Radregionen Mallorca: wo Sie Runden und Berge finden
Sie haben eine Woche, Sie haben auf die Karte geschaut, und die Karte hat schon für Sie entschieden: das Gebirge liegt im Nordwesten, alles andere ist die Mitte. Jeder Reiseführer zu dieser Insel teilt sie so ein, auch die weiter unten zitierten, und soweit sie gehen, stimmt das. Sie beantworten, wie steil jeder Teil ist. Die nächste Frage, die man sich auf dem Rad stellt — wo kann ich eine Runde fahren, und wo muss ich denselben Weg zurück —, hängt davon ab, wie die Straßen verbunden sind, und darauf antwortet keiner von ihnen.
Also zuerst die Antwort. Fahren Sie für die Berge in die Serra de Tramuntana, und wissen Sie, was sie kosten: 21,2 % ihrer befahrbaren Straßen haben überhaupt keine Ausweichroute — der höchste Anteil Mallorcas — ein Fünftel jeder dort verbrachten Woche ist also Straße, die Sie zweimal fahren. Wenn Sie lieber jeden Tag eine neue Runde als jeden Tag einen neuen Anstieg wollen, fahren Sie aus dem Llevant oder dem Pla de Mallorca — gleichauf bei 14,7 % und 14,9 %, ein totes Rennen. Und die leersten Straßen der Insel liegen im Migjorn, wo 74,0 % der Straße gar keine Nummer tragen — und die zehn weiter unten geprüften Verlage erwähnen diese Ecke zusammen genau einmal.
Kreuzungen gegen Runden: die sechs Comarques als Straßennetze
Die Straßen der Insel zerfallen in 13.868 Abschnitte zwischen 10.102 Knoten, und jeder Abschnitt wurde auf eine Sache geprüft: wäre diese Straße gesperrt, gibt es einen anderen Weg? Über das ganze befahrbare Netz gibt es für 24,1 % keinen — 1.224,5 km Straße, die Sie nur so verlassen, wie Sie hineingefahren sind.
Die sechs Comarques als Straßennetze, die gebundenste zuerst
| Comarca | Fahrstraße | Ohne Alternative | Knoten / 10 km | Ohne Straßennummer | Längster Abschnitt ohne Knoten | Anstiege |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Serra de Tramuntana | 690,2 km | 21,2 % | 14,7 | 41,7 % | 18,3 km | 74 |
| Migjorn | 1.103,2 km | 19,0 % | 14,0 | 74,0 % | 8,0 km | 7 |
| Raiguer | 799,8 km | 15,9 % | 20,0 | 70,4 % | 8,0 km | 10 |
| Pla de Mallorca | 1.300,4 km | 14,9 % | 12,6 | 63,3 % | 8,2 km | 11 |
| Llevant | 689,4 km | 14,7 % | 15,7 | 62,5 % | 7,8 km | 15 |
| Palma | 498,8 km | 11,2 % | 29,7 | 65,3 % | 8,2 km | 5 |
Wie wir darauf kommen Ein Abschnitt gilt als gebunden, wenn seine Entfernung das Netz zerteilt — keine Alternative, bei keiner Umweglänge. Jeder dieser Abschnitte wird danach gegen das vollständige Straßennetz einschließlich der Wohnstraßen erneut geprüft; nur was auch dort eine Schnittkante ist, gilt als bestätigt.Grundlage: 5.082,1 km befahrbare Straße, zusammengezogen auf 13.868 Abschnitte zwischen 10.102 Knoten.Berechnet am 14. August 2026.
Man würde erwarten, dass die Regionen mit den meisten Knoten die wenigsten Sackgassen haben. Auf Mallorca passt das kaum zusammen. Palma bietet häufiger eine Abzweigung als irgendwo sonst auf Mallorca — 29,7 Knoten je zehn Kilometer — und hat die wenigsten gebundenen Straßen der sechs. Das ist eine Stadt, die tut, was Städte tun. Aber Pla de Mallorca bietet mit 12,6 die wenigsten Abzweigungen der Insel und steht bei gebundener Straße auf Rang 4 von 6 — ein dünnes Netz, auf dem sich trotzdem gut Runden fahren lassen. Über die sechs liegt die Rangkorrelation der beiden Spalten bei τ = -0,33.
Die beiden Spalten messen Verschiedenes. Knotendichte ist, wie oft die Straße Ihnen eine Entscheidung anbietet. Der gebundene Anteil ist, ob die Entscheidung irgendwohin führt. Der Pla, das flache Landesinnere, gibt Ihnen weniger Wahl, und fast jede davon ist echt; die Serra gibt Ihnen mehr, und ein Fünftel davon endet an einer Kapelle, einem Hafen oder einer Staumauer.
Und Ruhe sagt keines von beidem vorher. Über die sechs hängen der Anteil ohne Straßennummer und der Anteil ohne Ausweichroute mit τ = 0,07 zusammen: überhaupt kein Zusammenhang.
Die Straßen, um die Mallorca nicht herumkommt
8 der 25 hier benannten Korridore haben nirgends auf der Karte eine Alternative — keine Landstraße, keine Dorfstraße, nichts. Die übrigen haben einen Weg herum, allerdings nur durch jemandes Wohnstraße; sie fehlen deshalb in der Tabelle unten und werden getrennt gezählt.
Bestätigt: keinerlei Alternative, nach den Fahrkilometern dahinter
| Straße | Comarca | Fahrstraße dahinter | Länge der Schnittkante | Nächster Ort, Luftlinie |
|---|---|---|---|---|
| Ma-2210 | Serra de Tramuntana | 16,6 km | 3.282 m | Port de Pollença, 2,2 km |
| Ma-3331 | Llevant | 10,5 km | 3.576 m | Artà, 7,5 km |
| Ma-6110 | Migjorn | 8,6 km | 1.759 m | Santanyí, 4,8 km |
| Ma-2141 | Serra de Tramuntana | 7,8 km | 10.749 m | Port de Sóller, 10,6 km |
| Carretera de Canyamel | Llevant | 7,7 km | 268 m | Artà, 5,7 km |
| camí de ses Comunes | Migjorn | 6,9 km | 14 m | Campos, 1,1 km |
| Ma-1030 | Serra de Tramuntana | 5,9 km | 307 m | Andratx, 2,8 km |
| camí de Son Pons | Migjorn | 5,4 km | 440 m | Campos, 11,9 km |
Ma-2210 ist die, der man tatsächlich begegnet. An 3.282 m davon hängen 16,6 km Straße, und es gibt keinen zweiten Zugang zu irgendeinem Meter davon: auf die Halbinsel Formentor führt eine einzige Straße. Deshalb plant jeder, der je dort war, den Formentor-Morgen als Hin-und-zurück.
Der größte Korridor der ganzen Liste, Ma-2200 mit 24,1 km dahinter, steht nicht auf der bestätigten Liste: ein Weg herum existiert, über gewöhnliche Ortsstraßen, ohne zweite Durchgangsstraße. Die Kartendaten zeigen, dass es den Umweg gibt, aber nicht, wo er verläuft; der nächste gemessene Ort zur Mitte der Straße ist Port de Pollença, 0,6 km Luftlinie entfernt. Auf der Karte sieht sie aus wie die spektakulärste Sackgasse der Insel, und sie hat doch einen Ausweg.
Der längste Abschnitt ohne Kreuzung
Der längste knotenfreie Abschnitt jeder anderen Comarca liegt zwischen 7,8 km und 8,2 km — ein schmales Band für so verschiedene Gegenden. Die Serra kommt auf das Doppelte.
Was jeder Teil der Insel hergibt, je hundert Kilometer
Absolute Zahlen begünstigen die Region mit den meisten Straßen, deshalb stehen Straße, Wasser und Piste hier als Quoten.
Die gemessenen Ebenen, nach Comarca geschnitten
| Comarca | Straße je km² | Zapfstellen / 100 km | Radcafés | Standorte | Gemeldete Betten | Piste je km Straße |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pla de Mallorca | 1,76 | 0,3 | 2 | 3 | 23.873 | 1,01× |
| Migjorn | 1,36 | 0,9 | 0 | 8 | 35.205 | 1,32× |
| Raiguer | 1,70 | 3,3 | 3 | 3 | 19.799 | 1,16× |
| Serra de Tramuntana | 0,83 | 12,0 | 13 | 12 | 62.127 | 2,32× |
| Llevant | 1,19 | 1,0 | 2 | 5 | 57.301 | 1,57× |
| Palma | 2,55 | 16,6 | 7 | 1 | 41.040 | 0,60× |
Jeder Name in der ersten Spalte ist eine eigene Seite: die sechs im Vergleich — und dahinter jeweils die vollständige Anstiegsliste der Comarca, ihre Standorte, die Straßen ohne Umfahrung und ihre Grenze, gezeichnet gegen den Rest Mallorcas.
Drei Ergebnisse aus dieser Tabelle ändern, wie Sie eine Woche planen.
Die Serra hat die geringste Straßendichte der Insel — 0,83 km je km² gegen 2,55 um Palma und 1,76 im Pla. Die Region, für die alle kommen, ist die mit den wenigsten Straßen — und das ist der größere Teil der Erklärung, warum in jedem Bericht dieselben Anstiege stehen.
Die Serra trägt außerdem mehr Piste als Asphalt, um den Faktor 2,32 — 1.604,4 km kartierte Piste gegen 690,2 km befahrbarer Straße. Der Gravel-Guide misst dieses Netz richtig, mit einer strengeren Regel dazu, was befahrbar ist; für die Planung heißt das: der Schotter der Insel liegt im Gebirge, weit weg vom Flachen.
Und der Pla ist der durstigste Teil Mallorcas. 0,3 öffentliche Zapfstellen je hundert Kilometer befahrbarer Straße gegen 12,0 im Gebirge — die Region, in die andere Reiseführer Anfänger und Familien schicken, hat je Kilometer Straße etwa ein Vierzigstel des Wassers der Berge. Von allen Zahlen hier ist das die, nach der Sie planen sollten, und die, mit der Sie am wenigsten rechnen.
Vorher wissen
- Eine Woche in der Serra heißt eine Woche aus Hin-und-zurück; das Straßennetz lässt keine Wahl. 21,2 % ihrer befahrbaren Straßen haben keine Alternative. Planen Sie den Tag um die Abfahrt, die Sie wollen, und rechnen Sie nicht damit, dass sich unterwegs eine Runde ergibt.
- Nehmen Sie im Flachen mehr Wasser mit als im Gebirge. Der Wasser-Guide misst die Lücken über die Straße, die Sie wirklich fahren; die Tabelle oben zeigt, in welchem Teil der Insel sie liegen — und kaum jemand rechnet mit diesem Teil. 0,3 Zapfstellen je hundert Kilometer heißt, das Nachfüllen um Dörfer zu planen statt um Brunnen.
- Migjorn, die Südküste mit ihrem Hinterland, hat 0 bekannte Radcafés und den höchsten Anteil unnummerierter Straße der Insel. Auf den leersten Straßen gibt es auch kaum einen Ort zum Anhalten. Die vorhandenen stehen im Café-Guide.
- Die ausgeschilderten Routen decken etwa ein Drittel der Insel ab. 1.732 km offizielle Radroute stehen 5.082,1 km befahrbarer Straße gegenüber — den Schildern zu folgen heißt, etwa ein Drittel Mallorcas zu fahren.
- Zwei der scheinbar größten Sackgassen der Karte haben einen Ausweg. Jede Straße, die hier „ohne Alternative“ heißt, wurde gegen das vollständige Straßennetz geprüft; ein Korridor mit einer Ausweichroute durch Wohnstraßen steht getrennt und wird so benannt.
Was andere Reiseführer sagen, an der Karte geprüft
19 Aussagen von 10 Verlagen in 3 Sprachen, jede am 3. Oktober 2026 wörtlich gegen die eigene Seite belegt. 16 halten, 3 weichen ab — und 7 davon lassen sich nur über einen Stellvertreter beantworten; sie sind markiert und stehen in einer eigenen Tabelle weiter unten.
Aussagen, die diese Messung entscheiden kann
| Was gesagt wird | Wer | Worüber | Was wir messen | Urteil |
|---|---|---|---|---|
| „Most of our rides are in the Serra de Tramuntana mountain range.“ | Epic Road Rides — cycling Mallorca | Serra de Tramuntana | 74 von 122 Anstiegen auf 13,6 % des Fahrstraßennetzes | hält |
| „If you stay near Palma, there’s easy riding around Palma Bay on a 30-kilometre (20 mile) cycle path (out and back).“ | Epic Road Rides — cycling Mallorca | Palma | 11,2 % der Fahrstraßen Palmas haben keine Alternative — Rang 6 von 6 | weicht ab |
| „The terrain is also a lot flatter than the neighbouring Tramuntana Mountains, attracting families and cycling novices.“ | Love Velo — quiet cycling routes in Mallorca | Pla de Mallorca | 11 gemessene Anstiege gegen 74 | hält |
| „You then turn around and climb back the same way into the Tramuntana Mountains.“ | Cycle Fiesta — the best undiscovered cycling routes | Serra de Tramuntana | 21,2 % der Fahrstraßen der Serra haben keine Alternative — Rang 1 von 6 | hält |
| „Mallorca has a wealth of different landscapes, with the hilly Serra de Llevant“ | mallorca.com — cycling and road biking guide | die Insel | Migjorn liegt bei gebundener Straße auf Rang 2, Llevant auf 5 | weicht ab |
| „Circular route from Sineu: 33km“ | Inntravel — southern beaches to the central plain | Pla de Mallorca | 14,9 % gebunden — Rang 4 von 6, gleichauf mit Llevant | hält |
| „You pedal through the gently rolling countryside of the island’s centre, with wonderful views of the rugged peaks of the Tramuntana Sierra opening up as you ride.“ | Inntravel — southern beaches to the central plain | Pla de Mallorca | 11 Anstiege mit im Mittel 140 m Höhenunterschied | hält |
| „Les 16 rutes proposades tenen una longitud total de 1.732 km i connecten els principals nuclis de població i punts d’interès de Mallorca com són els seus pobles, els seus fars, les seves ermites i el gran sistema muntanyós que és la Serra de Tramuntana.“ | Fundació Mallorca Turisme (Consell de Mallorca) — cicloturisme | die Insel | 5.082,1 km befahrbare Straße, das ausgeschilderte Netz also 34,1 % davon | hält |
| „Ruta cicloturística P1 (Llogarets del Pla)“ | Consell de Mallorca — Pla de vies ciclistes per a l'illa de Mallorca | die Insel | 6 Comarques gegen die eigenen Buchstabenzonen des Plans | weicht ab |
| „Die Serra de Tramuntana ist ideal für erfahrene Radfahrer und Bergspezialisten, die herausfordernde Anstiege und atemberaubende Landschaften schätzen.“ | Radverleih Mallorca — beste Regionen für Fahrradtouren | Serra de Tramuntana | 74 Anstiege, 13.796 m Gesamtanstieg | hält |
| „Die Region rund um Capdepera im Osten Mallorcas bietet eine Mischung aus Küstenstraßen und leicht hügeligem Terrain.“ | Radverleih Mallorca — beste Regionen für Fahrradtouren | Llevant | 15 Anstiege mit im Mittel 120 m | hält |
| „Besonders reizvoll ist das Tramuntana-Gebirge im Nordwesten mit seinen Serpentinen, Panoramastraßen und spektakulären Ausblicken.“ | Biketeam Radreisen — Mallorca | Serra de Tramuntana | 74 von 122 Anstiegen auf 13,6 % des Fahrstraßennetzes | hält |
Am meisten wiegt die, die abweicht. Der Dreierschnitt von mallorca.com — die hügelige Serra de Llevant, das Tramuntana-Gebirge, das flache Landesinnere — beschreibt das Gelände gut und verrät wenig über die Straßen. Migjorn, das in keiner Gebirgsliste vorkommt, steht bei gebundener Straße auf Rang 2 von 6, vor dem hügeligen Llevant. Mallorca danach zu sortieren, wie steil es ist, sagt sehr wenig darüber, ob sich darauf eine Runde fahren lässt.
Und die Behörde der Insel benutzt die Comarques ebenfalls nicht. Der Radrouten-Plan des Consell de Mallorca läuft über eigene Buchstabenzonen — C für Ponent, M für Llevant, P für Pla und Migjorn, dazu eine dreigeteilte Tramuntana aus Nord, Mitte und Süd. Das ist eine Geografie für Radfahrende, gezeichnet von der Stelle, die die Straßen unterhält, und sie teilt das Gebirge dort, wo es die Verwaltungsgrenze nicht tut.
Aussagen über ruhige Straßen, ohne Verkehrszählung zum Prüfen
Aussagen über Ruhe, beantwortet mit dem stärksten verfügbaren Stellvertreter
| Was gesagt wird | Wer | Worüber | Der Stellvertreter |
|---|---|---|---|
| „Because the island’s centre is predominantly countryside, you can explore small, quiet roads amongst a patchwork of vineyards and orange groves.“ | Love Velo — quiet cycling routes in Mallorca | Pla de Mallorca | 63,3 % des Fahrstraßennetzes tragen keine Straßennummer — Rang 4 von 6 |
| „they are fantastic for riding, with almost no traffic and superb scenery throughout the routes.“ | Cycle Fiesta — the best undiscovered cycling routes | Llevant | 62,5 % des Fahrstraßennetzes tragen keine Straßennummer — Rang 5 von 6 |
| „rides around the wine region passes through picturesque vineyards and historic villages along quiet country lanes, making for an enjoyable day in the saddle.“ | Cycle Fiesta — the best undiscovered cycling routes | Pla de Mallorca | 63,3 % des Fahrstraßennetzes tragen keine Straßennummer — Rang 4 von 6 |
| „Narrow paved tracks, framed by stone walls, run through the flat regions of the south coast whereas the coastal roads in the west of the island are generally seen as more of a challenge.“ | mallorca.com — cycling and road biking guide | Migjorn | 74,0 % des Fahrstraßennetzes tragen keine Straßennummer — Rang 1 von 6 |
| „Només un terç de les carreteres de Mallorca són, segons el Consell, recomanables per a la circulació de ciclistes, l’equivalent a 725 quilòmetres de vies secundàries o de serveis i camins amb poca densitat de trànsit.“ | Ara Balears — només un terç de les carreteres es recomanen a ciclistes | die Insel | 1.835,9 km nummerierte Straße, insgesamt 5.082,1 km befahrbar |
| „Xerram de 1.144 quilòmetres de carreteres municipals o del Consell.“ | Ara Balears — només un terç de les carreteres es recomanen a ciclistes | die Insel | 2.071,0 km eingestuft gegen 1.835,9 km nummerierte Straße |
| „Es Pla bietet flache und ruhige Routen durch ländliche Gegenden, die perfekt für Anfänger, Familien und Genussradler sind.“ | Radverleih Mallorca — beste Regionen für Fahrradtouren | Pla de Mallorca | 63,3 % des Fahrstraßennetzes tragen keine Straßennummer — Rang 4 von 6 |
Zusammen ergeben sie ein Muster. 3 Verlage in 2 Sprachen empfehlen den Pla für seine ruhigen Landstraßen — und der Pla steht in der Messung auf Rang 4 von 6, hinter Migjorn mit 74,0 %. Dass die Inselmitte aus Landstraßen besteht, stimmt; mit dem Süden vergleicht sie keiner von ihnen.
Wie diese Zahlen zu lesen sind
Wie wir darauf kommen Die Straßenklassen, auf denen ein Rad von Ort zu Ort fährt — ohne Wohn- und Spielstraßen, weil das Sackgassenraster einer Ferienanlage keine Strecke zum Radfahren ist. 96,3 % des Netzes bleiben nach diesem Schnitt in einem Stück zusammenhängend. Das Weglassen dieser Straßen zerreißt das Netz also nicht.Grundlage: trunk|primary|secondary|tertiary|unclassified|cycleway.Berechnet am 14. August 2026.
Wie wir darauf kommen Die Linie zwischen „dem Gebirge“ und „dem flachen Teil“ folgt den amtlichen Comarca-Grenzen, jeder kann sie also nachprüfen. Ein Straßenabschnitt gehört zu der Comarca, in der sein Mittelpunkt liegt.Grundlage: OpenStreetMap-Grenzrelationen auf admin_level=7, jede mit eigener Wikidata-ID.Berechnet am 14. August 2026.
Wie wir darauf kommen jede Aussage wird am nebenstehenden Datum wörtlich gegen die Seite des Verlags selbst belegt; was sich nicht mehr belegen lässt, steht als ungeprüft in den Aufzeichnungen und wird nicht stillschweigend entferntGrundlage: eine Seite, die mindestens eine Aussage über einen Teil Mallorcas macht und diesen Teil so benennt, dass er sich einer Comarca zuordnen lässt — lesbar ohne Konto, Bezahlschranke oder CAPTCHA.Berechnet am 3. Oktober 2026.
Wie wir darauf kommen Ein Knoten ist ein kartierter Punkt, an dem mindestens drei Straßenabschnitte zusammentreffen. Zähler und Nenner werden beide punktweise zugeordnet, sodass keine Zahl davon abhängt, wo eine Comarca-Grenze eine Straße schneidet.Grundlage: 8.360 Knoten und 1.742 Sackgassenenden inselweit.Berechnet am 14. August 2026.
Das Fahrstraßennetz lässt Wohn- und Spielstraßen draußen, weil sonst das Sackgassenraster einer Ferienanlage wie gebundene Gebirgsstraße aussähe — Palmas Comarca besteht nach kartierten Kilometern zu mehr als der Hälfte aus Straßen, an denen Menschen wohnen, die der Serra zu fast der Hälfte. Dieser Schnitt wurde überprüft: 96,3 % des Fahrstraßennetzes bleiben danach in einem zusammenhängenden Stück, und jeder Korridor, der hier „ohne Alternative“ heißt, wird vorher noch einmal gegen das vollständige Straßennetz geprüft.
Verkehr. Für Mallorca gibt es keine Verkehrszählung, die wir finden konnten. Wo ein Verlag „ruhig“ sagt, prüfen wir den Anteil der Straße ohne Nummer. Eine unnummerierte Landstraße hat keinen Durchgangsverkehr als Aufgabe, gezählt ist der Verkehr dort aber nicht. Die einzige echte Annäherung stammt vom Consell selbst; wir zitieren sie, verrechnen sie aber nicht.
Fahrbahnbreite und Belag. Zu beidem haben wir keine Daten. Gemessen ist nur, wie eine Straße im Netz liegt.
Steigung auf den Landstraßen. Die Anstiegsdaten decken die gemessenen Anstiege ab, nicht die tausenden Kilometer unnummerierter Landstraße. „Flach“ bezieht sich hier deshalb auf die Zahl der Anstiege, nicht auf das Profil jeder Landstraße.
Betten ohne Koordinate. 68.638 gemeldete Bettenplätze tragen im Unterkunftsregister der Insel keine Koordinate und fehlen deshalb in den Comarca-Summen. Der Hotel-Guide beschreibt diese Lücke vollständig.
Wo man in welcher davon wohnt
Die Standortfrage hat eine eigene Seite — der Standort-Guide ordnet die Orte nach Reichweite, Höhenmetern und Versorgung statt nach der Comarca, in der sie liegen, und für eine erste Woche ist das die richtige Art zu wählen. Was die Regionen ergänzen, ist die Form des Straßennetzes um jeden Ort: ein Standort in der Serra kauft Anstiege und Hin-und-zurück, ein Standort im Pla kauft Runden und kein Wasser.
Im Gebirge heißt das SóllerWerbung oder Port de PollençaWerbung; im Pla SineuWerbung, den Ort, um den Inntravel drei seiner Rundtage baut; und in der leersten Ecke SantanyíWerbung oder CamposWerbung.
Die Regionenkarte
Eine Karte: die sechs Comarques mit dem Anteil an Fahrstraße ohne Ausweichroute, den Knoten je zehn Kilometer, den Zapfstellen je hundert Kilometer und den Anstiegen — einmal zugeschickt und wieder, sobald sich die Messung bewegt.