Auf welches Tempo ein Auto beim Überholen abbremsen muss
Seit 1. Oktober 2026 muss das Auto, das außerhalb einer Ortschaft hinter Ihnen auftaucht, etwas Bestimmtes tun: 20 km/h unter das Limit dieser Straße gehen, bevor es ausschert, und dort bleiben, bis es vorbei ist. Was das heißt, hängt vom Tempolimit der Straße ab, und eine Liste dieser Limits veröffentlicht niemand. Also haben wir sie Straße für Straße aus der Karte ermittelt.
Jede Zahl unten ist das Tempolimit eines Straßenabschnitts minus die Reduktion, die der Artikel festlegt. Die Regel selbst und die sechs anderen, die hier für Radfahrer gelten, stehen auf der Regelseite.
- Die Reduktion
- 20 km/h
- Auf der Ma-10
- 40 km/h
- Auf Sa Calobra
- 70 km/h
- Vermessene Straßen
- 139
unter dem geltenden Limit, Art. 85.4, ab 1. Oktober 2026
die Serra-Straße führt 60 km/h auf 92 % der 102,9 km, deren Limit erfasst ist
für die Ma-2141 sind 90 km/h erfasst — das höchste Limit aller Anstiegsstraßen hier
469,6 km von 1.135,4 km mit erfasstem Limit
Straße für Straße
Art. 85.4 der spanischen Straßenverkehrsordnung fügt in der ab 1. Oktober 2026 geltenden Fassung einen Satz zu dem hinzu, was ein überholendes Auto ohnehin schon tun muss. Es ist die einzige der sieben Änderungen jenes Oktobers, die eine Zahl auf das Auto schreibt statt auf den Radfahrer.
Der Satz, in der Fassung der Verordnung, die ihn enthält:
si el adelantamiento se efectúa fuera de poblado, antes de iniciar la maniobra, y durante toda su ejecución, el conductor que adelanta deberá reducir la velocidad respecto al límite existente en la vía en al menos 20 km/h, a fin de garantizar que los usuarios adelantados no vean comprometida su estabilidad y seguridad.
Die Fundstellenangabe des BOE selbst: Se modifica el apartado 4, con efectos de 1 de octubre de 2026, por el art. único.12 del Real Decreto 518/2026, de 24 de junio. Ref. BOE-A-2026-13889
Die wichtigsten Radstraßen und das Tempo, auf das ein überholendes Auto herunter muss
| Straße | Freie Strecke | Limit | Beim Überholen | Erfasst | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ma-10 | Die Serra-Straße. Von Andratx bis Pollença über den Rücken des Gebirges — der Grund, warum die meisten kommen. | 104,2 km | 60 km/h | 40 km/h | 99 % |
| Ma-2210 | Die Halbinsel Formentor zum Leuchtturm hinaus, in der Saison für Autos gesperrt und nie für Räder. | 18,4 km | 60 km/h | 40 km/h | 97 % |
| Ma-2100 | Von Bunyola nach Orient über den Coll d’Honor, eine der schmalsten Verbindungen über den Kamm. | 18,4 km | 40 km/h | 20 km/h | 57 % |
| Ma-1040 | Die Straße nach Establiments, Palmas eigener Weg ins Gebirge. | 10,0 km | 40 km/h | 20 km/h | 36 % |
| Ma-2141 | Sa Calobra — 26 nummerierte Kehren hinunter zu einer Bucht, aus der es nur bergauf wieder heraus geht. | 12,8 km | 90 km/h | 70 km/h | 73 % |
| Ma-2110 | Von Alaró und Lloseta hinauf zum Coll de Tòfla, die stille Seite am Ostende der Serra. | 9,8 km | 90 km/h | 70 km/h | 96 % |
| Ma-12 | Die Küstenstraße an der Bucht von Alcúdia, flach, schnell und morgens voll. | 28,1 km | 90 km/h | 70 km/h | 93 % |
| Ma-3333 | Von Artà hinaus zur Ermita de Betlem, Sackgasse an der Llevant-Küste am Ostende der Insel. | 8,7 km | 50 km/h | 30 km/h | 100 % |
| Ma-3330 | Von Artà nach Capdepera durch die Hügel des Llevant. | 14,4 km | 90 km/h | 70 km/h | 100 % |
| Ma-1044 | Von Gènova hinauf zum Puig de sa Coma Fosca über der Bucht von Palma. | 6,1 km | 40 km/h | 20 km/h | 44 % |
| Ma-2022 | Von Alaró nach Orient, unterhalb der Burg. | 4,4 km | 90 km/h | 70 km/h | 96 % |
| Ma-4040 | Die Felanitx-Seite des Sant Salvador. | 10,8 km | 90 km/h | 70 km/h | 45 % |
| Ma-14 | Llucmajor nach Campos quer über die Ebene — die Aufwärmstrecke jedes Wintercamps. | 25,4 km | 90 km/h | 70 km/h | 92 % |
| Ma-3420 | 2,1 km | 90 km/h | 70 km/h | 100 % | |
| Ma-3340 | 10,8 km | 90 km/h | 70 km/h | 97 % | |
| Ma-4042 | 9,8 km | 90 km/h | 70 km/h | 69 % | |
| Ma-2020 | 8,0 km | 70 km/h | 50 km/h | 99 % | |
| Ma-3440 | 19,2 km | 90 km/h | 70 km/h | 64 % | |
| Ma-3011 | 29,4 km | 90 km/h | 70 km/h | 65 % | |
| Ma-4012 | 8,3 km | 90 km/h | 70 km/h | 30 % | |
| Ma-3322 | 15,9 km | 90 km/h | 70 km/h | 40 % | |
| Ma-6100 | 10,6 km | 90 km/h | 70 km/h | 47 % | |
| Ma-3431 | 10,1 km | 90 km/h | 70 km/h | 93 % | |
| Ma-3500 | 8,4 km | 90 km/h | 70 km/h | 98 % | |
| Ma-2220 | 6,4 km | 70 km/h | 50 km/h | 84 % | |
| Ma-2201 | 5,9 km | 90 km/h | 70 km/h | 56 % | |
| Ma-3511 | 5,4 km | 90 km/h | 70 km/h | 92 % | |
| Ma-2040 | 4,7 km | 90 km/h | 70 km/h | 94 % | |
| Ma-3501 | 4,2 km | 90 km/h | 70 km/h | 100 % | |
| Ma-3310 | 3,8 km | 90 km/h | 70 km/h | 100 % | |
| Ma-3413 | 3,5 km | 90 km/h | 70 km/h | 99 % | |
| Ma-3334 | 3,3 km | 90 km/h | 70 km/h | 56 % | |
| Ma-1046 | 3,3 km | 40 km/h | 20 km/h | 100 % | |
| Ma-3422 | 3,1 km | 90 km/h | 70 km/h | 100 % | |
| Ma-3421 | 2,4 km | 70 km/h | 50 km/h | 100 % |
Wie wir darauf kommen Jeder Weg wird in seine Segmente zerlegt, und die Länge jedes Segments wird dem Limit seines Wegs zugeordnet sowie derjenigen Seite der Bebauungsgrenze, auf die sein Mittelpunkt fällt. Das Limit einer Straße ist dasjenige, das die meisten ihrer bekannten freien Meter regiert — angegeben nur dort, wo mindestens 30 % dieser Meter ein erfasstes Limit tragen und dieses Limit mindestens 60 % davon hält. Der Überholwert ist dieses Limit minus der Zahl, die der Artikel nennt. Nichts wird ergänzt: eine Straße ohne erfasstes Limit bekommt keine Antwort.Grundlage: 6089 Wege mit einer Ma-Nummer und einer Klasse, die ein Fahrrad benutzen darf, jeweils mit eigener Geometrie.Berechnet am 7. August 2026.
Am wichtigsten ist die Ma-10, denn sie ist die Radstraße der Insel. 128,3 km vermessener Anstiege verlaufen auf ihr, mehr als auf jeder anderen Straße der Insel, und sie führt 60 km/h auf 92 % der Länge, deren Limit erfasst ist. Seit dem 1. Oktober 2026 ist das Auto hinter Ihnen auf der Serra-Straße also gesetzlich verpflichtet, mit 40 km/h vorbeizufahren. Das ist ungefähr das doppelte Tempo, mit dem Sie den Puig Major hinauffahren.
Anstieg für Anstieg
Das Limit ändert sich entlang einer Straße, und die Ma-10 zieht sich über die ganze Serra. Ein Wert für die ganze Straße sagt also nichts über die zwei Kilometer oberhalb von Sóller. Diese 20 Werte beruhen nur auf der Straße innerhalb des jeweiligen Anstiegs, und jeder wird mit unserer eigenen Vermessung dieses Anstiegs abgeglichen, bevor er in die Tabelle kommt.
Auf welches Tempo ein überholendes Auto in jedem Anstieg herunter muss
| Anstieg | Auf | Limit | Beim Überholen | Abschnitt |
|---|---|---|---|---|
| Coll d'Honor von Bunyola | Ma-2100 | 40 km/h | 20 km/h | 7,8 km · 100 % erfasst |
| Coll d'Honor von Orient | Ma-2100 | 40 km/h | 20 km/h | 4,2 km · 100 % erfasst |
| Puig de sa Coma Fosca von Gènova | Ma-1044 | 40 km/h | 20 km/h | 1,3 km · 40 % erfasst |
| Coll des Pescadors von Artà | Ma-3333 | 50 km/h | 30 km/h | 8,6 km · 100 % erfasst |
| Can Bleda von Sóller | Ma-10 | 60 km/h | 40 km/h | 5,3 km · 96 % erfasst |
| Can Costa von Deià | Ma-10 | 60 km/h | 40 km/h | 6,8 km · 100 % erfasst |
| Coll d'en Claret von Esporles | Ma-10 | 60 km/h | 40 km/h | 3,1 km · 100 % erfasst |
| Coll de sa Gramola von Andratx | Ma-10 | 60 km/h | 40 km/h | 6,8 km · 98 % erfasst |
| Coll de sa Gramola von Estellencs | Ma-10 | 60 km/h | 40 km/h | 13,9 km · 98 % erfasst |
| Coll dels Reis von Lluc | Ma-10 | 60 km/h | 40 km/h | 6,4 km · 100 % erfasst |
| coll des Vent von Banyalbufar | Ma-10 | 60 km/h | 40 km/h | 7,3 km · 97 % erfasst |
| coll de la Creueta von Port de Pollença | Ma-2210 | 60 km/h | 40 km/h | 5,6 km · 100 % erfasst |
| pas de l'Escala de l'amo en Joan Cerdà von Port de Pollença | Ma-2210 | 60 km/h | 40 km/h | 13,8 km · 98 % erfasst |
| Puig Major von Lluc | Ma-10 | 60 km/h | 40 km/h | 17,5 km · 100 % erfasst |
| Puig Major von Sóller | Ma-10 | 60 km/h | 40 km/h | 9,6 km · 100 % erfasst |
| Talaia d'Albercutx von Port de Pollença | Ma-2210 | 60 km/h | 40 km/h | 6,5 km · 100 % erfasst |
| Coll de sa Batalla von Caimari | Ma-2130 | 90 km/h | 70 km/h | 8,9 km · 100 % erfasst |
| coll de Tofla von Lloseta | Ma-2110 | 90 km/h | 70 km/h | 4,2 km · 94 % erfasst |
| sa Bretxa von Sa Calobra | Ma-2141 | 90 km/h | 70 km/h | 3,4 km · 88 % erfasst |
| Coll dels Reis von Sa Calobra | Ma-2141 | 90 km/h | 70 km/h | 10,8 km · 85 % erfasst |
Wie wir darauf kommen Die Hauptstraße eines Anstiegs ist die nummerierte Straße, auf der er die meisten Meter verbringt. Das Limit wird ausschließlich aus den Wegen dieser Straße gelesen, die innerhalb der eigenen Bounding-Box des Anstiegs liegen, erweitert um 500 m — die Ma-10 zieht sich über die ganze Serra, und ihr inselweites Profil sagt nichts über zwei Kilometer oberhalb von Sóller. Der Zuschnitt wird anschließend gegen die Meter geprüft, die der Anstiegsdatensatz für dieselbe Straße bereits führt, und verworfen, wenn beide um mehr als 45 % auseinanderliegen — das verhindert, dass ein auf einem anderen Abschnitt gemessener Wert als der Wert dieses Anstiegs erscheint.Grundlage: die 122 vermessenen Anstiegsseiten, zugeschnitten auf die eigene Box auf ihrer Hauptstraße.Berechnet am 7. August 2026.
Der Wert ändert sich von Anstieg zu Anstieg. Coll d'Honor von Bunyola zwingt ein Auto auf 20 km/h herunter, während Coll dels Reis von Sa Calobra, eine Straße, die niemand schnell nennen würde, ihm 70 km/h lässt.
20 von 122 vermessenen Anstiegen (jede Auffahrt auf einen Pass einzeln gezählt) bekommen eine Zahl. Die übrigen 102 fehlen aus folgenden Gründen: 46 ließen sich nicht genau genug ihrem eigenen Abschnitt zuordnen, 25 liegen auf Straßen mit zu wenig erfasstem Limit, 22 sind im Atlas nicht veröffentlicht, 8 verlaufen auf Wegen ganz ohne Straßennummer, 1 auf einer Nummer, die auch einen für Räder gesperrten Abschnitt umfasst, und 0 haben ein Limit auf oder unter der Reduktion selbst.
Warum die Regel auf schnellen Straßen am wenigsten bewirkt
Die Reduktion ist relativ. 20 km/h von neunzig sind siebzig; 20 km/h von sechzig sind vierzig. Die Regel wirkt also dort am stärksten, wo der Verkehr ohnehin am langsamsten ist, und am schwächsten, wo er am schnellsten ist. Auf dieser Insel folgen die Limits nicht dem Gelände, und einige der engsten Straßen haben die höchsten Limits.
Im Radwegenetz ist das schnellste Band, das eine nennenswerte Länge regiert, 90 km/h auf 214,5 km — ein überholendes Auto bleibt damit bei 70 km/h; das langsamste ist 30 km/h auf 6,9 km und setzt es auf 10 km/h. Derselbe Satz, dasselbe Manöver, 60 km/h Unterschied.
Jedes Limit im Radwegenetz, nach der Länge, die es regiert
| Limit | Freie Strecke | Beim Überholen |
|---|---|---|
| 90 km/h | 214,5 km | 70 km/h |
| 60 km/h | 110,0 km | 40 km/h |
| 40 km/h | 46,0 km | 20 km/h |
| 70 km/h | 41,5 km | 50 km/h |
| 50 km/h | 28,1 km | 30 km/h |
| 80 km/h | 22,3 km | 60 km/h |
| 30 km/h | 6,9 km | 10 km/h |
| 20 km/h | 0,2 km | keine Zahl |
Wie wir darauf kommen Dieselbe segmentweise Zuordnung wie in der Straßentabelle, nur über das Netz summiert statt pro Straße. Die Aufteilung in beschildert und stillschweigend ist OpenStreetMaps eigenes `source:maxspeed`: „sign“ ist ein Kartierer, der ein Schild am Straßenrand notiert, ein `ES:`-Wert ist ein Kartierer, der den gesetzlichen Regelwert für diese Straßenklasse notiert, und der Rest der bekannten Meter sagt weder das eine noch das andere.Grundlage: jeder Meter der 139 nummerierten Straßen, auf denen hier Rad gefahren wird, außerhalb bebauter Flächen.Berechnet am 7. August 2026.
Am deutlichsten wird das auf Sa Calobra. Sechsundzwanzig nummerierte Kehren, eine in die Schlucht geschnittene Straße ohne Sicht über die nächste Kurve hinaus — und erfasst sind 90 km/h, das höchste Limit aller Anstiegsstraßen hier. Die neue Pflicht lässt einem überholenden Auto dort also 70 km/h. Die Serra-Straße, breiter, gerader und voller, bringt Ihnen vierzig.
Am unteren Ende der Tabelle ergibt eine Reduktion ohne Untergrenze keinen Sinn mehr. Dreißig minus 20 km/h sind zehn, langsamer als der überholte Radfahrer; zwanzig minus 20 km/h sind gar nichts, und eine Pflicht, mit null zu überholen, kann der Satz nicht meinen. Der Artikel setzt keine Untergrenze und keine veröffentlichte Auslegung liefert eine, also bekommen die Bänder auf oder unter der Reduktion hier keine Zahl. Sie umfassen 0,2 km des Netzes und sind bei näherem Hinsehen Dorfstraßen, die die Karte nicht als bebaut markiert. Die Lücke liegt also ebenso sehr an der Karte wie an der Regel. Keine Straße der Tabelle oben führt selbst ein so niedriges Limit.
Das macht die Regel nicht schlecht. Eine relative Reduktion lässt sich leichter durchsetzen als eine absolute, weil ein Beamter mit Radarpistole und einem Verkehrsschild sie beweisen kann, und vierzig auf der Ma-10 machen im März auf der Serra einen echten Unterschied. Aber die Regel verändert manche Fahrten viel stärker als andere, und die Tabelle oben zeigt, welche.
Innerorts gilt die Regel nicht
Der Satz greift «fuera de poblado» — außerhalb geschlossener Ortschaften. Innerhalb gilt er nicht. Warum sich diese Grenze auf keiner Karte ziehen lässt, zeigt die gesetzliche Definition selbst:
- Poblado — Anexo I §70, Ley de Tráfico
Espacio que comprende edificios y en cuyas vías de entrada y de salida están colocadas, respectivamente, las señales de entrada a poblado y de salida de poblado.
- Travesía — Anexo I §71
Tramo de carretera que discurre por poblado.
Eine geschlossene Ortschaft ist durch ihr eigenes Ortseingangs- und Ortsausgangsschild definiert, also steht ihre Fläche in keinem Datensatz. Derselbe Anhang definiert die Autopista auf dieselbe Weise, mit derselben Folge: die Kategorie entsteht durch die Beschilderung, also hält sie keine Karte. Wir nehmen stattdessen die Fläche, die die Karte als bebaut markiert. 100,9 km dieser Straßen verlaufen hindurch, gegenüber 1.135,4 km, die es nicht tun. Diese Aufteilung ist unser Ersatz für die rechtliche, und jede Zahl dieser Seite beruht darauf.
In der Praxis ist der Unterschied kleiner, als er klingt: die nummerierten Straßen dieser Insel führen meist an den Dörfern vorbei statt hinein, und wo eine zur Dorfstraße wird, ist sie eine travesía und die Schilder sind aus dem Sattel unübersehbar. Aufpassen muss man am Rand — die zweihundert Meter nach einem Ortsausgangsschild, wo die Pflicht einsetzt und das Auto hinter Ihnen keinen Anlass hatte, es zu bemerken.
Straßen ohne erfasstes Limit
Von 1.135,4 km freier Strecke führt OpenStreetMap auf 469,6 km ein Limit — 41 %. Der Rest trägt überhaupt keine Tempoangabe.
Die Lücke mit dem gesetzlichen Regelwert zu füllen, funktioniert hier nicht. Art. 48 setzt die Werte außerhalb einer Ortschaft, Art. 50 die innerhalb. Welcher Regelwert gilt, hängt also an genau der Ortsgrenze, die, wie oben erklärt, keine Karte ziehen kann. Eine Straße ohne erfasstes Limit bekommt deshalb keine Zahl.
Und ein erfasstes Limit ist nicht dasselbe wie ein Schild. Von den erfassten 469,6 km sind 64,0 km die Notiz eines Kartierers über ein tatsächliches Schild am Straßenrand und 149,2 km die Notiz über den gesetzlichen Regelwert für diese Straßenklasse. Der Rest sagt weder das eine noch das andere.
Das ist wichtig für die Zeile zu Sa Calobra: keiner ihrer erfassten Kilometer sagt, ob diese 90 km/h auf einem Schild stehen oder der Regelwert für eine Landstraße sind. Die Pflicht rechnet von dem herunter, was es am Ende ist.
Wie die Zahlen geprüft wurden
Die Reduktion ist relativ, eine Reform der Limits würde also jede Zahl hier verschieben. Beide Fassungen von Art. 48 und Art. 50 wurden Wort für Wort verglichen: die innerörtlichen Werte ändern sich zum Stichtag überhaupt nicht, und die einzige Änderung am außerörtlichen Artikel ersetzt máxima en vías convencionales → máxima, cualquiera que sea el tipo de vía fuera de poblado, — und sie betrifft Busse mit stehenden Fahrgästen. Keine Zahl auf dieser Seite ändert sich im Oktober.
Gegen das Register der Straßenbaubehörde selbst: der Consell de Mallorca zählt 205 Straßen mit zusammen 1.578,3 km; hier wurden 238 verschiedene Straßennummern über 1.853,7 km gemessen, also 117 % ihres Werts. Die Differenz kommt von der Kartierung und ist kein Fehler: eine zweibahnige Straße ist auf der Karte zwei Achsen und im Register eine Straße, und jede Auffahrt trägt die Nummer ihrer Hauptstraße. Wir zeigen beide Werte, wie sie sind, denn ein Abgleich hieße zu entscheiden, welche Achsen „wirklich“ die Straße sind, und dafür gibt es keine Quelle.
Der Abschnitt jedes Anstiegs wird mit unserer eigenen Vermessung dieses Anstiegs auf derselben Straße abgeglichen und weggelassen, wenn beide um mehr als 45 % auseinanderliegen. 46 wurden weggelassen, denn ein Wert, der vielleicht zu einem anderen Abschnitt gehört, ist schlechter als keiner.
Wie wir darauf kommen Der Consell zählt seine Straßen und gibt deren Gesamtlänge an. Hier werden verschiedene Straßennummern gezählt und die Länge jeder Achse, die eine trägt — schon von der Konstruktion her eine andere Größe: beide Fahrbahnen einer zweibahnigen Straße und die Auffahrten, die ihre Nummer erben, sind hier Längen und dort keine Straßen. Beide Werte stehen nebeneinander, damit die Größe dieser Lücke sichtbar bleibt, statt wegerklärt zu werden.Grundlage: jeder kartierte Weg mit einer Ma-Nummer, gegen das eigene Register des Consell de Mallorca über das Netz, das er besitzt.Berechnet am 7. August 2026.
Die Ma-10 fahren
Die Serra-Straße ist die, wegen der Sie gekommen sind, und die, für die diese Regel am meisten ändert. Wer kein eigenes Rad mitbringt, bucht hier vorab und lässt sich in den meisten Standorten beliefern — Werbung: Verleiher und Modelle vergleichenWerbung.
Wo man sich dafür einquartiert
Sóller liegt auf halber Strecke der Ma-10, den Puig Major auf der einen und den Coll auf der anderen Seite — deshalb ist es der Standort, der für die Serra die wenigsten Kompromisse verlangt: Werbung: Unterkunft in Sóller findenWerbung.
Wenn das Überholmanöver schiefgeht
Reiseversicherungen schließen Radsport regelmäßig als Sportart aus, und die, die ihn abdecken, hören oft bei organisierten Veranstaltungen auf. Lesenswert, bevor man sie braucht; Werbung: EKTA deckt Radfahren standardmäßig abWerbung. Versicherer werden hier weder verglichen noch bewertet — es wird einer verlinkt und gesagt, worauf zu achten ist.
Wie diese Zahlen entstanden sind
Die Zahlen stammen aus einem Gesetzestext und einer Karte. Die Reduktion wird direkt aus dem Artikel gelesen, sodass eine weitere Änderung bei der nächsten Aktualisierung auffällt. Jedes Limit ist nach Länge entlang der Straße gewichtet: eine Straße, die vierzig Kilometer lang sechzig führt und durch ein Dorf vierzig, zählt als sechzig, und das Dorf bekommt eine eigene Zahl.
Quellen
Quelle Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre, Reglamento General de Circulación — Art. 85.4 · geprüft am 30. September 2026
Quelle Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · geprüft am 30. September 2026
Quelle Consell de Mallorca · geprüft am 6. August 2026«Mallorca está formada por un total de 205 carreteras las cuales suman 1.578,28 km. La mayoría de carreteras que encontramos en la isla son convencionales, 201, que suman un total de 1.483,68 km. Además, contamos con 4 vías de alta capacidad 94,6 km».
Wie wir darauf kommen Straßengeometrie, Tempolimits und bebaute Flächen werden am angegebenen Tag direkt aus OpenStreetMap gelesen und nicht aus einer gespeicherten Kopie, das angegebene Datum ist also der Tag des Abrufs.Grundlage: © OpenStreetMap contributors, ODbL.Berechnet am 7. August 2026.
Wie diese Seite recherchiert und geprüft wird
Zurück zu den Regeln für Radfahrer auf Mallorca
Was ein schlechtes Überholmanöver den Fahrer kostet
Die Straßen, die Sie gar nicht fahren dürfen
Wenn die Oktober-Regeln greifen
Eine E-Mail zum Stichtag, mit dem, was sich auf den Straßen, die Sie fahren, tatsächlich geändert hat — keine Zusammenfassung des Dekrets.