Wind auf Mallorca beim Rennradfahren: die beste Tageszeit
Auf Mallorca hängt der Wind viel stärker von der Tageszeit ab als vom Monat. Die meisten Morgen sind windstill, in jedem Monat des Jahres. Zwischen 11:00 und 13:00 setzt der Seewind ein und weht den ganzen Nachmittag. Und an einem kleinen Teil der Tage, meist von November bis März, macht ein harter Wind, am häufigsten aus W, jede Ausfahrt zum Kampf.
Sitzen Sie spätestens um 10:00 im Sattel, eine Stunde bevor der Seewind in irgendeinem Monat einsetzen kann. Je früher, desto ruhiger: Um 08:00 ist es an den meisten Morgen völlig windstill. Der Seewind bremst Sie auf dem Heimweg; der harte Wind entscheidet, ob Sie überhaupt losfahren. Eine Woche, die Sie wegen der Wärme buchen, wird kaum die sein, die der Wind verbläst.
Die Zahlen stammen aus den stündlichen Windmessungen an der Station Palma de Mallorca in der Bucht von Palma, die bis 1973 zurückreichen.
Im Juli ist es um 08:00 in 61,9 % der Stunden windstill und um 16:00 in 0,6 %. Der Mittelwert liegt um 08:00 bei 1,8 m/s (6 km/h) und um 15:00, der windigsten Stunde eines Julitags, bei 6,1 m/s (22 km/h). Von der ruhigsten Fahrstunde, 07:00, bis zur windigsten ist das ein Sprung von 4,4 m/s innerhalb eines Tages. Der größte Abstand zwischen zwei Monaten zur selben Stunde, irgendwo im Jahr, beträgt 2,6 m/s. Der Ausschlag innerhalb eines Tages ist also rund das 1,7-Fache des größten Ausschlags zwischen den Monaten: Die Uhrzeit, zu der Sie fahren, zählt mehr als der Monat, den Sie buchen.
Der Seewind fährt nach Fahrplan — und zwar das ganze Jahr
Das Land erwärmt sich schneller als das Meer, die Luft darüber steigt auf, und Luft strömt vom Wasser nach. Die Sonne treibt das an, also setzt ein Seewind zu einer Tageszeit ein und nicht an einem bestimmten Tag, und er setzt über der ganzen Insel etwa gleichzeitig ein, weil sich die ganze Insel unter derselben Sonne erwärmt.
Die Tabelle zählt als Beginn die erste Stunde nach 06:00, in der der Wind häufiger von See kommt, als dass Windstille herrscht.
Wann der Wind an der Station Palma de Mallorca einsetzt, nach Monat — 2015–2024
| Monat | Seewind ab | Windstill um 08:00 | Mittel um 08:00 | Windstill um 16:00 | Mittel um 16:00 | Drehung Morgen → Nachmittag | Tage mit Bft 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 13:00 | 62,9 % | 2,2 m/s | 5,2 % | 4,8 m/s | 42° | 10,6 % |
| Februar | 12:00 | 64,7 % | 2,1 m/s | 5,0 % | 4,9 m/s | 74° | 9,6 % |
| März | 11:00 | 57,8 % | 2,3 m/s | 2,6 % | 5,7 m/s | 136° | 12,1 % |
| April | 12:00 | 62,4 % | 2,1 m/s | 1,3 % | 5,7 m/s | 175° | 5,7 % |
| Mai | 11:00 | 65,0 % | 1,7 m/s | 1,3 % | 5,7 m/s | 174° | 3,6 % |
| Juni | 11:00 | 67,7 % | 1,7 m/s | 2,3 % | 5,7 m/s | 172° | 1,7 % |
| Juli | 12:00 | 61,9 % | 1,8 m/s | 0,6 % | 6,0 m/s | 174° | 1,6 % |
| August | 12:00 | 60,8 % | 1,9 m/s | 2,0 % | 5,8 m/s | 178° | 1,6 % |
| September | 12:00 | 61,7 % | 1,8 m/s | 2,4 % | 5,3 m/s | 179° | 3,3 % |
| Oktober | 12:00 | 65,8 % | 1,9 m/s | 3,2 % | 4,9 m/s | 170° | 4,5 % |
| November | 12:00 | 57,8 % | 2,3 m/s | 7,1 % | 4,6 m/s | 48° | 9,1 % |
| Dezember | 13:00 | 66,7 % | 2,0 m/s | 12,6 % | 4,3 m/s | 23° | 9,7 % |
Wie wir darauf kommen Stündliche Bodenmessungen aus der Integrated Surface Database der NOAA, auf das Umfeld der Insel zugeschnitten, durch Zählen bewertet und nach Monat und Ortsstunde über zwei Jahrzehnte zusammengefasst. Eine Messung je Ortsstunde, METAR vor SYNOP. Richtungen sind die Richtung, aus der der Wind weht, in sechzehn Punkten; alle Anteile beziehen sich auf sämtliche Stunden der Zelle, sodass Windstille, unbestimmte Richtung und die sechzehn Sektoren zusammen 100 ergeben.Grundlage: 87.017 stündliche Messungen an 3.644 Tagen an der Station Palma de Mallorca (LEPA), 2015–2024, dazu 86.167 weitere aus 1975–1984.Berechnet am 16. August 2026.
Der Seewind setzt in jedem Monat zwischen 11:00 und 13:00 ein, im Januar genauso wie im Juli. Im Winter weht er schwächer, wenn er einmal eingesetzt hat, und er dreht den Wind nicht so um wie von April bis Oktober (siehe unten).
Um 08:00 ist es in jedem Monat des Jahres in mehr als der Hälfte aller Stunden windstill. Der niedrigste Windstille-Wert in irgendeinem Monat liegt bei 57,8 %. Je früher Sie starten, desto mehr von der Fahrt haben Sie hinter sich, bevor der Seewind einsetzt.
April bis Oktober: Der Nachmittagswind kommt von der Gegenseite
Die Spalte „Drehung Morgen → Nachmittag“ ist der Winkel zwischen der mittleren Richtung, aus der der Wind um 08:00 weht, und der um 16:00, auf dem kürzeren Weg um den Kompass. Ein Wert nahe 180° heißt: Der Nachmittagswind kommt genau von dort, wohin der Morgenwind unterwegs war.
7 Monate im Jahr liegen bei 170° oder mehr. Von April bis Oktober dreht sich der Wind jeden Tag einmal ganz um. Beim Frühstück weht meist wenig oder gar nichts, und was weht, kommt vom Land her aus NNE/NE/ENE. Am Nachmittag weht der Seewind aus SSW/SW/WSW, also von der Gegenseite. Die übrigen 4 Monate — Januar, Februar, November und Dezember — haben den Seewind am Nachmittag ebenfalls, aber der Wind kehrt sich nicht um: Ihre Morgen wehen bereits aus NW/NNW/WNW, und dort bleibt der Wind ungefähr. März ist der Monat, in dem das Muster anspringt, bei 136°: ein NNE-Morgen wird bis vier Uhr zu einem SW-Nachmittag, noch ohne die volle Umkehr des Sommers.
Damit steht der übliche Windratschlag im Radsport hier auf dem Kopf.
Planen Sie also nach der Uhr. Der Wind hier hält einen Fahrplan ein, den man vorher lesen kann, und das Einzige, was Sie in der Hand haben, ist, wann Sie wo sind.
Zwei verschiedene Winde: der Seewind am Nachmittag und die Tage mit Beaufort 6
Zwei verschiedene Winde werden „der Wind auf Mallorca“ genannt, und die meisten Richtungsempfehlungen, die man liest, werfen sie durcheinander.
Der erste ist der Seewind: verlässlich, mäßig, und er ist der, dem man auf fast jeder Fahrt begegnet. 57,0 % aller Stunden um 16:00 wehen aus SSW/SW/WSW.
Der zweite ist der, für den die Insel berühmt ist. Beaufort 6 beginnt bei 10,8 m/s, 39 km/h, dem Punkt, an dem Gegenwind die ganze Fahrt bestimmt. Von den 786 Stunden mit Beaufort 6 oder mehr kommen 30,7 % allein aus W und 25,6 % aus den vier nördlichen Punkten. Wind, der vom Meer her aus SSW/SW/WSW weht, macht 16,5 % aus.
Woher die harten Stunden kommen — die 786 Stunden mit Beaufort 6 oder mehr, 2015–2024
| Aus | Anteil an den harten Stunden | Anteil an allen Stunden um 16:00 |
|---|---|---|
| W | 30,7 % | 7,1 % |
| NW | 17,0 % | 11,0 % |
| ENE | 16,8 % | 8,7 % |
| WSW | 11,1 % | 17,4 % |
| NNW | 7,8 % | 8,1 % |
| NE | 7,6 % | 5,5 % |
| SW | 5,0 % | 19,4 % |
| WNW | 1,5 % | 2,9 % |
| E | 1,3 % | 2,3 % |
Ihre beiden Fragen bekommen damit zwei verschiedene Antworten. Wie viel Wind fahre ich heute Nachmittag? Einen Seewind aus Südwest, pünktlich. Gibt es diese Woche einen Tag, an dem ich besser gar nicht hinausfahre? Das hängt an einem anderen Wind, aus der anderen Kompasshälfte, und das betrifft vor allem November bis März. Der März, ein beliebter Monat zum Radfahren hier, hat die meisten Tage mit starkem Wind: An 12,1 % der Tage erreicht er Beaufort 6, August an 1,6 %. Der Seewind bremst Sie auf dem Heimweg; der harte Wind entscheidet, ob Sie überhaupt losfahren.
Welche Runden in den Seewind am Nachmittag hinein enden
Auf einer Runde wird jeder Kilometer gegen den Wind fast genau von einem mit ihm ausgeglichen. Über alle 16 ausgeschilderten Routen liegt der Gegenwindanteil der ganzen Runde zwischen 21,4 % und 35,0 % — zu eng beieinander, um danach eine Route zu wählen. Die Tabelle unten zeigt die 7 davon, die nah genug an Palma liegen, damit die Messungen dort für sie gelten.
Was zählt, ist wo in der Fahrt der Gegenwind liegt, denn der Seewind hält die Uhrzeit ein. Wer um acht startet, ist auf einer langen Runde genau dann im letzten Viertel, wenn der Wind am kräftigsten weht. Die Tabelle zeigt den Anteil des letzten Viertels, der innerhalb von 45° geradewegs in den Seewind am Nachmittag führt, und der reicht über diese Routen von fast nichts bis über die Hälfte.
Das letzte Viertel, in den Seewind hinein — die 7 ausgeschilderten Runden im Umkreis von 35 km um die Station
| Route | Gebiet | Länge | Letztes Viertel gegen den Wind | Ganze Runde gegen den Wind |
|---|---|---|---|---|
| Serra de Tramuntana - Sud | Serra de Tramuntana | 109,3 km | 57,1 % | 29,9 % |
| Ermites del Pla | Pla de Mallorca | 127,3 km | 54,9 % | 27,5 % |
| Llogarets del Pla de Mallorca | Pla de Mallorca | 85,5 km | 54,3 % | 30,0 % |
| Ermites de Ponent | Costa de Calvià | 67,1 km | 53,3 % | 24,7 % |
| Serra de Tramuntana - Zona Central 2 | Serra de Tramuntana | 132,5 km | 44,9 % | 25,6 % |
| Llogarets de Ponent | Costa de Calvià | 60,0 km | 29,5 % | 26,1 % |
| Fars de Ponent | Costa de Calvià | 72,7 km | 2,1 % | 22,6 % |
Wie wir darauf kommen Jede Spur wird in Abschnitte zerlegt, jeder Abschnitt bekommt eine Peilung, und ein Abschnitt zählt als Gegenwind, wenn er innerhalb von 45° geradewegs in den Seewind am Nachmittag führt. Veröffentlicht wird der Anteil des letzten Viertels der Strecke, in der Richtung, in der der Verlag die Runde selbst zeichnet.Grundlage: 16 ausgeschilderte Routen mit vermessener Spur, davon 7 im Umkreis der Station.Berechnet am 16. August 2026.
Serra de Tramuntana - Sud endet mit 57,1 % des letzten Viertels geradewegs in den Seewind, und die Zahl für die ganze Runde — 29,9 % — verdeckt das vollständig. Fars de Ponent endet mit 2,1 %. Die beiden liegen bei der Zahl für die ganze Runde 7,3 Punkte auseinander und bei der Zahl, die den Nachmittag beschreibt, 55,0 Punkte. Wenn Sie eine Runde auswählen, lesen Sie die Spalte zum letzten Viertel.
Drei Einschränkungen, bevor Sie die Tabelle nutzen. Die Zahlen folgen der Fahrtrichtung des Verlags — fährt man die Runde andersherum, tauschen Gegen- und Rückenwind die Plätze. Sie messen ein Viertel der Strecke, nicht der Zeit, also wird das letzte Viertel einer Bergrunde später gefahren, als hier steht, und die Zahl ist vorsichtig. Und sie gelten für den Kompass von Palma: die 9 Routen mit irgendeinem Punkt jenseits von 35 km um die Station fehlen — Fars de Migjorn (41,8 km), Ermites del Raiguer (43,1 km), Llogarets del Raiguer (47,3 km), Serra de Tramuntana nord (47,3 km), Serra de Tramuntana - Central 1 (50,5 km), Llogarets del Llevant (56,2 km), Ermites del Llevant (56,8 km), Far de Formentor (61,4 km), Fars del Llevant (66,3 km) —, denn ein auflandiger Wind in Port de Pollença ist ein Nordost, und die Station in Palma kann ihn nicht sehen.
Vierzig Jahre auseinander: dieselbe Station in zwei Jahrzehnten
Die Station meldet seit 1973, also lässt sich der Wind von 1975–1984 mit dem von 2015–2024 vergleichen, vierzig Jahre später. Der Tag verläuft gleich. Im Juli kam der Nachmittagswind vor vierzig Jahren in 77,3 % der Stunden vom Meer her aus SSW/SW/WSW, heute in 77,3 %. Der Fahrplan, nach dem Sie Ihre Ausfahrt planen, hat sich nicht verändert.
Tage mit Beaufort 6 und windstille Morgen, Monat für Monat, vierzig Jahre auseinander
Zehn volle Jahre aus 1975–1984 gegen zehn aus 2015–2024, 86.167 Stunden gegen 87.017.
Tage mit Beaufort 6 und Windstille um 08:00 — dieselbe Station, vierzig Jahre auseinander
| Monat | Bft-6-Tage, 1975–1984 | Bft-6-Tage, 2015–2024 | Windstill um 08:00, 1975–1984 | Windstill um 08:00, 2015–2024 |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 4,8 % | 10,6 % | 67,6 % | 62,9 % |
| Februar | 5,3 % | 9,6 % | 66,4 % | 64,7 % |
| März | 6,5 % | 12,1 % | 70,5 % | 57,8 % |
| April | 5,3 % | 5,7 % | 68,7 % | 62,4 % |
| Mai | 3,2 % | 3,6 % | 71,4 % | 65,0 % |
| Juni | 3,3 % | 1,7 % | 76,3 % | 67,7 % |
| Juli | 2,6 % | 1,6 % | 76,5 % | 61,9 % |
| August | 1,3 % | 1,6 % | 81,0 % | 60,8 % |
| September | 2,0 % | 3,3 % | 83,9 % | 61,7 % |
| Oktober | 4,8 % | 4,5 % | 72,5 % | 65,8 % |
| November | 5,3 % | 9,1 % | 70,4 % | 57,8 % |
| Dezember | 11,6 % | 9,7 % | 60,5 % | 66,7 % |
Was diese Zahlen nicht sagen: Berge, andere Küsten, Böen
- Windrichtungen gelten für die Küste bei Palma. Die Windrichtungen sind an der Station Palma de Mallorca in der Bucht von Palma gemessen. Ein Seewind weht auflandig, dieselbe Physik ergibt hier einen Südwest- und in Port de Pollença einen Nordostwind. Die Uhrzeiten gelten für die ganze Insel, die Richtungen nicht, und keine Zahl wird von einer Küste auf die andere umgerechnet.
- Keine Winddaten für die Berge. Die Station liegt 8 m über dem Meer. Die einzige Station der Datenbank in der Serra — Alfabia Mtn Range auf 1.015 m — meldet im Mittel 868 brauchbare Stunden im Jahr gegen 2.000 nötige. Für die Berge, wegen derer Sie auf diese Insel kommen, gibt es also gar keine Winddaten.
- Keine Schätzung der verlorenen Zeit. Gegenwind in verlorene Minuten umzurechnen braucht ein Luftwiderstandsmodell, und das wäre ein zweites Fahrermodell; verwendet wird hier nur eines. Die Zahlen zu den Routen zeigen, in welche Richtung Sie zu welcher Stunde fahren. Was Sie das kostet, hängt von Ihren Beinen ab.
- Böen sind nicht enthalten. Jede Zahl ist eine mittlere Windgeschwindigkeit. Die Datenbank führt Böen in einem optionalen Abschnitt, dessen Abdeckung hier dünn ist, und eine Böenzahl aus so wenigen Daten wäre nicht verlässlich.
Die Wetterstationen der Insel und die Daten, die diese Lücken schließen würden
Jede Wetterstation im Umfeld der Insel und was sie meldet
| Station | Höhe | Brauchbare Jahre | Stunden/Jahr im Mittel | In dieser Aufzeichnung |
|---|---|---|---|---|
| Palma de Mallorca Cmt | 6 m | 5 von 15 | 8 | Nein |
| Mallorca-son Bonet | 41 m | 1 von 4 | 1.896 | Nein |
| Alfabia Mtn Range | 1.015 m | 5 von 20 | 868 | Nein |
| Palma de Mallorca | 8 m | 20 von 20 | 8.692 | Ja |
| Pollensa | 7 m | 0 von 4 | 84 | Nein |
| Llucmator | 113 m | 0 von 1 | 0 | Nein |
1 von 6 erfüllt die Aufnahmeregel: 2.000 Messungen mit einer Windgeschwindigkeit in mindestens 8 verschiedenen Jahren.
Was die größte dieser Lücken schließen würde:
- AEMET OpenData — hourly observations from the Balearic station network — würde beantworten: den Wind in Port de Pollença, Alcúdia und an der Ostküste, um den es in mehreren der Aussagen oben geht Nicht hier, weil: die Daten brauchen eine kostenlose Registrierung, die noch nicht vorliegt.
- NOAA ISD — the Alfabia mountain range station, 08303099999 — würde beantworten: was der Wind auf dem Grat tut — also dort, wo diese Insel gefahren wird Nicht hier, weil: die Station erfüllt die Regel nicht, nach der Stationen aufgenommen werden, und fehlt deshalb in den Zahlen oben.
Vor der Ausfahrt
- Fahren Sie früh los. Das ruhige Fenster endet in jedem Monat des Jahres zwischen 11:00 und 13:00, also sitzen Sie spätestens um 10:00 im Sattel, lieber früher. Um sieben statt um zehn loszurollen bringt mehr als eine andere Woche zu buchen — das 1,7-Fache, gemessen in Palma über die Stunden zwischen 07:00 und 20:00.
- Planen Sie nach der letzten Stunde der Fahrt. Auf einer Runde schwankt der Gegenwindanteil kaum; das letzte Viertel schwankt von 2,1 % bis 57,1 % — und das letzte Viertel fahren Sie um vier Uhr nachmittags.
- Wählen Sie die Richtung nicht nach dem Morgenwind. In 7 Monaten im Jahr hat er sich umgekehrt, bevor Sie umdrehen, und an den meisten Morgen ist ohnehin zu wenig da, um danach zu wählen.
- Die harten Tage kommen von November bis März. Die meisten hat der März: Er erreicht an 12,1 % der Tage Beaufort 6, August an 1,6 %. Eine Woche, die Sie wegen der Wärme buchen, fällt kaum ins Wasser.
- Alles hier ist auf Meereshöhe in der Bucht von Palma gemessen. Die Uhrzeiten gelten für die ganze Insel, die Richtung nur für diese Küste. Der Regionen-Guide zeigt, was sich quer über die Insel ändert, und der 312-Guide die Fahrt, deren zweite Hälfte in die windigsten Stunden des Tages fällt.
Wie die drei kurzen Antworten oben zustande kommen
Was andere Radreiseführer über den Wind auf Mallorca sagen, geprüft an den Messungen in Palma
19 Aussagen von 7 Verlagen, jede am nebenstehenden Datum wörtlich von der Seite des Verlags selbst zitiert und dann gegen die Stationsdaten geprüft. 8 halten. 4 stimmen, nennen aber keine Zahl; die Tabelle liefert sie. 5 weichen ab. 2 betreffen eine Küste, die die Station in Palma nicht sehen kann, und stehen deshalb ungeprüft in der Tabelle.
Jede Aussage der Erhebung, mit dem, was die Aufzeichnung erwidert
| Die Aussage, wörtlich | Verlag | Urteil | Was die Aufzeichnung sagt |
|---|---|---|---|
| „by 12:00–13:00 the sea breeze starts to fill in from the south or southeast across most of the coast, hitting 12–18 knots by 16:00 and dying at sunset“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Stimmt — jetzt mit Zahl | Der Seewind setzt zwischen 11:00 und 13:00 ein, was zur Aussage passt. Das gilt in allen 12 Monaten, und die Aussage spricht nur vom Sommer. Am frühesten setzt er im März, Mai und Juni ein, am spätesten im Januar und Dezember. |
| „hitting 12–18 knots by 16:00“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Weicht ab | Um 16:00 liegt der Mittelwert dieser Station im Juli bei 6,0 m/s (22 km/h), das neunzigste Perzentil bei 7,7 m/s (28 km/h). Das genannte Band reicht von 6,2 bis 9,3 m/s: der gewöhnliche Nachmittag liegt knapp darunter, das windigste Zehntel liegt darin. Das Band beschreibt einen windigen Nachmittag; ein gewöhnlicher ist etwas ruhiger. |
| „dying at sunset“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Hält | Im Juli fällt der Mittelwert von 6,1 m/s um 15:00 auf 2,9 m/s um 21:00, und die Windstille steigt von 0,3 % der Stunden auf 20,6 %. Abends lässt der Wind schnell nach. |
| „From May to September, almost every day, by 12:00–13:00 the sea breeze starts to fill in from the south or southeast across most of the coast, hitting 12–18 knots by 16:00 and dying at sunset“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Stimmt — jetzt mit Zahl | Es stimmt, und die Uhrzeiten lassen sich genauer angeben: von Mai bis September löst der Wind von See die Windstille um 11:00, 11:00, 12:00, 12:00, 12:00 ab. Dasselbe passiert auch in jedem anderen Monat, spätestens um 13:00 im Januar und Dezember. |
| „Expect light … afternoon seabreezes … on the coast—plan an early start in summer.“ | Palma Weekly — Mallorca cycling for beginners | Stimmt — jetzt mit Zahl | Um 08:00 ist es an dieser Station im Juni in 67,7 % der Stunden windstill und im März in 57,8 %, und in keinem Monat des Jahres weniger. Der Rat stimmt, er sagt nur nicht, wie viel ein früher Start bringt: bis zu 4,4 m/s, also 16 km/h Wind, in dem Monat, in dem Morgen und Nachmittag am weitesten auseinanderliegen. |
| „Check the day’s wind … in the morning, ride … out … into a light headwind, … back … with tailwind.“ | Palma Weekly — Mallorca cycling for beginners | Weicht ab | Hier dreht der Wind in 7 Monaten im Jahr ganz herum. Morgen- und Nachmittagswind liegen an dieser Station im September 179° auseinander, der Nachmittagswind kommt also ungefähr von dort, wohin der Morgenwind wehte. Wer morgens gegen den Wind hinausfährt, hat ihn auf dem Rückweg wieder von vorn, und genau diesen Teil der Fahrt soll der Rat eigentlich leichter machen. |
| „plan to ride out into a headwind where you can, so the wind is at your back when you are tired“ | Mallorca Cycling Lab — best time to cycle in Mallorca | Weicht ab | Hier dreht der Wind in 7 Monaten im Jahr ganz herum. Morgen- und Nachmittagswind liegen an dieser Station im September 179° auseinander, der Nachmittagswind kommt also ungefähr von dort, wohin der Morgenwind wehte. Wer morgens gegen den Wind hinausfährt, hat ihn auf dem Rückweg wieder von vorn, und genau diesen Teil der Fahrt soll der Rat eigentlich leichter machen. |
| „June–August … : daily embat. Glassy mornings, windy afternoons“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Hält | Beide Hälften stimmen, und der Unterschied ist groß. Von Juni bis August ist es an dieser Station um 08:00 in 63,5 % der Stunden windstill und um 16:00 in 1,6 %; der Mittelwert steigt von 1,8 m/s auf 5,8. Ein spiegelglatter Morgen und ein windiger Nachmittag sind der gewöhnliche Sommertag. |
| „January–March … : tramuntana and mestral dominate“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Hält | März erreicht an 12,1 % der Tage Beaufort 6, August an 1,6 % — Faktor 7,6. Die windigen Tage liegen im Winterhalbjahr, und das deckt sich mit jedem Verlag, der das schreibt. |
| „South coast (Palma, Es Trenc, Cala d’Or): embat from SW–S“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Hält | Die Nachmittagsrose dieser Station ist SSW/SW/WSW und hält 57,0 % aller Stunden um 16:00. Die Aussage bezieht sich auf diese Küste, deshalb kann diese Station sie prüfen. |
| „Wind comes mainly from the north, with the tramontana as the strongest wind“ | Rompelberg Cycling Holidays — what weather can you expect while cycling on Mallorca | Weicht ab | Halb richtig, und die falsche Hälfte ist die, der man auf dem Rad begegnet. Die stärksten Stunden kommen tatsächlich von dieser Seite des Kompasses: W führt mit 30,7 %, die vier nördlichen Punkte kommen auf 25,6 %. Aber der Wind, in dem man wirklich fährt, ist der des Nachmittags, und der weht in 57,0 % der Stunden um 16:00 aus SSW/SW/WSW. „Meist aus Norden“ gilt für die stürmischen Tage; an einem gewöhnlichen Tag kommt der Wind von See. |
| „Tramuntana is dry, cold air from the north“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Stimmt — jetzt mit Zahl | Von den 786 Stunden mit Beaufort 6 oder mehr kommen 25,6 % aus den vier nördlichen Punkten und 30,7 % allein aus W. Der Seewind am Nachmittag steuert 16,5 % bei, fünf von sechs Starkwindstunden der Insel wehen also aus der anderen Kompasshälfte. Der Seewind bremst Sie auf dem Heimweg; der Nordwind entscheidet, ob Sie überhaupt losfahren. |
| „can suddenly pick up, especially in winter and spring“ | Rompelberg Cycling Holidays — what weather can you expect while cycling on Mallorca | Hält | März erreicht an 12,1 % der Tage Beaufort 6, August an 1,6 % — Faktor 7,6. Die windigen Tage liegen im Winterhalbjahr, und das deckt sich mit jedem Verlag, der das schreibt. |
| „It blows mostly in autumn and winter but it can show up any time“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Hält | März erreicht an 12,1 % der Tage Beaufort 6, August an 1,6 % — Faktor 7,6. Die windigen Tage liegen im Winterhalbjahr, und das deckt sich mit jedem Verlag, der das schreibt. |
| „races have been cancelled in the past due to high wind, rain, or even snow“ | Epic Road Rides — cycling Mallorca | Hält | März erreicht an 12,1 % der Tage Beaufort 6, August an 1,6 % — Faktor 7,6. Die windigen Tage liegen im Winterhalbjahr, und das deckt sich mit jedem Verlag, der das schreibt. |
| „you will get some stronger winds“ | Velovie — when to cycle in Mallorca | Hält | März erreicht an 12,1 % der Tage Beaufort 6, August an 1,6 % — Faktor 7,6. Die windigen Tage liegen im Winterhalbjahr, und das deckt sich mit jedem Verlag, der das schreibt. |
| „Winds like the embat, a gentle sea breeze, can be a welcome relief on hot days, though stronger gusts can occasionally add challenge while cycling Mallorca“ | Art of Bicycle Trips — the complete guide to cycling Mallorca | Weicht ab | Um 16:00 liegt der Mittelwert dieser Station im Juli bei 6,0 m/s (22 km/h), das neunzigste Perzentil bei 7,7 m/s (28 km/h). „Sanft“ trifft den Mittelwert und nicht den Nachmittag, an dem er am stärksten weht. |
| „North coast (Pollensa, Alcudia bay): from NE“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Außer Reichweite | Nicht messbar mit diesen Daten. Die einzige brauchbare Station der Insel steht auf der anderen Seite. Die Aussage ist mit Verlag und Datum aufgeführt, wird aber nicht geprüft. |
| „East coast (Cala Millor, Cala Ratjada): from E–SE“ | El Niño Surf Center — Mallorca winds explained | Außer Reichweite | Nicht messbar mit diesen Daten. Für die Ostküste meldet keine Station der Datenbank Wind. Die Aussage ist mit Verlag und Datum aufgeführt, wird aber nicht geprüft. |
Wie wir darauf kommen jede Aussage wird am nebenstehenden Datum wörtlich gegen die Seite des Verlags selbst belegt; was sich nicht mehr belegen lässt, bleibt als ungeprüft aufgeführtGrundlage: eine Seite, die mindestens eine Aussage über den Wind auf Mallorca macht — über Zeitpunkt, Richtung, Jahreszeit oder Stärke —, an Reisende gerichtet und lesbar ohne Konto, Bezahlschranke oder CAPTCHA.Berechnet am 3. Oktober 2026.
Fast niemand, der über diese Insel schreibt, hat beim Wind unrecht; es fehlen nur die Zahlen. Die beiden Aussagen, die abweichen, haben beide einen anderswo richtigen Satz unverändert hierher übertragen: ein Windband, geliehen vom windigsten Zehntel der Nachmittage, und eine Hin-und-zurück-Regel, die voraussetzt, dass der Wind bleibt, wo er war.
Wie wir darauf kommen Eine Station ist brauchbar, wenn sie in mindestens 8 verschiedenen Jahren jeweils mindestens 2.000 Messungen mit einer Windgeschwindigkeit liefert. 1 von 6 besteht diese Regel. Die übrigen sind mit ihren Zahlen aufgeführt, auch die Bergstation, die zu wenige Stunden meldet, um sie zu verwenden.Grundlage: 6 Stationen im Umfeld der Insel, jede einzeln ausgezählt.Berechnet am 16. August 2026.
Die Windkarte
Eine Karte: wann der Seewind in jedem Monat einsetzt, was Morgen und Nachmittag tatsächlich messen, und welche der ausgeschilderten Runden in ihn hinein enden — einmal zugeschickt und erneut, sobald die Aufzeichnung neu erhoben wird.