Regionen · Mallorca
Serra de Tramuntana
Von den sechs Teilen Mallorcas hat Serra de Tramuntana den kleinsten Anteil an Straße ohne Nummer — 41,7 %, gegenüber 62,5 % in Llevant; insgesamt hält dieser Teil in drei der vier Messgrößen ein Ende. Auf dem Rad heißt das: Das meiste, was du hier fährst, trägt eine Ma-Nummer. In diesem Gelände ist die nummerierte Straße oft die einzige, die je gebaut wurde.
- Fahrbare Straße
- 690,2 km
- Anteil an der Insel
- 13,6 %
- Gemessene Anstiege
- 74
- Standorte
- 7
- Wasserstellen
- 83
Von 5.082 km, die auf Mallorca kartiert sind.
Auf 22,9 % der Inselfläche — nur das 0,59-Fache der Straße, die diese Fläche erwarten ließe. Ein Tag hier legt Strecke zurück.
52 davon sind veröffentlicht, 51 haben eine eigene Seite. Der Rest ist gemessen und wird noch veröffentlicht.
Jeder mit eigener Seite. Fünf weitere wurden gemessen, haben aber zu wenige gemeldete Unterkünfte dafür.
Öffentliches Trinkwasser, von anderen kartiert und vor Ort geprüft.
Wo das liegt
- Serra de Tramuntana
- die anderen fünf
- 7 Standorte
- 52 Anstiegsgipfel
- 8 ohne Umfahrung
- 18,3 km ohne Abzweigung
Das Straßennetz in vier Messgrößen
Vier Eigenschaften des Straßennetzes, in allen sechs Comarques gleich gemessen, damit sich die Plätze fair vergleichen lassen. Serra de Tramuntana steht in drei davon ganz vorn oder ganz hinten.
Der Platz von Serra de Tramuntana in den vier Messgrößen, jeweils von sechs
| Gemessen wird | Platz | Hier | Höchster Wert der Insel | |
|---|---|---|---|---|
| Straße ohne Ausweichroute | Straßen, deren Wegfall das Netz zerschneiden würde — es gibt keinen Umweg, egal welcher Länge. Wer sie nutzt, nutzt sie zweimal. | 1 / 6 | 21,2 % | Serra de Tramuntana — 21,2 % |
| Abzweigungen je 10 km | Wie oft die Straße eine Abzweigung anbietet, die irgendwohin führt. | 4 / 6 | 14,7 | Palma — 29,7 |
| Straße ohne Nummer | Der Anteil ohne Ma-Nummer. Für Mallorca wurde keine Verkehrszählung gefunden, deshalb dient dieser Anteil als grober Anhaltspunkt dafür, wie ruhig die Straßen sind. | 6 / 6 | 41,7 % | Migjorn — 74,0 % |
| Straße je Quadratkilometer | Kilometer fahrbare Straße je Quadratkilometer Land. | 6 / 6 | 0,83 | Palma — 2,55 |
Wie wir darauf kommen Ein Straßenabschnitt gehört zu der Comarca, in der sein Mittelpunkt liegt, eine Abzweigung zu der, in der sie steht. Straßen ohne Ausweichroute werden im gesamten Inselnetz gesucht und erst danach zugeordnet, deshalb hängt keine Zahl hier davon ab, wo eine Grenze eine Straße durchschneidet.Grundlage: 5.082 km fahrbare Straße über sechs Comarques.Berechnet am 14. August 2026.
Der längste Abschnitt ohne Abzweigung
Der längste fahrbare Abschnitt innerhalb von Serra de Tramuntana, der überhaupt keine Abzweigung anbietet, ist 18,3 km lang und liegt auf der Ma-10. Er verläuft zwischen Coll dels Reis (1,4 km entfernt) und Coll d'en Marquès (1,9 km entfernt). Wer einmal darauf ist, hat nichts mehr zu entscheiden und keine Möglichkeit, den Tag abzukürzen — gut zu wissen, bevor man ihn mit einer Stunde Restlicht anfängt.
Straßen ohne Ausweichroute
Acht Straßen hier würden das Netz zerschneiden, wenn sie gesperrt wären. Bei drei davon gibt es überhaupt keine Alternative; bei fünf ist der einzige Weg herum ein Umweg durch eine Ortsstraße.
Straßen in Serra de Tramuntana, deren Sperrung das Netz teilen würde
| Straße | Abgeschnittene Straße dahinter | Nächster Ort, Luftlinie | Alternative |
|---|---|---|---|
| Ma-2210 | 16,6 km | Port de Pollença, 2,2 km | Überhaupt keine |
| Ma-2141 | 7,8 km | Port de Sóller, 10,6 km | Überhaupt keine |
| Ma-1030 | 5,9 km | Andratx, 2,8 km | Überhaupt keine |
| Ma-2200 | 24,1 km | Port de Pollença, 0,6 km | Nur eine Ortsstraße |
| camí de Sobremunt | 8,6 km | Valldemossa, 9,9 km | Nur eine Ortsstraße |
| Ma-1012 | 8,4 km | Peguera, 2,7 km | Nur eine Ortsstraße |
| camí de sa Coma Freda | 7,1 km | Andratx, 2,7 km | Nur eine Ortsstraße |
| carretera de Sobremunt | 4,8 km | Valldemossa, 9,2 km | Nur eine Ortsstraße |
Wie wir darauf kommen Ein gebundener Kilometer liegt auf einer Straße, deren Wegfall das Netz zerschneiden würde — es gibt keinen Umweg, egal welcher Länge. Wer sie nutzt, nutzt sie zweimal. Was hinter einer Straße liegt, sind die Fahrkilometer auf der kleineren Seite der Trennung, die ihr Wegfall erzeugt. Die größere Seite ist der Rest Mallorcas und sagt nichts über einen Ort aus. Der Ort ist der nächstgelegene gemessene Standort zur Mitte der Straße, Luftlinie — auf dieser Insel nicht die Strecke, die man fährt: Er verortet die Straße, er sagt nicht, wie man hinkommt.Grundlage: Der Straßengraph der Insel — 5.082 km, 8.360 Abzweigungen.Berechnet am 14. August 2026.
Die Anstiege hier
74 Anstiege sind gemessen, deren Gipfel in Serra de Tramuntana liegt, wobei jede Auffahrt auf einen Pass einzeln zählt; 52 davon sind veröffentlicht, und die 12 größten stehen unten.
Veröffentlichte Anstiege mit Gipfel in Serra de Tramuntana, größter Anstieg zuerst
| Anstieg | Länge | Höhenmeter | Schnitt | Gipfel |
|---|---|---|---|---|
| Puig Major von Sóller | 15,4 km | 848 m | 5,5 % | 873 m |
| Coll dels Reis von Sa Calobra | 10,0 km | 708 m | 7,1 % | 723 m |
| Coll de Femenia von Pollença | 14,0 km | 485 m | 3,5 % | 537 m |
| Coll de Sóller von Sóller | 8,5 km | 463 m | 5,5 % | 497 m |
| Coll de sa Batalla von Caimari | 8,4 km | 410 m | 4,9 % | 578 m |
| Puig Major von Lluc | 18,9 km | 398 m | 2,1 % | 873 m |
| Talaia d'Albercutx von Port de Pollença | 7,3 km | 363 m | 5,0 % | 364 m |
| Coll d'Honor von Bunyola | 6,1 km | 343 m | 5,6 % | 555 m |
| Coll de Sóller von Bunyola | 7,6 km | 330 m | 4,3 % | 497 m |
| Coll d'en Claret von Esporles | 7,0 km | 313 m | 4,5 % | 499 m |
| Coll de sa Creu von Gènova | 6,1 km | 304 m | 5,0 % | 378 m |
| Can Costa von Deià | 6,6 km | 297 m | 4,5 % | 426 m |
Wie wir darauf kommen Ein Anstieg gehört zu der Comarca, in der sein Gipfel liegt, nicht zu der, von der aus er gefahren wird. Beide Seiten eines Passes zählen deshalb am selben Ort, auch wenn die Dörfer darunter es nicht tun.Grundlage: 122 gemessene Anstiege auf Mallorca, jede Auffahrt einzeln gezählt, 52 veröffentlicht.Berechnet am 14. August 2026.
Aufgeführt sind nur die 12 größten; der Rest steht im Anstiegs-Atlas.
Offizielle Routen durch diese Comarca
Vier der acht ausgeschilderten Routen der Insel mit veröffentlichtem Track führen durch Serra de Tramuntana, und zusammen bringen sie 280,0 km Fahrt innerhalb der Grenze. Die Strecke unten ist das, was jede Route hier fährt, nicht wie lang die Route ist.
Offizielle Routen, die in Serra de Tramuntana fahren
| Route | Hier gefahren | Anteil der Route | Ganze Route |
|---|---|---|---|
| Serra de Tramuntana - Sud | 121,2 km | 93,0 % | 130,3 km |
| Serra de Tramuntana nord | 72,3 km | 66,5 % | 108,7 km |
| Far de Formentor | 57,8 km | 62,2 % | 93,0 km |
| Serra de Tramuntana - Central 1 | 28,7 km | 15,8 % | 181,4 km |
Wie wir darauf kommen Gemessen, indem jeder veröffentlichte GPX-Track gegen die Comarca-Grenzen begangen und jedes Segment der Comarca zugerechnet wird, in der sein Mittelpunkt liegt. „Anteil der Route“ ist, wie viel dieser ganzen Route in Serra de Tramuntana liegt.Grundlage: jedem aufeinanderfolgenden Punktepaar der Spur als einem Segment, dessen Meter der Comarca zugerechnet werden, in der sein Mittelpunkt liegt; Anteile beziehen sich auf die zugeordnete Länge und nicht auf die gefahrene, sodass Boden, den keine Grenze abdeckt, gesondert ausgewiesen statt zugerechnet wird.Berechnet am 1. September 2026.
Hier übernachten
Sieben Orte in Serra de Tramuntana werden als Standort für eine Woche verglichen — wie viele Anstiege in Reichweite beginnen, wie viele Höhenmeter das sind und wie lang der Transfer ist. Fünf weitere wurden gemessen und haben nicht genug gemeldete Unterkünfte für einen Vergleich.
Unterkünfte in Valldemossa suchenWerbung
Was Anbieter darüber sagen
Vier Aussagen über Serra de Tramuntana, von vier Anbietern, jede wörtlich von der jeweils eigenen Seite zitiert, mit dem Datum des Abrufs.
-
Most of our rides are in the Serra de Tramuntana mountain range.
Epic Road Rides — cycling Mallorca, gelesen am 3. Oktober 2026
-
You then turn around and climb back the same way into the Tramuntana Mountains.
Cycle Fiesta — the best undiscovered cycling routes, gelesen am 3. Oktober 2026
-
Die Serra de Tramuntana ist ideal für erfahrene Radfahrer und Bergspezialisten, die herausfordernde Anstiege und atemberaubende Landschaften schätzen.
Radverleih Mallorca — beste Regionen für Fahrradtouren, gelesen am 3. Oktober 2026
-
Besonders reizvoll ist das Tramuntana-Gebirge im Nordwesten mit seinen Serpentinen, Panoramastraßen und spektakulären Ausblicken.
Ob jede davon den Straßendaten standhält, steht im Regionen-Guide.
Wenn diese Region nicht passt
Der Teil Mallorcas, der Serra de Tramuntana in denselben vier Messgrößen am wenigsten ähnelt, ist Palma. Ist das oben Beschriebene das Gegenteil dessen, was deine Woche bringen soll, schau dort als Nächstes.
Woher diese Grenze kommt
Serra de Tramuntana ist keine Verwaltungseinheit. Kein Rat regiert diesen Teil, kein Gesetz definiert ihn, und die Sechserteilung, zu der er gehört, stammt von einem Geografen, wurde 1994 veröffentlicht und hat keinen offiziellen Rang. Sie ist aus ganzen Gemeinden zusammengesetzt — das macht sie stabil genug zum Messen — und OpenStreetMap führt ihren Umriss. Jede Zahl oben ist über diesen Umriss zugeordnet: Ein Straßenstück gehört zu der Comarca, in der sein Mittelpunkt liegt, ein Anstieg zu der, in der sein Gipfel liegt.
Quelle Viquipèdia (Catalan Wikipedia) · geprüft am 28. August 2026Der Artikel selbst nennt den Status «que no té rang oficial» und führt die Sechserteilung auf Lluch i Dubons Geografia de les Illes Balears (1994) zurück — ein Buch, das sein Verlag Lleonard Muntaner weiterhin führt. Das ist eine Tertiärquelle und wird auch so ausgewiesen: Zitiert wird sie für den Status der Teilung, und das ist eine negative Tatsache — keine Rechtsvorschrift schafft diese Grenzen —, für die es konstruktionsbedingt kein Primärdokument geben kann. Gemessen wird gegen die admin_level=7-Relationen von OpenStreetMap, die jeweils die Wikidata-ID ihrer Comarca tragen; über diese ID stimmen beide überein.que no té rang oficial
Eine E-Mail, wenn sich etwas bewegt
Der Verkaufsstart der 312, eine Sperrung, die eine Straße für Räder schließt, eine Regel, die ändert, was du fahren darfst. Dann gesendet, wenn es sich ändert — nicht nach Kalender.
Was als fahrbare Straße zählt, was als Abzweigung und wann eine Straße keine Ausweichroute hat, ist festgelegt auf der Methodikseite.
Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 14. August 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 180 Tagen.