Verpflegung Rennrad Mallorca: wie viel essen, wo nachkaufen

Von Das MallorcaVelo-Team · Veröffentlicht 25.09.2026

Wie viel du auf Mallorca unterwegs isst, und wo du nachkaufst

Jeder Reiseführer dieser Insel sagt, man solle für Sa Calobra etwas mitnehmen. Der Abschnitt, auf dem es nichts zu kaufen gibt, dauert 62 bis 79 Minuten, und irgendwo in dieser Spanne wechselt die veröffentlichte Empfehlung die Zeile. Wer zügig fährt, ist bei kleine Mengen, Mundspülung eingeschlossen. Wer langsam fährt, ist bei 30 bis 60 g Kohlenhydrate je Stunde. Für den berühmtesten Anstieg der Insel gibt es also keine einheitliche Antwort: Die Empfehlung rechnet in Stunden, und wie lange der Anstieg dauert, hängt von deinem Tempo ab.

Wichtiger ist die ganze Ausfahrt. Jede ausgeschilderte Radroute Mallorcas liegt in der obersten Zeile dieser Tabelle, alle 8, also in der Zeile für Fahrten jenseits von zweieinhalb Stunden, und bei dieser Länge sind die Zahlen eindeutig. Die kürzeste, Llogarets del Pla de Mallorca mit 90,5 km, steht bei 4,7 bis 5,7 Stunden und zeigt auf bis zu 510 g Kohlenhydrate. Die längste, Serra de Tramuntana - Central 1, zeigt auf bis zu 1.044 g.

So viel passt in keine Trikottasche. Planen musst du also, wo du nachkaufst, und jede der acht Routen hat einen Kilometer, ab dem es lange nichts mehr zu kaufen gibt. Routenbeschreibungen nennen ihn nicht, die Tabelle unten schon.

Kohlenhydrate während der Belastung, nach Dauer — die Zeilen der Stellungnahme selbst

Wie lange du fährstWas die Stellungnahme sagtWas das heißt
unter 45 MinutenNot neededkeine Verpflegung nötig
45 bis 75 MinutenSmall amounts including mouth rinsekleine Mengen, Mundspülung eingeschlossen
1 bis 2,5 Stunden30–60 g/h30 bis 60 g Kohlenhydrate je Stunde
über 2,5 bis 3 StundenUp to 90 g/hbis zu 90 g Kohlenhydrate je Stunde

Die acht Routen — und der Kilometer, auf den es bei jeder ankommt

Länge und Höhenmeter gelten für die ausgeschilderten Routen des Consell. Die Stunden sind die Spanne, die der Reiseplaner bei der mittleren seiner vier Anstrengungsstufen angibt. Die Lücke ist der längste zusammenhängende Abschnitt der Route, auf dem innerhalb von 500 m entlang der Straße nichts liegt, wo du etwas kaufen könntest.

Die acht ausgeschilderten Routen: Dauer, was die Tabelle verlangt, und wo die Versorgung aufhört

RouteLängeHöhenmeterStundenDie Tabelle verlangtLängste LückeUnd zwar bei
Serra de Tramuntana - Central 1181,4 km2.013 m9,5–11,6bis zu 1.044 g9,3 kmkm 124,8–134,1
Serra de Tramuntana - Sud130,3 km2.445 m8,1–10,0bis zu 900 g12,5 kmkm 90,2–102,6
Ermites del Pla138,7 km1.725 m7,5–9,2bis zu 827 g15,1 kmkm 67,2–82,3
Serra de Tramuntana nord108,7 km2.105 m6,8–8,5bis zu 760 g14,1 kmkm 10,8–24,9
Fars de Migjorn147,2 km1.013 m6,9–8,4bis zu 755 g21,5 kmkm 47,1–68,6
Far de Formentor93,0 km1.231 m5,1–6,3bis zu 566 g11,6 kmkm 18,7–30,3
Llogarets del Llevant94,2 km985 m4,9–5,9bis zu 534 g16,2 kmkm 73,0–89,1
Llogarets del Pla de Mallorca90,5 km931 m4,7–5,7bis zu 510 g12,4 kmkm 62,0–74,4

Wo eine Lücke auf der Route liegt, zählt mehr als ihre Länge.

Serra de Tramuntana nord hat 14,1 km ohne alles, und diese Lücke beginnt bei Kilometer 10,8 von 108,7 — bevor überhaupt etwas gegessen wurde, mit vollen Taschen und einem ganzen Tag, um danach einen Laden zu finden. Llogarets del Llevant hat 16,2 km, kaum zwei Kilometer mehr, und sie läuft von Kilometer 73,0 bis 89,1 einer Runde von 94,2 km. Das ist das letzte Fünftel, und was bis dahin nicht gegessen ist, ist das, womit die Ausfahrt zu Ende geht.

Die längste der acht gehört Fars de Migjorn: 21,5 km, ab Kilometer 47,1. Ein Blick auf ihre Lage lohnt, bevor man sie für die schlimmste hält.

Versorgungslücken an den Anstiegen, nach Fahrzeit sortiert

Von den 84 Anstiegen (jede Auffahrt auf einen Pass einzeln gezählt) mit einer Versorgungslücke über 1.500 m ändern die zehn längsten ihre Reihenfolge, sobald man sie nach der Zeit sortiert, die diese Strecke samt ihren Höhenmetern kostet. Eine lange Lücke auf einer flachen Zufahrt ist schnell vorbei.

Die Anstiege, die am weitesten fallen, wenn die Lücke nach Zeit statt nach Entfernung sortiert wird

AnstiegLückeHöhenmeter darinMinutenRang nach EntfernungRang nach Zeit
Puig Major von Lluc7,8 km110 m26–32Nr. 5Nr. 29
Coll dels Reis von Lluc7,8 km113 m26–33Nr. 4Nr. 25
Coll de sa Gramola von Estellencs7,3 km194 m31–39Nr. 8Nr. 21
Coll de Morell von Colònia de Sant Pere7,4 km209 m33–41Nr. 7Nr. 17
Coll dels Tords von Establiments7,2 km206 m32–40Nr. 9Nr. 19
Coll de sa Creu von Calvià8,7 km285 m41–52Nr. 2Nr. 6

Puig Major von Lluc ist mit 7,8 km die Nummer 5 der Versorgungslücken dieser Insel und nach Zeit erst die Nummer 29 — weil diese 7,8 Kilometer nur 110 Höhenmeter haben und in 32 Minuten vorbei sind. Coll dels Reis von Lluc macht aus demselben Grund dasselbe. Beides sind Zufahrten, die kaum steigen.

Kein Anstieg der Insel ist lang genug, dass die Empfehlung eine Menge pro Stunde nennt. Von diesen 84 Anstiegen haben 71 eine Lücke unter fünfundvierzig Minuten, das ist die Zeile, die die Stellungnahme mit «Not needed» überschreibt. Die längste der Insel, Coll de Femenia von Pollença, liegt bei 67 bis 85 Minuten.

Der übliche Rat führt hier also in die falsche Richtung. Plane die Verpflegung für die Länge des Tages, denn kein einzelner Anstieg auf Mallorca ist lang genug, um das Problem zu sein.

Vorher wissen

Eine Theke hat Öffnungszeiten, ein Brunnen nicht. Die Lückenwerte oben zählen beides: Bars, Cafés, Tankstellen, Dorfläden und öffentliche Brunnen zusammen, weil es hier ums Essen geht und weil auf dieser Insel 6.427 Theken 213 Brunnen gegenüberstehen. Jeder Lückenwert hier ist also der optimistische, der nur gilt, wenn alles offen hat. An einem Montagmorgen im Februar ist das in einem Bergdorf oft nicht so. Der pessimistische Wert zählt nur die Brunnen und steht im Wasser-Leitfaden.

In der Serra, wo die Anstiege sind, gehen die Läden aus. Die Karte stimmt hier: Bars und Läden stehen dort, wo geschlafen und gegessen wird, an der Küste und in den Urlaubsorten, und gefahren wird in die andere Richtung, in ein Gebirge mit kleinen Dörfern und geschützten Pässen.

Kauf im Dorf am Fuß des Anstiegs ein. Jede Lücke der Anstiegstabelle öffnet sich am Fuß und schließt sich erst oben oder dahinter. Das Dorf darunter ist die letzte Gelegenheit.

Die oberste Zeile verlangt etwas Bestimmtes. Für Fahrten in ihr ergänzt die Stellungnahme: «Products providing multiple transportable carbohydrates (Glucose:fructose mixtures) achieve high rates of oxidation of carbohydrate consumed during exercise». In der Praxis trägt eine Mischung aus Glukose und Fruktose weiter als dieselben Gramm eines einzigen Zuckers, und du solltest deinen Magen auf das trainieren, was du unterwegs essen willst, bevor du es auf einer Runde von 181,4 km zum ersten Mal probierst.

Was mitkommt — und was vor dem Flug gekauft wird

Vier Kriterien entscheiden, was in die Taschen kommt: es übersteht eine Trikottasche bei dreißig Grad, es lässt sich am Berg einhändig essen, es ist eine Glukose-Fruktose-Mischung, wenn die Fahrt in der obersten Zeile liegt, und auf dieser Insel ist es etwas, das du selbst mitgebracht hast, denn auf den Laden bei Kilometer 73,0 kannst du dich nicht verlassen.

Wegen dieses letzten Kriteriums kaufst du zu Hause, vor dem Flug. Ein mallorquinischer Dorfladen hat um acht an einem Februarsonntag gut möglich noch geschlossen. Riegel aus echten Lebensmitteln, die in den Radkoffer passenWerbung, erfüllen alle vier Kriterien zugleich: Sie sind Lebensmittel und keine Süßware, sie überstehen die Reise, und wenn du sie vorher kaufst, weißt du, was du bei Kilometer 89,1 dabeihast.

Und dann der Rest. Die Packliste deckt ab, was die Regeln der Insel wirklich vorschreiben, eine kürzere und viel genauere Liste als die meisten veröffentlichten. Wer die Touren noch aussucht, stellt sich im Reiseplaner die Woche aus denselben Routendaten zusammen, auf denen die Tabelle oben beruht.

Quelle Thomas DT, Erdman KA, Burke LM — Academy of Nutrition and Dietetics, Dietitians of Canada and the American College of Sports Medicine joint position statement, Nutrition and Athletic Performance, Med Sci Sports Exerc 48(3) · geprüft am 25. September 2026Die vier Zeilen sind die Tabelle der Stellungnahme zur Kohlenhydratzufuhr während der Belastung, gestaffelt nach Dauer. Zitiert, nicht nacherzählt. Für die oberste Zeile ergänzt sie, dass Produkte mit mehreren transportierbaren Kohlenhydraten höhere Oxidationsraten erreichen.

Wie wir darauf kommen Die Lücke ist der längste zusammenhängende Abschnitt, auf dem keine dieser Stellen in Reichweite ist. Sie reicht von der letzten Stelle bis zur nächsten, nicht von einem Messpunkt der Karte zum anderen. Jede Zeitangabe ist eine Spanne zwischen zwei Fahrmodellen. Die Belastungsstufe ist die Voreinstellung des Reiseplaners, die Zeiten stimmen also mit denen des Planers für dieselben Straßen überein. Die Höhenmeter innerhalb einer Lücke werden aus dem Höhenprofil des Anstiegs selbst integriert, und zwar nur dann, wenn dasselbe Profil zuvor den veröffentlichten Gesamtanstieg desselben Anstiegs reproduziert hat. Lücken unter 1.500 m stehen nicht in der Liste, weil eine so kurze Lücke nichts daran ändert, was man mitnehmen muss.Grundlage: Die Versorgungslücken derselben Anstiege, zweimal sortiert.Berechnet am 6. August 2026.

Quelle OpenStreetMap-Mitwirkende · geprüft am 8. August 2026Eine Nachschubstelle zählt als unterwegs, wenn sie über die Straße höchstens 500 m entfernt liegt, nicht in Luftlinie. Brunnen und Theken sind zusammen gezählt, weil es hier darum geht, wo man Essen kaufen kann: 6.427 Theken stehen 213 Brunnen gegenüber. Öffnungszeiten sind nicht angegeben.

Geprüft Jede Angabe auf dieser Seite wurde am 6. August 2026 erneut gegen ihre Quelle geprüft. Nächste Überprüfung innerhalb von 120 Tagen.