,9 %
12:004,0 m/s · 14 km/h9,3 m/s33,2 %3,5 %
13:004,6 m/s · 17 km/h8,8 m/s19,4 %3,9 %
14:005,0 m/s · 18 km/h8,2 m/s10,0 %2,9 %
15:005,0 m/s · 18 km/h8,2 m/s7,1 %2,3 %
16:004,8 m/s · 17 km/h7,7 m/s5,2 %1,9 %
17:004,1 m/s · 15 km/h7,2 m/s12,6 %1,6 %
18:003,2 m/s · 12 km/h6,2 m/s27,7 %1,6 %
19:002,6 m/s · 9 km/h5,7 m/s46,8 %1,0 %
20:002,4 m/s · 9 km/h5,7 m/s52,1 %1,6 %

Wie wir darauf kommen 87.017 stündliche Messungen, zusammengefasst nach Monat und Ortsstunde. Die ruhigste und die windigste Stunde werden nur zwischen 07:00 und 20:00 bestimmt, damit die Tagesspanne nicht mit einer Stunde gewonnen wird, in der niemand fährt. Windstärke 6 beginnt bei 10,8 m/s; ihr Anteil bezieht sich auf diese Fahrstunden, gewichtet mit der Zahl der Messungen je Stunde.Grundlage: Integrated Surface Database der NOAA, Station 08306099999 bei Palma de Mallorca, 2015–2024.Berechnet am 16. August 2026.

Der Seewind setzt um 13:00 ein. In jedem Monat des Jahres setzt er zwischen 11:00 und 13:00 ein, nie früher und nie später, in fünfzig Jahren Aufzeichnung. Für die Planung ist das die nützlichste Tatsache über den Wind hier: Er richtet sich mehr nach der Tageszeit als nach der Jahreszeit, und die Stunde, in der er einsetzt, verschiebt sich von Januar bis Dezember kaum.

Der tägliche Windwechsel hat noch nicht begonnen. Zwischen Morgen und Nachmittag liegen an der Station Palma de Mallorca nur 42°, im Januar weht es also meist den ganzen Tag aus derselben Richtung. Auf einer Hin-und-zurück-Runde ist der Gegenwind auf dem einen Weg der Rückenwind auf dem anderen.

Bleiben die harten Tage. Windstärke 6 weht in 1,8 % der Fahrstunden im Januar an der Station Palma de Mallorca, Rang 4 von zwölf. Über das Jahr reicht die Spanne von 0,2 % im Juni bis 2,2 % im Februar: hier etwa eine Fahrstunde von 54, am ruhigen Ende des Jahres eine von 640 und am rauen Ende eine von 46. Dieser Teil des Windes folgt tatsächlich der Jahreszeit, und gegen ihn hilft keine Startzeit.

Die Uhrzeit gehört hier der Insel, der Kompass dieser Station. Ein Seewind weht auf Land zu — eine Windrose aus der Bucht von Palma ist deshalb nicht die Windrose von Port de Pollença, und nichts auf dieser Seite modelliert eine Küste, die nicht gemessen wurde.

Quelle NOAA NCEI — Integrated Surface Database, global hourly (NOAA Open Data Dissemination) · geprüft am 16. August 2026Ein Werk der US-Regierung: gemeinfrei und frei nutzbar, auch kommerziell.

Fünfzig Jahre Wind auf Mallorca, erklärt für Radfahrer →

Wetter: Temperatur, Regen und Sonnenschein

Ein durchschnittlicher Januar am Flughafen Palma: 15,2 °C tagsüber, 3,8 °C in der kältesten Phase der Nacht, 37 mm Regen an 5,7 Tagen und 163 Sonnenstunden. Das sind Dreißigjahres-Normalwerte: sie sagen, was der Monat üblicherweise tut, und nichts über die Woche, die Sie gebucht haben.

Die AEMET misst all das am Flughafen, fünf Meter über dem Meer, und Sie verbringen den Tag meist deutlich höher. Der höchste Straßenscheitel, den wir beschreiben, Puig Major, liegt 868 m über der Station, und kein Mittelwert für Meereshöhe beschreibt ihn. Ein zweites Thermometer oben in der Serra gibt ein besseres Bild: Stunde für Stunde mit dem Flughafen verglichen, liegt die Luft an diesem Scheitel im Januar gegen Mittag bei 7,2 °C. Für die Lage in den Bergen heute statt im Mittel veröffentlicht die AEMET Escorca (Lluc) auf 481 m, die einzige Tramuntana-Station mit täglich neuen Werten.

Quelle Agencia Estatal de Meteorología (AEMET) · geprüft am 6. August 2026Temperatur, Niederschlag, Regentage und Sonnenstunden sind die Normalwerte der AEMET für den Flughafen Palma de Mallorca (Station B278), Referenzzeitraum 1981–2010.

Fahren nach Sonnenuntergang: Licht und Hintereinanderfahren

Zwei spanische Verkehrsregeln hängen am Sonnenuntergang und nicht an der Uhrzeit, deshalb gelten sie je nach Monat zu anderen Zeiten. Beide gelten seit dem 1. Oktober 2026. Im Januar geht die Sonne zur Monatsmitte um 17:50 unter.

  • Zwischen Sonnenuntergang und Sonnenaufgang ist Licht vorgeschrieben. Die Regel hängt unmittelbar am Sonnenuntergang statt an der allgemeinen Lichtpflicht, und ein Licht genügt statt eines reflektierenden Kleidungsstücks (Art. 118.2). Im Januar beginnt das zur Monatsmitte um 17:50, praktisch auf jeder Straße, die man hier fährt.

    “Los conductores de bicicletas que circulen entre el ocaso y la salida del sol, o en condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad, deberán hacer uso al menos de un elemento luminoso o reflectante … visible a una distancia mínima de 150 metros, si circulan en vía interurbana.”

    Bis zum 1. Oktober 2026 stand die Regel in Art. 98.1 + 98.3 und war um die Lichtpflicht herum gebaut: etwas Reflektierendes, auf 150 Meter sichtbar, und ein Licht genügte dafür nicht.

  • Zu zweit nebeneinander zu fahren ist erlaubt, so weit rechts wie möglich; zwischen Sonnenuntergang und Sonnenaufgang fährt eine Gruppe jedoch hintereinander (Art. 36.2). Im Januar betrifft das alles, was nach 17:50 noch unterwegs ist.

    “los conductores de bicicletas podrán circular en columna de a dos por el arcén. En el caso de que éste no exista o no fuera transitable y suficiente, podrán circular en columna de a dos por la parte imprescindible de la calzada, si bien deberán colocarse en hilera en los tramos sin visibilidad, cuando afecten a la fluidez de la circulación, o cuando circulen entre el ocaso y la salida del sol”

    Bis zum 1. Oktober 2026 stand von der Sonne in diesem Artikel nichts — weshalb ein großer Teil der Radsport-Ratgeber zu Spanien sie bis heute nicht erwähnt.

Quelle Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · geprüft am 30. September 2026Konsolidierte Fassung, veröffentlicht am 5. Juni 2026. Das ist der Wortlaut, der heute bindet. Die URL des BOE ohne Datum liefert ihn nicht.

Alle Regeln, die hier für Radfahrer gelten — und die sechs, die sich geändert haben

Im Vergleich mit anderen Monaten

Der nächstgelegene Monat in der anderen Jahreshälfte ist der Dezember: 16,1 °C gegenüber 15,2 °C, 10 Std. 26 Min. Licht gegenüber 10 Std. 43 Min., 6,4 Regentage gegenüber 5,7. Nah genug in allen drei Werten, um dieselbe Reise rückwärts zu sein.

Links und rechts davon: Dezember mit 16,1 °C und Februar mit 15,4 °C.

Ihre Reise buchen

Wählen Sie Monat und Zimmer zusammen, denn die Preise folgen dem Kalender: Die Wochen, die wir am höchsten bewerten, sind die Wochen, in denen die Rennradhotels voll sind. Vergleichen Sie die Preise im Januar mit den Monaten davor und danach, bevor Sie etwas fest buchen.

Unterkünfte auf Mallorca suchenWerbung

Mietwagen am Flughafen Palma vergleichenWerbung

Alle zwölf Monate im Vergleich →

Zum Lesen der Lichtzahlen: sie gelten für die Insel, nicht für eine einzelne Straße. Das Gelände ist nicht modelliert — ein Tal unter der Serra wird früher dunkel, als die Tabelle sagt, ein Scheitel bleibt länger hell.

Quellen

Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 6. August 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 365 Tagen.