Die Übersetzung, die du hier am Leihrad bekommst — und die Anstiege, über die sie entscheidet
Eine Flottenseite nennt dir Rahmen, Schaltgruppe und Preis. An diesen Anstiegen zählt aber die Kassette hinten, und über die Flottenseiten der Insel hinweg reicht der kleinste angebotene Gang von 34×40 bis 36×28, eine Spanne von 51,3 %. Das ist der Unterschied zwischen Fahren und Schieben.
Die Anstiege hier sind eher steil als lang, und das Steilste kommt oft spät. Deshalb steht unten jede Gangkombination, die die Verleiher der Insel veröffentlichen, gegen den steilsten Kilometer jedes Anstiegs, den wir vermessen haben (jede Auffahrt auf einen Pass einzeln gezählt). Erst den Gang wählen, dann den Laden, der ihn vermietet.
- Spanne über die Flotten der Insel
- 51,3 %
- Anstiege, über die die Wahl entscheidet
- 13
- Flotten ohne Kassettenangabe
- 8 von 18
- Beispielfahrer
- 82 kg bei 200 W
Von 34×40 am leichten bis 36×28 am schweren Ende.
Von 75 Anstiegen sind das die, die manche veröffentlichten Gänge schaffen und andere nicht.
Die eine Zahl, auf die es hier ankommt — und sie steht nicht da.
Fahrer plus Rad. Ein Gang gilt als zu groß unterhalb von 60 U/min.
Jeder kleinste Gang, den die Insel vermietet
12 verschiedene kleinste Gänge, ausgelesen von den Flottenseiten der 10 Anbieter, die überhaupt einen nennen. Die letzte Spalte zählt, auf wie vielen der 75 Anstiege der Gang unseren Beispielfahrer unter die Mindest-Trittfrequenz drückt. Auf diese Spalte kommt es an.
Kleinster angebotener Gang, leichtester zuerst
| Kleinster Gang | Verhältnis | Pro Kurbelumdrehung | Zähe Anstiege | Veröffentlicht von |
|---|---|---|---|---|
| 34×40 | 0,85 | 1,81 m | 2 | Cycling Mallorca |
| 34×36 | 0,94 | 2,01 m | 3 | Mallorca Cycling Center |
| 35×36 | 0,97 | 2,07 m | 5 | VAS Rent a Bike |
| 34×34 | 1,00 | 2,13 m | 6 | Philipps Bike Team, CCT Bike Rental, Cycling Mallorca, Active Mallorca, Pinarello Experience, Bike Experience Mallorca, Pro Cycle Hire und VAS Rent a Bike |
| 36×36 | 1,00 | 2,13 m | 6 | CCT Bike Rental |
| 36×34 | 1,06 | 2,26 m | 8 | CCT Bike Rental und Mallorca Cycling Center |
| 34×32 | 1,06 | 2,26 m | 8 | Philipps Bike Team, Cycling Mallorca, Active Mallorca und Pro Cycling Mallorca |
| 34×30 | 1,13 | 2,41 m | 10 | Philipps Bike Team und Active Mallorca |
| 40×34 | 1,18 | 2,51 m | 12 | Mallorca Cycling Center |
| 36×30 | 1,20 | 2,56 m | 12 | CCT Bike Rental und VAS Rent a Bike |
| 34×28 | 1,21 | 2,59 m | 13 | Cycling Mallorca und Pro Cycling Mallorca |
| 36×28 | 1,29 | 2,74 m | 15 | Active Mallorca |
Wie wir darauf kommen Für jede Anstiegsseite die Geschwindigkeit, die ein Fahrer mit 82 kg bei 200 W auf ihrem steilsten Kilometer hält, und daraus die Trittfrequenz, die diese Geschwindigkeit im jeweiligen Gang bedeutet. Ein Anstieg gilt als zäh, wenn diese Frequenz unter 60 U/min fällt. Die Physik ist dieselbe, auf der der Übersetzungsrechner dieser Seite läuft.Grundlage: 12 verschiedene kleinste Gänge, ausgelesen aus den eigenen Flottenseiten von 10 Anbietern, gegen 75 von dieser Seite vermessene Anstiegsseiten.Berechnet am 7. August 2026.
Die beiden Enden dieser Tabelle liegen weit auseinander. Mit 34×40 wird es für den Beispielfahrer auf 2 von 75 Anstiegen zäh, mit 36×28 auf 15 — 7,5-mal so vielen, auf derselben Insel, für denselben Fahrer, bei derselben Leistung. Beides ist in dieser Saison im Angebot.
Anstiege, an denen der Gang deines Leihrads den Unterschied macht
Eine Wand, die jeden Gang der Insel schlägt, ist kein Argument für die eine oder andere Flotte — und eine Rampe, die alle schaffen, auch nicht. Diese 13 liegen dazwischen: dort hält ein veröffentlichter Gang dich im Tritt und ein anderer nicht. 60 der 75 sind mit allem machbar, was die Insel vermietet, und 2 sind mit allem davon Arbeit.
Anstiege, bei denen der gebuchte Gang die Antwort ändert
| Anstieg | Steilster km | Tempo dort | Mit dem leichtesten der Insel | Mit dem schwersten | Zähe Gänge (von 12) |
|---|---|---|---|---|---|
| Puig de Can Cardaix von sa Font de sa Cala | 11,8 % | 7,1 km/h | 65 U/min | 43 U/min | 11 |
| Can Bleda von Alconàsser | 11,4 % | 7,3 km/h | 67 U/min | 45 U/min | 10 |
| Sa Talaia von Port d'Andratx | 11,2 % | 7,4 km/h | 68 U/min | 45 U/min | 10 |
| Puig de Son Roca von Establiments | 11,1 % | 7,5 km/h | 69 U/min | 46 U/min | 9 |
| mirador de na Burguesa von Gènova | 10,8 % | 7,7 km/h | 71 U/min | 47 U/min | 7 |
| Coll des Vent von Port d'Andratx | 10,4 % | 8,0 km/h | 73 U/min | 48 U/min | 7 |
| Puig d'Enmig von s'Esgleieta | 9,7 % | 8,5 km/h | 78 U/min | 52 U/min | 5 |
| Ermita de la Santíssima Trinitat von Valldemossa | 9,6 % | 8,6 km/h | 79 U/min | 52 U/min | 5 |
| Castell de Santueri von Felanitx | 9,4 % | 8,7 km/h | 80 U/min | 53 U/min | 4 |
| Ermita del Rosari von Manacor | 9,4 % | 8,7 km/h | 80 U/min | 53 U/min | 4 |
| Coll dels Reis von Sa Calobra | 8,8 % | 9,3 km/h | 85 U/min | 56 U/min | 2 |
| Es Coll Riat von Puigpunyent | 8,4 % | 9,6 km/h | 89 U/min | 59 U/min | 1 |
| Puig de ses Rotes von Esporles | 8,4 % | 9,6 km/h | 89 U/min | 59 U/min | 1 |
Wie wir darauf kommen Für jede Anstiegsseite die Geschwindigkeit, die ein Fahrer mit 82 kg bei 200 W auf ihrem steilsten Kilometer hält, und daraus die Trittfrequenz, die diese Geschwindigkeit im jeweiligen Gang bedeutet. Ein Anstieg gilt als zäh, wenn diese Frequenz unter 60 U/min fällt. Die Physik ist dieselbe, auf der der Übersetzungsrechner dieser Seite läuft.Grundlage: 12 verschiedene kleinste Gänge, ausgelesen aus den eigenen Flottenseiten von 10 Anbietern, gegen 75 von dieser Seite vermessene Anstiegsseiten.Berechnet am 7. August 2026.
Coll dels Reis von Sa Calobra ist die Zeile, auf die es ankommt, weil es der Anstieg ist, wegen dem die Reise gebucht wird. Sein steilster Kilometer liegt im Mittel bei 8,8 %, und dieser eine Kilometer ist der Unterschied zwischen 85 U/min und 56 U/min — entschieden Wochen vorher, in einem Buchungsformular, von jemandem, der eine Rahmenfarbe aussucht.
2 Anstiege schlagen jeden Gang dieser Liste: coll de s'Heura von Son Serralta und Puig de sa Coma Fosca von Gènova. Nichts, was ein mallorquinischer Laden vermietet, dreht die bei dieser Leistung bequem, und keine Wahl zwischen Flotten ändert daran etwas.
Die gute Nachricht: 60 der 75 Anstiege sind mit allem aus der Tabelle bequem, die langen Pässe der Serra-Straße eingeschlossen. Der größte Teil dieser Insel bestraft eine schlechte Gangwahl nicht. Die Liste oben ist der Teil, der es tut.
Flotten ohne Kassettenangabe
8 der 18 Flottenseiten, die wir geprüft haben, nennen gar keine Kassette. Sie nennen dir, dass der Rahmen aus Carbon ist, die Gruppe Ultegra Di2 heißt und die Bremsen hydraulisch sind — alles Dinge, die man hätte raten können — und nicht die eine Zahl, die darüber entscheidet, ob der letzte Kilometer zum Coll dels Reis fahrbar ist.
Auf den Seiten, die wir geprüft haben, sind das Bike Island Mallorca, 54eleven, Huerzeler Bicycle Holidays, Ultimate Bike Hire Mallorca, Can Velo Mallorca, Berganti Bikes, Elite Sports Mallorca und Mallorca Bike Hire.
Das ist eine E-Mail wert und kein Achselzucken. Frag vor der Buchung nach Kassette und kleinem Kettenblatt, in dieser Reihenfolge, und werte einen Laden, der in einem Satz antwortet, als gutes Zeichen für alles Übrige. Eine Flotte wird alle ein bis zwei Saisons getauscht — die Antwort vom letzten Jahr ist nicht die von diesem.
Wie wir darauf kommen Eine Seite gilt als „nennt die Übersetzung“, wenn sich Kettenblätter und Kassettenbereich per Muster auslesen lassen. Die übrigen werden bei jedem Abruf erneut geprüft: eine Sonde lässt den Lauf scheitern, sobald dort doch eine Zahnzahl auftaucht. Diese Zahl korrigiert sich also selbst, statt zu altern.Grundlage: die eigenen Flottenseiten von 18 Anbietern, gelesen am 20. Oktober 2026.Berechnet am 7. August 2026.
Wer was veröffentlicht
Die 10 Anbieter, deren eigene Seiten einen Gang tragen, und die 26 Kombinationen zwischen ihnen. Das ist keine Rangliste: sortiert wird nach dem leichtesten Gang, den jeder anbietet, also nach dem, wonach ein Fahrer auswählt.
Veröffentlichte Übersetzungen, nach Anbieter
| Anbieter | Basis | Kombinationen | Spanne der kleinsten Gänge |
|---|---|---|---|
| Cycling Mallorca | Playa de Muro | 4 | 34×40 – 34×28 |
| Mallorca Cycling Center | Can Pastilla | 3 | 34×36 – 40×34 |
| VAS Rent a Bike | Port d'Alcúdia | 3 | 35×36 – 36×30 |
| Philipps Bike Team | Playa de Muro | 3 | 34×34 – 34×30 |
| CCT Bike Rental | Inselweit | 4 | 34×34 – 36×30 |
| Active Mallorca | Inselweit | 4 | 34×34 – 36×28 |
| Pinarello Experience | Port de Pollença | 1 | 34×34 |
| Bike Experience Mallorca | Port de Pollença | 1 | 34×34 |
| Pro Cycle Hire | Port de Pollença | 1 | 34×34 |
| Pro Cycling Mallorca | Playa de Muro | 2 | 34×32 – 34×28 |
Wie wir darauf kommen Jede Kombination wurde beim Lesen Wort für Wort gegen die Anbieterseite bewiesen — dieselbe Regel, die diese Seite auf das BOE anwendet, angewandt auf einen Radladen. Hier wird geprüft, dass der Datensatz für jeden Gang weiterhin ein Zitat trägt.Grundlage: die Flotten- und Übersetzungsdatensätze hinter dem Leihrad-Guide.Berechnet am 7. August 2026.
Jede Zahnzahl hier stammt von der Seite des Anbieters selbst. Was am Tag deiner Ankunft dasteht, ist eine Sache zwischen dir und dem Laden.
Das Rad buchen
Wer weiß, welchen Gang er will, sucht sinnvollerweise nach dem, was die Flotten tatsächlich haben — und nicht nach dem Partnerladen des Hotels. Leihflotten auf Mallorca vergleichenWerbung — und vor dem Bezahlen die Frage nach der Kassette stellen.
Jede Zeile oben ist eine Einstellung des Übersetzungsrechners , der dein eigenes Gewicht und deine eigene Leistung nimmt statt der unseres Beispielfahrers. Fang dort an, wenn es hier knapp wird.
Wo wohnen
Die Übersetzung zählt am meisten in den Bergen — was dafür spricht, gleich dort zu wohnen, statt jeden Morgen hineinzufahren. Unterkünfte in SóllerWerbung.
Vorher
Ein Leihrad gehört jemand anderem, und die meisten Reiseversicherungen behandeln es entsprechend: Beschädigung und Diebstahl gemieteter Ausrüstung sind ein häufiger Ausschluss, Wettkampfteilnahme ebenfalls. ReiseschutzWerbung — lies nach, was dort zu gemieteter Ausrüstung steht, bevor du sie für gedeckt hältst.
Wie diese Zahlen zu lesen sind
Zwei Arten von Zahl teilen sich diese Seite. Die Zahnzahlen sind exakt — sie sind das, was der Anbieter gedruckt hat. Die Geschwindigkeiten sind gerechnet: Fahrer und Rad mit 82 kg, 200 W, 28-mm-Reifen, auf dem steilsten Kilometer des Anstiegs. Die Trittfrequenz daraus ist dann exakte Arithmetik am Gang. Die 60 U/min sind unsere eigene Grenze, keine physiologische.
Das Modell braucht Rollwiderstand und Luftwiderstand, und beide sind Schätzungen — 0,005 beziehungsweise 0,35 m². Bei 9 % Steigung und 8 km/h erledigt die Schwerkraft fast die ganze Arbeit, und die beiden verschieben das Ergebnis um weniger als eine Trinkflasche Wasser. In der Ebene würden sie dominieren — weshalb auf dieser Seite nichts über die Ebene steht.
Wir haben die oben genannten Flottenseiten geprüft, jeweils am Datum daneben. Das sind nicht alle Verleiher der Insel: Ein Laden, der in der Liste fehlt, wurde nicht geprüft, und das ist etwas anderes, als keine Kassette zu nennen.
Jeder Gang lässt sich im Rechner auch tatsächlich einstellen; das wird bei jeder Aktualisierung geprüft. Der Rechner bietet jetzt die größte Kassette und das größte kleine Kettenblatt an, die auf der Insel tatsächlich vermietet werden, und geht eine Flotte wieder darüber hinaus, fällt das auf, bevor die Seite aktualisiert wird.
Quellen
Quelle Philipps Bike Team · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle CCT Bike Rental · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Cycling Mallorca · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Mallorca Cycling Center · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Active Mallorca · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Pinarello Experience · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Bike Experience Mallorca · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Pro Cycling Mallorca · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Pro Cycle Hire · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle VAS Rent a Bike · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Bike Island Mallorca · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle 54eleven · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Huerzeler Bicycle Holidays · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Ultimate Bike Hire Mallorca · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Can Velo Mallorca · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Berganti Bikes · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Elite Sports Mallorca · geprüft am 20. Oktober 2026
Quelle Mallorca Bike Hire · geprüft am 20. Oktober 2026
Wie wir darauf kommen Wird bei jedem Bauen dieser Seite geprüft: ein Gang, den ein Anbieter veröffentlicht und den der Rechner nicht anbieten kann, hält die Seite an — statt eine Tabelle auszuliefern, die auf ein Werkzeug verlinkt, das die Frage nicht beantworten kann.Grundlage: jeder kleinste Gang der Erhebung, gegen die Auswahllisten hinter dem Übersetzungsrechner.Berechnet am 7. August 2026.
Wie diese Seite recherchiert und geprüft wird
Jeder Anstieg der Insel, vermessen
Eine E-Mail, wenn sich die Zahlen bewegen
Flotten werden getauscht, Kassetten ändern sich, und die Läden, die ihre veröffentlichen, prüfen wir bei jeder Aktualisierung neu. Höchstens eine E-Mail im Monat.