Rennrad Mallorca: die schwersten Abfahrten im Ranking

Von Das MallorcaVelo-Team · Veröffentlicht 08.08.2026

Wenn Sie eine Woche hier haben und sich überlegen, welche Berge Sie fahren, haben Sie sie fast sicher aus einer Anstiegsliste ausgewählt. Die deckt aber nur die Hälfte ab: Jede Straße, die Sie hinauffahren, fahren Sie auch wieder hinunter, und bergab sieht die Reihenfolge fast völlig anders aus. Über die 13 Abfahrten, um die eine Mallorca-Woche meist gebaut wird, stimmen die Rangfolge fürs Bergauf und die fürs Bergab zu 0,05 überein, auf einer Skala, auf der 1 dieselbe Reihenfolge bedeutet und 0 überhaupt keinen Zusammenhang.

Nehmen Sie am ersten Morgen in der Serra Coll de Femenia von Pollença. Dort liegen 6.833 m zwischen zwei Kurven, keine davon eng genug, um Sie zum Nachdenken zu bringen, und die ganze Tramuntana zur Rechten. Heben Sie sich Coll d'Honor von Bunyola für den letzten Tag auf. Als Anstieg ist sie Platz 6 von 13, als Abfahrt Platz eins, und darüber schreibt so gut wie niemand. Und Puig Major von Sóller fährt sich bergab ganz anders als bergauf.

Die schwersten Abfahrten Mallorcas, neben der Anstiegsrangliste

Dreizehn Straßen, zweimal geordnet. Die Bergauf-Spalte ist der Fiets-Index, dieselbe Reihenfolge wie im Guide zu den schwersten Anstiegen. Die Bergab-Spalte ordnet danach, wie eng die Kurven sind und wie schnell man sie erreicht, pro Kilometer Straße.

Die 13 Abfahrten, um die eine Woche gebaut wird — die schwerste zuerst

↓AbfahrtAls AnstiegLängeHöhenunterschiedKurven≤15 mRadius im MedianLängste Lücke
1Coll d'Honor → Bunyola66,1 km343 m19821 m1.827 m
2Coll de Sóller → Sóller38,5 km463 m31629 m2.217 m
3Coll de Sóller → Bunyola117,6 km330 m26534 m2.629 m
4Coll de sa Creu → Gènova106,1 km304 m18328 m1.409 m
5Santuari de Sant Salvador → Felanitx77,3 km373 m22033 m3.281 m
6Coll dels Reis → Sa Calobra110,0 km708 m28135 m880 m
7Coll de sa Batalla → Caimari58,4 km410 m19038 m1.824 m
8Coll d'en Claret → Esporles127,0 km313 m16164 m1.534 m
9Talaia d'Albercutx → Port de Pollença87,3 km363 m9061 m2.139 m
10Puig de sa Coma Fosca → Gènova45,3 km340 m7086 m1.523 m
11Puig Major → Lluc1318,9 km398 m26091 m3.548 m
12Puig Major → Sóller215,4 km848 m20085 m3.583 m
13Coll de Femenia → Pollença914,0 km485 m12097 m6.833 m

Wie wir darauf kommen Jede Kurve steuert min(20/r, 4) bei, skaliert mit (1 + Anfahrtsgefälle in Prozent / 8); die Summe wird durch die Länge der Abfahrt geteilt. Nichts daran ist angepasst, und kein Term ist kommerziell.Grundlage: Radius und Anfahrtsgefälle jeder Kurve auf Abfahrten von mindestens 2,0 km.Berechnet am 8. August 2026.

Die beiden Ranglisten weichen deutlich voneinander ab. Puig Major von Sóller ist der Anstieg Nummer 2 der Insel und die Abfahrt Nummer 12 von 13: 20 Kurven auf 15,4 km, keine einzige davon bei höchstens 15 Metern, im Median 85 m gegenüber 45 m für die Kurven der ganzen Insel. Das Zweitschwerste, was man hier hinauffahren kann, und eines der Leichtesten, was man herunterfahren kann.

Coll d'Honor von Bunyola geht in die andere Richtung: Anstieg Nummer 6 und die schwerste auf Mallorca gemessene Abfahrt. 8 ihrer 19 Kurven liegen bei höchstens 15 Metern, auf 6,1 km, im Median 21 m, der engste Median aller großen Abfahrten hier. Von den unten zitierten Guides erwähnt sie nur einer, beiläufig, in einem Satz über etwas anderes.

Kurvenradius, Gefälle vor der Kurve und Strecke zwischen den Kurven

Drei Zahlen, alle aus derselben Straßenachse, entlang derer auch die Anstiege gemessen sind.

Der Radius. Eine Spitzkehrenzahl sagt, dass eine Straße sich umdreht; sie sagt nicht, ob das auf zwölf oder auf neunzig Metern geschieht. Bogenlänge geteilt durch Richtungsänderung ergibt den Radius, und der Radius entscheidet über eine Kurve. Über 917 Kurven auf 116 Anstiegen, wobei jede Auffahrtsrichtung eines Passes einzeln zählt, liegt der Median bei 45 m, die engste bei 6 m, und nur 92 — 10 % — liegen bei höchstens 15 m.

Das Gefälle oberhalb der Kurve. Jede Kurve trägt das mittlere Gefälle der 200 Meter Straße, die man hinunterfährt, um sie zu erreichen. Davon hängt ab, wie schnell man ankommt.

Die Strecke zwischen zwei Kurven. Bergab zählt die Distanz von Kurve zu Kurve. Dort entsteht das Tempo, und sie entscheidet, was die nächste Kurve kostet.

Wie wir darauf kommen Bogenlänge geteilt durch die gesamte Richtungsänderung im Bogenmaß, also die Definition eines Kreisbogens. Als Kurve zählt eine gleichsinnige Drehung von mindestens 90°, nach derselben veröffentlichten Zählregel wie auf der Spitzkehren-Seite.Grundlage: 917 Kurven auf 116 Anstiegen (jede Auffahrt eines Passes einzeln gezählt), aus Straßenachsen im Abstand von 5 m.Berechnet am 8. August 2026.

Lange Geraden, die in einer engen Kurve enden

Eine enge Kurve allein ist ein Problem. Eine enge Kurve am Ende einer langen, steilen, ununterbrochenen Strecke ist ein größeres. Inselweit gibt es 14: eine Strecke von mindestens 400 m, die in einer Kurve von höchstens 15 m endet, verteilt auf 13 Abfahrten.

Jede lange Strecke auf Mallorca, die in einer engen Kurve endet

AbfahrtAnfahrtBeiKurve beiRadius
coll des Vidrier → Son Servera3.727 m1,1 %4,6 km ab Passhöhe9 menge Kurve
Coll de Sóller → Sóller2.217 m5,5 %7,7 km ab Passhöhe8 menge Kurve
coll de Son Catiu → Son Servera1.463 m0,8 %4,8 km ab Passhöhe9 menge Kurve
Puig de sa Cista → Felanitx1.252 m4,5 %1,3 km ab Passhöhe9 menge Kurve
pas de can Bregat (Pollença) → Port de Pollença1.238 m0,4 %4,9 km ab Passhöhe10 menge Kurve
Coll d'en Claret → Esporles833 m4,0 %3,8 km ab Passhöhe7 menge Kurve
Coll d'Honor → Bunyola793 m6,6 %2,9 km ab Passhöhe12 mSpitzkehre
coll de s'Heura → Son Serralta529 m1,4 %3,9 km ab Passhöhe13 mSpitzkehre
coll de s'Heura → Son Serralta528 m12,1 %6,2 km ab Passhöhe15 mSpitzkehre
Puig de Randa → Randa509 m7,4 %4,3 km ab Passhöhe13 mSpitzkehre
Santuari de Cura → Randa509 m7,4 %4,1 km ab Passhöhe13 mSpitzkehre
collada de Gràcia → Algaida509 m7,2 %0,7 km ab Passhöhe14 mSpitzkehre
collada de Gràcia → Llucmajor509 m7,2 %0,7 km ab Passhöhe13 mSpitzkehre
Ermita de Sant Honorat → Randa509 m7,4 %1,0 km ab Passhöhe13 mSpitzkehre

Den Eintrag dieser Liste, den Sie am ehesten fahren, finden Sie an zweiter Stelle. Auf Coll de Sóller von Sóller sind es 2.217 m zwischen zwei Kurven bei 5,5 %, mit einer 8-Meter-Kurve am Ende. Das ist die engste Kurve aller großen Abfahrten der Insel, und sie kommt nach mehr als zwei Kilometern Straße, die nichts von Ihnen verlangt hat. Die längste Anfahrt überhaupt liegt auf einer Nebenstraße hinter Son Servera und ist fast eben. Die Stelle am Coll de Sóller zählt, weil dort Distanz, Gefälle und Radius zusammenkommen.

Die Abfahrt von Sa Calobra

Die meistfotografierte Straße des mediterranen Radsports ist als Abfahrt weniger technisch, als ihr Ruf vermuten lässt. 28 Kurven ab 90°, davon 15 Spitzkehren nach einer ausgesprochenen Regel, und genau 1 bei höchstens 15 Metern, gegenüber 8 am Coll d’Honor. Die mittlere Kurve hat hier 35 m Radius. Bergab Platz 6 von 13, bergauf Platz eins.

Was sie hat, ist der 255°-Knoten, an dem die Straße sich selbst kreuzt, der einzige auf allen gemessenen Straßen der Insel. Sie erreichen ihn 547 m unterhalb der Passhöhe, also fast sofort nach dem Losfahren. Ein Verlag setzt ihn auf „rund 500 m vor der Passhöhe“; gemessen sind es 547 m.

Vorsichtig sein müssen Sie hier wegen Verkehr und Enge, und darin sind sich alle veröffentlichten Berichte einig: Die Straße ist schmal, sie ist eine Sackgasse, und alles, was heruntergefahren ist, muss wieder herauf.

Die Abfahrt vom Coll de Sóller, beide Seiten

Das ist die eine Straße der Insel, deren Abfahrt sich in beiden Richtungen um ihrer selbst willen lohnt, und die beiden Seiten sind sehr verschieden.

Die beiden Seiten des Coll de Sóller, bergab

Abfahrt nachLängeKurvenSpitzkehren≤15 mRadius im MedianEngsteLängste Lücke
Sóller8,5 km3125629 m8 m2.217 m
Bunyola7,6 km2618534 m10 m2.629 m

Die Sóller-Seite ist die schwerere, und ihr hat der Tunnel den Verkehr abgenommen. Keine Straße wird in den veröffentlichten Guides genauer beschrieben: Ein Veranstalter schreibt, die südliche Auffahrt biete „20 tight bends while the north side has almost 30 hairpins“, und unsere eigene Zählung, nach einer eigenen Regel, kommt auf 18 und 25. Dieselbe Seite beziffert die längste Lücke zwischen Spitzkehren mit „just 500 meters“; gemessen sind es 534 m.

Was andere Guides über die Abfahrten sagen, nachgeprüft

Hier stehen die veröffentlichten Aussagen zu diesen Abfahrten, jede wörtlich von der Seite des Verlags zitiert und neben die Messung gestellt. 9 Verlage, 20 Aussagen, 1 der Verlage schreiben auf Deutsch. 11 halten, 3 fallen anders aus, und 6 betreffen Dinge, die in keiner Straßengeometrie stecken. Diese letzten haben unten einen eigenen Abschnitt.

Die 14 prüfbaren Aussagen des Korpus

StraßeWas veröffentlicht istWerGemessen Quelle
Coll dels Reis → Sa Calobra„Around 26 hairpin bends and 600m of descent creates a white knuckle ride for anyone not used to Alpine-style downhill.“Epic Road Rides — Sa Calobra28 Kurven ab 90°, davon 15 Spitzkehren nach der veröffentlichten Regelweicht ab
Puig Major → Sóller„the road is wide and flowing, and the Coll de Femenia is one of those places that it’s easy to let go and build up some serious speed.“Epic Road Rides — Puig Major loopmittlerer Kurvenradius 85 m, 0 Kurven bis 15 mhält
Coll de Femenia → Pollença„Coll de Femenia is one of those places that it’s easy to let go and build up some serious speed.“Epic Road Rides — Puig Major loop6.833 m zwischen zwei Kurven, die längste solche Strecke aller großen Abfahrten hierhält
Coll d'Honor → Bunyola„be ready to test your technical expertise, with rapid switchbacks down to Bunyola.“Epic Road Rides — Puig Major loop8 von 19 Kurven liegen bei höchstens 15 m; Median 21 mhält
Coll dels Reis → Sa Calobra„mit über 26 Kehren und einem Gefälle von bis zu 10 Prozent“Rompelberg Cycling Holidays — die gefährlichsten Abfahrten15 Spitzkehren und 28 Kurven; steilste gemessene Stelle 27,0 %weicht ab
Puig Major → Sóller„langen, schnellen Abfahrtspassagen“Rompelberg Cycling Holidays — die gefährlichsten Abfahrten3.583 m zwischen zwei Kurven bei 4,7 %hält
Coll de Sóller → Sóller„Kurvenreiche Abfahrt mit engem Straßenprofil und Gegenverkehr“Rompelberg Cycling Holidays — die gefährlichsten Abfahrten31 Kurven auf 8,5 km, davon 25 Spitzkehrenhält
Coll dels Reis → Sa Calobra„The fast, twisting 10km descent includes 26 hairpins, plus a 270º loop where the road passes under itself“Cycling UK — Weekender: Sa Calobra10,0 km, und die Schleife steckt als sich selbst kreuzende Straße in den Kurvendatenhält
Coll de Sóller → Sóller„The southern ascent which is the shorter than the north offers 20 tight bends while the north side has almost 30 hairpins to contend with.“Love Velo — cycling the Coll de Sóller18 Spitzkehren auf der Bunyola-Seite, 25 auf der Sóller-Seite (31 Kurven)hält
Coll de Sóller → Sóller„Between kilometre 4 and 6 there are actually 16 switchbacks.“Love Velo — cycling the Coll de Sóller10 Kurven auf der Sóller-Seite zwischen diesen Kilometern (7 davon Spitzkehren) und 12 auf der Bunyola-Seite (11)weicht ab
Coll de Sóller → Sóller„the longest straight section since the beginning of the hairpins (just 500 meters)“Love Velo — cycling the Coll de Sóller534 m — die längste Lücke zwischen zwei Kurven auf der oberen Hälfte dieser Seitehält
Puig Major → Sóller„It is wide and with gentle corners, which also make for a fast descent“Cycle Fiesta — Puig Major20 Kurven auf 15,4 km, keine davon enghält
Coll des Grau → Puigpunyent„The road surface is in very good condition, but it is narrow and care should be taken, particularly on the tight hairping bends.“Cycle Fiesta — Es Grau (Puigpunyent)96,5% der 9.023 m der Ma-1101, deren Spurzahl bekannt ist, tragen eine einzige Spur im Gegenverkehrhält
Coll dels Reis → Sa Calobra„Around 500 m before you reach the summit, you will ride through the famous "knot" bend in which the road passes over itself at a 270-degree angle“BikeTips — Sa Calobra547 m unterhalb der Passhöhehält

Wie wir darauf kommen jede Aussage ist ein Muster, das sich bei jeder erneuten Prüfung wörtlich gegen die Seite selbst beweist; was nicht mehr trifft, wird als ungeprüft veröffentlicht und nicht stillschweigend entferntGrundlage: eine Seite über das Hinunterfahren einer mallorquinischen Straße, die mindestens eine Straße beim Namen nennt und ohne Konto, Bezahlschranke oder CAPTCHA lesbar ist.Berechnet am 3. Oktober 2026.

9 von 9 Verlagsseiten sind hier zitiert. Die Foren und Bewertungsportale, in denen Fahrer sich über Abfahrten austauschen, stehen nicht in der Tabelle; lesen Sie sie vor der Reise selbst.

„Around 26 hairpin bends“ ist die meistwiederholte Zahl im mallorquinischen Radsport. Sie steht auf einer der hier zitierten englischen und auf einer deutschen Seite, und keine sagt, was sie gezählt hat. Nach einer ausgesprochenen Regel gezählt, hat dieselbe Straße 15 Spitzkehren und 28 Kurven ab 90°. Sechsundzwanzig liegt dazwischen und sieht nach einer Zahl aus, die von Seite zu Seite weitergereicht wurde, ohne dass jemand gezählt hat.

Eine präzise Aussage passt nicht zur Straße. Dieselbe Veranstalterseite, die die beiden Seiten des Coll de Sóller richtig beschreibt, spricht von sechzehn Spitzkehren zwischen Kilometer vier und sechs. Welche Rampe gemeint ist, sagt sie nicht. Die Sóller-Seite hat dort 10 Kurven (7 davon Spitzkehren), die Bunyola-Seite 12 (11). Auf keiner Seite und nach keiner Definition kommen sechzehn zusammen.

Was die Geometrie nicht sieht

6 der 20 veröffentlichten Aussagen betreffen Dinge, die in keiner Straßenachse stecken, und am Tag selbst ist jede davon für Sie wichtiger als die Rangliste oben. Sie stehen alle hier, mit Quelle.

Veröffentlichte Gefahren, die die Messung weder bestätigen noch ausschließen kann

StraßeWas veröffentlicht istWerWarum hier nichts darauf antwortet Quelle
Coll dels Reis → Sa Calobra„The road is narrow with limited passing places.“Epic Road Rides — Sa CalobraFür diese Straße ist nirgends eine Fahrbahnbreite erfasst. Die Spurzahl wäre der nächstbeste Hinweis, ist aber nur für einen zu kleinen Teil der Straße bekannt.
Coll d'Orient → Orient„The shaded descents can be damp/wet, especially outside summer months.“Epic Road Rides — Puig Major loopSchatten und Nässe wechseln mit Tageszeit und Wetter; dazu haben wir für keine Straße Daten.
coll de la Creueta → Port de Pollença„Schmale Küstenstraße mit Steilabschnitten und wenig Platz zum Ausweichen“Rompelberg Cycling Holidays — die gefährlichsten AbfahrtenFür diese Straße ist keine Fahrbahnbreite erfasst, und zum Auslauf haben wir keine Daten. Die Spurzahl ist für fast die ganze Straße bekannt: durchgehend zwei Spuren. Über die Breite sagt das nichts.
Coll dels Reis → Sa Calobra„the road can be busy with coaches inching around the bends“Cycling UK — Weekender: Sa CalobraFür diese Straße haben wir keine Verkehrszählung.
Coll de Sóller → Sóller„It can get windy at the top of the climbs and chilly on shaded descents, which the northern descent from the Coll de Soller to Port Soller, certainly is“Love Velo — cycling the Coll de SóllerWind auf der Passhöhe und Schatten auf einer Nordabfahrt; zu beidem haben wir keine Daten.
Coll dels Reis → Sa Calobra„Take it easy on the descent, it can be tricky and slippery in some parts especially in the morning when wet or damp“The Ride Atlas — Sa CalobraEine Aussage über die nasse Fahrbahn; zum Fahrbahnzustand auf Mallorca haben wir keine Daten.

Zusammen ergeben sie die Checkliste zum Mitnehmen:

Schatten und Nässe. Zwei Verlage, unabhängig voneinander und in zwei Sprachen: Auf den nordseitigen Abfahrten bleibt die Straße lange nass, wenn sie in der Sonne längst trocken ist. Genannt werden die Sóller-Seite des Coll de Sóller und die Abfahrt nach Orient. Rechnen Sie morgens und im Winter damit; keine der Zahlen oben warnt Sie davor.

Breite und Gegenverkehr. Alle veröffentlichten Berichte nennen Sa Calobra und Formentor schmal, und für keine der beiden Straßen ist eine Breite erfasst (mehr dazu unten). Auf einer Sackgasse kommt alles, was hinuntergefahren ist, auch wieder herauf.

Reisebusse. Zwei Verlage warnen auf Sa Calobra vor ihnen. Jeder Bericht, der die Uhrzeit erwähnt, rät dasselbe: früh fahren.

Die eigenen Bremsen. Ein Verlag sagt es direkt: vor der Abfahrt die Bremsen prüfen, besonders am Mietrad. Von allem auf dieser Liste ist das Rad das Einzige, was Sie selbst in der Hand haben, und ein gestern abgeholtes Rad sollten Sie prüfen, bevor Sie ihm bergab vertrauen.

Wie schmal die Straßen sind: Breite und Spurzahl

Über die Enge einer Straße schreiben die veröffentlichten Guides mehr als über jedes andere Risiko. Sie sagen es über Sa Calobra und über Formentor, in beiden Sprachen, und sind sich sonst kaum einig, doch keiner nennt dazu eine Zahl. Stand 15. August 2026 sind die 238 nummerierten Straßen, die ein Rad auf dieser Insel benutzen darf, in 6.091 Abschnitten kartiert.

33 dieser Abschnitte haben eine erfasste Breite, die beiden Straßen, die alle schmal nennen, keinen einzigen. Die Aussagen zur Enge bleiben also in der Tabelle oben stehen, weder bestätigt noch widerlegt. Was die Karte dagegen führt, ist die Spurzahl, bekannt für 72,7% des nummerierten Netzes, gerechnet in Metern. Auf einer Straße im Gegenverkehr beantwortet sie, was schmal für Radfahrer meist heißt: ob zwei Fahrzeuge aneinander vorbeikommen, ohne dass eines von der Fahrbahn muss. Eine Breite ist das nicht. Eine großzügige einzelne Spur ist breiter als zwei knappe, und die beiden werden unten nirgends vermischt.

Wie wir darauf kommen eine Breite ist auf 33 von 6.091 davon erfasst (0,5%) und auf keinem einzigen Abschnitt der beiden Straßen, die Verlage schmal nennen. Deshalb nennen wir für keine Straße eine Breite.Grundlage: 6.091 kartierte Abschnitte der 238 nummerierten Straßen, die ein Rad benutzen darf.Berechnet am 15. August 2026.

Nach Spurzahl ist das nummerierte Netz fast durchgehend zweispurig. 9,9 km der 1.347,5 km, deren Spurzahl bekannt ist, tragen eine einzige Spur im Gegenverkehr — 0,7%. Und 88,1% davon liegen auf einer einzigen Straße.

Jede nummerierte Straße, die die Karte einspurig führt — mindestens 50% einer Länge, die zu mindestens 50% bekannt ist

StraßeEinspurigder bekannten LängeSpurzahl bekannt fürWohin sie führt
Ma-11018,7 km96,5%90,7%Esporles nach Puigpunyent über den Coll des Grau
Ma-60130,5 km72,5%100,0%kein gemessener Anstieg führt darüber

Diese eine Straße ist die Ma-1101, und berühmt ist sie nicht. Sie steigt von Puigpunyent über den Coll des Grau und fällt nach Esporles ab, im stillen Südende der Tramuntana, und die Karte gibt ihr auf 96,5% der 9,0 km, bei denen sie sich sicher ist, eine einzige Spur im Gegenverkehr. Cycle Fiesta schreibt über den Anstieg statt über die Abfahrt und sagt dasselbe ohne Zahl: „The road surface is in very good condition, but it is narrow and care should be taken, particularly on the tight hairping bends.“ Der Consell de Mallorca führt eine ausgeschilderte Radroute darüber. Zu beiden Rampen gibt es eine eigene Anstiegsbeschreibung, Coll des Grau von Puigpunyent und Coll des Grau von Esporles, und die Esporles-Seite ist über 95,6% ihrer eigenen Länge einspurig, auf einem Stück, bei dem die Karte sich über 99,9% sicher ist.

Wie wir darauf kommen die Spurzahl jedes Abschnitts gewichtet nach seiner Länge in Metern; eine einzelne Spur zählt nur dort, wo die Straße im Gegenverkehr geführt wird. Bekannt für 72,7% des Netzes. Die übrigen Meter sind als unbekannt ausgewiesen.Grundlage: dieselben kartierten Abschnitte, mit ihrer eigenen Geometrie.Berechnet am 15. August 2026.

Zum Vergleich die beiden berühmten Straßen:

Sa Calobra und Formentor, die beiden als schmal beschriebenen Straßen, wie die Karte sie führt

StraßeWelcher AnstiegSpurzahl bekannt fürUnd sie sagtErfasste Breite
Ma-2141Sa Calobra4,3%zu wenig von der Straße, um zu antwortenkeine erfasst
Ma-2210Formentor95,9%zwei Spuren auf 100,0% des Bekanntenkeine erfasst

Beide Aussagen sind also weder bestätigt noch widerlegt, und die Verlage irren sich deshalb nicht. Schmal heißt auf Sa Calobra etwas, das eine Spurzahl nicht misst. Eine zweispurige Straße mit einem Reisebus darauf und einer Wand an der Seite ist in jeder Hinsicht schmal, die bei vierzig Stundenkilometern zählt, und deshalb sagen es alle Berichte. Wer eine Straße sucht, die von Bauart schmal ist, findet sie am Coll des Grau, einem Pass, den die meisten Gäste nie fahren.

Vor der Abfahrt: Standort, Rad und Versicherung

Wo man wohnt, wenn es um die Abfahrten geht und nicht um die Anstiege. Die technischen und die schnellen Abfahrten liegen in verschiedenen Teilen der Insel. Die ersten 3 der Kurvenwertung sind zwei Pässe — Coll d'Honor und Coll de Sóller, der zweite von beiden Seiten gezählt — und sie liegen wenige Kilometer auseinander im Winkel Bunyola–Orient–Sóller, auf der Ma-2100, der Ma-2020 und der alten Ma-11A. Damit sind SóllerWerbung und PalmaWerbung die beiden Standorte, die alle drei ohne Transfertag erreichen. Die ersten 3 der Tempowertung — Coll de Femenia und Puig Major, der zweite wieder von beiden Seiten — liegen sämtlich an der Ma-10, der Höhenstraße zwischen Sóller und Pollença: eine Straße verbindet sie, und PollençaWerbung setzt Sie an ihr Nordende. Unser Standort-Guide ordnet alle Orte nach dem Bergauf, und der beste Standort für die Abfahrten kann ein anderer Ort sein.

Das Rad. Der einzige Ausrüstungshinweis in den veröffentlichten Guides lautet, am Mietrad die Bremsen zu prüfen, und er ist richtig: Die Abfahrt ist der einzige Teil einer Mallorca-Woche, in dem das Rad mehr zählt als die Beine. Wer mietet, sieht sich besser vorher an, was die Anbieter tatsächlich führenWerbung, statt erst am Tresen — unser Leihrad-Guide hat, was die Anbieter der Insel über ihre Flotten veröffentlichen und was sie weglassen.

Absicherung. Auf der Abfahrt sitzt das Risiko eines Radurlaubs, und gängige Reisepolicen schließen genau das regelmäßig aus: Rennradfahren gilt vielerorts als anzeigepflichtige sportliche Betätigung, und einen Rücktransport aus den Bergen hat kaum jemand in der eigenen Police nachgelesen. EKTAWerbung ist ein Anbieter, dessen Schutz Radfahren einschließt. Welchen Sie auch nehmen: Sehen Sie vor der Abreise nach, was Ihre bestehende Police zum Radfahren sagt.

Der Rest der Insel

Die Tabelle ganz oben zeigt die dreizehn wichtigsten Abfahrten. Die vollständige Messung umfasst 116 Anstiege und 536 Kilometer Straße. Davon sind 86 lang genug für eine Reihung pro Kilometer, 18 sind gemessen und dafür zu kurz, und 12 haben überhaupt keine Kurve ab 90°. Wenn Sie eine Abfahrt suchen, die man laufen lassen kann, fangen Sie mit diesen an. Über alle 86 gereihten Abfahrten stimmen die beiden Reihenfolgen zu 0,30 überein, etwas mehr als über die dreizehn und noch immer nicht viel. Die Kurve-für-Kurve-Zählungen, samt jeder Spitzkehre der Insel, stehen auf der Spitzkehren-Seite.