Rennrad Mallorca Sicherheit: Unfallzahlen nach Straße

Von The MallorcaVelo Team · Veröffentlicht 19.09.2026

Das Urteil: fahr den Berg, plane um die Ebene herum

Wer vor der Serra Respekt hat, sollte laut den Zahlen eher auf die flachen Straßen achten. In den zwei Jahren, die Spaniens nationales Unfallregister derzeit veröffentlicht, sammelte die Ma-10 — das Rückgrat der Tramuntana, 111 km lang, von 29 der 122 vermessenen Anstiege der Insel genutzt (jede Auffahrt auf einen Pass einzeln gezählt) und mit 128 km vermessener Steigung — dem Fünfeinhalbfachen der nächsten Straße dieser Liste — 14 Unfälle mit Verletzten. Das sind 6,29 je 100 Straßenkilometer und Jahr, der niedrigste Wert jeder mallorquinischen Straße mit genug Unfällen, um überhaupt in die Wertung zu kommen.

Am schlechtesten kommt die Ma-2200 heraus, die flache Verbindung über 20,5 km zwischen den drei Orten, die die Anstiegsdaten auf sie legen — Pollença, Port de Pollença, Sa Pobla. Sie liegt beim 3,5-fachen der Ma-10, und drei Menschen starben dort in zwei Jahren. Es ist zugleich die Straße, die jemand mit Standort Port de Pollença zweimal täglich überquert, um irgendwo Interessanteres hinzukommen.

Praktisch heißt das: die Straßen, um die es sich auf dieser Insel zu planen lohnt, sind die schnellen flachen Verbindungen zwischen den Orten, nicht die Pässe. Fahr den Berg, und plane, wie du hinkommst.

Eine Korrektur dazu, weiter unten erklärt: die Rate der Ma-10 ist auch deshalb niedrig, weil auf der Ma-10 wenig los ist. Zählt man den Verkehr mit und nicht nur den Asphalt, rutscht sie vom ersten auf den dritten von acht Plätzen. Der Rat bleibt trotzdem, denn 8.217 Fahrzeuge am Tag gegen 19.985 auf der flachen Verbindung sind genau der Grund, warum du gekommen bist. Der Grund ist der geringere Verkehr, nicht die sicherere Straße.

Woher die Unfall- und Verkehrszahlen kommen

Spaniens Verkehrsbehörde veröffentlicht das vollständige nationale Register, nicht nur eine Zusammenfassung: eine Zeile je Unfall mit Verletzten im ganzen Land, mit Provinz, Insel, Straßennummer, Kilometerpunkt, Monat, Stunde, Unfallart und der Zahl der Getöteten und Verletzten, gezählt nach 30 Tagen. Zwei Jahre liegen in dieser Form vor — 2023 und 2024 — und enthalten zusammen 203.302 Zeilen für Spanien und 2.830 für Mallorca.

Eine bloße Unfallzahl lässt eine lange Straße gefährlich aussehen. Jede Ma--Straße der Insel ist auf OpenStreetMap vermessen, also lässt sich die Zahl durch die Kilometer teilen, und daraus entsteht die Tabelle unten.

Die acht Straßen mit genug Unfällen für eine Wertung

Mallorquinische Straßen mit mindestens 8 Unfällen mit Verletzten in 2 Jahren, schlechteste Rate zuerst

StraßeWo sie verläuftLängeUnfälleJe 100 km / JahrGetötet
Ma-2200Pollença · Port de Pollença · Sa Pobla20,5 km9223
Ma-3011Ruberts29,7 km915,141
Ma-13A—43,2 km1315,051
Ma-14Felanitx · Manacor28,3 km814,121
Ma-11Bunyola · Sóller28,4 km814,080
Ma-12Artà · Colònia de Sant Pere37,6 km810,631
Ma-15Artà · Capdepera · Sant Llorenç des Cardassar129,2 km218,132
Ma-10Alconàsser · Andratx · Banyalbufar · Deià · Esporles · Estellencs · Lluc · Llucalcari · Pollença · Son Ferrandell · Sóller · Valldemossa111,3 km146,293

Warum nur acht Straßen gewertet werden. 89 Straßen Mallorcas tragen im Register mindestens einen Unfall mit Verletzten, und die meisten tragen einen oder zwei. Eine Rate aus zwei Unfällen ist ein schlechter Nachmittag mit Komma dahinter, also nimmt die Wertung nur Straßen mit mindestens 8 Unfällen in den zwei Jahren. Der Rest steht in der vollständigen Tabelle ganz unten; dort sind es Unfallzahlen, keine belastbaren Raten.

Drei der acht begegnen einem Rennradfahrer ständig. Die Ma-2200 ist die Verbindung Port de Pollença–sa Pobla. Die Ma-11 ist die Straße Palma–Sóller über Bunyola, bei 14,08 — besser als die flachen Verbindungen, mehr als das Doppelte der Ma-10, und in keinem der beiden Jahre kam dort jemand ums Leben. Die Ma-15 ist die Achse Palma–Manacor–Artà, und ihre 21 Unfälle auf 129 km ergeben 8,13. Auf welcher davon eine Woche einen führt, hängt vor allem davon ab, wo man schläft — der Regionen-Guide ist die Karte dazu.

Zählt man die Autos mit, ändert sich die Reihenfolge

Eine Rate je Straßenkilometer behandelt eine leere und eine volle Straße gleich. Der Consell de Mallorca zählt den Verkehr an 169 Stellen seines eigenen Netzes und veröffentlicht das Ergebnis einmal im Jahr. Legt man diese Zählungen unter die Unfallzahlen, wird daraus die Zahl der Unfälle je hundert Millionen tatsächlich gefahrener Kilometer, das Maß, mit dem Verkehrsplaner arbeiten.

6 der 8 gewerteten Straßen rücken. Die Ma-15, auf Asphalt im Mittelfeld, ist nach diesem Maß die sicherste Straße, bei 0,82 je hundert Millionen Fahrzeugkilometer gegen 3,15 bei der Ma-3011. Und die Ma-10 fällt vom ersten auf den dritten Platz: 2,10 je hundert Millionen, ein ganz gewöhnlicher Wert.

Dieselben 8 Straßen, sortiert nach Unfällen je 100 Millionen Fahrzeugkilometer, schlechteste zuerst

StraßeFahrzeuge am TagZählstellenJe 100 km / JahrJe 100 Mio. Fzkm
Ma-301113.173315,143,15
Ma-13A13.339315,053,09
Ma-220019.985222,003,02
Ma-1416.0361 — eine Stelle14,122,41
Ma-1116.128414,082,39
Ma-108.21786,292,10
Ma-1219.878210,631,46
Ma-1527.013168,130,82

Das schickt dich nicht auf die Ma-15. Die verkehrsbereinigte Rate beschreibt den Straßenbau: wie oft dort je gefahrener Menge jemand zu Schaden kommt. Was ein Rennrad dort antrifft, sagt sie nicht. Die Ma-15 erreicht ihren niedrigen Wert bei 27.013 Fahrzeugen am Tag; die Ma-10 trägt 8.217. Was man auf dem Rad tatsächlich spürt, ist die Verkehrsspalte, und in dieser Spalte gewinnt der Berg um das 3,3-fache.

Der Rat oben bleibt also bestehen, mit korrigierter Begründung. Unfälle sind auf der Ma-10 selten, weil dort nur 8.217 Fahrzeuge am Tag fahren, und deshalb fühlt sie sich auch so an. Die flache Verbindung bei Port de Pollença trägt weiterhin das 2,4-fache dieses Verkehrs und obendrein die schlechtere Rate.

Warum die meisten Anstiegsstraßen keine Verkehrszählung haben

Eine Rate nach Verkehr braucht eine Verkehrszählung, und gezählt wird nur, wo der Consell einen Zähler aufstellt. Ob eine Straße einen bekommt, hängt vor allem von ihrer Länge ab.

Anteil der 238 nummerierten Straßen der Insel mit mindestens einer Zählstelle, nach Länge der Straße

Länge der StraßeStraßenGezähltAnteil gezählt
0–3 km7968%
3–6 km642234%
6–12 km594373%
12–25 km272489%
über 25 km99100%

Wie wir darauf kommen Jede Ma-Nummer, die OpenStreetMap auf dieser Insel führt, nach ihrer eigenen Länge gebändert, gegen die Frage, ob der Consell de Mallorca mindestens eine Zählstelle darauf betreibt. Die Bänder sind runde Kilometerwerte, festgelegt bevor die Anteile gelesen wurden. Die Straßenklasse wurde zuerst geprüft und verworfen: sie trennt gezählte von ungezählten Nummern nur deshalb, weil die kleineren Klassen die kürzeren Straßen enthalten — innerhalb eines Längenbands trennt sie nicht mehr.Grundlage: 238 nummerierte Straßen, auf OpenStreetMap vermessen, gegen 169 Zählstellen.Berechnet am 24. September 2026.

Man würde erwarten, dass die Straßenklasse entscheidet, weil Fernstraßen Zähler bekommen und Sträßchen nicht. Größtenteils steckt aber die Länge dahinter, weil die kleineren Klassen die kürzeren Straßen enthalten. Hält man das eine konstant und verändert das andere: über die Klassen hinweg, bei gleicher Länge, bewegt sich die Abdeckung um rund 23 Punkte. Über die Längen hinweg, bei gleicher Klasse, um 87 — und sie durchläuft innerhalb jeder Klasse fast die gesamte Spanne, die primären eingeschlossen. In einem Band kehrt sich die Reihenfolge der Klassen sogar um: unter den Straßen von 12–25 km sind die tertiären häufiger gezählt als die sekundären. Die Klasse spielt also eine Rolle, aber eine kleinere als die Länge. Eine Zählstelle ist ein Punkt auf einer Straße, und eine Straße von 2 km ist ein kleiner Teil jedes Netzes.

Damit stehen die Anstiege am kurzen, ungezählten Ende. Von den 34 Straßen, auf denen die veröffentlichten Anstiege liegen, tragen 13 überhaupt keinen Zähler, und es sind die kurzen: im Mittel 4,6 km gegen 11,4 km bei den gezählten. Für 16 Anstiege gibt es deshalb keine Verkehrszahl ihrer Straße, weil dort keine Zähler stehen.

Eine fehlende Verkehrszählung heißt nicht, dass die Straße leer ist. Kein Zähler heißt, dass niemand den Verkehr gemessen hat; wie viele dort fahren, sagt das nicht. Die eine Straße, bei der die Lücke wirklich etwas bedeutet, ist die Ma-11A über den Coll de Sóller: mit 10,7 km die längste ungezählte Straße, die ein hier vermessener Anstieg benutzt, in einem Band, in dem 73% der Straßen der Insel gezählt sind. Dass sie ruhig ist, hat einen bekannten Grund: der Tunnel der Ma-11 nahm ihr 1997 den Verkehr ab, und seit 2017 kostet er nicht einmal mehr etwas.

Ein Drittel der Unfälle passiert auf Straßen, die für Fahrräder gesperrt sind

Manche Korridore Mallorcas sind für Fahrräder gesperrt: 138,9 km Fahrbahn auf 5 Straßennummern, die autobahnartigen Straßen, die von Palma ausgehen. Legt man das Unfallregister daneben, fallen 36,7 % aller Unfälle mit Verletzten auf Mallorcas Landstraßen auf diese 5 Nummern, zusammen mit 21 der 58 Menschen, die auf den Landstraßen der Insel getötet wurden.

Die fünf Straßennummern mit einer für Fahrräder gesperrten Fahrbahn

StraßeGesperrte FahrbahnUnfälleGetötet
Ma-1546,1 km212
Ma-1340,3 km546
Ma-1924,7 km397
Ma-115,8 km253
Ma-2011,9 km233

Das ist als Obergrenze zu verstehen. Dieselben Nummern tragen auch gewöhnliche Straße — die Ma-13 ist auf 40 km Autobahn und auf dem Rest etwas, das man legal fahren darf — und der Kilometerpunkt des Registers lässt sich nicht genau genug auf die Karte legen, um beides zu trennen. Sicher ist die Richtung: ein großer Teil dessen, was als Verkehrstote auf Mallorca gezählt wird, passiert auf Asphalt, auf dem kein Fahrrad sein darf.

Was du vorher wissen solltest

Im Ort kracht es häufiger, auf der Landstraße endet es öfter tödlich. 84,4 % der Unfälle mit Verletzten auf Mallorca passieren auf Straßen innerorts und auf Ortsdurchfahrten — 2.389 von 2.830. Aber 72,5 % der Getöteten sterben draußen auf der Landstraße: 58 gegen 22. Unfälle im Ort sind häufig und meist überlebbar, Unfälle auf der Landstraße seltener und weit öfter tödlich. Das Risiko des schlimmsten Ausgangs liegt also auf den schnellen offenen Kilometern, und dort gilt es, sichtbar und berechenbar zu sein.

Die Trainingslager-Monate sind bei den Unfällen durchschnittliche Monate. Unfälle auf der Landstraße haben ihren Höchststand im August und ihren Tiefstand im Januar. Februar bis Mai, die vier Monate, in denen fast jedes Trainingslager dieser Insel liegt, tragen zusammen 32,2 % der Jahresunfälle auf der Landstraße, ungefähr so viel, wie auf vier von zwölf Monaten ohnehin entfiele. Die schlimmsten Unfallmonate der Insel liegen außerhalb der Trainingslager-Saison.

Unfälle mit Verletzten auf der Landstraße nach Monat, 2023 und 2024 zusammengezählt

MonatUnfälle
Januar24
Februar36
März40
April29
Mai37
Juni36
Juli47
August57
September38
Oktober40
November29
Dezember28

Stunde für Stunde ist der Abend schlimmer als der Vormittag. Das Zeitfenster, in dem hier fast jede Ausfahrt liegt, 07:00 bis 13:00 Uhr, trägt 27,4 % der Landstraßenunfälle. Die vier Stunden ab 17:00 Uhr tragen 26,1 % — fast ebenso viele, in vier Stunden statt sechs — und die schlechteste einzelne Stunde des Tages ist 18:00 Uhr. Wer im Oktober noch in der Dämmerung draußen ist, ist auf der Straße zu ihrer schlechtesten Zeit. Das ist ein zweiter Grund für den frühen Start, den hier ohnehin alle wegen der Hitze empfehlen. Der Ausrüstungs-Guide führt, was das Gesetz verlangt, wenn das Licht geht.

Die häufigsten Unfallarten auf der Landstraße.

Die sechs häufigsten Unfallarten auf Mallorcas Landstraßen

ArtUnfälleAnteil
Auffahrunfall9621,8 %
Frontal-seitlicher Zusammenstoß8218,6 %
Abkommen nach rechts, mit Kollision429,5 %
Frontalzusammenstoß419,3 %
Abkommen nach links, mit Kollision357,9 %
Seitlicher Zusammenstoß265,9 %

Auffahrunfälle und frontal-seitliche Zusammenstöße zwischen Fahrzeugen dominieren — was ein Netz zweispuriger Landstraßen mit langsamem Verkehr darauf eben hervorbringt. Das Abkommen von der Fahrbahn ist der nächstgrößte Block, also der Alleinunfall in der Kurve, und genau diesen Mechanismus teilt ein abfahrender Radfahrer. Der Abfahrts-Guide handelt von genau dieser Kurve.

Getötete Radfahrer, und warum keine Straße eine Radfahrer-Risikobewertung bekommt. In den zwei Jahren töteten 11 Unfälle auf Mallorca einen Radfahrer, 12 Menschen insgesamt — 8 draußen auf der Landstraße, 3 im Ort. Elf Todesfälle sind zu wenige für ein Muster. Zwei davon fielen im selben Sommer auf dieselbe Straße, und es liegt nahe, darin ein Muster zu lesen; das andere Jahr sagt das Gegenteil, und keine Straßennummer der Liste taucht in mehr als einem Jahr auf. Also gilt die Zahl nur für die ganze Insel, und keine Straße hier trägt eine Radfahrer-Risikobewertung, weil elf Fälle keine tragen.

Was Radfahrer und Busfahrer sagen, gegen die Unfallzahlen gehalten

Zwei Aussagen über Mallorcas Straßen kursieren mehr als alle anderen, und das Register lässt sich gegen beide halten.

Die erste betrifft die Ma-2200 und deckt sich, aus Sicht eines Radfahrers, mit den Unfallzahlen. SeeMallorcas Streckenbeschreibung der Straße aus Port de Pollença hinaus, aktualisiert am 18. September 2026, teilt sie genau dort, wo die Unfälle liegen: die ersten fünf Kilometer bis zum Kreisel von Pollença “can often be busy with traffic but the cycle path is very wide and traffic does not get too close”, und dann “once past the last entrance/exit to Pollenca the traffic on the road changes to a much faster and busier road, and the road surface for cyclists deteriorates somewhat.” Weiter: “There is no longer a wide cycle path here and cars will pass very fast beside you.” Das hat jemand aus dem Sattel geschrieben, und die nationalen Unfallzahlen sagen dasselbe.

Die zweite geht in die Gegenrichtung. Im Mai 2026 sagte ACTUA, die Vereinigung der Busfahrer Mallorcas, gegenüber lokalen Medien, “every day, hordes of cyclists speed down a narrow road with no shoulder or occupy the centre of the road, blocking buses and causing accidents” — und nannte ausdrücklich die Straße zwischen Coll de sa Batalla und Sa Calobra. Das sind die Ma-2130 und die Ma-2141, und in zwei Jahren verzeichnet das Register dort 5 und 2 Unfälle mit Verletzten, mit 0 Getöteten auf der Straße nach Sa Calobra.

Beides kann stimmen, und das Register beantwortet nur eines davon. Es zählt Unfälle, bei denen jemand verletzt wurde. Es kann keinen Beinaheunfall zählen, keinen Bus, der nicht vorbeikam, und keinen Fahrer, der wütend zur Arbeit kommt, und genau darum geht es in der Beschwerde. Was es zeigt: der Abschnitt, der als schlimmster für das Verhalten von Radfahrern genannt wird, hat eine der niedrigsten Verletztenraten aller Straßen Mallorcas.

Wenn du das jetzt planst

Wo du schläfst, entscheidet, welchen dieser Straßen du begegnest. Ein Standort in Port de Pollença oder Alcúdia legt dir die Ma-2200 an den meisten Morgen zwischen dich und das Gebirge; ein Standort am Fuß der Serra nicht. Das ist eine echte Abwägung gegen alles andere, was für diese Orte spricht, und der Standort-Guide wiegt den Rest ab. Wenn die Orte im Norden aus den anderen Gründen gewinnen — und bei einer ersten Reise tun sie das meistens — sind Betten in Port de PollençaWerbung und in AlcúdiaWerbung der Ausgangspunkt, und die Antwort auf die Straße heißt, sie früh zu überqueren, nicht den Ort zu meiden.

Zwei Gewohnheiten beim Routen. Überquere die flachen Verbindungen, fahre nicht auf ihnen entlang: die Ma-2200 und die Ma-12 sind Straßen für vier Kilometer, nicht für vierzig, und der Regionen-Guide hat die Nebenstraßen, die parallel laufen. Und nimm den frühen Start ernst. Die Hitze rät ohnehin dazu, und die Unfallstunden sagen dasselbe.

Sieh nach, was aufgerissen ist, bevor du dich auf eine Straße festlegst. Der Consell de Mallorca führt ein Register über alles, was er gesperrt, verengt oder für einen Tag abgegeben hat, und am 18. Oktober 2026 standen darin 9 laufende oder angekündigte Einträge — 3 davon sperren die Straße unter dir. Sie betreffen 7 der Anstiege und 5 der ausgeschilderten Routen auf dieser Seite. Einspuriger Wechselverkehr auf einer Bergstraße ist eine andere Ausfahrt als die, die die Zahlen oben beschreiben: was auf Mallorcas Straßen gesperrt ist ordnet jeden Eintrag den Anstiegen und Routen zu, die er betrifft.

Wenn es trotzdem schiefgeht, hat der Notfall-Guide die Nummer, die ohne eigenes Netz durchgeht, die vier Krankenhäuser und ihre Entfernung von dort, wo du unterwegs warst.

Die vollständige Tabelle

Jede mallorquinische Straße mit mindestens einem Unfall im Register und einer gemessenen Länge, einschließlich der Straßen unter der Wertungsgrenze. Die Zahlen sind Zweijahressummen; die Rate gilt je 100 Straßenkilometer und Jahr und ist unter etwa 8 Unfällen wenig wert.

Alle 89 vermessenen Straßen, 2023 und 2024

StraßeWo sie verläuftLängeUnfälleJe 100 km / JahrGetötet
Ma-4016Calonge0,2 km1(295,86)0
Ma-3240A—1,3 km2(74,13)0
Ma-3018—1,8 km2(56,92)0
Ma-3410—8,2 km6(36,63)0
Ma-4025—1,5 km1(33,74)1
Ma-2030—3,5 km2(28,86)0
Ma-1140s'Esgleieta3,6 km2(27,86)0
Ma-3520—3,7 km2(27,01)0
Ma-5012—1,9 km1(26,87)0
Ma-3433—9,6 km5(25,93)1
Ma-4032Son Servera3,9 km2(25,82)0
Ma-4015—8,5 km4(23,53)0
Ma-2112Selva4,4 km2(22,86)0
Ma-2022Alaró4,4 km2(22,69)0
Ma-15C—4,5 km2(22,44)0
Ma-1050Port d'Andratx2,2 km1(22,43)0
Ma-3340Petra11,2 km5(22,41)0
Ma-2200Pollença · Port de Pollença · Sa Pobla20,5 km9223
Ma-4014—16,2 km7(21,56)0
Ma-2040—4,7 km2(21,11)0
Ma-5018Algaida · Llucmajor · Randa4,8 km2(20,91)1
Ma-4023—12,1 km5(20,61)0
Ma-2031—12,7 km5(19,75)0
Ma-3460—5,4 km2(18,56)1
Ma-4040Canyamel · Son Servera10,8 km4(18,45)1
Ma-5120—11,9 km4(16,76)1
Ma-3500—9,1 km3(16,48)2
Ma-1041Establiments · Son Serralta15,3 km5(16,39)2
Ma-2130Caimari · Inca · Lluc · Selva15,4 km5(16,21)2
Ma-2020Bunyola9,4 km3(16,04)2
Ma-3430—9,4 km3(15,97)0
Ma-4012Calonge9,6 km3(15,6)1
Ma-6040—12,9 km4(15,5)1
Ma-3240—13 km4(15,39)0
Ma-4022—3,3 km1(15,16)0
Ma-15D—3,3 km1(15,15)0
Ma-3011Ruberts29,7 km915,141
Ma-13A—43,2 km1315,051
Ma-3512—6,7 km2(14,88)0
Ma-3320—6,9 km2(14,46)0
Ma-14Felanitx · Manacor28,3 km814,121
Ma-11Bunyola · Sóller28,4 km814,080
Ma-4013—3,6 km1(14,05)0
Ma-15AVilafranca de Bonany3,6 km1(13,99)0
Ma-5013—3,7 km1(13,66)0
Ma-4030—7,4 km2(13,58)0
Ma-2111—3,7 km1(13,43)0
Ma-3017—3,7 km1(13,41)0
Ma-5020—11,4 km3(13,14)1
Ma-2210Port de Pollença19,2 km5(13,04)2
Ma-3322—15,9 km4(12,56)0
Ma-12Artà · Colònia de Sant Pere37,6 km810,631
Ma-3310—4,9 km1(10,25)0
Ma-1A—4,9 km1(10,17)0
Ma-1110Valldemossa · s'Esgleieta21,5 km4(9,32)0
Ma-6031—5,6 km1(9,01)0
Ma-1014—5,7 km1(8,84)0
Ma-4010Felanitx11,3 km2(8,82)0
Ma-3100—5,7 km1(8,77)0
Ma-2202—6 km1(8,4)0
Ma-1CPalmanova12,3 km2(8,14)0
Ma-15Artà · Capdepera · Sant Llorenç des Cardassar129,2 km218,132
Ma-4031—6,2 km1(8,08)0
Ma-3510—6,3 km1(7,88)1
Ma-2141Lluc · Sa Calobra13,1 km2(7,62)0
Ma-4020—13,4 km2(7,45)0
Ma-3440Inca20,7 km3(7,25)0
Ma-3450Sa Pobla6,9 km1(7,2)0
Ma-5101—7,3 km1(6,87)1
Ma-4021—14,9 km2(6,69)0
Ma-3301—7,6 km1(6,58)0
Ma-10Alconàsser · Andratx · Banyalbufar · Deià · Esporles · Estellencs · Lluc · Llucalcari · Pollença · Son Ferrandell · Sóller · Valldemossa111,3 km146,293
Ma-3331Colònia de Sant Pere8,2 km1(6,1)0
Ma-2220—8,3 km1(6,04)0
Ma-3120—8,4 km1(5,97)0
Ma-5040—8,7 km1(5,77)0
Ma-3300—8,9 km1(5,62)0
Ma-1015Calvià · Palmanova · es Capdellà9,8 km1(5,08)0
Ma-5010Algaida · Llucmajor10,3 km1(4,84)0
Ma-6030—10,4 km1(4,8)1
Ma-3321Petra10,7 km1(4,68)0
Ma-11ABunyola · Sóller10,7 km1(4,66)0
Ma-4042Artà · Canyamel10,9 km1(4,57)0
Ma-3431—11 km1(4,53)0
Ma-3020—11,1 km1(4,49)0
Ma-1032Puigpunyent · es Capdellà11,2 km1(4,45)0
Ma-19A—22,8 km2(4,38)0
Ma-6100—13,2 km1(3,8)0
Ma-3330Petra14,4 km1(3,48)1

Wie wir darauf kommen Unfälle mit Verletzten auf der Straßennummer über zwei Jahre, geteilt durch die Länge jedes Wegs mit dieser Nummer in OpenStreetMap, ausgedrückt je 100 Straßenkilometer und Jahr. Gewertet werden nur Nummern mit mindestens acht Unfällen. Nummern mit einer Autobahnfahrbahn bleiben ganz außen vor, weil die gemessene Länge sie nicht enthält und die Rate dadurch um ein Mehrfaches zu hoch würde.Grundlage: Spanisches nationales Unfallregister (DGT), 2023 und 2024, gefiltert auf Mallorca; Straßenlängen aus OpenStreetMap.Berechnet am 19. September 2026.

Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 19. September 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 180 Tagen.

Wie wir darauf kommen Unfälle mit Verletzten auf der Straßennummer über 2 Jahre, geteilt durch Fahrzeugkilometer: das Mittel der Zählstellen des Consell de Mallorca auf dieser Nummer, mal 730 Tage, mal die Länge der Straße, ausgedrückt je 100 Millionen Fahrzeugkilometer. Auf welcher Straße eine Zählstelle liegt, steht auf ihrer eigenen Beschriftung in der Karte und wird nie aus der Nähe einer anderen Straße erschlossen.Grundlage: Intensitat Mitjana Diària de Vehicles 2024, Consell de Mallorca — die Verkehrszählungen hinter den Raten je Fahrzeugkilometer.Berechnet am 24. September 2026.

Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 24. September 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 180 Tagen.