Rennradwoche Mallorca: Tourenplan für sechs Tage
Buchen Sie die Woche in Port de Pollença.
Der schönste Ort der Insel ist es nicht; Sie wohnen dort wegen der Lage. Die acht Mallorca-Wochen, die derzeit verkauft oder beschrieben werden, enthalten in jeder einzelnen zwei Anstiege: Sa Calobra und Cap de Formentor. Von den 18 Standorten der Insel erreicht nur einer beide an einem normalen Tag mit dem Rad, hin und zurück, und das ist Port de Pollença.
Von dort sind es 501 km, 3.852 Höhenmeter und 36 Kehren an 6 Fahrtagen, mit der Königsetappe — 93,0 km und 1.231 Höhenmeter — in der Wochenmitte und einem Ruhetag dahinter.
Wenn Sie schon woanders gebucht haben: Der Ort, an dem Sie wohnen, verändert die Höhenmeter einer Woche um den Faktor 3,1, und von allen Entscheidungen hier ist das die eine, die eine Reise verderben kann.
Die zwei Anstiege in jeder veröffentlichten Mallorca-Woche
8 Anbieter und Autoren haben eine Mallorca-Woche aufgeschrieben, Tag für Tag oder als benannte Sammlung von Ausfahrten. Zählt man die Anstiege, die sie nennen, sieht man, was eine Woche hier üblicherweise enthält, ganz gleich, bei wem Sie buchen.
Anstiege, die die 8 veröffentlichten Wochen nennen — gegen unsere Rangliste von 75 Anstiegen
| Wie Fahrer ihn nennen | Der gemessene Anstieg | Genannt von | Rang unter den härtesten | Höhenmeter | Orte, die hinfahren können |
|---|---|---|---|---|---|
| Cap de Formentor | coll de la Creueta | 8 von 8 | 37 von 75 | 207 m | 5 von 18 |
| Sa Calobra | Coll dels Reis | 8 von 8 | 1 von 75 | 708 m | 3 von 18 |
| Cura | Santuari de Cura | 7 von 8 | 19 von 75 | 251 m | 13 von 18 |
| Femenia | Coll de Femenia | 5 von 8 | 11 von 75 | 485 m | 5 von 18 |
| Puig Major | Puig Major | 4 von 8 | 2 von 75 | 848 m | 4 von 18 |
| Coll de Sóller | Coll de Sóller | 2 von 8 | 15 von 75 | 330 m | 8 von 18 |
| Betlem | Coll des Pescadors | 2 von 8 | 30 von 75 | 257 m | 9 von 18 |
| Bonany | Ermita de Bonany | 2 von 8 | 41 von 75 | 193 m | 12 von 18 |
| Sant Salvador | Santuari de Sant Salvador | 2 von 8 | 7 von 75 | 373 m | 9 von 18 |
| sa Batalla | Coll de sa Batalla | 1 von 8 | 5 von 75 | 410 m | 10 von 18 |
Wie wir darauf kommen Ein Anstieg gilt als genannt, wenn die Seite einen seiner geläufigen Namen trägt. Die Anteile beziehen sich allein auf die veröffentlichten Wochen: ein Trainingslager-Ratgeber nennt keinen mallorquinischen Anstieg, weil er nicht von Mallorca handelt, und ihn mitzuzählen würde jeden Anteil senken.Grundlage: jede gefundene Seite, die die Ausfahrten einer mehrtägigen Mallorca-Reise veröffentlicht und ohne Konto lesbar ist.Berechnet am 3. Oktober 2026.
Auf die zweite Spalte kommt es an. Wer Formentor sagt, meint die ganze Straße hinaus zum Leuchtturm, und auf der liegt mehr als eine Rampe. Wer Sa Calobra sagt, meint die Abfahrt und den Weg wieder hinauf, und dieser Pass hat einen eigenen Namen. Jede Zahl rechts davon gilt für den Anstieg in der zweiten Spalte (jede Richtung über einen Pass zählt hier als eigener Anstieg), nicht für die ganze Ausfahrt, an die man bei dem Namen denkt.
Wie oft ein Anstieg genannt wird, sagt wenig darüber, wie schwer er ist.
Sa Calobra steht in allen acht und liegt auf Rang eins von 75. Das passt zusammen. Cap de Formentor steht ebenfalls in allen acht und liegt auf Rang 37. sa Batalla liegt auf Rang 5 und wird von 1 von 8 genannt. Nach Sa Calobra wählen die veröffentlichten Wochen ihre Anstiege nach der Landschaft aus: ein Leuchtturm am Ende einer Halbinsel und eine Straße, die auf Fotos aussieht wie ein hingeworfenes Band. Eine Woche, die diese Liste abschreibt, enthält beide und lässt den 5.-härtesten Anstieg der Insel aus.
Fahren Sie trotzdem beide, sie haben ihren Platz verdient. Wissen Sie nur, worauf Sie sich einlassen, wenn Sie eine Woche buchen, die aus derselben Liste zusammengestellt ist.
Wo wohnen: ein Ort von achtzehn erreicht beide
Die letzte Spalte zeigt, von wie vielen Orten aus man jeden Anstieg mit dem Rad erreicht.
Sa Calobra liegt am Ende einer Sackgasse: Man fährt über den Pass, verliert 708 Höhenmeter bis ans Meer, und der einzige Weg hinaus führt wieder hinauf. Hin und zurück auf befahrbaren Straßen passt dieser Tag von genau 3 der 18 Standorte aus in eine normale 90-km-Ausfahrt: Sóller, Port de Sóller, Port de Pollença. Cap de Formentor passt von 5 aus, den Orten entlang der Nordbuchten.
Nur ein Ort steht auf beiden Listen. Von jedem anderen Standort der Insel brauchen Sie für mindestens eine der beiden Ausfahrten, die in jeder veröffentlichten Woche stehen, einen Mietwagen.
Die Woche selbst
Sechs Fahrtage und einer frei, von Port de Pollença, im April.
Die Woche von Port de Pollença — 501 km und 3.852 Höhenmeter an 6 Fahrtagen
| Tag | Ausfahrt | Distanz | Höhenmeter | Kehren |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Betlem | 96,6 km | 257 m | 6 |
| 2 | Talaia d'Albercutx + sa Batalla | 84,9 km | 773 m | 11 |
| 3 | Sa Calobra | 95,4 km | 708 m | 15 |
| 4 — Königsetappe | Far de Formentor | 93,0 km | 1.231 m | 3 |
| 5 — frei | Nichts geplant, und nichts gemessen | — | — | — |
| 6 | Femenia | 41,8 km | 485 m | — |
| 7 | Puig Major | 89,7 km | 398 m | 1 |
Wie wir darauf kommen Der leichteste Tag eröffnet, der härteste liegt in der Wochenmitte, dahinter der Ruhetag, und der letzte Tag bleibt kurz für den Rückflug. Kein Anstieg wird zweimal gefahren. Distanzen zählen Anfahrt und Anstieg in beide Richtungen; die Höhenmeter zählen die gemessene Höhe jedes Anstiegs einmal, und die Höhenmeter auf den Anfahrtsstraßen bleiben außen vor, weil sie nicht gemessen sind.Grundlage: dieselbe Straßenmatrix, die Anstiegsdatensätze und die offiziellen Routen, die durch den Ort führen.Berechnet am 6. August 2026.
Diese Form empfehlen zwei der drei hier zitierten Trainer, und nur die Hälfte der veröffentlichten Wochen hält sich daran: leicht anfangen, das Härteste in die Mitte, der freie Tag direkt dahinter. Mallorca Cycle Shuttle sagt es mit ausgeschriebener Woche: «alternate big and easy days». Mallorca Cycling Lab, dessen sieben Tage von den acht am ausführlichsten sind, bringt es am besten auf den Punkt: «The order is flexible; the shape isn’t.»
Der dritte Trainer nicht. Roadman Cycling legt sich auf keine Reihenfolge fest: «A rigid seven-day template cannot account for travel, weather, route changes, illness, training history or how one rider responds to the same group pace.» Nehmen Sie die Tabelle als Reihenfolge zum Anfangen und verschieben Sie den harten Tag, wenn Sie müde ankommen oder der Wind dreht. Den freien Tag behalten alle drei.
Trotzdem nennen nur 4 der 8 veröffentlichten Wochen überhaupt einen Ruhe- oder Regenerationstag. Die andere Hälfte verkauft sieben Fahrtage am Stück an Menschen, die zum Fahren angereist sind, und das dient eher der Buchung als Ihren Beinen. Nehmen Sie den Tag. Er gehört auf Tag 5 in der Tabelle oben, den Tag nach der Königsetappe.
Wenn Sie mittags landen, ändern Sie die Reihenfolge. Tag eins ist 96,6 km lang, und das ist viel für einen Nachmittag nach dem Flughafen. Mallorca Cycling Lab sagt es deutlich: «Don’t be a hero on the first day.». Fahren Sie stattdessen Tag 6 zuerst: 41,8 km und 485 Höhenmeter sind eine lockere Einrollrunde, die man um vier Uhr nachmittags anfangen kann und trotzdem zum Abendessen zurück ist.
Was die Unterkunft entscheidet
Diese Zahl sollte über Ihre Buchung entscheiden, und auf keiner Anbieterseite steht sie.
Baut man dieselbe Woche (sechs Tage, 90 km, dieselben Regeln) von jedem Standort der Insel, reichen ihre Höhenmeter von 4.389 in Valldemossa bis 1.404 in Colònia de Sant Jordi. Das ist der Faktor 3,1: dieselbe Woche, derselbe Aufwand, ein Drittel der Höhenmeter.
Weitet man es von einer Woche auf alles aus, was ein Ort an einem Tag erreicht, geht die Schere weiter auf: Palma legt 12.245 Höhenmeter gemessenen Anstieg in Tagesreichweite, Colònia de Sant Jordi 1.779 — Faktor 6,9.
Was jeder Ort an einem Tag erreicht und welche Woche daraus wird — Tempo «classic», 90 km
| Ort | Anstiege in Reichweite | Höhenmeter in Reichweite | Signature-Anstiege | Höhenmeter der Woche | Distanz der Woche |
|---|---|---|---|---|---|
| Palma | 57 | 12.245 m | 5 von 10 | 4.109 m | 526,9 km |
| Valldemossa | 55 | 11.928 m | 4 von 10 | 4.389 m | 561,5 km |
| Sóller | 51 | 11.920 m | 5 von 10 | 4.341 m | 550,7 km |
| s'Arenal de Llucmajor | 56 | 11.720 m | 5 von 10 | 3.415 m | 562,0 km |
| Port de Sóller | 47 | 11.006 m | 4 von 10 | 4.137 m | 511,4 km |
| Palmanova | 52 | 10.567 m | 2 von 10 | 3.506 m | 573,4 km |
| Peguera | 40 | 8.045 m | 1 von 10 | 2.747 m | 523,1 km |
| es Camp de Mar | 39 | 7.915 m | 1 von 10 | 2.502 m | 541,6 km |
| Platja de Muro | 29 | 6.362 m | 7 von 10 | 3.511 m | 551,1 km |
| Ca'n Picafort | 28 | 6.075 m | 7 von 10 | 3.113 m | 456,0 km |
| Port d'Alcúdia | 27 | 5.888 m | 7 von 10 | 3.517 m | 534,9 km |
| Alcúdia | 25 | 5.244 m | 6 von 10 | 3.431 m | 503,8 km |
| Port de Pollença | 22 | 5.218 m | 6 von 10 | 3.852 m | 501,4 km |
| Portocolom | 15 | 2.924 m | 4 von 10 | 1.757 m | 526,7 km |
| Cala d'Or | 14 | 2.737 m | 4 von 10 | 1.757 m | 558,8 km |
| Cala Millor | 14 | 2.682 m | 4 von 10 | 2.265 m | 515,3 km |
| Cala Rajada | 12 | 2.239 m | 3 von 10 | 1.405 m | 424,4 km |
| Colònia de Sant Jordi | 8 | 1.779 m | 3 von 10 | 1.404 m | 453,9 km |
Wie wir darauf kommen Ein Hin-und-zurück-Tag je Anstieg (hin zum Fuß, hinauf, zurück) wird gezählt, wenn er in einen 90-km-Tag passt. Jeder Anstieg, wobei jede Auffahrtsrichtung eines Passes einzeln zählt, geht einmal ein, egal wie viele Tage ihn erreichen, und summiert werden seine eigenen gemessenen Höhenmeter. Die Zahl zeigt, wie viele Höhenmeter in Tagesreichweite des Orts liegen; eine einzelne Ausfahrt ist sie nicht.Grundlage: die Straßendistanz vom Ortsknoten jedes Orts zu jedem veröffentlichten Anstiegsfuß, über das befahrbare Netz.Berechnet am 6. August 2026.
Palma erreicht mehr Höhenmeter als jeder andere Ort,12.245 über 57 Anstiege, aber nur5 der zehn Anstiege, für die man die Reise bucht. Platja de Muro erreicht 52,0 % dieser Höhenmeter und 7 der zehn. Die berühmten Straßen und die meisten Höhenmeter liegen in verschiedenen Ecken der Insel. Entscheiden Sie also, weswegen Sie kommen, bevor Sie die Unterkunft wählen.Welcher Monat: das Tageslicht reicht selbst im Dezember
Die meisten buchen das Frühjahr, wegen des Wetters und wegen des Tageslichts. Das Argument mit dem Tageslicht trägt nicht.
Jede Ausfahrt, die sich hier bauen lässt, 3.583 Stück, von allen 18 Orten, in allen vier Fahrtempi, passt in das Tageslicht des dunkelsten Monats der Insel. Alle. Mitte Dezember geht die Sonne um 08:03 auf und um 17:27 unter, das sind 10 Std. 24 Min. Licht. Die längste Einzelausfahrt der Insel, die Runde Serra de Tramuntana - Sud ab Sóller über 130,3 km und 2.445 Höhenmeter, braucht 10 Std. 11 Min. bei der langsameren der beiden Tempo-Schätzungen, und dabei bleiben noch 90 Minuten Tageslicht übrig. 13 Minuten Luft, am kürzesten Tag des Jahres, auf der größten Ausfahrt der Insel.
Wie wir darauf kommen Jede Ausfahrt wird mit dem langsameren der beiden Fahrmodelle dieses Tempos gerechnet und bekommt 90 Minuten Puffer, bevor das Licht ausgeht. Beides ist vorsichtig gerechnet: Wenn Sie schneller fahren oder das letzte Licht nutzen, haben Sie mehr Zeit, als diese Zahlen zeigen.Grundlage: jede Ausfahrt, die sich von allen 18 Standorten in allen vier Fahrtempi bauen lässt (3.583 Stück), gegen das Tageslichtfenster zur Monatsmitte im dunkelsten Monat der Insel.Berechnet am 6. August 2026.
Wenn Sie den Dezember ausschließen, dann wegen der Kälte, der Regentage oder der geschlossenen Cafés; die sind echt. Das Tageslicht ist kein Grund dafür.
Was Ihren Tag verändert, ist die Uhrzeit, zu der Sie losfahren. Der Seewind setzt in jedem Monat des Jahres zwischen 11:00 und 13:00 ein, also fahren Sie an harten Tagen früh los. Mallorca Cycle Shuttle nennt einen weiteren Grund für den frühen Start: «rolling out after 9 when traffic wakes up». Im Wind-Guide steht die Uhrzeit pro Monat.
Vorher wissen
Die Königsetappe ist eine Sackgasse. Sa Calobra fällt 708 Höhenmeter zu einer Bucht mit Parkplatz, zwei Cafés und ohne Ausfahrtstraße. In der Saison fährt ein Boot, aber planen Sie nicht damit. Was Sie unten noch in den Beinen haben, ist das, womit Sie wieder hinauffahren.
Die Camps fahren dieselben Straßen, und sie fahren sie in Gruppen. Acht veröffentlichte Wochen schicken ihre Leute in derselben Saison auf dieselben Anstiege. Rechnen Sie an allem aus der Tabelle oben mit Gesellschaft und an den zwei Anstiegen, die alle acht nennen, mit Schlange am Pass.
Lassen Sie am Ruhetag das Rad stehen. Die Hälfte der veröffentlichten Wochen hat keinen, und jeder hier zitierte Trainer rät dazu. Die Versuchung kommt am Mittwoch.
Am ersten Tag passiert der typische Fehler. Man fährt nach Flug, Radaufbau und Leihradabholung zu weit. Der kurze Tag steht in der Tabelle; ziehen Sie ihn vor.
Die zwei Enden der Insel sind zwei verschiedene Urlaube. Die Woche von Colònia de Sant Jordi hat 1.404 Höhenmeter, und das ist eine völlig vernünftige Woche, wenn flach, schnell und ruhig die Reise ist, die Sie wollen. Es ist eine schlechte Woche, wenn Sie sie versehentlich buchen.
Die Woche buchen
Ein Bett in dem einen Ort, der beides erreicht. Unterkünfte in Port de PollençaWerbung sind die Buchung, die dieser Guide empfiehlt; auf der Ortsseite stehen die Distanzen. Sind die Termine weg, hält SóllerWerbung Sa Calobra und gibt Cap de Formentor auf, und AlcúdiaWerbung macht es umgekehrt.
Hinkommen ohne Radkoffer. Port de Pollença liegt vom Flughafen aus am anderen Ende der Insel; ein TransferWerbung erspart Ihnen, einen Radkarton in einen Kleinwagen zu falten. Im Anreise-Guide steht die gemessene Fahrzeit.
Ein Rad, das wartet, statt eines, das mitfliegt. Die Woche oben hat 3.852 Höhenmeter und darin einen Kilometer mit 8,8 % — die Kassette zählt also mehr als der Rahmen. Leihräder und ihre angegebene Übersetzung vergleichenWerbung und dazu den Leihrad-Guide lesen.
Das Auto für den Tag, an dem man keins will. Wer außerhalb der beiden Orte gebucht hat und Sa Calobra trotzdem will: Mietwagen vergleichenWerbung — für den einen Tag, nicht für die Woche.
Wie diese Zahlen zu lesen sind
Jede Distanz hier ist eine Straßendistanz über das befahrbare Netz, und jede Höhenangabe ist ein gemessener Anstieg. Die Distanz eines Tages zählt Anfahrt und Anstieg in beide Richtungen. Seine Höhenmeter zählen jeden Anstieg einmal; die Anfahrtsstraßen bringen noch etwas dazu, und das ist nicht eingerechnet. Fahrzeiten sind immer eine Spanne zwischen zwei angegebenen Tempomodellen, weil jeder anders fährt.
Die Woche ist für den April im Tempo «classic» gebaut: Tage von 90 km, 700 bis 1.300 Höhenmeter. Machen Sie im Reiseplaner Ihre eigenen Zahlen daraus — er liest dieselben Datensätze und gibt Ihnen von einem anderen Ort eine andere Woche.
Die Spalte „Genannt von“ beruht auf 11 Seiten, gelesen am 3. Oktober 2026: 8, die die Ausfahrten einer mehrtägigen Reise veröffentlichen, und 3, die über eine solche Reise schreiben, ohne einen Plan zu drucken. Gezählt wird nur die erste Gruppe. Ein Trainingslager-Ratgeber handelt nicht von Mallorca und nennt deshalb keinen Anstieg hier; zählte man ihn mit, würde jeder Anteil in der Tabelle kleiner. Eine weitere Seite steht am Fuß dieses Abschnitts, mit dem, was aus ihr geworden ist.
Die am 3. Oktober 2026 gelesenen Wochen
| Verlag | Art | Genannte Anstiege | Nennt einen Ruhetag |
|---|---|---|---|
| Epic Road Rides — Mallorca cycling holidays reviewed | veröffentlicht eine Woche | 9 | ja |
| Mallorca Cycling Lab — 7 days cycling in Mallorca | veröffentlicht eine Woche | 6 | ja |
| Mallorca Cycling Holidays — a week cycling in Mallorca | veröffentlicht eine Woche | 6 | nein |
| Mills and Honey — classic cycling Mallorca, 7 days | veröffentlicht eine Woche | 5 | ja |
| Randonnée Tours — Mallorca biking, 7 days | veröffentlicht eine Woche | 5 | nein |
| BaseCamp — Mallorca cycling camp | veröffentlicht eine Woche | 3 | ja |
| Mallorca Cycling (UK) — 7 day cycling holiday | veröffentlicht eine Woche | 4 | nein |
| The Natural Adventure — road cycling in Mallorca, relaxed | veröffentlicht eine Woche | 3 | nein |
| Mallorca Cycle Shuttle — rookie mistakes to avoid | nur Ratgeber | — | nein |
| ROSE Magazine — Trainingslager auf Mallorca | nur Ratgeber | — | ja |
| Roadman Cycling — what to expect from a training camp | nur Ratgeber | — | ja |
Andy Cook Cycling — Mallorca spring bike camp — zu diesem Camp gab es bei der letzten Prüfung keine aktuelle Seite. Sie steht hier, damit Sie sehen, was in der Zählung fehlt.
Die Wochenkarte
Eine Karte: die sechs Tage mit Distanz und Höhenmetern, die Orte, von denen aus jeder Anstieg der veröffentlichten Wochen mit dem Rad erreichbar ist, und das Licht, das jeder Tag braucht — einmal jetzt und wieder, sobald sich die Datensätze bewegen.