Triathlon-Trainingslager Mallorca: die besten Standorte
Wer den Ort für eine Trainingswoche auf Mallorca aus einem Rennrad-Führer abliest, hat nach dem Rad entschieden und Schwimmen und Laufen dem Zufall überlassen. Über die 32 Standorte in der Tabelle unten korrelieren die Reihenfolge fürs Radfahren und die Reihenfolge fürs Schwimmen mit 0,12, auf einer Skala, auf der 1 dieselbe Reihenfolge bedeutet und 0 gar keinen Zusammenhang. Für die Entfernung zum offenen Wasser sind es -0,13, also eine Spur in die falsche Richtung.
Buchen Sie eine Triathlon-Woche in Palma oder Santa Ponça. Beide liegen zugleich im besten Drittel der Insel fürs Becken, fürs Wasser und fürs Rad. Das schaffen nur 4 Orte, und alle 4 liegen im Südwesten. Die Camps verkaufen Wochen an den beiden Enden der Insel, und keines der beiden Enden gehört zu diesen Orten.
Jeder Standort, sortiert nach Schwimmen, Laufen und Rad
Jede Entfernung unten ist auf der Straße gemessen, über dasselbe befahrbare Netz, das auch die Standortseiten und der Hotel-Guide benutzen. Die Schwimm-Spalte und die Rad-Spalte lassen sich also direkt vergleichen. Die Rad-Spalte ist dieselbe Reihenfolge wie überall auf dem Portal: die Zahl der Anstiege innerhalb von 25,0 km auf der Straße.
Die 32 gemessenen Standorte, je Disziplin einzeln sortiert
| Ort | Becken | Wasser | Unbefestigt | Anstiege | Rang: Becken / Laufen / Rad |
|---|---|---|---|---|---|
| Valldemossa | 8,8 km | 7,5 km | 74,9 km | 53 | 26 / 8 / 1 |
| Palma | 0,5 km | 1,7 km | 72,1 km | 49 | 2 / 11 / 2 |
| Palmanova | 4,6 km | 0,1 km | 74,3 km | 39 | 23 / 9 / 3 |
| Peguera | 0,8 km | 0,1 km | 67,7 km | 33 | 6 / 16 / 4 |
| Inca | 1,2 km | 23,1 km | 68,0 km | 33 | 12 / 13 / 5 |
| Deià | 9,3 km | 2,7 km | 35,2 km | 32 | 27 / 26 / 6 |
| Santa Ponça | 0,9 km | 0,2 km | 79,7 km | 31 | 7 / 6 / 7 |
| Andratx | 1,0 km | 4,5 km | 99,0 km | 29 | 10 / 2 / 8 |
| Sineu | 6,6 km | 20,0 km | 77,6 km | 28 | 24 / 7 / 9 |
| es Camp de Mar | 0,1 km | 0,1 km | 72,5 km | 26 | 1 / 10 / 10 |
| Port d'Andratx | 3,8 km | 0,4 km | 51,0 km | 24 | 22 / 24 / 11 |
| s'Arenal de Llucmajor | 1,1 km | 0,6 km | 61,6 km | 23 | 11 / 19 / 12 |
| Manacor | 0,9 km | 12,1 km | 93,6 km | 20 | 9 / 4 / 13 |
| Pollença | 6,7 km | 6,1 km | 32,2 km | 18 | 25 / 28 / 14 |
| Sóller | 1,6 km | 3,5 km | 96,0 km | 18 | 15 / 3 / 15 |
| Ca'n Picafort | 9,4 km | 1,0 km | 60,4 km | 17 | 28 / 21 / 16 |
| Port de Sóller | 3,1 km | 0,3 km | 52,0 km | 17 | 20 / 23 / 17 |
| Campos | 1,3 km | 10,5 km | 68,0 km | 16 | 13 / 14 / 18 |
| Felanitx | 13,0 km | 13,4 km | 81,5 km | 15 | 31 / 5 / 19 |
| Artà | 0,5 km | 9,6 km | 122,7 km | 15 | 3 / 1 / 20 |
| Cala Millor | 2,0 km | 1,2 km | 67,5 km | 14 | 16 / 17 / 21 |
| Cala Bona | 2,5 km | 0,1 km | 65,0 km | 14 | 18 / 18 / 22 |
| Platja de Muro | 3,6 km | 0,2 km | 41,4 km | 13 | 21 / 25 / 23 |
| Cala Rajada | 10,9 km | 0,5 km | 67,7 km | 13 | 30 / 15 / 24 |
| Alcúdia | 1,6 km | 1,2 km | 60,5 km | 11 | 14 / 20 / 25 |
| Port d'Alcúdia | 0,9 km | 1,1 km | 53,7 km | 8 | 8 / 22 / 26 |
| Port de Pollença | 0,6 km | 1,5 km | 13,9 km | 7 | 5 / 32 / 27 |
| Portocolom | 13,1 km | 1,0 km | 29,6 km | 6 | 32 / 30 / 28 |
| Cala d'Or | 3,0 km | 0,4 km | 31,7 km | 5 | 19 / 29 / 29 |
| Portopetro | 2,2 km | 0,3 km | 34,2 km | 5 | 17 / 27 / 30 |
| Santanyí | 10,2 km | 3,4 km | 69,2 km | 5 | 29 / 12 / 31 |
| Colònia de Sant Jordi | 0,6 km | 0,6 km | 16,4 km | 1 | 4 / 31 / 32 |
Wie wir darauf kommen Spearman-Rangkorrelation zwischen der Rad-Reihenfolge der Standortseiten (gemessene Anstiege innerhalb von 25,0 km auf der Straße) und der Reihenfolge nach Straßenentfernung zum nächsten öffentlichen BeckenGrundlage: die 32 gemessenen Standorte, zweimal in eine Reihenfolge gebracht.Berechnet am 8. August 2026.
Die Ränge gehen in verschiedene Richtungen. Valldemossa ist der beste Radstandort der Insel und liegt beim Becken auf Rang 26 — 8,8 km bis zu einem, in das man hineinkommt. Colònia de Sant Jordi ist Letzter von 32 beim Rad, mit 1 gemessenen Anstieg innerhalb von 25,0 km, und beim Becken Rang 4, weil das BEST Centre 0,6 km vom Ortskern entfernt liegt.
Rad und Geländelauf passen dagegen zusammen, mit 0,52: Wo Berge hinter dem Ort stehen, gibt es auch Wege. Wer seine Läufe im Gelände macht, dem hat der Rennrad-Führer den Ort bereits richtig gewählt. Wer sie auf der Bahn oder im Becken macht, dem nicht.
Schwimmbecken auf Mallorca: wie viele zugänglich sind und wie lang sie sind
Wie wir darauf kommen aufgeteilt nach dem, was das Objekt über sich selbst sagt — Sportzentrum, offener Zugang oder ein Name, der es als kommunales Bad, Vereinsbad oder Schwimmzentrum ausweist, zählt als öffentlich; ein Zugangs-Tag, das die eigenen Gäste nennt, zählt als Hotelbecken; alles andere wird nicht mitgezählt und auch nicht als privat eingestuft, denn die allermeisten tragen überhaupt kein Zugangs-TagGrundlage: jedes OpenStreetMap-Objekt auf Mallorca, das als Schwimmbecken oder Schwimmsportstätte getaggt ist.Berechnet am 8. August 2026.
Dieses eine Becken liegt für Triathletinnen und Triathleten ungünstig. Es trägt auf der Karte keinen Namen, ist als öffentlich zugänglich getaggt und liegt 1,2 km von Inca entfernt, der Marktstadt im Landesinneren, 23,1 km vom nächsten benannten Strand. Das ist der weiteste Weg zum Meer von allen Standorten dieser Liste. Inca liegt beim Rad auf Rang 5 und beim offenen Wasser auf Rang 32 von 32.
Das Becken, das die Camps tatsächlich benutzen, ist das BEST Centre in Colònia de Sant Jordi, genannt von 3 der 11 gelesenen Quellen. In OpenStreetMap steht es als Sportzentrum, ohne Längenangabe, und deshalb ist die Fünfzig-Meter-Zahl oben eine und nicht zwei. Das Becken, das alle buchen, steht also ohne Länge auf der Karte, und das mit 50 Metern verzeichnete hat keinen Namen.
Die 21 öffentlichen Schwimmsportstätten Mallorcas mit Namen
| Anlage | Was sie ausweist | Länge |
|---|---|---|
| Piscina Campusesport UIB | Zugang: offen | — |
| Campus Esport | Sportzentrum | — |
| Son Hugo | Sportzentrum | — |
| Camp Municipal d'Esports Antoni Gelabert | Sportzentrum | — |
| Piscina municipal | Name weist es als kommunales Bad oder Vereinsbad aus | — |
| Piscina de Son Angelats | Sportzentrum | — |
| BEST Swim Centre | Sportzentrum | — |
| Piscina municipal de Sa Cabana | Sportzentrum | — |
| Piscina Municipal Catalina Corró | Sportzentrum | 25 m |
| Cala D'Or Gardens' Swimming Pool | Sportzentrum | — |
| Poliesportiu de s'Arenal | Sportzentrum | — |
| Piscina Municipal Esquitxos | Name weist es als kommunales Bad oder Vereinsbad aus | — |
| Piscina municipal | Name weist es als kommunales Bad oder Vereinsbad aus | — |
| Poliesportiu de Sa Pobla | Sportzentrum | — |
| club natació Palma | Sportzentrum | — |
| piscina municipal | Name weist es als kommunales Bad oder Vereinsbad aus | — |
| Poliesportiu s'Estel | Sportzentrum | — |
| piscina coberta | Name weist es als kommunales Bad oder Vereinsbad aus | — |
| Piscina municipal de Santa Ponça | Sportzentrum | — |
| Sunwing | Zugang: geduldet | — |
| es Camp de Mar | Zugang: offen | — |
Wohin die Camps gehen: die Südspitze und die Bucht im Nordosten
Die Camps fahren nicht alle an denselben Ort. 3 von ihnen verkaufen Wochen im BEST Centre in Colònia de Sant Jordi an der Südspitze, 4 verkaufen die Bucht im Nordosten. Das sind die beiden Enden der Insel, und die Disziplin entscheidet: Ein Schwimmcamp fährt dorthin, wo das Becken steht, ein Triathloncamp dorthin, wo das offene Wasser ist.
Die Camps im Süden passen zur Tabelle. Colònia de Sant Jordi liegt beim Becken auf Rang 4 von 32 und beim Rad auf dem letzten Platz, und genau diesen Tausch geht ein Schwimmcamp absichtlich ein. Die Camps im Nordosten passen nicht dazu. Platja de Muro liegt beim Rad auf Rang 23 von 32, beim Becken auf 21 und beim Geländelauf auf 25. Port d'Alcúdia liegt auf 26, 8 und 22. Nach diesen Zahlen allein wirkt der Nordosten wie eine schlechte Wahl.
Das hier haben sie, in den Worten der Destination selbst:
Both channels have a total length of 200 metres, marked by buoys that allow swimmers to calculate the distance of their training course.
Beide Kanäle sind zusammen 200 Meter lang und mit Bojen markiert, an denen sich die Trainingsstrecke abzählen lässt. Zwei davon, 150 m vor dem Ufer, von Februar bis November im Wasser — eine markierte, vermessene Freiwasserstrecke, auf der man Intervalle schwimmen kann, ohne zu zählen und ohne sich an einem Hotel zu orientieren. So etwas gibt es sonst nirgends auf der Insel, und in der Tabelle oben fehlt es, weil die Kanäle auf keiner Karte stehen.
Wie wir darauf kommen auf der ganzen Insel gezählt; die Zahl der Seezeichen zeigt, dass das Wasser selbst kartiert ist, die Kanäle fehlen also auf einer Karte, die dieses Meer durchaus abdecktGrundlage: jedes als Schwimmbereich getaggte OpenStreetMap-Objekt auf Mallorca und jedes Seezeichen.Berechnet am 8. August 2026.
Für den Nordosten heißt das: Wenn das Freiwasserschwimmen die Disziplin ist, die Sie verbessern wollen, gehen Sie dorthin, wo die Camps sind, denn die Tabelle hat keine Spalte für die Kanäle. Wenn Sie im Becken schwimmen oder ohnehin an irgendeinem Strand, verlassen Sie sich auf die Tabelle; die Camps sitzen im Nordosten, weil dort ihre Hotels stehen.
Wassertemperatur nach Monat — und was du im Wasser tragen darfst
Die Wassertemperatur ist, anders als die Kanäle, gut erfasst.
In der Badia d'Alcúdia ist über 499 Monatsmittel von 1985 bis 2026 der kälteste Monat der Februar mit einem Median von 13,9 °C, der wärmste der August mit 26,1 °C. Das sind zwölf Grad Unterschied übers Jahr, und dabei überquert das Wasser zwei Grenzen, die World Triathlon festlegt: die Temperatur, ab der ein Neoprenanzug Pflicht wird, und die Temperatur, ab der er gar nicht mehr erlaubt ist.
So sieht jeder Monat im Vergleich mit diesen Regeln aus:
Badia d'Alcúdia: der Median jedes Monats gegen die Neopren-Regel
| Monat | Median | Kältester–wärmster | Altersklasse, ab 1501 m | Elite, bis 1500 m |
|---|---|---|---|---|
| Januar | 14,5 °C | 13,7–15,7 | Pflicht | Pflicht |
| Februar | 13,9 °C | 13,1–15,2 | Pflicht | Pflicht |
| März | 14,2 °C | 13,3–15,2 | Pflicht | Pflicht |
| April | 15,4 °C | 14,4–16,9 | Pflicht | Pflicht |
| Mai | 18,2 °C | 16,1–19,7 | erlaubt | erlaubt |
| Juni | 21,7 °C | 19,5–24,6 | erlaubt | verboten |
| Juli | 24,9 °C | 23,0–28,0 | verboten | verboten |
| August | 26,1 °C | 25,0–29,0 | verboten | verboten |
| September | 25,1 °C | 23,3–27,5 | verboten | verboten |
| Oktober | 22,7 °C | 20,5–24,6 | erlaubt | verboten |
| November | 19,2 °C | 17,6–21,4 | erlaubt | erlaubt |
| Dezember | 16,3 °C | 15,1–17,4 | erlaubt | erlaubt |
Wie wir darauf kommen Der Median aller Messwerte der Badia d'Alcúdia je Kalendermonat, gelesen gegen die Zeile für Altersklassen bis 55–59 auf Strecken ab 1501 m.Grundlage: 499 Monatsmittel bei 39.825N 3.125E, 1985-01 bis 2026-08.Berechnet am 24. September 2026.
Vier Monate lang ist der Neoprenanzug Pflicht, drei Monate lang verboten — und der Median verschweigt, welche davon knapp sind. In dieser Bucht liegt der Median durch Januar, Februar, März und April auf oder unter der Pflichtgrenze von 15,9 °C und durch Juli, August und September auf oder über dem Verbot bei 24,6 °C. Ein Median ist aber ein typisches Jahr, und die einzelnen Jahre zeigen, wie typisch: Der August lag in allen 42 Jahren über dem Verbot, der Juli war nur in 26 von 42 Jahren warm genug, dass der Anzug verboten war. Für diese Grenzmonate wird am häufigsten falsch gepackt, und eine Tabelle mit Medianwerten warnt davor nicht.
Zwei Athletinnen in derselben Bucht am selben Morgen stehen unter verschiedenen Regeln. Die Tabelle hat drei Kategoriezeilen, und sie stimmen nicht überein: Eine Elite-Starterin verliert den Anzug auf Strecken bis 1500 m bei 20,0 °C, eine Altersklassen-Starterin auf der längeren Strecke behält ihn bis 24,6 °C. Gegen dieses Wasser sind das 2 ganze Monate — Juni und Oktober — in denen die eine einen tragen darf und die andere nicht.
Das Wasser ist wärmer geworden, die Grenzwerte sind gleich geblieben. Vergleicht man die ersten zehn Jahre der Daten mit den letzten zehn, für dasselbe Seegebiet und dieselben Monate, dann gilt: Der Juni ist 2,0 °C wärmer als damals, von 21,0 °C auf 23,0 °C, und alle zwölf Monate sind wärmer als in ihrem eigenen Anfangsjahrzehnt. Das ist nur eine Differenz zweier Mediane, aber sie reicht, um Monate über eine Grenze zu schieben, die sich nicht bewegt hat: Der Median im Juni ist von 21,0 °C auf 23,0 °C gestiegen und liegt damit jetzt über der Grenze von 22,0 °C, unter der er früher lag. 3 weitere Monate haben eine Grenze auf dieselbe Weise überschritten.
Wie wir darauf kommen Der Median jedes Kalendermonats in 1985–1994 gegen den Median desselben Monats ab 2016, an einer Gitterzelle. Eine Differenz zweier Mediane, kein Trendmodell.Grundlage: Badia d'Alcúdia, 1985-01 bis 2026-08.Berechnet am 24. September 2026.
Quelle World Triathlon · geprüft am 24. September 2026World Triathlon Competition Rules, Abschnitt 4.2 Wetsuit Use, vom 13. Dezember 2025. Wassertemperaturen von NOAA/NESDIS/STAR Coral Reef Watch program (NOAA_DHW_monthly), 499 Monatsmittel gelesen am 24. September 2026.1501 m and longer — Forbidden 24.6 ºC and above — Mandatory 15.9 ºC and below
Die besten Standorte für eine Triathlon-Woche
Vier Orte liegen zugleich im besten Drittel für Becken, Geländelauf und Rad. Hier sind sie, mit der Zahl der gemeldeten Unterkünfte, die entscheidet, ob man dort überhaupt ein Bett findet.
Stark in allen drei Disziplinen
| Ort | Nächstes Becken | Wasser | Unbefestigt | Anstiege | Gemeldete Betriebe |
|---|---|---|---|---|---|
| Palma | 0,5 km (Poliesportiu s'Estel) | 1,7 km | 72,1 km | 49 | 77 |
| Santa Ponça | 0,9 km (Piscina municipal de Santa Ponça) | 0,2 km | 79,7 km | 31 | 37 |
| es Camp de Mar | 0,1 km (es Camp de Mar) | 0,1 km | 72,5 km | 26 | 17 |
| Andratx | 1,0 km | 4,5 km | 99,0 km | 29 | 2 |
Palma ist der Ort für eine erste Triathlon-Woche. Rang 2 von 32 beim öffentlichen Becken mit 0,5 km — Poliesportiu s'Estel —, Rang 2 beim Rad mit 49 gemessenen Anstiegen innerhalb von 25,0 km, und 77 gemeldete Beherbergungsbetriebe, mehr als die anderen drei zusammen. Die Schwachstelle ist das Laufen: 180,2 km des verkehrsfreien Untergrunds sind Gehweg gegen 72,1 km Pfad und Feldweg, wie man es in einer Stadt erwarten muss.
Santa Ponça ist der Ort, wenn alle drei vor der Tür liegen sollen. Rang 7 beim Becken, Rang 6 beim Wasser mit 0,2 km, Rang 6 beim Geländelauf und 31 Anstiege in Reichweite — der ausgeglichenste Ort der Tabelle, mit 37 gemeldeten Betrieben dahinter.
es Camp de Mar hat den kürzesten Weg ins offene Wasser der ganzen Insel — 62 m — und 17 gemeldete Betriebe, ist also ein Weiler mit sehr wenigen Betten. Wohnen Sie dort, wenn Sie etwas bekommen, aber planen Sie die Woche nicht darum herum.
Andratx besteht alle drei auf 99,0 km Wegen — Rang 2 der Insel — und hat 2 gemeldete Betriebe. In der Praxis buchen Sie unten in Port d’Andratx und fahren die vier Kilometer hinauf. Der Haken ist das Wasser, 4,5 km entfernt.
Vorher wissen
Die Rennen der Insel sind im Süden und Osten, die Camps im Norden
Die Triathlons der Insel finden im Süden und Osten statt, die Camps sitzen im Norden. Platja de Muro (destination site) führt 9 Triathlons der Insel mit einer Entfernung vom eigenen Strand zu jedem einzelnen, und jede dieser Entfernungen ist länger als die Straße.
Der veröffentlichte Renn-Kalender, mit unseren eigenen Straßenentfernungen
| Monat | Rennen | Ort | Veröffentlicht | Gemessen |
|---|---|---|---|---|
| April | Triathlon Portocolom | Portocolom | 65 km | 54,0 km |
| Mai | Mallorca Olympic Triathlon | Colònia de Sant Jordi | 78 km | 62,6 km |
| Juni | Triathlon Cala Murada | Cala Murada | 60 km | 52,2 km |
| September | Triathlon de Sa Ràpita | Sa Ràpita | 72 km | 59,3 km |
| September | Triathlon Port de Palma | Palma | 58 km | 51,7 km |
| Oktober | Total Tri Mallorca | Cala Millor | 43 km | 38,8 km |
| Oktober | Challenge Peguera Mallorca | Peguera | 86 km | 78,8 km |
| Oktober | Triathlon XTREM Calvià | Calvià | 72 km | 69,7 km |
| Oktober | Triathlon Andratx | Andratx | 95 km | 80,9 km |
Alle 9 von 9 Rennen ließen sich zuordnen, und alle 9 kommen auf der Straße kürzer heraus, im Median bei 86,9 % der veröffentlichten Zahl. Wenn jede Zeile in dieselbe Richtung abweicht, messen die beiden Quellen unterschiedlich: Wir nehmen den kürzesten befahrbaren Weg ab Strandmitte, die andere Seite nennt ihre Methode nicht. So oder so gilt: Das entfernteste dieser Rennen liegt 80,9 km weg, das nächste 38,8 km. Jeder Triathlon der Insel ist von einem nordöstlichen Standort aus eine Tagesfahrt, und zu keinem kann man zum Start laufen.
Die zwei großen Rennen: Portocolom und die 70.3 in Alcúdia
Triathlon Portocolom trägt am 11. April 2027 die 29. Auflage aus und veröffentlicht zwei Distanzen: Die 111 sind 1 km Schwimmen, 100 km Rad und 10 km Laufen (der Name ist die Summe), und die 55.5 ist exakt die Hälfte davon. Die Radstrecke führt über den Sant Salvador, der in unseren Anstiegsdaten steht; die Auflage 2026 hat zehn Kilometer pro Runde gestrichen, um diesen Anstieg wegen des Windes auszulassen — die Strecke, für die man trainiert, ist also nicht garantiert die, die man fährt.
Die 70.3 in Alcúdia ist mit 1,9 km Schwimmen, 90 km Rad bei 800 m Höhenmetern und 21,1 km Laufen in 3 Runden zu 7,0333 km ausgeschrieben; das ergibt 21,0999 km, die Zahlen passen also zusammen. Die Radzahl sollten Sie vor der Blockplanung ansehen: 800 m auf 90 km sind 8,9 Höhenmeter je Kilometer. Die Tramuntana-Pässe dieser Insel liegen beim Drei- bis Sechsfachen davon. Der Puig Major ist eine schlechte Vorbereitung auf die Radstrecke der 70.3. Das flache Inselinnere aus dem Flach-Guide kommt dem, was Sie im Rennen fahren, näher.
Gibt es in Muro ein 50-Meter-Becken?
Die Seite der Destination ist eindeutig: „The municipal sports centre has a heated indoor pool and an Olympic size outdoor pool.“ — gemeint ist das Sportzentrum im Ort Muro, landeinwärts vom Strand. Die Karte ist genauso eindeutig, nur andersherum. Das nächste öffentliche Becken, das sie Platja de Muro zuordnet, ist Sunwing in 3,6 km, ein Hotelbecken mit geduldetem Zugang — und keine Anlage mit dem Namen Muro taucht in der öffentlichen Beckenmenge der Insel überhaupt auf.
Beides kann stimmen, denn ein Becken, das niemand kartiert hat, ist trotzdem ein Becken. Was Sie daraus machen sollten: Wenn ein 50-Meter-Becken ein Grund für die Buchung ist, lassen Sie sich Becken und Länge vom Camp oder vom Hotel schriftlich bestätigen, bevor Sie zahlen. Weder dieser Guide noch die Karte können es Ihnen bestätigen: Von den 19.934 Becken auf der Karte sagen 22, wie lang sie sind.
Jeder Standort hat ein öffentliches Becken; der Unterschied ist die Anfahrt
Keiner der 32 Orte ist ohne öffentliche Schwimmsportstätte innerhalb von 25,0 km auf der Straße, und keiner ist ohne Laufbahn; die Insel hat 23 davon. Das Nötigste gibt es also überall. Der Unterschied ist, wie weit Sie sechs Tage lang zweimal täglich fahren, und der ist groß: Das nächste öffentliche Becken liegt je nach Buchung zwischen 62 m und 13,1 km.
Wer über Triathlon-Training auf Mallorca schreibt
Für diesen Guide wurden 11 von 14 Seiten gelesen: die Destination selbst, ein Rennveranstalter, ein Renn-Verzeichnis, 5 Camp-Anbieter und 3 deutschsprachige Quellen, von denen 1 ein eigener Bericht ist und keine Verkaufsseite. Diese letzte Zahl ist die Schwachstelle, und der Trainingslager-Guide kam zum selben Ergebnis: Wer die Woche tatsächlich gefahren ist, schreibt meist auf Plattformen darüber, deren Beiträge sich nicht Wort für Wort belegen lassen.
Für diesen Guide gelesen
| Quelle | Was es ist | Sprache |
|---|---|---|
| Platja de Muro (destination site) | die Tourismusseite des Ortes selbst | Englisch |
| Triathlon Portocolom | ein Rennveranstalter | Spanisch |
| Finishers (race registry) | ein Renn-Verzeichnis, das den Veranstalter wiedergibt | Englisch |
| Total Tri Training | ein Anbieter, der die Woche verkauft | Englisch |
| Challenge Tri Camp | ein Anbieter, der die Woche verkauft | Englisch |
| F4L Triathlon Training Camps | ein Anbieter, der die Woche verkauft | Englisch |
| Sports Abroad swimming camps | ein Anbieter, der die Woche verkauft | Englisch |
| SLT Tours | ein Anbieter, der die Woche verkauft | Englisch |
| Ronny Seidel (camp report) | ein Trainingslager-Bericht aus erster Hand | Deutsch |
| Pushing Limits | ein redaktioneller Führer | Deutsch |
| tri2b.com | ein redaktioneller Führer | Deutsch |
Am besten direkt an der Quelle lesen
| Quelle | Was dort stünde | Warum es nicht zitiert wird |
|---|---|---|
| seventyTri | ein deutschsprachiges Trainingslager in der Bucht von Alcúdia | am besten direkt an der Quelle zu lesen |
| IRONMAN 70.3 Alcúdia-Mallorca (Veranstalter) | die Strecke, die Distanzen und der Anmeldestand des Veranstalters selbst | am besten direkt an der Quelle zu lesen |
| Tripadvisor-Bewertungen des BEST Centre | Schwimmerinnen und Schwimmer, die das 50-Meter-Becken aus eigener Erfahrung beschreiben | am besten direkt an der Quelle zu lesen |
Diese Quellen lohnen die Lektüre, werden aber nur genannt und nicht zitiert, weil sich ihre Angaben nicht Wort für Wort an ihren eigenen Seiten belegen ließen. Am wichtigsten ist die Seite des Veranstalters der 70.3. Jede 70.3-Zahl in diesem Guide stammt deshalb aus einem Verzeichnis, das die Zahlen des Veranstalters wiedergibt, und nicht direkt vom Veranstalter. Nichts hier wird IRONMAN zugeschrieben.
Die Woche buchen: Standort, Leihrad, Versicherung und Transfer
Buchen Sie den Standort nach der Disziplin, die Sie zu Hause nicht in Ordnung bringen. Ist das das Freiwasserschwimmen, buchen Sie den Nordosten, wo die markierten Kanäle liegen (in der Tabelle oben fehlen sie). Port d’AlcúdiaWerbung bringt Sie außerdem auf 0,9 km an ein Becken heran. Ist es das Rad, beantwortet der Standort-Guide diese Frage, und der Reiseplaner baut die Woche.
Wenn eine Beckeneinheit nicht verhandelbar ist, buchen Sie den Südwesten. PalmaWerbung und Santa PonçaWerbung sind die beiden Orte der Insel, die ein öffentliches Becken, offenes Wasser und echte Anstiege in denselben Vormittag legen — und Palma ist der einzige der vier mit einem Bettenbestand dahinter.
Lassen Sie das Triathlonrad zu Hause und mieten Sie vor Ort ein Rennrad. Die 70.3-Strecke hat 8,9 Höhenmeter je Kilometer, trainieren werden Sie aber auf den Tramuntana-Pässen, und dafür brauchen Sie ein Rennrad mit Kletterkassette. Vergleichen Sie, was die Anbieter führenWerbung, und prüfen Sie die Übersetzung vor der Buchung. Der Leihrad-Guide stellt die Flotten im Einzelnen vor. Beim Rad weicht die Ausrüstungsliste einer Triathletin am stärksten von der einer Rennradfahrerin ab.
Schließen Sie eine Reiseversicherung für die Woche ab, und prüfen Sie, was sie zu Wettkämpfen sagt. Die meisten Policen behandeln ein Trainingslager und eine Veranstaltung mit Zeitnahme sehr unterschiedlich; wenn die Reise an einer Startlinie endet, lesen Sie vorher, was Ihr Schutz ausschließt. EKTAWerbung ist eine Möglichkeit für Sportreiseschutz; die Ausschlüsse jeder Police stehen in ihren eigenen Bedingungen.
Und kommen Sie an, ohne für das Rad zweimal zu zahlen. Der Anreise-Guide zeigt, was einen Radkarton von Palma tatsächlich in diese Orte bringt, und mit Radtasche und Neoprenanzug ist das noch einmal eine andere Aufgabe. Ein gebuchter TransferWerbung nimmt das Gepäck mit, das ein Busfahrer ablehnen könnte.
Quelle Platja de Muro (destination site) · geprüft am 3. Oktober 202611 Quellen abgerufen und am 3. Oktober 2026 erneut gelesen; jedes Zitat und jede einer Quelle zugeschriebene Zahl an diesem Tag als Textstelle der Seite nachgewiesen. Becken, Strände, Laufbahnen, Laufuntergrund und der Straßengraph aus OpenStreetMap, abgefragt am 8. August 2026.
Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 8. August 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 120 Tagen.
Die Drei-Disziplinen-Karte
Eine Karte: jeder Standort der Insel, einzeln sortiert nach Schwimmen, Laufen und Rad — mit dem Becken, in das man tatsächlich hineinkommt, und der Entfernung zum Wasser. Einmal geschickt, und wieder, wenn sich die Messung ändert.